Сириус в Сочи - расскажите, у кого дети были

мама
Екатеринбург
Аноним:
Результаты олимпиады УрФО не подойдут?

:) Вы же не всерьез? :)

Аноним:
В каких надо поучаствовать и стать призером 6класснику?

В серьезных, уровневых олимпиадах. Для 7 класса я привела пример - олимпиада Максвелла. Но для нее надо очень хорошо разбираться в физике. Для 6 класса не знаю. Если честно, среди интеллектуалов в Сириусе до 7 класса знаю только шахматистов. Хотя они, канеш, относятся к спорту. Посмотрите на сайте Сириуса список олимпиад - https://sochisirius.ru/kak-popast/kriterii-otbora/konkursy-partniery Турлом там есть, как раз на днях у нас в городе проходил, 6классники тоже могли участвовать. Ваш ребенок участвовал? По каким предметам? Справился с заданиями? Или пусть интересный проект разработает. Настолько интересный и качественный, чтобы его отобрали на летнюю смену.

мама
Екатеринбург
Аноним:
А что за проект?

Научный ;)

мама
Екатеринбург

Скопировала с сайта Сириус: Отбор на обучение по направлению «Наука» проводится Экспертным советом Фонда на основании:

  • результатов участия кандидатов в предметных олимпиадах, турнирах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня, а также в других соревнованиях, признанных Экспертным советом Фонда;
  • собственного (индивидуального или командного) проекта научно-технического или исследовательского характера; - наличия документа, удостоверяющего исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.
Екатеринбург
Аноним:
Результаты олимпиады УрФО не подойдут?

нет. Только как дополнительный параметр. Но между нами, девочками, этими дипломами особо не гордятся...

Екатеринбург
S_K_B:
Научный

ну это когда проектная смена, как июльская была. У нас по Легокомпу месяца два все бегали и зазывали заявиться :crazy:

мама
Екатеринбург

Машерочка, Спасибо! Девочки действительно молодцы! Самостоятельно и в сжатые сроки сюжет сделали. Его там оценили, показали на кинофестивале, девочкам дипломы вручили)

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
У нас по Легокомпу месяца два все бегали и зазывали заявиться

Кто-то в итоге прошел?

Екатеринбург
S_K_B:
Кто-то в итоге прошел?

у нас из группы все поленились, а у нас уже план был на июль, и даже проплачено все было :( Может, из младших кто. Двоих ребят знаю, кто ездил, но не по компам.

мама
Екатеринбург

Да, "непрофильные" занятия были. Школьную программу никто не отменял. У дочери на литературе - и химия, и физика, и информатика, и математика и весь набор, за исключением физры, ОБЖ и иже с ними

Екатеринбург
Me:
Были ли какие-либо занятия, не относящиеся к математике? Например, биология, литература и пр.?

школьных - не было. Каждый день одна или две утренние лекции были посвящены не профилю - скажем, литература, английский, математика. На вопрос, как же быть со школьной программой и отметками, отвечено было так - дети, которые сюда приехали, не должны иметь проблем с освоением школьной программы :lol: Но это была не математическая смена и не проектная, это была первая биосмена, один сплошной эксперимент. Так без единой отметки, ессно, и приехали.

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
Но это была не математическая смена и не проектная, это была первая биосмена, один сплошной эксперимент. Так без единой отметки, ессно, и приехали.

Наши после февральской смены тоже без единой отметки приехали. По приезду пришлось сдавать пропущенные контрольные.

Me:
Значит, какие-то минимальные уроки у них будут.

Сильно на это не рассчитывайте. Лекции по непрофильным предметам, конечно, будут, но они вряд ли совпадут со школьной программой. Но умный ребенок нормально все догонит и сдаст все необходимые контрольные.

Екатеринбург
S_K_B:
Но умный ребенок нормально все догонит и сдаст все необходимые контрольные.

нет, догнать, безусловно, нереально. То есть вот если ребенок приехал и они учились 4 дня - как догнать? совсем никак. Самое главное - это Сириус, гм, не Артек. Там немыслимо еще находить полноценные пару часов в день, чтобы делать школьные уроки, нету этих двух часов, они там настолько под завязку заняты, что ни петь, ни свистеть, и тем более уроки делать сил уже нет. И один выходной в неделю всего, и этот выходной они проводят где угодно, только не в номере.

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
нет, догнать, безусловно, нереально. То есть вот если ребенок приехал и они учились 4 дня - как догнать? совсем никак

Это вам немного не повезло, вернулись перед самыми каникулами. Надеюсь, учителя пошли навстречу, поставили авансом нормальные четвертные оценки? А наши спокойно в том году догнали за оставшиеся 3-4 недели до весенних каникул, все необходимые контрольные и рефераты сдали. У вас в 10 классе, наверное, нет четвертных, только за полугодия выставляют? Тем более догонит одноклассников и все, что надо, сдаст.

Татьяна Вакалюк:
Самое главное - это Сириус, гм, не Артек. Там немыслимо еще находить полноценные пару часов в день, чтобы делать школьные уроки, нету этих двух часов, они там настолько под завязку заняты, что ни петь, ни свистеть, и тем более уроки делать сил уже нет. И один выходной в неделю всего, и этот выходной они проводят где угодно, только не в номере.

:ugu: Понравилось ребенку? По словам моего, там условия отличные, дома так работать нереально. А в Сириусе пахал все время, не высыпался, но, говорит, классно было.

мама
Екатеринбург

Наши тоже стонали от нагрузки в Сириусе, но очень понравилось. Моя приехала с табелем, кстати, с оценками по всем предметам. Некоторые учителя школьные даже выставили. И, поскольку, ездили в сентябре, вообще не отстала дочь, легко вписалась в учебу после возвращения.

Екатеринбург
S_K_B:
Это вам немного не повезло, вернулись перед самыми каникулами. Надеюсь, учителя пошли навстречу, поставили авансом нормальные четвертные оценки?

я считаю, что страшно повезло! У нас нет оценок за четверть, будут только за полугодие, следовательно, ничего радикального не пропущено, а так как все знали заранее, норму в три отметки в четверти ребенок получила в сентябре. Там беда, что много практик пропущено, а практики Сириуса не считаются :tease:

S_K_B:
Понравилось ребенку?

невообразимо! Задало такой уровень, что сейчас вообще непонятно, что с ним делать...

Киса(Мурыса) автор темы:
Моя приехала с табелем, кстати, с оценками по всем предметам

так понимаете, всех учат, кроме Науки :) Вас, спорт, искусство. Не учат только и исключительно Науку :lol: пока ваших учили, наших на лекции в медиацентр возили.

мама
Екатеринбург

А литература-то тоже, как оказалось, к науке относится... Не к искусству. Но учеба была. Уроки, кстати, дочери ооочень понравились по всем предметам. Говорит, вот бы так в школе учили... Но и лекций было у них просто невообразимое количество какое-то - по всяческим общегуманитарным темам - Существовал ли Иисус?, например, или В чем смысл истории разрушения Вавилонской башни...

Екатеринбург
Киса(Мурыса) автор темы:
А литература-то тоже, как оказалось, к науке относится...

толстовками :)

Киса(Мурыса) автор темы:
лекций было у них просто невообразимое количество какое-то

у нас так же, но по био и по химии :)

Екатеринбург
Me:
Будет ли возможность приобрести какую-нибудь сувенирную мелочовку типа ручек, блокнотиков, кружки или футболки с символикой Сириуса, как в Артеке?

нет. Ручку отдадут так, толстовку тоже. Два раза выведут на покупку сувениров, но таких, общего плана - на РозеХутор и тут внизу где-нибудь (впрочем. наверное, это от вожатых зависит...). Моя в виде сувениров вообще пастилу привезла :) говорит, кружек вагон, магнитиков тоже, а пастила это вкусно. Сам Сириус вообще безденежное хозяйство, можно вообще без копейки денег приехать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";