Посоветуйте, как помочь ребёнку

анонимка
автор

Школьник первый класс, жутко боится отвечать, стихи совсем тяжело две строчки и то сидя с места и дальше слезы. Вообще по жизни стеснительный. Здравствуйте и спасибо тоже тяжело сказать взрослым. С учителем тоже не здоровается. Класс хороший, учитель тоже. Со своей родительской стороны поддерживаю. Объясняю, разговариваем, но реально уже накипело у меня

мама
Екатеринбург
анонимка автор темы:
уже накипело

а раньше как? В садике-то?

Аноним 214

Может к психологу? Или в какой нибудь театральный кружок, там стеснительных деток раскрепощают, находят подход, причём это Происходит играючи. И возможен вариант, что ребёнок не готов к школе в психологическом плане.

просто посетитель
Екатеринбург

К психологу сходите. Много причин может быть.

анонимка
автор

Учительница позвонила и сказала, что опять не стал отвечать, стих не рассказал, технику чтения отказывается сдавать! Единтственный из класса. Дома хорошо рассказывает стих, готовится и хочет выступать, но в школе..боязнь-неуверенность. Читает не очень, но читает каждый день через не хочу. Я не ругаю, одобряю постоянно говорю, что в следующий раз обязательно получится.. но когда??? Может надо быть по жёстче, сказать мне надоели твои слёзы, я не хочу слушать выговоры учителя! Я устала от такого поведения моего ребёнка, начинает дуться реветь и слова не вытянешь

анонимка
автор

К психологу ходили, ходим на мастер общения, программа в игровой форме.. но сдвигов нет

Аноним 773
анонимка автор темы:
Читает не очень, но читает каждый день через не хочу. Я не ругаю, одобряю постоянно говорю, что в следующий раз обязательно получится.. но когда??? Может надо быть по жёстче, сказать мне надоели твои слёзы, я не хочу слушать выговоры учителя! Я устала от такого поведения моего ребёнка, начинает дуться реветь и слова не вытянешь

Я бы на какое-то время просто сказала "не хочешь - не делай. Давай найдем то, что ты хочешь, и займемся этим"

анонимка
автор

Психолог говорит поддерживать и ждать

мама
Екатеринбург
анонимка автор темы:
К психологу ходили

один раз?

анонимка
автор

Дак если расслабить, то совсем ничего не будет делать,

мама
Екатеринбург

А в садик вы ходили? В подготовишки перед школой? Раньше, как ребёнок себя проявлял?

анонимка
автор

Znayka, Да. Один раз

...(с)
анонимка автор темы:
Дак если расслабить, то совсем ничего не будет делать,

О, вот и ответ. Мамо-перфекционистко, нужно все и сразу. К психологу курсом. Прежде всего ВАМ.

анонимка
автор

Заноza, В садике тоже иногда были такие затыки, но главные роли при этом всегда были, выступления стихи все нормально.

мама
Екатеринбург
анонимка автор темы:
Да. Один раз

даже сказать нечего :omg:

просто посетитель
Екатеринбург
анонимка автор темы:
сказать мне надоели твои слёзы, я не хочу слушать выговоры учителя!

НУ и все, закроется окончательно ребенок. Не всем даны публичные выступления, бывает такое.И бывает "не лечится".Нельзя с учителем договориться чтобы сдавал устные задания тет-а-тет ей? Без класса? У меня в классе была такая девочка, умница,все знала,ну вот не может она вслух и все тут. Ей разрешали отвечать все ответы письменно.

анонимка
автор

В садике на ребёнка только родители смотрели, а тут ещё и сверстники.. может в этом беда?

Аноним 773
анонимка автор темы:
но главные роли при этом всегда были
...(с):
К психологу курсом. Прежде всего ВАМ.

Именно, коллега :hi:

Екатеринбург

анонимка , а учитель не может его спрашивать пока на переменке, а не перед всем классом? Моя тоже стеснялась из-за дикции (речевой ребенок), учитель спрашивала ее отдельно, поле урока, сейчас уже спокойно при всем классе отвечает.

Аноним 773
анонимка автор темы:
В садике на ребёнка только родители смотрели, а тут ещё и сверстники.. может в этом беда?

Беда в том, что вы не можете просто отстать на время Вы над ним всегда висите Отстаньте Дайте жить своей жизнью даже если не дадут главные роли

анонимка
автор

Те не объяснять, со это нужно преодолеть, что тяжело потом будет в старших классах? Я сама такая была, тяжело очень! Ее же будут плаксой обзывать, или ещё что придумают

анонимка
автор

Хмурая Бровь, Тоже тяжело, но сдаёт и без слез

Аноним 718

Мне лет 20 назад подсказал психолог способ, что бы не стесняться выступать перед публикой,нужно стихи рассказывать перед зеркалом....я тоже стеснялась в классе отвечать..мне было проще 2 заработать. А потом я попробовала стихи перед зеркалом,со временем мне помогло очень.

анонимно

Автор а почему он таким вырос? В семье как? Мне жалко таких детей. В жизни потом все тяжело очень дается. Сама стеснительной была но в меньшей степени

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";