Всегда интересовал вопрос. Родителям двух школьников и более

аккаунт удален
автор

Как у вас в семье распределяются обязанности по контролю и помощи детям-школьникам?
У нас четко - мама помогает старшему.
Папа - младшему.
Так просто сложилось, исторически.
Когда в семье был один школьник, меня хватало на его уроки.
Когда второй пошел в школу -папа подхватил эстафету, т.к. у меня не было еще времени и на контроль учебы младшего. И более того, желания тоже не было.
А ведь сейчас учеба это не наши советские времена. Сейчас помощь родителей чуть ли не обязательна, и задания с таким условием даются, в расчете на помощь взрослых.
Вот я и задумалась, а как родители двух, трех школьников? Вы как-то делите детей, или наоборот, с каждым понемногу помогаете? Как удобнее лично вам?

просто посетитель
Екатеринбург

Второй школьник появился -уже второму не помогаю , справляется ,,

Екатеринбург

аноним автор темы: Как удобнее лично вам?

Помогаем, когда просят, никто никого не делит.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Вот я и задумалась, а как родители двух, трех школьников?

я тут, сидя с уроками с ребенком задумалась-а если бы погодки

555

аноним автор темы: и задания с таким условием даются, в расчете на помощь взрослых.

Поди запихали ребенка в элитную гимназию ,а он не тянет программу?
Зачем с ребенком сидеть, делать домашнее задание каждый вечер?

мама
Санкт-Петербург

Помогаю и проверяю только если просят. Хоть младший, хоть старший. Если дома папа, могут так же легко прийти за помощью к нему. Дети нас не делят и мы их тоже.

аккаунт удален
автор

ЖаР ПтИцА: никто никого не делит.

То есть у вас нет четкого, как у нас, распределения зон ответственности?
Я могу проверить уроки у младшего, если папа задерживается на работе. Но мы оба знаем, что это его зона ответственности. И в обычном режиме я не открываю дз младшего, этим озабочен отец.
Со старшим наоборот. Это моя забота прежде всего, отец же объясняет только то, что мне сложно или если меня нет (в коммандировке, например).

мама
Екатеринбург

аноним: Зачем с ребенком сидеть, делать домашнее задание каждый вечер?

+++
10 и 3 класс - с 1 класса все сами-сами
могу помочь с английским и творческими работами
старший делал между уроками класса до 7, так как тренировки были каждый день сразу после школы
младший сейчас делает у меня на работе, пока ждет

Екатеринбург

Старший сам давно. С младшей не усердствую.

Аноним 628

аноним автор темы: я и задумалась, а как родители двух

Намереваюсь млажшую скинуть на старшего, когда она в школу подет, типа повторение мать учения

Екатеринбург

аноним автор темы: У нас четко - мама помогает старшему.

а старший сейчас в каком классе?
я чет совсем помогать каждый день не хочу.

аккаунт удален
автор

аноним: Зачем с ребенком сидеть, делать домашнее задание каждый вечер?

Не каждый вечер, далеко не каждый!
Но если ребенок болеет 1-2 недели, или на карантине высадили, или еще что - надо же проходить программу вместе. Объяснять новые темы, прорешивать задания. Вот это кто-то из родителей и должен делать, хоть ты тресни.

аккаунт удален
автор

Обычно мониторю: а старший сейчас в каком классе?
я чет совсем помогать каждый день не хочу

Средняя школа. Самый средний класс. 7.
Не каждый день, но под контролем надо держать, если что-то не понял

Екатеринбург

аноним ,
Я включаю интернет уроки, прошу смотреть пару раз, потом порешать задания.

мама
Екатеринбург

разница 2 года, началка, программы разные. У старшей 2100 -просто проверяю наличие дз, делает все сама. Иногда просит проверить стих наизусть или иностранный -слова. У младшей Перспектива и куча заданий на совместную деятельность с родителями- проверяю все досконально , кроме математики. Папа "освобожден" от дз, даже когда проявляет инициативу что-то проверить ,дети не очень хотят с ним проверяться ))

Екатеринбург

аноним ,
Вы считаете, что все 11 лет школы надо школьнику помогать? вроде как в основном в первых классах, ну максимум началку. Сын в 4м классе, так с 3го уже редко когда прям помощь нужна. Только если презентация или для окр.мира найти в инете или фото распечатать хотя уже и это сам может по идее. Помогаю только, чтоб быстрее. Дочка через 2 года в школу пойдет, так там уже точно я старшему то зачем в учебе?)

аккаунт удален
автор

*TomiriS*: У старшей 2100 -просто проверяю наличие дз, делает все сама. Иногда просит проверить стих наизусть или иностранный -слова. У младшей Перспектива и куча заданий на совместную деятельность с родителями- проверяю все досконально , кроме математики

Вы - работающая мама?
У вас хватает сил и желания и там и там вникать?

Абракадабра: Вы считаете, что все 11 лет школы надо школьнику помогать?

Я не считаю. Но и устраниться от его учебы не могу. Мне спокойнее, когда я владею ситуацией. А не по факту буду поставлена перед пробелами в знаниях

Екатеринбург

аноним автор темы: То есть у вас нет четкого, как у нас, распределения зон ответственности?

Абсолютно. Смысла в этом не вижу, по крайней мере для нас. Уровень знаний примерно одинаков, есть более углубленные знания, но в них пока необходимости нет. (10 и 3 класс) Но старший стал просить помощи уже после 8 класса, но нечасто. Младшая при переходе во втором классе в лицей требовалась постоянная помощь, потом втянулась, сейчас только конкретно спрашивает что ей не понятно, но так чтобы все уроки от и до делать и проверять такого нет.

Екатеринбург

аноним автор темы: нет четкого, как у нас, распределения зон ответственности?

У нас обычно по предметам распределение негласное))) я математику не люблю, ну не хочу думать, мозг у меня вскипает и отправляю к папе. Но и это редко, от силы раз в четверть если что-то недопонял или пропустил. А я по остальным предметам помощник или слушатель - окр.мир, русский, англ, чтение. Что стараюсь почаще проверять, так это окр.мир иначе читает по-быстрому, по диагонали и результат соответствующий. По другим предметам даже не знаю, что проходят. Но это начиная с 3го класса так. А 1й и 2й класс так и было - помогала со всеми предметами кроме математики, если папа был дома)

Аноним 302

Ох, у меня один ребенок, 2 й класс, школа далеко не элитная, хотя и гимназия. Но, все родители сидят с одноклассниками, домашку делают, и я сижу. Не справиться детям.
Жду с ужасом, когла младший в школу пойдет, папа наш точно помогать не сможет

аккаунт удален
автор

Абракадабра: нас обычно по предметам распределение негласное))) я математику не люблю, ну не хочу думать, мозг у меня вскипает и отправляю к папе

Вот тоже интересный вариант. Я про него даже не подумала. Что распределение может идти не по детям, а по предметам (любимые/нелюбимые).
Но мне, как раз, легче 10 задачек решить по геометрии или примеров по алгебре, чем написать одну работу по какому-нибудь гуманитарному предмету.
Папе также.

Екатеринбург

мы не так делимся. Я объясняю гуманитарные науки плюс биология и химия. Ну это если очень надо. папа - физику, информатику и математику. Я в математике ноль. Началка как правило моя была - что там делать-то. Да и уроки ребенки делали до того. как папа с работы придет. А вообще все делают так как им удобнее в семье. Чужой опыт ничего не даст

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара: я тут, сидя с уроками с ребенком задумалась-а если бы погодки

это лучше,чем 2 и 7 класс. у ребенка одноклассник - младший погодка. мама скидывала фотку: в комнате 2 стола детей, она сидит между столами и крутит головой , как сова.

Екатеринбург

аноним ,
А нам значит повезло))) я чистый гуманитарий, а муж - технический специалист))) хотя у меня первое и инженерное образование, но не по душе мне все техническое

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Как у вас в семье распределяются обязанности по контролю и помощи детям-школьникам?

школьник в семье один, все обязанности по контролю и помощи самому себе лежат на нём)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";