В российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка.

автор
папа
Екатеринбург

С 1 сентября 2015г в российских школах введено обязательное изучение второго иностранного языка. Руководство Минобрнауки объясняет это тем, что иностранные языки способствуют развитию памяти и интеллекта ребенка.
Школам дан переходный период 5 лет.
Что думаете форумчане? Высказываемся.
Добавил. Сообщайте, пожалуйста, № школ. О которых вы пишите.

Выберите один из вариантов:

просто посетитель

Одному бы нормально научили..

мама
Екатеринбург

koreaavto автор темы: Что думаете форумчане? Высказываемся.

А где учителей найдут? У нас англичанку то еле нашли, учится еще. Пришлось репетитора нанимать. Т.к. никакого толку от уроков нет. У детей разный уровень подготовки и желания.
До этого звезда вела уроки, типа я была в Англии, кофе пила в Лондоне, я крутой учитель. Детей ничему за год не научила. Еле выгнали из школы.

Аноним 420

Имрек: Одному бы нормально научили..

++++ а счет чего буду уроки то обеспечивать?

просто посетитель

Нагрузка на родительский кошелек возрастёт. Раньше курсы по одному предмету оплачивали, теперь по двум придётся. Надеюсь, ребёнок успеет закончить школу до этого нововведения.

мама
Екатеринбург

У нас уже ввели немецкий, старшая в 10 классе- ну и что они выучат за 2 года?

мама
Екатеринбург

Мамака3: немецкий

мама
Тюмень

Аноним: за счет чего буду уроки то обеспечивать?

В смысле? Предметы входят в учебный план, учителя тарифицируются. Что не так? Дети нормально восприняли, учатся. Больше разговоров было.... Уже второй год так-то ведётся второй иностранный по ФГОС ООО.

просто посетитель
Екатеринбург

у сына в школе всегда 2 было. Англ. со 2, немецкий с 5. Думала, у всех так. В 10-11 еще латынь будет

Екатеринбург

мне все равно, у нас языковая гимназия , давно так

мама
Екатеринбург

Имрек,
+++
русскому, для начала.
ин яз в начальных классах особенно не понимаю

автор
папа
Екатеринбург

Алиса_,
Какой номер школы?

мама
Екатеринбург

Свеtлая: А как надо? неметский?

ненецкий

смутил случившийся в вашей школе факт

Chайkа: В смысле? Предметы входят в учебный план, учителя тарифицируются. Что не так?

ну вот есть по учебному плану сейчас у детей, скажем (!!!!) я точно не знаю 100 учебных часов в месяц - и это норма, больше нельзя.
А тут еще предмет добавляют. Т.е. количество часов увеличится? Но больше нормы же нельзя. Значит за счет какого то предмета. Так?

просто посетитель
Екатеринбург

Винтик: Родной русский и то с трудом

Поди не тупее трудовых мигрантов, которые кроме родного и русского языков, изучали как минимум один иностранный

Екатеринбург

какой второй язык, куда его пихать? опять за счет русского или несчастной биологии?
на кой черт нужен в школе второй иняз, они а большинстве и один-то на зачаточном уровне еле-еле осваивают говорят на языках, продолжения которых не знают(с)...

мама
Екатеринбург

Имрек: Одному бы нормально научили..

Вот подпишусь под этими словами много раз +++

самомама
Екатеринбург

Учителей где возьмут?)))))))

мама
Екатеринбург

Для своих детей, да, я бы хотела школу с 2 ин.языками. Сама училась в подобной, только языка было 3) Однако считаю, что это должна быть спец.школа, а не повально везде чтобы был смысл в этом.

мама
Екатеринбург

Отличная идея как обычно будет просрана негодной реализацией.

Аноним 991

Ребёнок учится в языковой гимназии. Второй иностранный несколько лет как отменили. Не надо распыляться. Педагогов катастрофически не хватает. Пусть для начала выучат хорошо родной язык и сносно ещё один какой- нибудь. Одарённые дети на стороне доберут и второй и третий и пятый иностранный. Не стоит издеваться над остальным большинством и их родителями. Я за все качество образования.

анонимка

35 гимназия.
Английский с 1 класса, немецкий со 2.
Сбежали из этого дурдома с 5-кой по английскому. В новой гимназии учителя в шоке - знаний английского 0. Сейчас с репетитором переучиваем язык, начали с самых с азов, включая транскрипцию, про грамматику вообще молчу .
Впихивали этот немецкий столько лет, а кто качество оценил объективно преподавание хотя бы одного языка?
Занимательная математика получается 1 ин.язык+1ин.язык=0

мама
Екатеринбург

Имеем второй язык. Выкинутые 2 часа в неделю, лучше бы на что полезное потратили. На тот же английский хотя бы ))). А так еще никого на моей памяти второму языку не научили, знаний не просто ноль, а абсолютный ноль, учителя вечно меняются, ребенок по факту не знает ни одного слова.

анонимка: 1 ин.язык+1ин.язык=0

угу, именно так. В реальной жизни при таком раскладе ни одного языка не выходит

Екатеринбург

Если китайский или арабский, то наверное это актуально. Может пригодиться в будущем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";