У кого дети были в "Артеке"? Расскажите о лагере, пожалуйста

Маняша
автор

Ребенку 14 лет. Сегодня пришло письмо, что дают путевку в артек. Дочь ни в какую. Уперлась и все.
Ищу аргументы для нее. И Попутно хочу выяснить все подводные камни, если все же поедет: безопасность, быт там, чем их там занимают.
Сама загрузилась. У меня все-таки создан образ лагеря по нашему советскому деству когда все мечтали туда попасть. Насильно отправлять ее не хочу, но вдруг это действительно стоит того и надо до нее донести, что ей повезло.

Екатеринбург

У меня дети были из коллектива. Я сама их туда возила и в Артеке неделю жила. Там очень-очень здорово! Мы были в Морском - новый лагерь, очень комфортабельный, современный. Красота необычайная! Традиции все в сохранности. Программа очень насыщенная и интересная. Все, кто из моих был, все снова рвутся. Даже те, кто в лагеря сроду не ездил. Снова в октябре поедем. Сама не дождусь.

Екатеринбург

Маняша автор темы: Дочь ни в какую. Уперлась и все.

а что так?
Классный лагерь. Безопасность на высоте, даже слишком, в отличие от советского времени.
Моя была в Янтарном, вот не далее как пару часов назад с сыном разглядывали ее фотки.

Маняша автор темы: Сегодня пришло письмо, что дают путевку в артек

прямо вот берут - и дают случайным образом? Или был какой-то конкурс все же, документы собирали? Откуда у негатива корни, чего ребенок боится?

Екатеринбург

Маняша автор темы: а это разрешается?

нечего там делать родителям подростков, если они не тьюторы и не руководители программ. Нечего совершенно. Своя жизнь, очень загруженная, ни одного свободного бездельного дня на смене. Выдохнуть иногда было некогда и маме с папой позвонить.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня сын два раза был в "Орленке" на тематических морских сменах. В этом году туда вожатым едет.

Маняша автор темы: безопасность, быт там, чем их там занимают.

Дети заняты весь день, особенно если смена тематическая. Безопасно. Условия жизни спартанские, как в хороших лагерях нашего детства. Комнаты на 6-10 человек, удобства на этаже. Кормят очень хорошо, 6 раз в день.

Екатеринбург

Маняша автор темы: а это разрешается?

Я тьютором была на Медиафоруме

Екатеринбург

Мария Ф: Комнаты на 6-10 человек, удобства на этаже.

в Артеке сейчас уже, кажется, во всех принимающих лагерях комнаты на 6 человек с удобствами в номере. Ну в зимних точно и в Речной дружине точно.

мама
Екатеринбург

Маняша автор темы: Сегодня пришло письмо, что дают путевку в артек. Дочь ни в какую. Уперлась и все.

бесплатная путевка????? и не хочет????
люди больше, чем по 100тыс платят, лишь бы детей туда отправить

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Артеке сейчас уже, кажется, во всех принимающих лагерях комнаты на 6 человек с удобствами в номере.

Вполне возможно. Там же генеральная реконструкция была.

мама
Екатеринбург

расскажите хоть, за что вам ее дали... за какие заслуги)))

мама
Екатеринбург

Я за педагогическое насилие))) мои как правило потом благодарны)) девушка сильно скромная или просто уперлась 'чотамделатьникогонезнаю"?

Аноним 269

Мария Ф,
Орленок с Артеком как бы не одно и тоже. А спартанские условия - это в Рассветном и иже с ним.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: в Артеке сейчас уже, кажется, во всех принимающих лагерях комнаты на 6 человек с удобствами в номере. Ну в зимних точно и в Речной дружине точно.

Да, по 6 - 7 человек. С новой мебелью, с кондиционерами в каждой комнате, с современными санузлами тоже в каждой комнате... А вот в Звездном в Орленке, где моя дочь трижды была - 18 человек в одной комнате и несколько душевых кабинок на весь корпус... Но при этом Орленок ребенок любит самым нежным образом.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Орленок с Артеком как бы не одно и тоже.

Сейчас практически одно. Оба МДЦ, и Океан туда же. Стандарты одни и те же.
Дети из отряда ездят во все три места, рассказывают примерно одно и то же.

Екатеринбург

Сейчас за путевкой в Артек, если успехи у ребенка есть, могут и родители обратиться в органы по работе с молодежью. Главное, чтобы было, что предъявить. У подруги дочь так съездила - сами пришли, сами портфолио принесли, характеристику от тренера и все - дали путевку.

Екатеринбург

Киса(Мурыса): А вот в Звездном в Орленке, где моя дочь трижды была - 18 человек в одной комнате и несколько душевых кабинок на весь корпус...

я так понимаю, они там тоже занимаются ползучей реконструкцией :)
Не совсем в этом дело, но... но, но, но. Вот чего-чего, а за всю смену от ребенка - моего - ни одного вообще не было вопроса про быт. Самая бытовая неурядица была - это когда им в похолодание куртки выдать не успели и они в школу не к 1, а ко второму уроку пришли. Ну и басика не случилось, к огромному разочарованию. Всёёёёё :)

мама
Екатеринбург

У меня в прошлом году там племянница 11 лет отдыхала, в Морском вроде. Ей очень понравился сам лагерь. Скучать там вообще некогда, занимают по полной. Безопасность на высоте, не стоит беспокоиться. Но был один минус лично для нее. Она у нас "нетелефоннопланшетнокомпьютерная". В то время, когда у всех был досуг, она страдала. Каждый был в своих гаджетах. Ну что уж, поколение такое.

просто посетитель
Екатеринбург

Киса(Мурыса): Но при этом Орленок ребенок любит самым нежным образом.

Это вечный спор, какой лагерь лучше :) Еще в наше время кто был и там, и там отмечали душевность Орленка и пафосность Артека. :)

Екатеринбург

Киса(Мурыса): Сейчас за путевкой в Артек, если успехи у ребенка есть, могут и родители обратиться в органы по работе с молодежью. Главное, чтобы было, что предъявить

да. Но у автора как-то вообще непонятно :) что за путевка, кто силой отправляет, так, что ребенок аж не в курсе...

Екатеринбург

Мария Ф: Это вечный спор, какой лагерь лучше

оба , а щас вот еще и Сириус надо плюсовать. Да и на Океан ну очень хочется посмотреть

Екатеринбург

Дочь у меня была в Артеке, Орленке и Смене - больше всего теперь хочет в Артек. Все-таки бытовые условия, природа крымская прекрасная делают свое дело. Смены во всех случаях профильные - либо телевизионные, либо киношные. Этим летом Орленку предпочла Смену. В Смене как-то повольнее, посвободнее...

мама
Екатеринбург

Маняша автор темы: Насильно отправлять ее не хочу, но вдруг это действительно стоит того и надо до нее донести, что ей повезло.

У Артека же сайт есть, покажите ей.
Ну и объясните, что это мечта для многих детей. И не все могут туда попасть, а ей такой шанс предоставляется!!
пару дней назад мимо Артека на катере проплывали - такая красотища!!

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Не совсем в этом дело, но... но, но, но. Вот чего-чего, а за всю смену от ребенка - моего - ни одного вообще не было вопроса про быт.

Не, дети про быт ничего не говорят - им классно просто. Это мы с педагогами обсуждаем регулярно - я в ОРленке не была (только в Артеке и в Смене), а люди были - и Артек, конечно, это совсем другой уровень.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";