Интересуют отзывы о 40 гимназии и 62 школе. Начальное звено.

автор
мама
Екатеринбург

Дочь в следующем году пойдёт в 1 класс. По прописке наш дом относится к 40 гимназии. Но меня одолевают сомнения стоит ли туда идти. В качестве альтернативного варианта рассматриваю 62 школу.

В поиске была, отзывы самые противоречивые о каждой из выше указанных школ. Чего хочу? Узнать как обстоят дела на сегодняшний день. Безусловно интересует общая жизнь школ, но больше всего ситуация в начальном звене.

Вопросов множество. Вот лишь некоторые из них:

  • по каким программам учатся дети в начальной школе?
  • кто из учителей будет набирать 1 классы в 2017 году?
  • есть ли продлёнка в начальной школе?
  • в какую сумму обходится школа каждый месяц
  • имеет ли смысл посещать подг.курсы, чтобы попасть к определенному учителю?
  • и т.д.
мама
Екатеринбург

Автор, а почему в 40 не хотите? Про 62 мало хороших отзывов слышала. У нас из садика девочка туда пошла, первоклашка сейчас. Но там ЗПР в анамнезе, и в целом они на школу ориентировались как внедряющую инклюзивное образование. Если это не ваш случай - тогда это был бы, мягко говоря, не первый вариант.

автор
мама
Екатеринбург

Hello_Sweetie: Автор, а почему в 40 не хотите? Меня сильно смущает программа "Перспектива", по которой там детей учат. И второй момент - гимназия ждёт реконструкцию здания на 1 год как минимум.
Hello_Sweetie: в целом они на школу ориентировались как внедряющую инклюзивное образование. Да, этот момент меня тоже привлекает в 62 школе. Много хорошего на эту тему написано на их сайте. Всё ли соответствует действительности не знаю.

Судя по всему в обеих школах есть логопеды. Хотелось бы узнать как часто они занимаются с детьми. Насколько я понимаю они берут тех, у кого есть заключение ПМПК.

автор
мама
Екатеринбург

Про 40 гимназию могу написать немного информации. Этой осенью была у них на собрании по подготовительным курсам. Там выступала Христолюбова А.Л., зам. директора по начальным классам.

  • программа
    В гимназии обучают детей по двум программам: Перспектива и Эльконина-Давыдова

  • учителя
    Маскаева Елена Юрьевна будет набирать 1 класс в 2017 году. Она же сейчас ведёт занятия на подготовительных курсах.
    Седова Екатерина Александровна также будет классным руководителем одного из первых классов в следующем году.
    Касимова Римма Михайловна собирается уходить в следующем году. Насколько я поняла она преподаёт по программе Эльконина - Давыдова. Если Римму Михайловне не смогут уговорить остаться или не успеют обучить другого педагога (а учёба в Москве проводится), то обучать детей по данной программе будет некому.

  • продлёнка
    Для учащихся 1-х классов существует бюджетная продлёнка. Она не для всех и попасть смогут лишь несколько детей от каждого класса. Дети находятся в школе до 18.00.
    Существует также платная продлёнка начиная со второго класса. Стоимость её 1500 руб./месяц. До 16.00 там присматривают за детьми.

  • затраты родителей

  • клининг - 100 руб./месяц

  • охрана - 200 руб./месяц

  • платный гардероб - 700 руб./год (есть и бесплатный на выбор)

  • завтраки бесплатные, обеды по 86 руб.

  • прочее
    Распределение детей по классам происходит в июле. Если ребенок не посещал 3-х месячные подготовительные курсы, то его пригласят летом на собеседование, чтобы определить в тот или иной класс.

В классах по 25-28 человек.

В гимназии работает логопед, который берёт к себе на занятия до 20 ребят. Есть платные и бесплатные варианты занятий. Завуч просила приносить в школу заключения ПМПК тем детям у кого они есть. Мол и заниматься специалист будет с ребёнком, и ставку его не сократят.

автор
мама
Екатеринбург

Hello_Sweetie: Но там ЗПР в анамнезе

Hello_Sweetie: Если это не ваш случай

Проходили в этом году предшкольные ПМПК, ребенку была рекомендована адаптированная программа для детей с ТНР (1 вариант). Т.е. может обучаться как в общеобразовательной школе, так и в речевой. Пока рассматриваю массовую школу.

мама
Екатеринбург

в 40ю конечно, ребенок учился там в 1м классе, потом переехали, сейчас в 4м классе в другой гимназии. Мне очень нравилась. Как раз наша учительница набирать будет. Елена Юрьевна Маскаева, очень хороший педагог.

автор
мама
Екатеринбург

Настася, спасибо за отзыв!
У вас ребёнок год проучился в 40 гимназии?

мама
Екатеринбург

Django автор темы: И второй момент - гимназия ждёт реконструкцию здания на 1 год как минимум.

Что закроют через год на реконструкцию нам говорили в 2000г. Дети уже университеты закончили. А 40-й в плане нет . Зато активно в этом году обсуждают предстоящий капремонт 110-й. Там же нужнее!

мама
Екатеринбург

да, первый класс. А потом переехали. Но от Елены Юрьевны уходить очень не хотелось.

автор
мама
Екатеринбург

Настася: Но от Елены Юрьевны уходить очень не хотелось. Спасибо! Радует, что в 40 гимназии такие учителя работают.

мама
Екатеринбург

Мы из 62 школы. Программа там "Школа России". По тратам: в том году пришли в первый класс, сдавали благотворительный взнос 3000 и 2000 на школьные нужды за год (охрана и все прочее сюда входит). в этом году также вроде сдают все. Мы ходили на курсы и познакомили нас там с учителями. которые будут набирать 1 класс, мы выбрали учителя, очень довольны. Сильный педагог и завуч начальных классов Некрасова И.И. В школе постепенно все меняется в лучшую сторону, по всем деньгам полностью отчитываются.

мама
Екатеринбург

Продленка есть до 5 часов, если посещаете хоть одну школьную секцию. то она бесплатна

мама
Екатеринбург

Логопед есть, всех тестируют в первом классе и чудесный психолог есть, тоже работает с детьми.

автор
мама
Екатеринбург

mikka: Что закроют через год на реконструкцию нам говорили в 2000г. Дети уже университеты закончили. Получается гимназию каждый год "закрывают" и уже давно.
Манюська: Мы из 62 школы. Спасибо за отзыв!
Манюська: в том году пришли в первый класс, сдавали благотворительный взнос 3000 Это в фонд школы?
Манюська: мы выбрали учителя, очень довольны. А есть возможность выбрать? Или распределяют детей по классам в независимости от пожеланий родителей?
В 40 гимназии, если я правильно поняла слова завуча, распределяют в зависимости от способностей учеников. На курсах они работы итоговые пишут, а тех, кто не ходил приглашают на собеседование летом.
Колубара: Речевая в вашем районе-прекрасная школа Первый раз слышу, чтобы в нашем Октябрьском районе работала речевая школа. Может подскажите по какому адресу она находится?
Колубара: Учтите-количество детей в классе там не 30. Да, мне об этом известно.

мама
Екатеринбург

Django автор темы: Это в фонд школы?

Да, единоразово.

Django автор темы: А есть возможность выбрать?

Есть, когда заявление пишете на прием можно указать, только спросите об этом и вам скажут где указать, если к определенному учителю, то лучше в первых рядах записываться, вдруг много желающих будет.
По способностям детей никто не делит!

автор
мама
Екатеринбург

Манюська: Есть, когда заявление пишете на прием можно указать, только спросите об этом и вам скажут где указать, если к определенному учителю Здорово, спасибо!

Если всё-таки решим в 62 школу идти, то нужно к ним на курсы записаться будет, чтобы к учителям присмотреться. Ну и второй немаловажный момент - собственно само зачисление. Интересно если подавать документы 1 июля, то хватит ли места? Либо заранее озаботиться временной пропиской. Для её получения насколько я понимаю нам с дочерью не нужно будет выписываться из своей квартиры?

мама
Екатеринбург

Я думаю будут места, в том и этом годах набирали по 4 класса. но классы не все под завязку, по идее 25 человек в классе, но принять могут до 30, как в нашем например...

автор
мама
Екатеринбург

Да, на сайте 62 школы написано, что в 2017 году планируют принять в первые классы порядка 100 детей.

мама
Екатеринбург

Django автор темы: Эльконина-Давыдова

эта программа для очень одаренных детей.
в свете

Django автор темы: ребенку была рекомендована адаптированная программа для детей с ТНР (1 вариант)

вообще не вариант. и даже перспектива с натягом.
кроме индивидуальной логопедичекой работы в 5 виде идет фронтальная.
каждый урок причем. я не верю что в массовки это будут делать.
ну и условия с численностью 12 человек для меня сразу отбрасывает вариант массовой школы.
тем более что

Колубара: Речевая в вашем районе-прекрасная школа,

подумайте хорошо.
в массовку вы перейти успеете. в коррекционку тоже можно, но с местами может быть засада.

автор
мама
Екатеринбург

jane air: эта программа для очень одаренных детей. Я на неё и не претендую. Да и в 40 гимназии ей владеет только один педагог, а она увольняется. Так что скорей всего всех детей будут обучать только по "Перспективе".
jane air: вообще не вариант. и даже перспектива с натягом. Что значит не вариант? У адаптированной общеобразовательной программы для детей с ТНР как раз таки два варианта. В первом варианте ребёнок может учиться в массовой школе, так и в речевой. При этом массовая школа, в соответствии с новым ФГОС о детях с ОВЗ, должна будет создать условия инклюзии. При втором обучение только в коррекционной школе..

Максимальное количество обучающихся:
1 вариант: не более 5 обучающихся с ТНР в классе в условиях инклюзии.
Общая наполняемость класса - не более 25 обучающихся.
2 вариант: 12 человек.

Моей дочери дочери был рекомендован первый вариант.

jane air: кроме индивидуальной логопедичекой работы в 5 виде идет фронтальная.
каждый урок причем. Это в идеале, а на деле в речевой школе существует ряд подводных камней. Часть из них я знаю и потому смотрю в сторону массовой школы.
jane air: тем более что Женя, ты ссылаешься на слова Колубары о том, что в нашем районе есть речевая школа. Но при этом не хуже меня знаешь, что таковой в Октябрьском районе нет.
jane air: подумайте хорошо. Думаю, Женя. Думаю. Если бы всё было так просто и однозначно, то и сомнений бы не было: речевая или общеобразовательная.

автор
мама
Екатеринбург

Хочу заметить, что в данной теме меня интересуют только отзывы о 40 гимназии и 62 школе. Отнеситесь к этому с пониманием. Это я сейчас обращаюсь ко всем читателям данной темы. Я не спрашиваю куда лучше отдать ребенка учиться: в речевую или общеобразовательную школу. Этот вопрос логичнее задавать специалистам, которые знают мою дочь на протяжении последних лет и видят её динамику.

Я собираю мнения родителей учеников 40 гимназии и 62 школы, т.к. рассматриваю их одним из альтернативных вариантов обучения. За другой вариант - речевую школу, не беспокойтесь. Всё, что я могла сделать, я уже сделала. А именно: записали и привела дочь на ПМПК ещё в сентябре этого года. После чего, имея на руках их заключение, тут же пошла к секретарю директора и записала ребенка. Она у меня в числе первых, кто попадёт в 1 класс. Осталось только весной написать заявление и принести документы. Всё. Запасной аэродром уже есть. Теперь смотрю в сторону массовой школы.

мама
Екатеринбург

Django автор темы: Что значит не вариант?

вы про данную программу что знаете? это очень и очень не простая программа, которая даже не всем детям без нарушений подходит.

Django автор темы: Если бы всё было так просто и однозначно, то и сомнений бы не было: речевая или общеобразовательная.

ну вот для меня в вашем случае и вопроса бы не стояло - только речевая школа или речевые классы целые в кор школе.

Django автор темы: Теперь смотрю в сторону массовой школы.

на мое имхо не стоит.
смотрите вы не получите отзывы о реальных результатах инклюзии в массовке.
ваш ребенок будет пилотным проектом.
вы готовы на это?
ну и не верю я в эту самую инклюзию.
а уж про разность условий в плане комфорта для детей и говорить не буду.
12 всегда лучше чем 25.
и массовая школа не гарантия что в классе не будет детей с сдвг, рас, зпр и просто пед запущенных.
причем в массовке это может быть в виде что мама проблем вообще не видит.
подумайте еще раз.

Django автор темы: Женя, ты ссылаешься на слова Колубары о том, что в нашем районе есть речевая школа. Но при этом не хуже меня знаешь, что таковой в Октябрьском районе нет.

ну вы же на пальмиро собрались как я понимаю. это же к вам ближайшая?
еще вариант узнать в центре Эхо про речевые классы? я не в курсе набирают они такие или нет.

мама
Екатеринбург

У меня ребенок учится в 40 гимназии по программе Эльконина , 3 класс, изначально программа очень пугала, но у нас прекрасный учитель, детей действительно распределяли по классам исходя из способностей, кто не ходил на курсы, тех тестировали. Итог: ребенок хорошо учится, не смотря на спорт, программу усваивает. Считаю нужно выбирать не школу, а учителя.

автор
мама
Екатеринбург

jane air: вы про данную программу что знаете? Про какую из трёх?
Повторюсь в 40 гимназии: Перспектива и Эльконин-Давыдов. В 62 школе программа "Школа России". По последней кстати занимаются и в речевых школах.
jane air: ну вот для меня в вашем случае и вопроса бы не стояло - только речевая школа или речевые классы целые в кор школе. В каком моём случае? Вы судите о моей дочери опосредованно, не зная её лично. И всё что вам известно о ней так это только то, что я сама посчитаю нужным о ней написать.
jane air: смотрите вы не получите отзывы о реальных результатах инклюзии в массовке.
ваш ребенок будет пилотным проектом. Да, я это отлично понимаю. Мне известно о том, что образовательный стандарт для детей с ОВЗ вступил в силу только с 1 сентября 2016 г.
jane air: на пальмиро Ближайшая да, но она всё-таки не в Октябрьском районе находится.

автор
мама
Екатеринбург

ефимочка: У меня ребенок учится в 40 гимназии спасибо за отзыв!
ефимочка: Считаю нужно выбирать не школу, а учителя. Согласна с вами. Но насколько мне известно не всегда школа предоставляет такую возможность выбора.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";