Нужна информация про стоимость обедов и завтраков в школе.

мама
Екатеринбург

Аноним: Но люди здесь пишут, что их дети не едят столовскую еду, от слова "совсем не едят"

я как находящаяся в столовой каждый день и каждую перемену могу сказать, что совсем не едят - человек 10 из 1500
остальные - не привыкли к нормальной пище, повторяют слова родителей, которые ни разу в столовой не были и не пробовали, смотрят друг на друга, манипулируют родителями, чтобы получить деньги на что то более вкусное, но не всегда полезное

Аноним: Пусть уж лучше родитель бутерброд ребенку с сыром и огурчиком сделает, да яблоко с соком положит в портфель, которые их ребенок точно съест.

пусть уж тогда этот родитель почитает хоть что нибудь откуда гастриты и язвы возникают
яблоко и сок вообще ничего полезного на голодный желудок, как и все, где есть кислота
это должно быть перекусом между приемами пищи, когда не выделился желудочный сок

мама
Екатеринбург

Аноним: у них комплекс 119 рублей, суп, второе, салат, порции огромные.

ну так вы же здравый человек, вот и задумайтесь из чего там все это приготовили
если в эту порцию включили расходы - доставка продуктов (бензин, з/пл водителя), ст-ть самих продуктов, з/пл администрации, повара, мойщицы, уборщицы, аренда, ком.платежи
и если для детских учреждений наценка регламентирована, то для частного общепита это все 100%, если не больше

Аноним 929

МаМа: даже меню одно на все школы

Верно, меню одно на все школы. НО очень важно соблюдение технологий. Вот допустим котлеты - сколько батонов хлеба ты положил в фарш - 3 или 10. Я доподлинно знаю, что в прошлом году у нас технология не соблюдалась. Дети не ели. В этом году сменился завстоловой и вообще комбинат питания, который обслуживает нашу школу. Пока готова платить, хотя имею право на льготу, лишь бы ела. Если снова станет пипец, пойду за справкой. Платить за то, что было в прошлом году точно не буду.

мама
Тюмень

Ludk: выбирается из уже готового меню Да. Из готового. То есть всё, как у всех, без всяких нарушений, а именно:
Ludk: то, что дети будут есть завтра - продукты завозятся сегодня в 2-3 часа дня на определенное кол-во человек, хранение и повторная заморозка запрещено

Только по заявке на стол накроют, например, макароны с котлетой 5 порций, та же котлета с салатом n порций, просто макароны или булка с чаем.

автор
бабушка
Екатеринбург

МаМа: То есть правда нельзя ?

Да,нам так в школе сказали,что они обязаны накормить ребенка.Не спорим,только вопрос,зачем в завтрак лапша с котлетой?Не проще ли накормить кашей или запеканкой.....И дешевле и легче для завтрака.Мы совсем не против завтраков и обедов,но они как то должны быть скорректированы,а то в обед та же лапша с котлетой.Внук у меня мясо ест очень плохо,как то сам себе организовал раздельное питание(хотя родители едят все),и пока выходим из положения -родители дают ему деньги и в обед он сам покупает себе второе без мяса и компот с булочкой.Но он у нас любит суп,а в буфете суп не продают и он в обед остается без жидкой пищи.
Что то не до конца все же продумано питание в школе.Это мое мнение.

мама
Екатеринбург

аноним: вернуть как было - столовая в каждой школе. затра будет не больше, а качество еды выше.

У нас столовая в школе. Цены точно не ниже )))). Качество... ну не ресторан :). У меня лично претензии только к отсутствию выбора, т.к. мой ребенок в еде довольно привередлив. Впрочем, как и все дети )))). Суп ест раз в неделю, когда борщ дают. Второе тоже далеко не все подряд. Вкусно, но не ест. Горбушу не ест . Вкусную )))). Но платить за обед 100 рублей приходится в любом случае...

мама
Екатеринбург

OLsha автор темы: Не спорим,только вопрос,зачем в завтрак лапша с котлетой?Не проще ли накормить кашей или запеканкой....

Потому что лапшу ест больше детей, чем кашу или запеканку

автор
бабушка
Екатеринбург

Клюква: Потому что лапшу ест больше детей, чем кашу или запеканку

Ну так можно же дать без котлеты.Это же завтрак.Хотя ,конечно,кто то в завтрак и суп ест.

мама
Екатеринбург

OLsha автор темы: Ну так можно же дать без котлеты.Это же завтрак.Хотя ,конечно,кто то в завтрак и суп ест.

По цене не пролезет, цена утвержденная свыше . На 50 рублей (у нас) только с котлетой ))). Лапша столько не стоит )))
Лично я бы только "за", если бы на завтрак лапшу с котлетами давали каждый день. Но т.к. там как раз и каши, и запеканки (ничего не имею против них, но старший ребенок к запеканке не притронется с младенчества ни за что), то приходится от завтраков отказываться совсем...

автор
бабушка
Екатеринбург

Вот про цену и вопрос.Деньги то платим за что?За то,что не едим.А можно сделать по умному,меньше оплату за завтрак(так как без мяса),а побольше(но и выбора побольше),за обед.И дети ,и родители будут довольны.

мама
Екатеринбург

OLsha автор темы: Деньги то платим за что?За то,что не едим.

OLsha автор темы: А можно сделать по умному,меньше оплату за завтрак(так как без мяса)

по умному никому не надо ;). Плюс там еще льготники есть, которым положено есть на определенную сумму

автор
бабушка
Екатеринбург

Клюква: по умному никому не надо

И так у нас везде.К сожалению.

Екатеринбург

Мой в столовой вообще ничего не ест. Вот не ест и все. Булки им в буфете покупать не разрешается. Всё вспоминает детсадовскую пищу, в садике все ел.
Так из двух зол я выберу булку в буфете , чем совсем ничего , за которое нужно платить 2 тысячи.

мама
Екатеринбург

OLsha автор темы: А можно сделать по умному,меньше оплату за завтрак(так как без мяса),а побольше(но и выбора побольше),за обед.И дети ,и родители будут довольны.

можно
если все родители ЗА, собираетесь и пишете письмо оператору питания или кто вас там кормит
если не понимает, обращаетесь в комитет по защите прав потребителей, так как это родительские деньги и навязанная услуга - пусть при двухразовом питании разработают меню с обычным завтраком без мясного блюда и обедом, как например у детей инвалидов(извините за сравнение) - старшая школа 110 руб. в день
у нас есть комплексы 79 с булочкой и 68 без булочки, льготники едят на 55 - вот у них как раз обычные завтраки - каши, запеканки, картофель с яйцом запеченный
если интересно, зайдите на сайцт 109 лицея и посмотрите меню в разделе Наш лицей-Питание-Меню, нажимаете на дату в календаре и скачиваете меню пдф на день, сверху должно быть примерное двухнедельное
только меня не выдавайте)))

мама
Екатеринбург

Бусинка31: Мой в столовой вообще ничего не ест. Вот не ест и все.

вы приходили, смотрели что дают
уверяю вас то же, что и в садике

Бусинка31: Так из двух зол я выберу булку в буфете , чем совсем ничего

вот поэтому и не ест, так как знает вашу позицию

мама
Екатеринбург

У нас в школе круглый год родительский контроль в столовой. Ходят родителя, см как накрывают, как кормят, что дети съели-что выбросили. Пишут все замечания в журнал. Ну и конечно часть детей все равно фыркают.

Екатеринбург

Ludk: вы приходили, смотрели что дают
уверяю вас то же, что и в садике

Нет, в основном , макароны и сосиску. Обсуждали на собрании. Не могут же др дети то же самое говорить. Хотя вот не спорю другие всеядные дети едят эти макароны и сосиски. Даже холодные едят, это от аппетита зависит.

Ludk: вот поэтому и не ест, так как знает вашу позицию

Я ему не даю денег на булочку и учитель бдит ,чтобы там в буфете они ничего не покупали ,а ели , что дают. Так вот уже в 4 класс пошел. Не ест он там ничего. И учительница об этом знает.

мама
Екатеринбург

Chайkа: макароны с котлетой 5 порций, та же котлета с салатом n порций, просто макароны или булка с чаем.

опять же нарушение санпина п.6
выбор может быть, например, когда - рис с курицей, рожки с гуляшем, греча с котлетой и это в один день все
это выбор, а в вашем случае это грубое нарушение и только
и ваш роспотребнадзор просто закрывает на это глаза

мама
Екатеринбург

Бусинка31: Нет, в основном , макароны и сосиску.

ну не может такого быть
какая школа? меню есть на сайте?
вы в АИСе? ну откройте Личный кабинет, посмотрите меню
вся началка получает дотацию. дотационное меню строго контролируется. у нас сосиска была 1 раз в 2 недели - дети как праздник ждали)))

мама
Екатеринбург

Ludk: льготники едят на 55

Ludk: инвалидов 110 руб. в день

А почему, кстати, так мало? Ведь в этом полугодии бесплатное питание - 70 и 177р?

Аноним 22

Ludk,
++++++++++++=
Особенно актуально для средней школы, когда у детей начинается подростковый возраст. Они едят все, что не приколочено - у меня у старшего так до многих мам пытались донести в школе, что приходят и едят просто оставшийся хлеб - бесполезно, непрошибаемо. Сама ездила с сыновьями в спортлагерь, где кормили отлично, но просто - супы, каши и т.п. 80 процентов детей не ест - не вкусно, нужны булочки, пицца и т.п. Мои тоже иногда в школе бывает не едят, но редко, и 1900 это копейки в месяц, пусть даже ребенок несколько раз и не поест. Но когда захочет, съест. У меня и дома едят завтрак, и в школе едят завтрак, ибо растут.

мама
Екатеринбург

Клюква: А почему, кстати, так мало? Ведь в этом полугодии бесплатное питание - 70 и 177р?

потому что такое указание сверху. для всего города.
думаю все понимают в связи с чем

Аноним 217

Ludk,
В 109 сосиску эту несчастную раз в две недели ждут потому что все остальное время дают холодные котлеты, к которым притронутся невозможно, и то её только по субботам давали, получается только среднему звену, а началка на 1 сентября только сосиской лакомилась

мама
Екатеринбург

Аноним: В 109 сосиску эту несчастную раз в две недели ждут потому что все остальное время дают холодные котлеты, к которым притронутся невозможно, и то её только по субботам давали, получается только среднему звену, а началка на 1 сентября только сосиской лакомилась

а что анонимно то???
клеветать удобнее анонимно???
вам меню найти за прошлый год?
на 1 сентября началке дают сосиску в тесте, в другое время на завтрак давали с пюре сосиску раз в две недели
вы даже не знаете, что дети едят, а рот открываете
и котлету покажите холодную. а то анонимно уже несколько раз слышала про холодное на столах, на деле никто ни разу не показал
у меня тут папа приходил от питания отказываться - доча суп не ест, 6 или 7 класс
у нас супы только у началки, родители понятия не имеют чем детей кормят, видимо меньше знаешь - проще жить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";