В российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка.

Аноним 511

меня всегда занимал факт, почему французский я учила 8 лет в школе, и ничего не знаю и не помню, а английский 2 года на курсах, и даже более чем через 20 лет остаточные знания неплохие. с таким качеством куда этот второй иностранный?

просто посетитель
Екатеринбург

Имрек: Одному бы нормально научили

Русскому

дедушка
Санкт-Петербург

"Индра", мы в началке. Английский с первого класса, уровень высокий.
Русскому сама учу, благо, образование позволяет.
Дома всей семьей учим испанский, второй год, говорим. Практика есть.
Считаю, что изучение языков развивает мозги.
По поводу преподавания в школе ничего сказать не могу. Мы учим второй с репетитором.

Аноним 820

Боже, сколько эмоций и негатива... ведь на самом деле, как же вы своих деточек-то усадите за второй язык, если им и родной-то влом учить, лучше в айфоне поиграть
Я училась в обычной общеобразовательной школе, ну, в старших классах только математика углубленная была. Учитель ин.яза - среднестатистический учитель, без особого энтузиазма. И мне это не помешало прекрасно выучить один язык, посещать факультативно второй, сдать на отлично на вступительных экзаменах, совершенствоваиь в вузе и, в последствии, подтвердить знания языка по международным стандартам.
Кто хочет - тот учит, а кому лень - тот ищет отговорки!

Аноним 820

василиса непремудрая,
Вот отличный пример. Вам - респект. И да, изучение языков развивает мощги. И именно в раннем возрасте, когда память наиболее гибкая и цепкая.

просто посетитель

Яна-Ралука,
Китайский- невероятно сложный, 4- тональный язык. В Гонконге говорят на 9- тональном. С 2 часами в неделю там делать нечего.

дедушка
Санкт-Петербург

Имрек,
Выучить английский и еще один, два + +
Уйти на факультет "Востоковедение" и учить китайский, корейский, японский и т.д.
У моего сына девушка учит, да, тяжело, но все возможно.
Сестра выучила так японский, уехала жить в Австралию, работает в какой-то международной фирме, где знание японского обязательно.

анонимка

Аноним: Боже, сколько эмоций и негатива... ведь на самом деле, как же вы своих деточек-то усадите за второй язык, если им и родной-то влом учить, лучше в айфоне поиграть

Сколько пафоса...
Так же в 35 администрация думает
Ведь у детей нет других занятий, кроме как сидеть сначала по 8 уроков, а потом с репетитором учить язык, а потом еще домашку делать.
Нет спортивных секций, творческих, интеллектуальных - лишнее все это, в 35 так и говорят. Не остается на это времени - бросайте.
А если вспомнить, что во многих школах и гимназиях 2 смены, так вообще романтика.
Кроме планшета у вашего ребенка нет других занятий и способов общения? С семьей как-то не принято у вас время проводить?
Нам не хватает времени на такое общение даже при изучении (замечу - изучении, а не прохождении!) одного языка.
Не перерастает кол-во в качество, не тот случай.
Тем более, как правило, 2 язык немецкий, никуда он никому не упирается и мало кому пригодится. С таким кол-вом беженцев в Германии немецкий скоро будет арабским погребен.

Яна-Ралука: Если китайский или арабский, то наверное это актуально. Может пригодиться в будущем.

Абсолютно согласна.

василиса непремудрая: Мы учим второй с репетитором.

Первый с репетитором, потому что в школе абы как учат, второй с репетитором.
Некоторым от зарплаты до зарплаты просто на хлеб и проезд с трудом удается растянуть.
Второй репетитор и нашей семье больно по карману бить будет, не говоря уже о том, что просто времени нет.
А в старшей школе, когда дети вынуждены с репетиторами к ЕГЭ готовиться- второй язык вообще, как камень на шее. Если и остается время в учебном плане, то нужно кол-во часов русского языка увеличивать.

дедушка
Санкт-Петербург

анонимка,
Русский родители не знают?
Первый язык (английский)все знают в семье, кроме дочки, ей 9 лет. Она учит в школе, дома мы помогаем, без репетиторов.
Второй, да, с репетитором, но для всей семьи. И это тоже общение!
А ЕГЭ зачем учить с репетитором?

Екатеринбург

Я не против второго языка в школе,хоть 5,но за 1 урок в неделю (как сейчас)боюсь что нереально что-либо выучить,логичнее тогда доп. урок русского языка поставить

просто посетитель

василиса непремудрая,
Зачем всем туда идти?
У меня дочь учится на переводчика с редких восточных языков- не на востоковеда, а именно проф переводчика. Это сильно не для всех.
С китайского народ бежит интенсивнее всего, с японского - средне. Корейский- самый доступный из трёх.

Екатеринбург

Погодите, недавно же министр новый собиралась астрономию вводить в школах. Как раз
за счёт второго иностранного, если не ошибаюсь?
Уже все поменялось?

Екатеринбург

Mrss: Отличная идея как обычно будет просрана негодной реализацией.

вот лучше не скажешь, ничего плохого во втором языке нет, если бы он преподавался качественно, и если бы была действительно возможность выбора, а так нам вот немецкий вообще не сдался, но у нас еще вроде и французский можно выбрать, а он преподается очень хорошо...ну хоть так...

реализация 100% будет никудышная в школах

мама
Екатеринбург

У нас директор школы против второго языка. поэтому ничего не будет, хотя желание учить есть.

мама
Екатеринбург

Chайkа: Что не так? Дети нормально восприняли, учатся. Больше разговоров было.... Уже второй год так-то ведётся второй иностранный по ФГОС ООО.

Не так то что у нас в обычных школах иностранные языки на таком убожеском уровне преподают что по окончании школы знания нулевые. Только после спец школ дети умеют общаться более менее. Лучше бы один язык хоть немного прилично выучили

мама
Екатеринбург

Имрек: Одному бы нормально научили..

Я_***: Вот подпишусь под этими словами много раз ++

мама
Екатеринбург

У нас два с пятого класса, и мне это очень нравится. Пусть даже базовые знания дадут и то вперед.

мама
Екатеринбург

А вот уроки МДО и ССЧ ваще не понятное времяпрепровождение....

мама
Екатеринбург

Аноним: мне это не помешало прекрасно выучить один язык, посещать факультативно второй, сдать на отлично на вступительных экзаменах

Аноним: Кто хочет - тот учит, а кому лень - тот ищет отговорки!

Ну то есть вы вообще не понимаете, чем отличается изучение языка от просиживания попы на уроке "второго иностранного" в школе с никаким учителем и в классе, которому на этот язык по барабану? Вы ведь безусловно именно в таких условиях изучали второй язык, других способов его выучить не существует .

Света: в обычных школах иностранные языки на таком убожеском уровне преподают что по окончании школы знания нулевые

в том и дело. Пафосные речи про то, как это классно - второй язык, выдают только те, кто с ним пока дела не имел ))))

Боярышник: Погодите, недавно же министр новый собиралась астрономию вводить в школах. Как раз
за счёт второго иностранного, если не ошибаюсь?
Уже все поменялось?

Да все нормально, завтра за счет астрономии еще какая-нибудь идея возникнет )))) Надо же чем-то народ развлекать :D

мама
Екатеринбург

Русский бы лучше добавили.

Аноним 686

что-то я не поняла...
православие+астрономия+второй иностранный (явно не 1 час в неделю)...за счет каких предметов будет это все? физкультура-труды останутся без вопросов....

Екатеринбург

Аноним: православие+астрономия+второй иностранный (явно не 1 час в неделю)...за счет каких предметов будет это все? физкультура-труды останутся без вопросов....

Математику с русским уберут, зачем они?
Или как факультатив введут.

дедушка
Санкт-Петербург

Имрек: Зачем всем туда идти?

Я не говорю про всех, я говорю о том, что

Аноним: Кто хочет - тот учит, а кому лень - тот ищет отговорки!

Имрек: С 2 часами в неделю там делать нечего.

С этим согласна.

Света: Лучше бы один язык хоть немного прилично выучили

А почему у нас родители не знают ни русский, ни иностранный. Почему не могут помочь ребенку с заданиями? Про время не говорите мне, всегда есть возможность расставить приоритеты.

анонимка: Нет спортивных секций, творческих, интеллектуальных - лишнее все это, в 35 так и говорят. Не остается на это времени - бросайте.

ну, правильно, говорят! Не можете справиться, бросайте.
Вы думаете остальные проще живут? Кто-то в носу ковыряет после школы, да. А кто-то и в музыкалку три раза в неделю и на спорт два раза в неделю и иностранный учит, а выходной только один. Выбор есть у каждого родителя и каждого ребенка.

дедушка
Санкт-Петербург

У друзей сын закончил 35 гимназию. Английский на уровне, немецкий на уровне. Сейчас в университете учит финский. При этом всю жизнь спортом профессионально занимался.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";