Дислексия, дисграфия, что помогло вашим детям? Давайте делиться опытом!

Аноним 661
автор

Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой и "вытаскивал" своих детей - поделитесь опытом?
Или сайтами, где есть четкий план действий для родителей.
Выискиваю в интернете информацию по крупинкам, много времени уходит, а четких рекомендаций очень мало...
Только "вода" о том что это такое.

Аноним 476

у меня старший сын дислексик. Сейчас заканчивает 4 класс по русскому 4, остальные -5.
Но кто бы только знал чего нам это стоило - я психованная истеричка, пол головы седой и проблемы с сердцем. Но это того стоило. Сын окреп теперь лечу себя, думаю скоро все в норму придет.
По рекомендациям:

  1. Хороший невролог и обязательный прием всех рекомендованных препаратов + массаж+гимнастика + пальчиковый массаж как младенцу, причем и кистей и ступней обязательно.
  2. Все игры/занятия на развитие моторики - конструктор, пластилин, рисование, песок и пр - все что придумаете - много, часто, практически постоянно.
  3. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! каждый день и не по разу. Не долго начиная с с малого (не знаю насколько вы сейчас продвинулись). Искать пособия подходящие именно вашему ребенку. Я просто скупала все подряд и по очереди предлагала разные пособия (1-2 недели занимались по одной методике - смотрела результаты, если совсем не шло - откладывали, брали другое и так по кругу, возвращаясь периодически) Какая методика подойдет вашему ребенку надо искать - моему не пошло деление на слоги черточками совсем, "включился" только на деление цветом - жирный и не жирный шрифт. Обязательно найдите таблицы слогов БА БО БУ БЫ и тд и все время занимайтесь по ним по этой методике даже детки-аутисты читать начинают.

У дислексиков очень важно заниматься регулярно. Мой до сих пор если начинает читать не каждый день (3 дня в каникулы пробегали книжки забросили) - сразу чувствуется откат.
Купите маленькие книжечки типа такой http://www.labirint.ru/books/149094/ ( убрать надо - редакторы я не знаю как иначе ссылку вставить, простите и поправьте если нужно) носите их всегда с собой и при удобном случае доставайте и читайте в любой очереди. (будьте готовы к реакции и комментариям окружающих - мнооого о себе и своем ребенке узнаете - пофиг, вам важен ваш ребенок, а не мнение окружающих).

  1. Прописи - каждый день, до сих пор пишем - Начинали крупных букв для дошкольников (серия Дружок, изд. Стрекоза, сост. Маврина) и до сих пор пользуемся прописями Шкляровой, а так много всяких было. Просто переписывать тексты полезно.

Главное!!!! Никогда не давайте ребенку читать журналы и книги с мелким шрифтом - это для него невероятно трудно.
Подбирайте с крупными буквами и коротенькие рассказики. Сын про Жаба и Квака очень любил.

Успехов вам и терпения в этом не простом занятии, но поверьте все возможно.
Мой сын этому яркий пример - вместо речевой школы, куда у нас было направление учится в языковой причем по языку отлично ( правда, первый год как отлично и после 2=х лет занятий с репетитором, но мы гордимся )

Аноним 661
автор

Аноним Но кто бы только знал чего нам это стоило

Вы молодцы!
Тоже морально готовлюсь к длительной работе.
Спасибо за очень полезный отзыв заказала тетради в лабиринте.

Аноним первый год как отлично и после 2=х лет занятий с репетитором

А репетитор по какой программе занимался?
Не получалось так, что вы дублировали дома программу занятий с репетитором?

Аноним 476

мама автор темы Тоже морально готовлюсь к длительной работе.

мама автор темы

запаситесь успокоительным и себе и ребенку - это не шутка.

мама автор темы заказала тетради в лабиринте.

если Беденко заказали Блиц-контроль - не старайтесь читать на время - у вас сейчас другие задачи.

мама автор темы А репетитор по какой программе занимался?
Не получалось так, что вы дублировали дома программу занятий с репетитором?

репетитор у нас только по английскому - первый год просто звуки учили и правила чтения осваивали, 2-й год полностью сменили программу - со школьной не совпадает, но + домашку делают - но результат вижу.

мама
Екатеринбург

Аноним Обязательно найдите таблицы слогов БА БО БУ БЫ и тд

есть чудесная книга Узоровой, Нефедовой "Быстрое обучение чтению".

мама
Екатеринбург

мама автор темы Ребенку в 1 классе диагностировали дислексию.

Кто диагностировал?

мама
Верхняя Пышма

Обязательным условием при занятиях является тишина! Не орите и не ругайтесь при нем и тем более не повышайте голос на ребенка. Давайте возможность быть наедине с собой ( посидеть в шкафу, например). У вас наверняка проблемы со сном?

Аноним 661
автор

lart есть чудесная книга Узоровой, Нефедовой "Быстрое обучение чтению".

Pearla Кто диагностировал?

Логопед-дефектолог.

luseksorokin У вас наверняка проблемы со сном?

У ребенка? Нет, вечером еле до постели доползает, устает за день.

мама
Екатеринбург

Есть еще книга, она так и называется "Дислексия, или почему ребенок плохо читает." Изд-во "Феникс".

мама
Екатеринбург

Для учебы Жаб и Квак действительно идеальны.

мама
Екатеринбург

Вы на правильном пути, автор. Даже если найдете логопеда, самим нужно заниматься много. У меня подруга логопед, всем родителям повторяет постоянно, что даже 3 раза в неделю по часу - это ничто, родители должны сами заниматься с ребенком постоянно. обязательно обучает родителей, призывает их сидеть на занятиях и учиться. а от себя вам посоветую взять не только логопедические занятия, а целенаправленные занятия по развитию внимания, памяти и мышления. может, даже с них начать. они хоть и дорогие (от 450 до 1000), но очень эффективные.

мама
Екатеринбург

Баська_ подруга логопед, всем родителям повторяет постоянно, что даже 3 раза в неделю по часу - это ничто, родители должны сами заниматься с ребенком постоянно

хорошо, если родители прислушиваются. Чаще всего нет, даешь задание на дом - тетрадь потеряли, забыли, времени нет. С другой стороны, это ведь у вашего ребенка проблемы, это ему дальше жить, а я совсем не волшебник.

Баська_ целенаправленные занятия по развитию внимания, памяти и мышления.

обязательно, потому что если только заниматься чтением, ребенок взвоет. Постоянное переключение с одного вида деятельности на другой.

Аноним 661
автор

lart хорошо, если родители прислушиваются.

4 года занимаемся с логопедами и дома самостоятельно.
Привычка постоянно заниматься выработалась уже давно.
Жаль, как бороться с дислексией дома пока ни один логопед мне не объяснил.

мама
Екатеринбург

мама автор темы как бороться с дислексией дома

вы не боритесь, а просто занимайтесь в удовольствие. И я еще одну книгу порекомендую И.Н.Садовникова "Дисграфия, дислексия: технология преодоления." Здесь расписаны задания и упражнения, то есть уже ничего придумывать не надо.

Аноним 661
автор

lart И.Н.Садовникова "Дисграфия, дислексия: технология преодоления

Спасибо!

мама
Екатеринбург

мама автор темы

если хотите, пишите в личку, еще что-нибудь посоветую, порекомендую.

мама
Екатеринбург

мама автор темы

Сводите ребенка к нейропсихологу. Тестирование + индивидуальные или групповые занятия. Племянникам очень помогло.

мама
Екатеринбург

Элин Сводите ребенка к нейропсихологу

Только занятия с нейропсихологом не помогут, нужен комплексный подход.

мама автор темы Ищу логопеда-дефектолога, в центре.

Автор, чтобы не подумали за рекламу, пишите в личку, напишу куда мой сын ходит заниматься. Нашла через знакомых логопеда-дефектолога. Сын занимается с октября 2014. Пропускал буквы,слышал не правильно,внимания не было, про орфографию вообще молчу. Сейчас остались проблемы только с орфографией (но это быстро не исправить, уже готовлюсь, что репетитор будет постоянно) .
Но мы еще пропили курс глиатилина.

Аноним 661
автор

Спасибо всем за советы!
Назаказывала вышеперечисленных тетрадей.
Очень быстро пришли из Лабиринта.
Сижу, разбираюсь, с чего теперь начать :)

Посмотрела фильм "Звездочки на земле" - советую всем мамам дислексиков.
Нашим бабушкам, которые никак понять не могут: "Как так, ребенок в 8 лет не читает! Вот мои в это время...!"
Посоветовала посмотреть. Плакали, "все поняли", теперь не причитают понапрасну над ребенком :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";