Документы для приема в 1 класс

Инкогнито
автор

Девочки - тема актуальна, поэтому в этом сообщение ответы на Ваши вопросы, читаем и находим ответ на свой вопрос, если не нашли, то задаем....

1 февраля необходимо подать заявление в 1 класс

*Как подать заявление на сайт ГУ*
способ 1
• Войти в раздел «Личный кабинет» и проверить, что установлено местоположение – «Екатеринбург» (если нет – установить);
• выбрать в разделе «Личный кабинет пользователя» последовательно пункты меню:
«Органы власти»,
«Органы власти по местоположению»,
«Управление образования Администрации города Екатеринбурга»,
«Зачисление в образовательное учреждение», «Получить услугу»
;
• выбрать тип заявления «Первичное зачисление в 1-й класс»;
• заполнить форму заявления и подтвердить необходимость получения услуги, выбрав пункт меню «Подать заявление»;
способ 2
http://екатеринбург.рф/жителям/образование и жамкнуть "Запись в школу"

Как подать заявление о зачислении в 1 класс

  1. Заявление о зачислении ребёнка в учебное учреждение (школа, гимназия, лицей) может быть осуществлено:
    в электронном виде через портал государственных услуг Свердловской области.
  2. Заявление может быть подано также через приёмную комиссию
  3. Также заявление можно подать через МФЦ

В какой срок нужно предоставить документы
В течение пяти рабочих дней после подачи заявлений необходимо обратиться в школу с подлинниками необходимых документов (если срок предоставления документов просрочен, регистрация заявления аннулируется).

Документы, которые необходимые принести в школу:
информация взята с сайта школы, думаю у всех школ список один

  1. паспорт одного из родителей;
  2. оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка;
  3. оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории.

Разбираем п.3
Форма 8
Свидетельство о регистрации по месту жительства – один из основных документов, необходимых для реализации социальных прав несовершеннолетнего.
Выдаётся он при осуществлении постоянной прописки в территориальном отделении УФМС.
Посмотреть образец можно тут ФОРМА 8

Форма 3
выдаётся на срок от 1-го месяца до 3-х лет, в зависимости от срока временной регистрации по месту пребывания. По истечении этого времени бумага автоматически аннулируется.

Форма 40
Выписка из домовой книги (она же справка о составе семьи или справка о регистрации )
Где можно получить:

  1. Как правило, услугу по выдаче справки о составе семьи оказывает администрация муниципального образования т.е. ее выдают в здании администрации.
  2. Многофункциональный центр.
  3. Паспортный стол (он же УФМС - управление федеральной миграционной службы).
  4. Средствами интернета и электронного правительства: http://www.gosuslugi.ru
    Документы для получения справки:
  5. Документ, удостоверяющий личность заявителя
  6. Правоустанавливающие документы на жилые помещения
мама
Екатеринбург

Справка о прописке в паспортном столе взять обязательно. Это первое, что у меня попросили при зачислении.

мама
Екатеринбург

Я тоже постою, послушаю. Можно еще в вашей теме вопрос задам? Зашла на сайт госуслуг, у ребенка там прописки нет в моих данных, это так и должно быть?

Аноним 76

А у меня вопрос - у вас в Е-бурге какие-то свои правила зачисления?
Почему именно 1 февраля?
У нас (ЦФО), например, подача заявлений С 1 февраля по какое-то мая.
Или все ломятся 1 февраля, чтобы успеть попасть?

Екатеринбург

[cit][user]Аноним
то,что дают в паспортном когда ребенка регистрируют, т.е прописывают.
Да, оно и есть. Храните ее, как зеницу ока. Так мне сказали, когда прописывала ребенка.

мама
Екатеринбург

Аноним: Или все ломятся 1 февраля, чтобы успеть попасть?

Именно так, школы то не резиновые, есть только определенное кол-во мест и если хочешь попасть в гимназию-лицей, то всяко лучше перестраховаться. В простых дворовых школах нет такого ажиотажа конечно.

Аноним 76

kotikc: Именно так, школы то не резиновые, есть только определенное кол-во мест и если хочешь попасть в гимназию-лицей, то всяко лучше перестраховаться. В простых дворовых школах нет такого ажиотажа конечно.

Блин, а я сижу и не парюсь.
Тоже идем в гимназию, не по прописке.
Может я чего не понимаю, но если прописка есть, то и в гимназию должны взять в мае?
Это где-то прописано, что гимназия не резиновая, а дворовая резиновая?
А помню пару лет назад, в одной школе пришлось сделать 6 первых классов вместо обычных трех, т.к. все перли с пропиской и не имели право отказать. А гимназия по какому праву может отказать?

мама
Екатеринбург

Аноним: Это где-то прописано, что гимназия не резиновая, а дворовая резиновая?

Дворовая тоже не резиновая, но желающих попасть туда изначально меньше, мест свободных больше остается.

Аноним: А помню пару лет назад, в одной школе пришлось сделать 6 первых классов вместо обычных трех,

Интересно учителей то на все классы то они где набрали или по 2 класса на учителя? Так нафиг такое обучение надо...
Ну и вот с сайта администрации Екб о правилах приема в школу:
"В приеме в учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (пункт 5 приказа Минобрнауки № 32, статья 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации)."

мама
Екатеринбург

Аноним: А гимназия по какому праву может отказать?

По причине "отсутствия мест". Ну как? Школа рассчитана на 90 человек 1 классов (кабинеты, учителя), а придут 1500 человек!? Как!? Конечно, отказывают... Поэтому в имиджевые и популярные гимназии записаться можно 1 февраля (причем в течении 1 часа). В нашу гимназию запись закончилась за 20 минут в том году.

Аноним 76

kotikc: Ну и вот с сайта администрации Екб о правилах приема в школу:
"В приеме в учреждение может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (пункт 5 приказа Минобрнауки № 32, статья 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации)."

понятно.
тогда не понятно, как могли сделать 6 классов
и еще не понятно - если мест нет, но прописка есть, куда должен идти ребенок, бегать по городу искать свободные места?

мама
Екатеринбург

Аноним: Блин, а я сижу и не парюсь.
Тоже идем в гимназию, не по прописке

Это вы как планируете провернуть, справка о прописке нужна в первую очередь практически. Или будете прописку все таки делать?

мама
Екатеринбург

Аноним: если мест нет, но прописка есть, куда должен идти ребенок, бегать по городу искать свободные места?

В июле идет распределение тех, кому не хватило мест по прописке, можете пойти в любую где останутся свободные места, но это обычно как раз таки обычные школы.

мама
Екатеринбург

Аноним: Блин, а я сижу и не парюсь.
Тоже идем в гимназию, не по прописке.

мама
Екатеринбург

Аноним: тогда не понятно, как могли сделать 6 классов

Мне кажется просто это из области слухов, просто ОБС))) Ну сами подумайте, где классы(всмысле помещения) лишние взялись, оборудование, учителя?

Аноним 76

kotikc: Это вы как планируете провернуть, справка о прописке нужна в первую очередь практически. Или будете прописку все таки делать?

прописку не сделать, т.к. к нашей гимназии прикреплено мало домов, и в основном там "баушки" живут, не к кому прописаться
разговаривала с директором по начальной школе, сказали, что возьмут и так (второй ребенок), первый ребенок на оч. хорошем счету, но как-то боязно

мама
Екатеринбург

Аноним: бегать по городу искать свободные места?

ОО даст список школ... Но, сами понимаете какие и где... Вообщем, пойдете туда, где недобор. Причем в июне только.

мама
Екатеринбург

Аноним: разговаривала с директором по начальной школе, сказали, что возьмут и так (второй ребенок), первый ребенок на оч. хорошем счету, но как-то боязно

Мм, ну что то я не знаю, я б так спокойно не сидела наверное, если гимназия хорошая то наделают прописок только так желающие туда попасть, потом школы инфу о кол-ве принятых по прописке сдают в ОО и на оставшиеся места уже в июле принимают без привязке к прописке. Но будут ли в июле места?

мама
Екатеринбург

самое главное на Госуслугах заполнить паспортные данные, без них заявление не подать, а обрабатываются внесенные данные от нескольких часов до нескольких дней. Так можно пролететь с подачей документов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";