Черновик. Отслужу, отслужу как надо и вернусь! (с)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мой сын служит на флоте. Точнее, дослуживает. Срочником. Остался всего месяц и он вернется отдавшим своей стране долг человеком. Это его желание и его решение. Сейчас, когда все уже подходит к концу, у меня возникло желание поделиться с мамами подрощенных мальчиков информацией о том, что сейчас представляют из себя Вооруженные силы России и страшно ли отдавать своих сыновей служить. Выводы делайте сами. Я поведаю вам лишь частный случай одной, отдельно взятой семьи.

Не то, чтобы мы как-то специально готовили сына к службе в армии, но и варианта, что он не пойдет служить у нас, в общем-то, не было. Наоборот, даже использовали армию как "страшилку". Не хочешь учиться - пойдешь служить. Закончишь институт, либо сам решай проблему с "откосом", либо опять-таки служить пойдешь. Наверное поэтому сын особого страха перед армией не испытывал. Ну и с такой семейной позицией он рос нормальным мальчиком, в меру активных занятий, в меру патриотического воспитания. Безусловным подспорьем здесь явилась "Каравелла". Он отзанимался в отряде 8 лет, прошел всю иерархию и в принципе научился подчиняться и выполнять приказы. Но и не без обратной стороны медали. С самооценкой у мальчика тоже все было в порядке :)

Сборы.
Как к армии не готовься, а все равно она наступает внезапно. Вот и в нашем случае ничего беды не предвещало. Сын учился на бюджете в институте, пошел уже третий курс. Друзья, девочки, подработки. И вдруг... "не мое", "буду учиться, когда почувствую необходимость" "жизнь проходит мимо". С постоянной девушкой расстался и объявил, что идет служить. Я не то, что бы удивилась. Год назад он уже подобное исполнял, но институт честно было жалко. Но сын был не приклонен, и я озлобилась. Заявила, что пойдет служить, как все: по этапу в Егоршино, а там, куда попадет. А сын хотел на флот.

Положение спасла моя подруга. Она, можно сказать настояла на том, что ситуацию нельзя выпускать из-под контроля. Служить, пусть служит, но если можно повлиять на распределение, то будем влиять. :) Она же и узнала, что оказывается, наш небезызвестный холдинг УГМК является шефом боевого корабля Черноморского флота сторожевого корабля "Сметливый", и надо же, как вовремя, именно в этот призыв набирают на него спецпризыв из мальчишек Верхней Пышмы. Надо сказать, сын у меня всегда был фартовый, так что свезло как обычно :).

Но оказывается, уйти в армию, даже по желанию, не так-то просто! на флот берут исключительно здоровых парней, да еще тесты какие-то интеллектуальные надо пройти. И медкомиссию. А еще надо было открепиться от Екатеринбургского военкомата и найти хотя бы временную прописку в В. Пышме. Спасибо пышминскому военкому и выше упомянутой подруге. Прописку нашли, медкомиссию на три раза прошли, тесты прорешали и даже характеристику из "Каравеллы" приложили, из которой следовало, что без Данила Ф. Российскому флоту не обойтись никак. :)

На все про все ушло почти полтора месяца. Спасибо военкому. Вы не представляете, какой душевный это человек! :)

А потом наступил день Ч. 19 ноября 2014 года в 8-00 мы привезли нашу кровиночку на сборный пункт и передали с рук на руки представителю с корабля "Сметливый". Кэп какого-то там ранга заверил нас, что с парнями будет все ОК, а чтобы родители не волновались, продиктовал свой номер мобильного и сказал звонить в любое время. Представитель УГМК тоже дал свой мобильный, а военком сказал, что номер его служебного телефона есть во всех справочниках В. Пышмы, так что тоже велкам! :)

Спустя полчаса ребят погрузили в автобус и отправили в Егоршино. Под "Марш славянки", как водится. :)

мама
Екатеринбург

А где продолжение повествования?

просто посетитель
Екатеринбург

С большим интересом жду продолжения.

мама
Екатеринбург

тоже жду продолжения)

мама
Снежинск

Как волнительно

мама
Екатеринбург

Интересно

Аноним 571

ну и собственно всё
текст о том, "какие все олодцы"
мальчик - что решил служить
родители - что подсуетились найти место получше

мама
Екатеринбург

Аноним

Нет не все
Читала рассказ о службе Данила в собое, очень познавательно

Екатеринбург

Какая довольная мамочка.Супер!!А если бы не ваша подруга и обстоятельства,которые вы описали.Служил бы ваш мальчик сейчас где нибудь в стройбате и получал люлей.Не всем так везет как вам.

мама
Екатеринбург

А что плохого в том, что родители воспользовались возможностью устроить сына на флот, тем более он сам мечтал о флоте?
По большому счёту, мальчик вообще мог не служить, поскольку успешно учился на 3 курсе института

мама
Екатеринбург

В армию без блата и временной прописки не уйдешь)))
Ох мамаши))) такие вы... мамаши)))

Екатеринбург

у нам племянник без всяких протеже из уфы в ебург попал служить, возил какого то начальника а летом на сб вс мы его на шашлыки на дачу забирали. а иначе сб и вс он бы с кровати не вставал ибо делать нечего.

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron В армию без блата и временной прописки не уйдешь)))

Таня,ну что ты.... Мой тоже по договоренности служил в Лесном, так мне спокойнее было. Зато госслужба возможна

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Продолжение я пишу, не переживайте. Расскажу все до конца. Сегодня части 3-4 выложу.
И мысль основная такая: служить сейчас в РА можно, но пускать все на самотек не стоит.

Злопыхателям. Я-то о себе все знаю. особенно можете не стараться :)
И про плюсы расскажу, и про минусы.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мама Лариса А если бы не ваша подруга и обстоятельства,которые вы описали.Служил бы ваш мальчик сейчас где нибудь в стройбате и получал люлей.Не всем так везет как вам.

Везет тому, кто сам везет. И если бы не подруга, то сын бы пошел служить туда, куда бы послали. Да и по блату не все так радужно. Может стоит хотя бы дочитать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Курс молодого бойца.

Так как мальчишки наши были уж распределены к месту службы, в Егоршино они "покупателей" не интересовали. Но в остальном все равно все по регламенту. Опять медкомиссия, опять тесты. Но в остальном в распределителе они откровенно маются дурью. Наши развлекались тем, что обрили друг другу головы. Ну и познакомились, естественно. Так как они были "банда", окружающие к ним не лезли, но и они особо никого не задирали. Просто ждали отправки в Севастополь. Нас предупредили, что в первый день кормить не будут, поэтому у каждого был еще и мешок продуктов с собой. Все родители надавали столько, что перед отправкой ребята продукты выбрасывали, не смогли все съесть.

21.11 спасибо шефам - УГМК оплатили им прямой перелет в Симферополь - боевой уральский отряд улетел. Мы приехали в аэропорт и уже там окончательно попрощались.

Еще в военкомате сыну выдали две симки от дочки МТС "Добровест" со специальным тарифом "позвони маме". Я уже не помню подробностей, о какие-то шибко льготные карточки. Беда только, что все льготы в своем регионе. Но и эта проблема потом решилась. Комитет солдатских матерей Крыма в Севастополе выдал такие же, но местные карты. Поэтому связь у нас была все время и сын звонил по несколько раз в день. Так что новости мы узнавали в режиме онлайн :)

По прибытию в Севастополь их разместили в местном распределителе и еще два дня опять ушли на медкомиссии и тесты. И только 24.11. они оказались как бы теперь уже на территории своего военного округа и именно с этой даты пошел отчет срока службы.

В округе парней переодели. Выдали несчетное количество разной формы, в том числе трусов и носков. Портянок теперь в армии нет :) Натертых ног, соответственно, тоже :)

Началась подготовка к Присяге. Заключалась она в изучении Устава и подготовке к торжественному проходу строем. Ну и типа азы военной службы. Правда даже автомат Калашникова сначала изучали по картинкам. Сын все сетовал, что,мол, в "Орленке" и то давали настоящий. Но потом и тренировочные экземпляры нашлись.

Физподготовкой сильно не напрягали. Кормили хорошо. Пусть не очень вкусно, но сытно. Сохранилась смска сына тех времен:

Шел 9ый день смены в детском лагере "Якорек". Детишки с вожатым ходили курить строем, учили строение автомата, были и те, кто сидел у окна и скучал по дому. Все ждали присяги.

Екатеринбург

Мама Лариса А если бы не ваша подруга и обстоятельства,которые вы описали.Служил бы ваш мальчик сейчас где нибудь в стройбате и получал люлей.Не всем так везет как вам.

Да ладно. Парень с тремя курсами универа.
Я знаю парней, которые вылетая с инженерного вуза очень хорошо устраивались в армии и год в ус там не дули. Даже поправлялись на казенных харчах.

мама
Екатеринбург

Ksania Neiron
В армию без блата и временной прописки не уйдешь)))

Таня,ну что ты.... Мой тоже по договоренности служил в Лесном, так мне спокойнее было. Зато госслужба возможна

Да я не против))) просто факт интересный.
Своему бы не стала ничего мазать, коли собрался, а он собирался сильно-не взяли.
Да он бы и не дал бы мне в жизни вмешаться. Сам.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Neiron Своему бы не стала ничего мазать, коли собрался, а он собирался сильно-не взяли.

Ну-ну. Теперь, конечно, рассуждать легко. И для вас все явилось как гром с ясного неба. Был такой здоровенный бугай и вдруг - на тебе, белый билет

мама
Екатеринбург

Мария Ф автор темы Был такой здоровенный бугай и вдруг - на тебе, белый билет

Бывает, что те же проблемы с сердцем/давлением выявляют. И у бугаев здоровенных тоже. И даже вдруг . Адекватные врачи существуют. И даже в медкомиссиях

мама
Екатеринбург

Мария Ф автор темы

Здоровенный и здоровый совершенно разные вещи.

мама
Екатеринбург

Мария Ф автор темы Neiron
Своему бы не стала ничего мазать, коли собрался, а он собирался сильно-не взяли.

Ну-ну. Теперь, конечно, рассуждать легко. И для вас все явилось как гром с ясного неба. Был такой здоровенный бугай и вдруг - на тебе, белый билет

Если честно то да))) Бугай. Но астматик. Астма легкой степени, сейчас не проявляется.
Он в институте учился, стали доки на загран слбирать, пришли в военкомат за справкой, а ему не дали справку а дали военник.
Оспаривал, все сам, проходил врачей, в ОКБ просил пульмонолога не писать диагноз. Не взяли.
Рассуждать наверно легко, но я не лукавлю. Уж прописку ради армии точно не стала бы делать.
Вас не осуждаю, ни в коем случае, я о себе и только.

мама
Екатеринбург

Жду продолжения, тема правильная, спасибо!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Присяга

Но сначала то, что помню про первую жизнь в казарме. Понятно, что парни никогда таким колхозом не жили. А тут уставные отношения. И неуставные, кстати, тоже. Во-первых, в армии тырят все. Мобильные телефоны, продукты, гостинцы из дома, чистые, да и грязные носки. Причем командиры не заморачиваются. Говорят открытым текстом: в армии нет слова "украли", есть слово "про*бал". Могут увести шинель с подшитыми погонами и шевронами, а взамен оставить неподшитую, да еще 56го размера. Так ммальчики учатся выживать и следить за своими вещами. :)

Моего сына ситуация выносила сильно. Красть он не умеет, а с сохранностью вещей случались реальные проблемы.

Вторым моментом у них случились чеченцы. Именно с их призыва парней из Чечни стали снова брать в российскую армию. И почему-то решили и на флот тоже. Чеченцы не только горячий народ, но еще и очень дружный. И понятия у них такие, что никакая армия не переломит. "У нас полы моют женщины!" И все. Хоть на губу, но мыть не будут.

Так вот, Присяга. С ней тоже было не все понятно. Дату переносили несколько раз. Еще в военкомате нам командиры настойчиво советовали съездить на присягу. Мол, торжественно и красиво. И ребят отпускают аж на два дня. Мы с мужем люди сильно ни к месту, ни к работе не привязаны, да и сын у нас один. Поэтому сразу знали, что на Присягу поедем. Конечно, куда-нибудь в Читу, наверное бы, и не ломанулись, а в Крым да еще и в Севастополь, чего бы и нет? Только по нашим прикидкам выходило, что присяга случится где-то после НГ, а получилось гораздо раньше. 13го декабря.

Поэтому мы где-то 9го сели в машину да и поехали. Впереди маячили НГ праздники в Крыму. Тоже бонус! :)

Я же говорила, что мой сын везунчик :) С Присягой ему подфартило несказанно. Именно в этот день именно их роте , ну и нескольким другим Присягу устроили на 35ой батарее. Тут, как оказалось, без чеченцев опять не обошлось. :) Они тоже в этот день присягу принимали. Самого Кадырова ждали, но он не приехал. В Грозном случился терракт.

Кто знает, 35ая батарея - это очень знаковое для севастопольцев и для нашей истории место. И когда там проходит Присяга, там просто все очень пафосно. Знамена, оркестр, съемки центральных каналов, батюшка и союз солдатских матерей. Но в то же время все достаточно душевно. Родителей пускают, снимать дают, потом еще и экскурсию бесплатную проводят. Я так-то не из слезливых, но даже меня пробрало. Особенно минута молчания, когда мальчишки сняли головные уборы и встали на одно колено. А головы у всех бритые.

Помните, у Суханова "с бритыми навечно головами"?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Neiron Уж прописку ради армии точно не стала бы делать.

Если прописка открывала сыну путь туда, куда он рвался изначально, величайшей глупостью было бы не сделать. И давайте все-таки не забывать, речь шла о боевой части и боевом корабле, а не месте писаря в 32ом городке.
И думаете, у моего диагнозов нет? По зрению он во флот не проходил. Ничего, выучил наизусть таблицы :) Не говоря уже о том, что мы просто могли купить ему белый билет, как делает большинство моих знакомых.

Аноним 571

Ksania Зато госслужба возможна

у меня муж на госслужбе, но без армии
возможно всё, если захотеть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";