Как вызвать у первоклашки интерес к чтению?

Аноним 259
автор

Вопрос в теме.
Как садимся читать, хватает на две строчки, потом начинается тупо озвучивание звуков, и всё тише и тише, теряет строчку, или хочет спать и т.п. Ах ну да, еще умоляет меня прочитать вместо неё (дочери).

мама

Читайте ей сами.

Аноним 259
автор

Фева: Читайте ей сами.

я и читаю, но всегда же это продолжаться не может, ребенок должен как то и сам читать

Аноним 259
автор

Интересной книгой тоже не заманить.

мама

аноним автор темы: всегда же это продолжаться не может, ребенок должен как то и сам читать

у вас всего лишь первоклашка, читайте пока сами

Аноним 122

Постою послушаю. Та же проблема, ребенок не любит сам читать, техника чтения никакая :(

Фева: у вас всего лишь первоклашка, читайте пока сами

А как быть с техникой чтения? В первом классе тоже ее проверяют.

мама

знакомая: А как быть с техникой чтения? В первом классе тоже ее проверяют.

Пусть проверяют. Ребёнок хорошей работы в будущем что ли лишится?
Вот вообще не проблема.

мама
Екатеринбург

Пока читайте сами. А с дочкой сходите в книжный, пусть сама повыбирает, посмотрит книжки. Выберет то, что ей нравится. Пусть совсем детское. Есть шанс, что будет сама эту книгу открывать и читать, по паре строк - и это уже шаг вперёд.
Чтение может быть радостью и именно это надо показывать ребёнку. Все впереди ещё!

мама
Екатеринбург
  1. Личный пример. Чаще сами читайте, чтобы ребёнок видел, что вам это нравится.
  2. Читайте вслух ребёнку небольшими главами. Беседуйте о прочитанном. оставляйте интригу "А что будет дальше?", чтобы ребёнок ждал следующую главу.
  3. Постепенно приучайте ребёнка читать уже вам вслух. хвалите за каждую страницу самостоятельно прочитанной книги.
  4. Запишитесь в детскую библиотеку и сходите туда в первый раз вместе, выберите самые интересные и красивые книги.
  5. Познакомьте ребёнка с вашей домашней библиотекой, покажите ваши самые любимые книги.
  6. Начните собирать вместе с ребёнком его собственную библиотеку.
мама
Екатеринбург

ПумаLux,
+++

ПумаLux: Беседуйте о прочитанном. оставляйте интригу "А что будет дальше?", чтобы ребёнок ждал следующую главу.

добавлю: читаю-читаю, раз - мне срочно надо позвонить/суп помешать/белье в стиралку закинуть. ты пока начинай читать следующую главу (или продолжение этой), я сейчас подойду и буду дальше читать тебе.
Пару абзацев ребенок прочитает. достаточно, потом будет 3 абзаца. Если каждый день понемногу, будет и больше.
Главное, разобрать потом, что ребенок прочитал. Можно даже не контролем, а - расскажи, что тут было, а то ведь я суп мешала....

мама
Екатеринбург

Еще мы купили вот такие книжки.
Тут маленькие рассказики на 50-70-80 слов. как раз для первоклашки. Крупные буквы, картинки. Читается легко. По ней и технику чтения можно учиться нагонять.
их 3 книги - оранжевая книга, синяя и зеленая.
Есть в Лабиринте (М. Носов "Синяя книга сказок")

мама
Екатеринбург

Ususik: я сейчас подойду и буду дальше читать тебе.

моя прочитает пару слов масимум, потом играть начинает, пока не приду. Из своего опыта, хоть как-то идет чтение тех книг, которые мы читали и ей нравились в раннем детстве. Т.е. никакой интриги, она уже знает, что чем закончится, но выбирает именно эти книги. Но читает с настойчивой просьбой с моей стороны, сама не берет , не читает. ААА, забыла, сама читает рекламную брошюру с меню ПанПиццы

мама
Екатеринбург

narina: сама читает рекламную брошюру с меню ПанПиццы

ну все вперед ))))
значит можно все меню ей подсовывать, пусть изучает )) так и научится)

Екатеринбург

я читаю и сама себе, и сама своему первоклашке, но у него интереса читать самому нет, хотя умеет.
читать на ночь у нас традиция, но читаю всегда я

мама
Екатеринбург

Мы пришли к интересу только на третий год ежедневных занятий, те с 6 лет каждый вечер я ему 15 мин и он мне 15 мин, в 7 было 20 мин, в 8 лет - 30 мин, но ежедневно, книги подбираю по своему опыту, которые интересны были мне, плюс новинки, сейчас зачитал сам

мама
Екатеринбург

У меня тоже первоклассник, так что поделюсь собственным опытом:

  1. Я читаю ему очень много, у нас огромная детская библиотека.
  2. Традиция "чтение перед сном" неизменна, ежедневная.
  3. Приобщать его к чтению начали еще до школы.
  4. Сначала это была его ежедневная обязанность: прочитать одну страницу, потом он втянулся стал дочитывать рассказ до конца.
  5. Выбирать интересные, лучше веселые книги, а еще лучше уж прочитанные (может быть не раз) ему вами.
  6. Читать по очереди.
  7. Обязательно обсуждать то что прочитали, и та ненавязчиво просить пересказ, хотя бы краткий.
  8. Ну и не ругать, хвалить, поддерживать. Не делать замечаний, а мягко поправлять.
Аноним 122

ПумаLux: 1. Личный пример. Чаще сами читайте, чтобы ребёнок видел, что вам это нравится.

  1. Читайте вслух ребёнку небольшими главами. Беседуйте о прочитанном. оставляйте интригу "А что будет дальше?", чтобы ребёнок ждал следующую главу.
  2. Постепенно приучайте ребёнка читать уже вам вслух. хвалите за каждую страницу самостоятельно прочитанной книги.
  3. Запишитесь в детскую библиотеку и сходите туда в первый раз вместе, выберите самые интересные и красивые книги.
  4. Познакомьте ребёнка с вашей домашней библиотекой, покажите ваши самые любимые книги.
  5. Начните собирать вместе с ребёнком его собственную библиотеку.

Советы отличные Кроме этого, у нас в классе учительница сделала что-то типа конкурса - кто больше за четверть/полгода/год прочитает страниц, по итогам - грамоту и маленький приз. На кого-то из детей это действует. Мой - не читает :( Мы с мужем и старший ребенок постоянно читаем, дома шикарная библиотека, детских книг тоже много. В книжном ребенок с удовольствием выбирает новую книгу, дома картинки посмотрит и - не читает. Вслух читаю, останавливаюсь на самом интересном месте - поупрашивает еще почитать, нет - так нет, сам не читает. Вслух тем более не хочет читать. Похвала никак не помогает, заявляет, что трудно глазам читать. Проверяла у окулиста зрение, все нормально, 1. Книги с крупным шрифтом тоже не читает.

Фева: Пусть проверяют. Ребёнок хорошей работы в будущем что ли лишится?
Вот вообще не проблема.

Если бы он при этом хотя бы про себя хорошо, бегло читал... А то при решении тех же задач может сделать ошибку из-за того, что невнимательно прочитал условие :( Так что именно проблема :(

мама
Екатеринбург

В первом классе дочка читала из-под палки.
Сейчас, во втором, читает с фонариком под одеялом

Переломной книгой оказался "Гарри Поттер" - читать начала я, она дочитывала. Не смогла оторваться. Сейчас уже четвертого читает. Хотя мне кажется, для второго класса неподходящее чтение, все-таки четвертая книга уже довольно взрослая.

мама
Екатеринбург

расскажу, как сама в 7-8 лет из ребенка, ненавидящего читать, превратилась в запойного чтеца, читавшего потом с фонариком под одеялом, за едой, на прогулке и всюду вообще
меня не заставить было и абзаца прочесть по школьной программе. до тех пор, пока мне не попалась книжка, которая мне действительно была интересна. про котиков я с детства на них помешана. "Дайте кошке слово" называлась. до сих пор ее храню.
хорошо помню, что прочла ее запоем, кое-где поплакала, а перевернув последнюю страницы, жадно уставилась на книжные полки - у бабушки они были огромные, упирались в трех-метровый потолок и во всю стену гостиной тянулись. я на них смотрела и воображала, сколько же там интересных историй!
Наверное, где-то в этом возрасте нужно встретить свою книжку, чтобы полюбить чтение навсегда.

самомама
Екатеринбург

Ususik: читаю-читаю, раз - мне срочно надо позвонить/суп помешать/белье в стиралку закинуть. ты пока начинай читать следующую главу (или продолжение этой), я сейчас подойду и буду дальше читать тебе.
Пару абзацев ребенок прочитает. достаточно, потом будет 3 абзаца. Если каждый день понемногу, будет и больше.
Главное, разобрать потом, что ребенок прочитал. Можно даже не контролем, а - расскажи, что тут было, а то ведь я суп мешала....

+++ так оно и работает, только любопытство может сподвигнуть ребенка к действию

narina: ААА, забыла, сама читает рекламную брошюру с меню ПанПиццы

это же прекрасно, купите детские журналы, сейчас их куча, мой их с удовольствием читает.

А вообще вот наш опыт:

  1. я читаю с рождения ребенку, очень много, у меня иногда челюсть болит)))
  2. я никогда не просила даже читать его самого, в 4 года начали читать букварь Жукова, через2 недели он сказал что все понял и попросил больше не читать, я спорить не стала
  3. где-то через 2 месяца он прочитал первый раз на упаковке в магазине текст (как сейчас помню, мыло косметическое Дав)))
  4. купила книгу Умная книга для умного ребенка, вот иногда он лежит, там анекдоты читает и маленькие задания.
  5. купила журналы, для него это так по взрослому))) и всю предвыборную макулатуру тоже домой тащил читал)))
  6. никогда не прошу прочитать, говорю что некогда, в играх сам читает.
    Результат 6 лет в школу через год, читает лучше чем я в 3 классе, и главное правильно и не возвращается в начало слова и понимает что читает. НО говорит, что большие тексты его утомляют и расстраивают как винни пуха
мама

Хорошие советы! Попробуем. Дочь во 2 классе, читает хорошо, лучше всех в классе по технике чтения, но не любит((. Стараюсь покупать интересные книги, и с ней ходили в книжный, бесполезно(.

Екатеринбург

Как только попадется нужная книга, так и "стрельнет". У нас это был Усачев, школа снеговиков.

мама
Екатеринбург

моя первоклашка тоже читать не хочет, а вот слушает с удовольствием
списываю это на то, что читает медленно
Но мы с ней договорились, что каждый день читать обязательно.
выбирает книги сама, читает по 1 главе-сказке, но приходится напоминать об этом.
когда читаю сама, прошу ее например первый абзац прочитать, названия глав.
ходим в библиотеку, выбирает книги и журналы, сама читает комиксы.
в общем я не отчаиваюсь, что-то предлагаю сама, что-то дочь выбирает
Сейчас вот читает Приключения Хомы , хохочет, очень нравится ей. рассказы правда ей уже знакомы, читали года 2 назад.

мама
Екатеринбург

Нам очень помогли аудио книги, радио спектакли, потом когда ребенок несколько раз прослушает аудио книгу -потом ему интересно читать. Мы слушали Софью Пркофьеву, Кира Булычева, Астрид Линдгрен и гарри поттера:-) Дочь начала активно читать со второго класса.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";