Дизартрия. К чему готовиться в школе?

Аноним 260
автор

Ребенку почти 7 лет, идем в сильную школу.
Читает очччень плохо, медленно. Еле-еле.
При том что буквы знает с двух лет, занимаемся с ребенком.
Но вот чтение - не идет. Логопед говорит что это последствия дизартрии.
Еще одна проблема - ребенок пишет как слышит. Выглядит это ужасно. "Олбанский язык".
К каким проблемам готовиться в школе? Куда идти на диагностику?
Мамы дизартриков - делитесь, как вам далась началка.

мама

мама автор темы последствия дизартрии

мама автор темы ребенок пишет как слышит

Дисгафия.
Готовиться к проблемам и к постоянным занятиям с логопедом. Можно откорректировать.
Сталкивались с дисграфией, два года доп.занятий со специалистом. Иначе ни как.

Аноним 212

а в какую школу идете?

мама
Екатеринбург

Я считаю, что это пока нормально. Детей еще никто не учил правилам, как надо правильно писать. С этим не рождаются, навык писать не то, что слышишь, приобретенный. Я с ребенком начала просто читать каждый день: абзац я, абзац он. Читаем не менее получаса. Надеюсь, что к сентябрю будет и быстро читать, и сформируется зрительная грамотность.

мама
Екатеринбург

мама автор темы Еще одна проблема - ребенок пишет как слышит

так же пишем,в этом году в школу,в школе правилам научат

мама автор темы Логопед говорит что это последствия дизартрии.

мы занимаемся с логопедом,говорит уже лучше у нас,надеемся не будет проблемм в школе,если что дак дальше заниматься с логопедом,иначе ни как

мама
Екатеринбург

Лара

Хорошая идея, также будем читать. А вообще логопед нужен хороший, они дизграфию исправляют

Аноним 31

у нас по русскому то 5, то 4. чаще 4. то, что по правилам, пишет правильно. если правило забыла или еще не знает, то неправильно. но еще и мало читает. быстрее читать помогли в свое время курсы в школе Васильевой. сколько слов в минуту читает ребенок?

Аноним 224

Мы тоже ходим на подготовительные и я стала замечать, что дочь путает звуки Й и Е например нужно прочитать которые она читает который, я сначала поправляла и не сильно обращала на это внимание, но и сейчас у нас это стало присутствовать в письме, например зайцы она пишет заЕцы, я позвонила логопеду она нам сказала, что это дизграфия и как следствие будут логопедические ошибки, убедила, что у нас еще не критично и мы начнем заниматься с 1 апреля.

Аноним 260
автор

Лара Я с ребенком начала просто читать каждый день: абзац я, абзац он.

Только заголовок может прочесть. Максимум пару предложений еле-еле.

MammyIrina А вообще логопед нужен хороший

С логопедом 2.5 года занимаемся, с 4 лет...

мама
Екатеринбург

мама автор темы Читает очччень плохо, медленно. Еле-еле.

мама автор темы ребенок пишет как слышит

мама автор темы К каким проблемам готовиться в школе? К тому, что возможно ребенок не сможет учиться в "сильной" школе, не потянет программу.

мама
Екатеринбург

мама автор темы идем в сильную школу.

мама автор темы Читает очччень плохо, медленно. Еле-еле.

мама автор темы ребенок пишет как слышит. Выглядит это ужасно. "Олбанский язык".

мама автор темы К каким проблемам готовиться в школе?

Увы, к безнадёжным колам и двойкам. При дизартрии и дисграфии нужно не в сильную школу идти, а в речевую. Видели может когда нибудь детские диктанты, в которых по 50-60 ошибок (двойка ставится уже при 6 ошибках)? Вот это диктант дисграфика. Дизартрик просто не будет успевать прочитать задачу на контрольной, значит двойки будут не только по русскому, но и по математике. Тем более раз это сильная школа, то скорей всего там Перспектива, где нужно бегло читать сразу, иначе не успеть. Поэтому, мама пожалейте себя и ребёнка. С этими проблемами в такой школе, куда идёте вам делать нечего.

Аноним 224

мама автор темы Столько пока не читает
Только заголовок может прочесть. Максимум пару предложений еле-еле.
И смысл не понимает.

мама автор темы С логопедом 2.5 года занимаемся, с 4 лет...

как то очень мало ребенок читает, для

мама автор темы сильную школу.

моя читает 45 слов в минуту, это мало для гимназии, норма 70!!!! Причем моей 6,3.
Вам нужно идти к хорошему логопеду-дефектологу на курс исправления дизграфии + он же вас должен учить читать с пониманием текста

мама
Екатеринбург

обоим детям ставили дизартрию. никаких проблем в начальной школе не было.

мама
Екатеринбург

Django К тому, что возможно ребенок не сможет учиться в "сильной" школе, не потянет программу.

Более того может не потянуть не просто "сильную" школу, но даже простую массовую школу. Тут нужна коррекционная речевая школа

мама
Екатеринбург

мама автор темы Ребенку почти 7 лет, идем в сильную школу.

Зачем в "сильную" школу идёте?

Аноним 260
автор

Кёнас# Тем более раз это сильная школа, то скорей всего там Перспектива

2100

аноним Вам нужно идти к хорошему логопеду-дефектологу на курс исправления дизграфии + он же вас должен учить читать с пониманием текста

Где такого найти? Лета перед школой хватит?

Кёнас# Тут нужна коррекционная речевая школа

Коих в городе две, и одну вроде закрывают.
Ребенка с диагнозом "ФФНР, стертая дизартрия" в речевую школу не берут.

Astrum* Зачем в "сильную" школу идёте?

А какие есть варианты?

Аноним 212

мама автор темы Коих в городе две, и одну вроде закрывают.

вы из Екатеринбурга?или из другого города?
мой совет идите на программу ШР,легче будет

Аноним 212

мама автор темы А какие есть варианты?

варианты есть всегда
можно поменяться местами в школах
к примеру,если по прописке 13 гимназия,то зачем идти туда,когда можно пойти в 76 или 94,и не мучать ребенка

мама
Екатеринбург

Кёнас# Тут нужна коррекционная речевая школа только наверное ребенка автора могут уже не взять. Насколько я помню по отзывам к началу февраля мест уже нет.
Ещё пишут, что есть речевой класс начальной школы в коррекционной школе № 126 (на Уралмаше).
мама автор темы Где такого найти? Лета перед школой хватит? занятий летом скорее всего не хватит, нужно будет и дальше заниматься. Запишитесь на консультацию (логопедическую диагностику) в поликлинику УГМК к Баклановской Е.А. Индивидуальные занятия с дефектологом у них тоже есть.
аноним варианты есть всегда +++
аноним к примеру,если по прописке 13 гимназия,то зачем идти туда,когда можно пойти в 76 или 94,и не мучать ребенка менять 13 гимназию на 94 бессмысленно)) т.к. они обе сильные школы а вот поменять гимназию на 76 или 62 школу - вариант

Аноним 212

Django менять 13 гимназию на 94 бессмысленно)) т.к. они обе сильные школы

я к тому что в 94 гимназии есть класс с программа ШР
ситуацию со школой автора не знаю,просто привожу в качестве примера

Екатеринбург

Кёнас# Поэтому, мама пожалейте себя и ребёнка. С этими проблемами в такой школе, куда идёте вам делать нечего.

соглашусь.
лето перед школой вас не спасет

мама
Екатеринбург

С сыном (6,9 сейчас) начали читать с января, читает медленно-премедленно :( в среднем 5 слов в минуту, путает некоторые буквы: М и Н :( еще

аноним дочь путает звуки Й и Е

тоже :(
Смысл понимает, потом пересказывает суть прочитанного. НО я с перепугу переусердствовала, сказал, что как видит азбуку, так ему хочется убежать :( убрала эту азбуку, купила книжки поинтереснее, сократила время чтения - ставлю на телефоне таймер на 10 минут, как только время закончилось, книгу убираем

Лара Читаем не менее получаса

Прочитала, что дошкольнику (если ему не нравится) не нужно читать более 10-15 минут, лучше просто чаще, не один раз в день, по возможности.

К логопеду пошли, сразу сказала, что есть небольшая дизартрия (первый раз об этом слышу, не выговаривает твердое Л, с логопедом в садике занимались) и что читает неправильно: не по слогам, а присчетом букв. Сказала срочно переучивать, о скорости чтения никакой речи пока быть не может и сказала, что если не переучить, то и писать будет с огромным количеством ошибок.

мама
Екатеринбург

Еще логопед сказала, что пришли мы очень поздно, что нужно было год назад

Аноним 260
автор

аноним мой совет идите на программу ШР,легче будет

Что такое ШР?

аноним когда можно пойти в 76 или 94,и не мучать ребенка

Сильно подозреваю что "мучиться" нам придется в любой школе.
Как запасной вариант рассматривала как раз 94 гимназию.
А где можно пройти диагностику что бы принять решение?
На курсах в школе после тестирования сказали что ребенок "средний" т.е. есть детки лучше, есть хуже.
Логопед в садике ничего внятного не говорит. Типа решать в какую школу нам идти - не в ее компетенции.
И куда бежать?

мама
Екатеринбург

мама автор темы Что такое ШР? программа "Школа России" скорее всего

мама автор темы А где можно пройти диагностику что бы принять решение?

мама автор темы И куда бежать?

Django Запишитесь на консультацию (логопедическую диагностику) в поликлинику УГМК к Баклановской Е.А. Индивидуальные занятия с дефектологом у них тоже есть.

мама автор темы Сильно подозреваю что "мучиться" нам придется в любой школе. обзвоните речевые школы, вдруг всё-таки удастся туда попасть.
Кёнас# мама пожалейте себя и ребёнка. С этими проблемами в такой школе, куда идёте вам делать нечего. +++

Аноним 260
автор

Django обзвоните речевые школы, вдруг всё-таки удастся туда попасть.

У нас даже ОНР нет. Какая речевая школа...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";