Школьные олимпиады 2016-2017 учебный год

Аноним 749

Клюква, При всем при том не забываем, что по русскому был слив заданий, а варианты не были заменены. Это тоже надо учесть. И про Максвелла инфа от проверяющих, что есть работы практически дословно воспроизводящие авторские решения. Вот и появляются разные мысли.

мама
Екатеринбург
Аноним:
При всем при том не забываем, что по русскому был слив заданий, а варианты не были заменены. Это тоже надо учесть.

Появившиеся результаты гораздо ниже прошлогодних. По крайней мере у нас - сильно, в других регионах тоже. Еле-еле 50% перешагнули, никаких потрясающих баллов, никаких "под сто". Если бы у кого-то был доступ к заданиям заранее, то результаты явно были бы другие ;)

Аноним:
есть работы практически дословно воспроизводящие авторские решения

Только вот странно - опять результаты гораздо ниже прошлогодних... и даже местами ниже плинтуса, я бы сказала. Как так? :) Списали, но половину? )))) Да и в сети, если верить сми, были задания, но не ответы. Кто-то видел слитого максвелла или физику? Я - нет, хотя после инфы тут пыталась найти. Вот егэ в свое время найти не было проблем ))))). Учитывая, что я в принципе искать умею, делаю вывод, что это было не так просто. Только если висеть во всех группах "продам ответы к олимпиадам", мониторить заранее и еще денег заплатить... На мой взгляд все-таки большинство олимпиадников пишут олимпиады для души и ради спортивного интереса, и лучше порешают лишние задачки, чем будут платить куче мошенников в надежде на подсказку )))).

Вот вы лично видели эти задания по русскому? Да, известно, что были, что кто-то (в столицах в основном) сумел воспользоваться. Но большинству в регионах даже в голову не пришло бы копать в интернете и что-то там покупать... особенно девятиклассникам ;)

Аноним 749

undefined

Клюква:
Появившиеся результаты гораздо ниже прошлогодних

И результаты "выдающейся" параллели ниже остальных. Тоже странно. На муниципальном туре "под 100", а сейчас что случилось?

мама
Екатеринбург
Аноним:
И результаты "выдающейся" параллели ниже остальных. Тоже странно. На муниципальном туре "под 100", а сейчас что случилось?

Вы сейчас что хотите доказать? ;) Что эту параллель готовил человек, знакомый с заданиями? Возможно, я лично понятия не имею, русский язык - вообще далекий от меня предмет ))))). Что именно в этом причина тех запредельных баллов? Тоже возможно. Это безусловный факт, что в подготовке к олимпиаде очень важно знать специфику возможных заданий, критерии и так далее. Если человек имеет отношение к разработке заданий, хорошо разбирается в их специфике, его ученики скорее всего лучше напишут - так по всем предметам и везде. И для этого учителю не нужно сливать детям задания, достаточно лишь обратить внимание на темы, которые необходимо особенно подготовить или разобрать подобные задания... Это уже будет огромное преимущество. Но в принципе в подготовке к любой олимпиаде важен учитель, а не только способности учеников ;). И хорошему учителю необязательно точно знать, что будет на олимпиаде ))))))) Но факт в том, что на прохождение на регион это ну никак не влияло...

Аноним:
а сейчас что случилось?

А что случилось с теми, кто на муниципальном туре набрал по 80 баллов, а тут - 20-30? Не из "той самой школы"? Почему вас удивляет результат девятки (не 90, а 60), но не удивляют результаты "не 80, а 20", "не 90, а 35"? ))))))) Это вроде гораздо удивительнее, не? ))))

Аноним 473
Аноним:
И про Максвелла инфа от проверяющих, что есть работы практически дословно воспроизводящие авторские решения. Вот и появляются разные мысли.

У моего решение по практике кардинально отличалось от авторского, ему не зачли.

мама
Екатеринбург
Клюква:
А что случилось с теми, кто на муниципальном туре набрал по 80 баллов, а тут - 20-30? Не из "той самой школы"? Почему вас удивляет результат девятки (не 90, а 60), но не удивляют результаты "не 80, а 20", "не 90, а 35"? ))))))) Это вроде гораздо удивительнее, не? ))))

Никогда не писала в этой теме, но периодически просматривала....Вот плюсуюсь под всем вышесказанным. А по поводу почему на районе 95 а на регионе - 60? Уровень сложности разный. Совершенно. И по русскому и по физике и по всем предметам. На то он и регион. На России будет еще сложнее, баллы будут еще ниже. Ну а к тому что готовят - сливают, по физике вообще не готовили. Запланировали педагога, а он заболел. Детки умненькие просто, особенно параллель 9 классов)))))

Аноним 749
знакомая:
У моего решение по практике кардинально отличалось от авторского, ему не зачли.

Ваш за 7-ой или за 8-ой писал?

мама
Екатеринбург
знакомая:
У моего решение по практике кардинально отличалось от авторского, ему не зачли.

Кардинально - это как? Там же нужно было в итоге результат в конкретных числах получить. А ответ там никак не мог отличаться от авторского ;).

Аноним 749
mama lesi:
по физике вообще не готовили.

Ахаха. Если учителя ваши по физике это прочитают, думаете, согласятся и им написанное понравится?

mama lesi:
Детки умненькие просто, особенно параллель 9 классов)))))

Детки умненькие, но все равно без хороших учителей очень трудно достичь хороших результатов.

Аноним 776

знакомая,

что в итоге на регионе по физике? был слив заметен?

мама
Екатеринбург

У кого дети решали физику СПбГУ+ИТМО в декабре, напомните им про второй тур с 22 до 28 января! Кто пропустил декабрьский тур, обязательно присоединяйтесь в январе, если у детей есть интерес и возможность по времени! Екатеринбурга в этом году много, и это хорошо! Прохождение в очный тур определяется суммой баллов в отборочных турах http://distolymp2.spbu.ru/olymp/

Аноним 473
Клюква:
Там же нужно было в итоге результат в конкретных числах получить. А ответ там никак не мог отличаться от авторского

Ответ верный, решение сильно отличное от авторского. Дали вначале 1 балл, на апелляции удалось еще 3 балла отстоять.

Аноним:
что в итоге на регионе по физике? был слив заметен?

Да вроде нет. Не знаю.

Аноним:
Ахаха. Если учителя ваши по физике это прочитают, думаете, согласятся и им написанное понравится?

Да правда это, действительно правда, к сожалению :( В подавляющем большинстве учителя по физике к олимпиадам не готовят. Ребята готовятся сами, кто по платным он-лайн курсам, кто с репетиторами.

мама
Екатеринбург
Аноним:
Ахаха. Если учителя ваши по физике это прочитают, думаете, согласятся и им написанное понравится?

Основная подготовка к олимпиадам в каникулярный период - физические- математические школы. Кто ездил у нас - написали на 55 и выше баллов из 80(а кто то и 79 выдал). Кто не ездил - призеры, но не более 45 баллов.

мама
Екатеринбург

Октавиан, параллель "девятых" действительно очень сильная. если вы посмотрите списки по физике, математике, информатике, то увидите одни и те же фамилии. и эти же фамилии в списке по русскому. я не знаю была ли подготовка к региональному этапу по русскому в гуманитарном классе нашей "неназываемой" гимназии :), но в физмат классе такой подготовки точно не было. и слива мы не видели. сами ребята все писали.

Аноним 776

mama lesi, В какие физмат школы ездили?

мама
Екатеринбург
Аноним,

Мой сын не ездил, поэтому на регионе только призер)))) , полностью заслуга учителя. А так Киров, Рысь.

мама
Екатеринбург
Аноним,

лмш, рысь, орленок, сириус

мама
Екатеринбург
Октавиан:
Я уже стенала по муниципальному туру по русскому языку. Потрясающе высокие результаты у единственного района. И у единственной гимназии. Сами знаете какой. За 90 баллов. Невероятно плотное количество только девятиклассников, набравших , на мой взгляд, выдающееся количество баллов по сравнению с другими районами.

Редко тут пишу. Но тут просто задело. Мне с вас смешно. Все просто. Догоните. Смешно, потому что мой ребенок победитель муниципального тура из гимназии номер девять. И на регион прошли девочки из девятки, пять из которых учатся даже не в гуманитарном классе, а в физмате (четверо из пяти стали призерами на регионе - тоже случайность? ). А по поводу педагога. Педагог хороший, сильный, но уровень задает общешкольный, а заниматьься дополнительно, знаете ли, некогда физмату, ибо у них по 2-3 дополнительных физики или математики каждый день плюсом к шести урокам... Им не до русского языка. Это просто дети такие. Более того, они (многие в классе) вышли на регион по нескольким предметам и стали там как минимум призерами. Тоже протащили или натаскали? Попробуйте натаскайте, делов-то... А если взять конкретно мою дочь, которая тоже вам на районе статистику испортила своими 92 баллами.... То во второй четверти она физически училась только 14 дней, в которые сдавала долги по учебному плану. Остальное время была на спортивных сборах и занималась сама. Поэтому она физически не могла быть "натаскана " педагогом ввиду отсутствия ее в школе. Вклад в подготовку от педагога - это рекомендация словарей к изучению. Девочки, ставшие и победителями, и призерами - просто толковые, старательные, талантливые. За каждую подпишусь - такие бриллиантики (они же призеры и победители физики - одна с максимальным количесвом баллов, эту же пятерку ждет математика) Поэтому прошу вас - не надо на общественной интернет-площадке выкладывать фантазии и домыслы свои. Просто за девочек обидно. Почему они не взяли 90 на регионе? Потому что вырос уровень олимпиады - это закономерно. И моя дочь, например, расстроилась, что не была на аппеляции из-за спорта. Была уверена в нескольких заданиях, где по итогу был невысокий балл, говорит, что могла бы отаппелировать и рейтинг поднять. А где из других районов "звезды", которым дорогу девятка не перешла и они спокойно выши на регион? Почему они не возглавили список победителей и призеров? Тут ведь нет уже нет подставы, все честно... Неприятно просто, когда обвиняют в том, чего не было, когда действительно выдающихся детей ставят в кавычки. Уверена, что ваш ребенок талантлив. Просто у него вот такая конкурентная среда среди его возраста. Ищите возможности для вершины, а не причины неудач.

мама
Екатеринбург
Аноним:
При всем при том не забываем, что по русскому был слив заданий, а варианты не были заменены. Это тоже надо учесть.

вот даже если был .... наш физмат об этом не знал. они усиленно готовились к физике и математике в зимние каникулы, так как это их профиль. Но это им не помешало набрать максимальное количество относильно других по русскому языку :give_heart: .

мама
Екатеринбург
Клюква:
А что случилось с теми, кто на муниципальном туре набрал по 80 баллов, а тут - 20-30? Не из "той самой школы"? Почему вас удивляет результат девятки (не 90, а 60), но не удивляют результаты "не 80, а 20", "не 90, а 35"? ))))))) Это вроде гораздо удивительнее, не? ))))

Плюс много... Марин, не думала, что меня это заденет)))))) Пришла после ЧГК

  • и читать)))))
    mama lesi:
    Детки умненькие просто, особенно параллель 9 классов)))))

    да. Все так просто. Почему в это сложно поверить?))))) :write:

мама
Екатеринбург
kativ:
kativ

Ну тебя прорвало, мать.....)))

мама
Екатеринбург
mama lesi:
Ну тебя прорвало, мать.....))
Всё по делу зато! )) Все эти слова и раньше просились, но понятно было, что спорить бесполезно: кто нам поверит, мы же "заинтересованные лица". Тем более, причастны к "делу Максвелла", то есть, как утверждает аноним, воспользовались сливом, только вот воспроизвести авторские решения на все 60 не смогли :gy: и расстраивались по этому поводу коллективно после каждого тура.
kativ:
расстроилась, что не была на аппеляции из-за спорта
Всё равно отличный результат, а в сочетании с проф.спортом и постоянными поездками - просто умопомрачительный! :pozdr2:
мама
Екатеринбург
kativ:
да. Все так просто. Почему в это сложно поверить?)))))

Очень сложно поверить, что олимпиады - это не спорт и не танцы, тут для выхода в следующие этапы не столь важны конкретные места, неважно, первый ты, второй или пятый, и вообще минимальна конкуренция с другими участниками. Которые по сути вовсе не соперники )))). Все зависит от набранных лично тобой баллов, которые сравниваются не с конкретным Васей Пупкиным (который "ну безусловно не мог победить честно" :crazy: ), а со "средним по больнице", которое не зависит от максимального результата, достигнутого отдельными участниками. Либо ты САМ набрал достаточно высокие баллы, либо нет. На муниципальном русском нужно было набирать больше 70 (для надежности - чуть побольше ;)))))). Кто справился - молодец. Кто набрал 50-60-65, тот не мог бы пройти на регион, даже если бы девятка и сунц внезапно исчезли с лица земли :crazy: . У кого результат "где-то на границе", им безусловно обиднее всего, но это тоже означает всего лишь, что они САМИ могут в следующий раз набрать чуть побольше и пройти дальше. И на всеросс пройдут только и исключительно по баллам ;). Попал в первые 50 (да?) по стране - прошел. Да, может кто-то где-то воспользовался сливом, что отвратительно, конечно. Но если это не будет прямо-таки массовым явлением (а пока результаты везде существенно ниже прошлогодних ;)), то все равно - либо ты написал существенно "выше среднего по больнице", либо нет. Если нет, то может пока тебе нечего делать в финале? ;) Ну и опять же если слив будет прямо-таки заметен, то могут опустить проходной балл. Т.к. официально признано, что по русскому слив реально был, на это не могут не отреагировать. Вопрос - смог ли им кто-то воспользоваться ))))). Кто вместо подготовки ищет готовые ответы, тот обычно даже с ними не напишет на высокий балл :D

мама
Екатеринбург
kativ:
Редко тут пишу. Но тут просто задело.
ну наконец-то, из первых уст :clapping:
kativ:
Все так просто. Почему в это сложно поверить?)))))
Потому, что в теорию заговора верить интересней, чем в то , что дети просто колоссально талантливы и трудолюбивы.
Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";