Школьные олимпиады 2015-2016 учебного года

мама
Екатеринбург

Что-то тема олимпиад все никак не закончится...
Новосибирск, НГУ, школа олимпиадной подготовки. Биология - 8-11 классы, физика - 9-11 классы. Август
Регистрация до 10 июня: http://sesc.nsu.ru/main/avgustovskaja-shkola.html

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: Август

Это вам вместо Паскаля Вселенная прислала. ;)

мама
Екатеринбург

белая сирень: не давали никуда выходить из корпуса

ой, в Артеке так же. Нельзя просто самим по территории ходить...

дама в зеленом платье: Это вам вместо Паскаля Вселенная прислала

ооох не знаю, ничего не знаю. Вообще не уверена, что мы пойдем в 10 класс

мама
Екатеринбург

http://diploma.rsr-olymp.ru/2016// Начали дипломы выкладывать.
Распечатала красивую бумажку, сижу, любуюсь . Не зря нам тут посоветовали на Курчатова съездить все-таки

мама
Екатеринбург

белая сирень: не давали никуда выходить из корпуса. даже по территории "Сириуса" нельзя. я всё переживала, что мы ни про крем от солнца, ни про зонт не подумали. а ребенок меня сегодня "утешил" в середине смены: "да не нужно это всё здесь, мы из здания не выходим никуда кроме как в выходной" ........ и это июнь!
Клюква: Распечатала красивую бумажку спасибо тебе за ссылку! у нас бумажка страшненькая оказалась, но в почте тут же нашлось незамеченное ранее письмо с приглашением от гимназии при СПбГУ

мама
Екатеринбург

Lilla My (Мю): я всё переживала, что мы ни про крем от солнца, ни про зонт не подумали. а ребенок меня сегодня "утешил" в середине смены: "да не нужно это всё здесь, мы из здания не выходим никуда кроме как в выходной" ........ и это июнь!

мой так же говорил. В реальности они по утрам выходили - на зарядку. И вечером иногда. А днем, когда солнце и можно позагорать да, действительно никак - занятия.

белая сирень: вот, кстати, в "Сириусе" лично моего утомляло постоянное акцентирование, что они одаренные дети.

Это им со сцены только разные неумные выступающие говорили. А преподаватели, вожатые - нет, все обычно, работа, учеба.
Ну и нашим можно было спокойно выходить из корпусов, гулять по территории. Наверное, от вожатых зависит.

мама
Екатеринбург

S_K_B: В реальности они по утрам выходили - на зарядку. И вечером иногда


ну а что? это же общероссийский курорт...

Екатеринбург

S_K_B: В реальности они по утрам выходили - на зарядку. И вечером иногда

прекрасно

S_K_B: Это им со сцены только разные неумные выступающие говорили

ага. но выступающие там практически каждый день

S_K_B: Наверное, от вожатых зависит.

да, очень зависит

мама
Екатеринбург

Когда будет темка про олимпиады 16-17?

Екатеринбург

Каспер: Когда будет темка про олимпиады 16-17?

???))

мама
Екатеринбург

Каспер: Когда будет темка про олимпиады 16-17?

проект приказа на уровневые олимпиады на подписи :) да хоть учебный год-то пусть нчнется, кто же летом думает о школьных олимпиадах?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: кто же летом думает о школьных олимпиадах?

А чем еще летом заняться
Я вот читаю методрекомендации о школьном и муниципальном туре и вижу:
"Согласно Порядку проведения Всероссийской олимпиады школьников, на муниципальном этапе олимпиады принимают участие участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады. Кроме того, участниками олимпиады являются обучающиеся, ставшие победителями и призерами муниципального этапа олимпиады предыдущего года, при условии, что они продолжают обучение в общеобразовательных учебных заведениях.
Вышесказанное означает недопустимость ограничения числа участников Олимпиады от
одного образовательного учреждения.
"

Т.е. нет такого, что на муниципальный этап допускают только троих победителей школьного (плюс прошлогодние победители-призеры). Хоть все 100% могут идти на муниципальный, если на школьном набрали нужные баллы.

мама
Екатеринбург

Клюква: если на школьном набрали нужные баллы.

а что, есть такой балл? И где его смотреть в открытом доступе?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: а что, есть такой балл? И где его смотреть в открытом доступе?

Задания школьного тура разрабатывает муниципалитет, они же и должны устанавливать балл.
Главное, что правило "три первых места от школы и баста" - это какая-то фантазия местных деятелей. Хоть все могут проходить, если решили школьный тур.

И там же на этот раз в метод. рекомендациях четко прописано, что участники могут выполнять задания для более старших классов и оценивать их должны в тех параллелях, за какие они писали (ну и дальше они проходят соответственно тому классу, за который писали).
В том году чуть не воевать пришлось, тыкая в нос положением.

Сейчас все прозрачно на уровне рекомендаций. Учишься в пятом классе и хочешь пройти на регион? (ну мало ли ;)) Выполняешь на школьном туре задания девятого и выступаешь на муниципальном за девятый ))))))))))

мама
Екатеринбург

Leksа: К единому знаменателю они привели это все, нет?
А то в прошлом году в каждом районе - кто во что горазд.

Дак оно и так прописано, просто некоторые люди непрошибаемы

Leksа: В одном, к примеру, 30 баллов из 60 - победитель и толпа призеров еще за ним, а в другом с куда более высокими баллами все отдыхают, победитель только с максимальным баллом.
Глупо как-то выглядело.

Мы так попали в том году, я даже пыталась поругаться - бесполезно.
Хотя 30 из 60 не может быть победитель с толпой призеров все равно, такого точно не было. Не менее половины баллов за призерство - это жесткое правило

мама
Екатеринбург

Leksа: Согласна. Хотела утрировать да перестаралась.

Беда в том, что правила говорят лишь, что победителей - "не более" 8%, призеров - "не более" 25% (вроде).
А снизу нет ограничения. Теоретически можно сказать, что вообще нет победителей и призеров, и ничему не будет противоречить . На усмотрение комиссии )))
Ну и кто-то честно отчеркивает 8 и 25 процентов (лишь бы баллов не менее половины), а кто-то изобретает велосипед.
Так мне никто и не сумел объяснить, почему, скажем, по русскому языку 5 победителей на 70 человек (8%), а по математике - один на те же семьдесят. При этом в другом районе совсем другая арифметика при тех же баллах ))))
Объяснение про "так по математике мало кто набирает 25%,как же может быть 5 победителей и 2 призера" какое-то хилое ))) то есть если в русском только ленивый не набрал почти максимальный балл (а уж 25% сделали все), а по математике единицы решили много, то наверное и ценность набранных баллов должна повышаться, а не снижаться

мама
Екатеринбург

Leksа: Если у нас, например, в прошлом году физику писали 40 человек и 9 из них набрали максимум

Ага, тоже специфика района... надо более массовое участие организовывать ;).
У нас с информатикой такое. Участников единицы (ну кто в восьмом классе умеет программировать), из обычных школ почти никого. У нас два человека школьный тур прошли на все классы, ну странно же выставлять липовые "мертвые души", кто слова "программирование" не слышал для массовки???
Зато из сунца толпа и у большинства максимальный балл. В том году на 25 что ли участников у шести 500 баллов из 500 (уж больно простые задачки были, но и их решили единицы). Получается, что тот, у кого 450, уже не призер??? Ну бред же...
Там в итоге как-то отдельно посчитали, отдельно сунц и "не сунц", но тоже бред ведь
При этом я смотрела, в других районах только один вроде набрал 500, и уж явно все с результатом выше половины баллов - в призерах

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк ,
Татьяна, списковые олимпиады заочные?

Аноним 425

Татьяна Вакалюк ,
Клюква,
Куда можно пойти 6класснице позаниматься дополнительной математикой и информатикой ? Очень интересуется.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";