Абитуриентам-2015

автор
мама
Екатеринбург

Вот какое интервью даёт журналу дама из приёмной комиссии УрФу - признаться, не без сюрпризов для меня
http://www.dengiekat.ru/journal/2015/77/stat976.html

В нынешнем году вузы впервые получили возможность выставлять и учитывать при зачислении баллы за индивидуальные достижения. Максимально за индивидуальные достижения может быть начислено 20 баллов. Из них максимум 10 баллов — за сочинение, которое выпускники этого года уже написали в своих школах. И если в школах за эти сочинения ставится зачет или незачет, то вузы в 2015 году обязаны организовывать проверку сочинений и выставлять индивидуальные оценки в баллах. При этом самой высокой оценкой может быть, еще раз скажу, 10 баллов.

Вторые 10 баллов из 20 максимально возможных баллов за индивидуальные достижения начисляются по разным основаниям — спортивные достижения, участие в волонтерском движении, достижения в учебе. — За спорт мы начисляем 1 балл, за отличный аттестат — 6 баллов, за участие в региональном этапе всероссийской олимпиады (или же за успешное участие в тест-драйве) — еще 3 балла. В сумме — 10 баллов. Плюс 10 баллов — это максимально возможная оценка за сочинение. Итого получается 20 баллов. Еще раз скажу, что это максимально возможные дополнительные баллы за индивидуальные достижения. И это та формула, которая действует в Уральском федеральном университете, у других вузов подходы могут быть другими.

Аноним 640

Инфа уже устарела. Еще в сентябре ректор подписал сие распоряжение! )))))

автор
мама
Екатеринбург

Аноним Инфа уже устарела.

Она бы устарела, если бы эти правила к марту отменили, а так она пока вполне актуальна

папа
Екатеринбург

Ну так все давно об этом знают, смысл тут это в 100500-й раз писать?

мама
Екатеринбург

В УРФУ даже день открытых дверей по теме правил поступления был. Еще и значок ГТО учитывается. Дочери грозят только баллы за сочинения, из достижений только золотая медаль хоровой Олимпиады, но она не учитывается. Из спортивных зачитывается значок ГТО или звание Олипийскго/паролимпийского чемпиона, но они идут вообще по отдельному списку. Так что ЕГЭ наше все))

мама
Екатеринбург

А я не поняла про сочинение: в школе написали на "зачет", потом это же сочинение УРФУ перепроверяет на оценку? Или новое пишут?
Помидоры не кидайте, у меня 9-классник пока)

KomMampоc Ну так все давно об этом знают

Некоторые только въезжают))

мама
Екатеринбург

Зимнее перепроверяют и уже ставят баллы на свое усмотрение.

просто посетитель
Екатеринбург

МарикаМ перепроверяют и уже ставят баллы на свое усмотрение

Вот такое было сказано? Раньше была инфа, что перепроверять не будут,
просто поставят всем 10 и привет.
Очень немногие вузы вызвались оценивать, и то в спорных случаях. Даже МГУ читать не хочет)))

мама
Екатеринбург

На дне открытых дверей дяденька из приемной комисси так сказал. Как все будет в реале увидим летом. Я тоже сомневаюсь что они будут читать тысячи сочинений . Осталось чуток подождать.

мама
Екатеринбург

поясните еще раз как сочинение то предоставлять чтоб 10 получить, его как на бумаге или где то на сайте как ?

просто посетитель
Екатеринбург

алла.в где то на сайте

Где-то они лежат, но никто не знает где
Доступ будет открыт вместе результатами ЕГЭ, как-то так... Ждите.

мама
Екатеринбург

Тут они лежат, сканы есть http://check.ege.edu.ru

тростинка

Да. Мы уже смотрели. Зачёт по всем критериям и все....Сомневаюсь что столько сочинений читать будут...вон ведь сколько абитуриентов будет

просто посетитель
Екатеринбург

мама Тут они лежат

спасибо!

Аноним 475

у меня вопросы, давайте пообщаемся,

  1. подаем документы например в 2 вуза в один пишем на бюджет заявление в другой на платной основе, на платной основе входящий например 150балоов если они у меня есть, меня сразу зачислят и все или все равно ждем списки к 25 июля по зачислению. Посмотрела сайты разных вузов , на одном за прошлый год несколько приказов на зачисление на платной основе, начиная с 10 июля есть ,откуда несколько не поняла, постепенно как то прием ? или если их минимум прошел и все,
  2. Где смотреть вот рейтинг , типа после как подали заявление там списки будут на каком я месте или как?
    может есть у кого какие подробности
мама
Екатеринбург

Тоже послушаю...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним в 2 вуза

В каждом вузе свои правила приема. Во сколько вузов подаете - столько правил приема внимательно читаете. Бывают еще изменения к правилам приема - тоже не пропустите. Правила издаются каждый год, прошлогодние читать не надо.
По прошлым годам можно посмотреть приказы о зачислении - для ориентации по проходным баллам.

Аноним Где смотреть вот рейтинг , типа после как подали заявление там списки будут на каком я месте или как?

Каждый вуз публикует на своем сайте списки абитуриентов, единого подхода нет - сайты у каждого свои. МГУ например тупо по алфавиту дает, в УрФУ очень удобно - по рейтингу, критерии опять же в правилах приема описаны.
Если что неясно - думаю приемная комиссия все расскажет)))

:-(

Я одна не понимаю: какой смысл ВСЕМ добавлять 10 б за сочинение? Это ведь получается, что совсем не проверяя сочинение, 10 б добавляют просто за то, что поступает абитуриент "свеженький", т.е. выпускник этого года...

просто посетитель
Екатеринбург

аноним Минимальный проходной - это бюджет или уже платный?

Это балл, с которым последний абитуриент прошел на бюджет в третью волну.
Приказы о зачислении прошлогодние тоже не вижу, убрали. Но по
этой ссылке
как раз и есть минимальные проходные - их вам и надо.

мама
Екатеринбург

В правилах Урфу написано зачисление на платное начиснается с 30,06, получается пришли на платное сразу 01,07 проходим по их минимуму и зачислят, ? Я с волнами не совсем понимаю, те кто на бюджет не пройдут 25,07 они автоматом на платное претендуют или как? они впереди меня будут если например у меня всего 150баллов.? ИЛи там две волны одна для бюджетников другая для платников?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним Я одна не понимаю: какой смысл ВСЕМ добавлять 10 б за сочинение?

Почему всем? 10 это максимум, обяжут несколько тетенек читать эти сочинения и оценивать по десятибалльной шкале.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";