так легко или тяжело в 1 классе?

автор
мама
Екатеринбург

всем привет!
захотелось написать по следам поста об оставлении на второй год в 1 классе.
Подавляющее большинство там пишет о том, что 1 класс (в общих чертах) - делать нечего, для неглупого ребенка особенно. Однако я слышала, что в обычной школе даже задают много, а уж в лицее - и подавно. 5-6 уроков! по-моему не слабо...
Например, чтение - 120/мин, письмо - страница/день. И еще всякие проекты, кроссворды, исследования и т.д. Мы, к слову, собираемся именно в лицей. Сын умный, начитанный, немного тормозной. Но как-то мне жутковато от перспективы...
Как оно?

просто посетитель
Екатеринбург

Это мамкам тяжело .. я, знаете ли, сама начитанная ... а смотрю у них там " составить ребус" или ещё что - теряюсь ... хотя ребёнок сам там что- то составлял в полной уверенности в правильности ..
программы то рассчитаны не на вундеркиндов

мама
Екатеринбург

Дочкем -легко, все остальным -не очень

просто посетитель
Екатеринбург

Моему просто сидеть тяжело ровненько .. прогулки теперь - не побегать, а с мамой постоять, на лавочку присесть .. на тему мою не ориентируйтесь

просто посетитель
Екатеринбург

Я то думаю - освободить от нагрузок пока совсем .. после школы (4 урока, допы не посещает)- приходит и спит .. т е устаёт физически просто

просто посетитель
Екатеринбург

Я так поняла что пишут там " делать нечего" о здоровых детях .. так- то действительно- здоровому, не запущенному ребёнку - не сложно

просто посетитель
Екатеринбург

Короче, моему просто тяжело все ) вот так

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон,
ладно, про Вас поняла))
хотелось бы ответов все-таки про нагрузку

мама
Екатеринбург

У сына была программа 2100, у дочери сейчас Перспектива. Трудные задания только по окружайке и чтению. Т.к. ребенку не всегда возможно справиться самому. Т.е. найти в интернете, распечатать, нарисовать, написать рассказ. Дочь эти задания не любит, потому что самостоятельная очень, ее раздражает, что зависит от того, когда я буду свободна, а сделать хочет скорее, да еще чтобы лучше всех, а не так сяк. Сыну было всё равно сделано-не сделано дз, он рассеянный, мог и не вспомнить, что доклад нужно делать)))
Но в первом классе оценок не ставят, поэтому иногда мы забивали на эти задания, особо бредовые, карательных санкций за это нет.
120 слов в минуту с детей не требовали. Дочь в декабре 55 прочитала, учитель ее похвалила, много это или мало узнаю на собрании, но дочь не гнобят, что мало)))
Писать нужно много, это да. Ну для начинающих тяжело - по 2 страницы в рабочей тетради прописывают.
Сын в первом классе учился в обычной школе, дочь в гимназии. Разницы кроме как в программе нет. Но в первом классе программы похожи, поэтому могу сказать, нагрузка у них была одинаковая.
Сына сначала побоялась отдать в гимназию, жалела, нагрузки боялась, но потом по личной причине перевела в гимназию, никто у нас там над детьми не издевается и задают нормально.
Если не отвлекаться, то в первом классе письменные минут 15 занимают. Окружайка может съесть весь вечер)))
Исследовательские проекты не делала и не собираюсь, ни с тем, ни с другим. Потому как это будет моя работа, а не детей. Ерунда это.
Кроссворды, презентации, поделки на конкурсы задают с одинаковой частотой, что в школе, что в гимназии.

мама

У дочери программа 2100. Сейчас во втором классе. Учится легко. Читает сейчас 90 слов , это 5. Пишут, не знаю, может и много, но дочь любит писать.

анонимка

Зависит от программы. У нас Школа России. Легкотня. И у нас обычная дворовая школа, 29.

мама
Екатеринбург

Зависит от программы, от требований учителя. Даже в одной школе в параллельных классах одни буковки обводят, другие сочинения пишут.

просто посетитель
Екатеринбург

genuchka автор темы: хотелось бы ответов все-таки про нагрузку

да разная. я отдала просто очень хорошему учителю. нагрузка нормальная абсолютно. но я учителю доверяю, у меня отзывы не только форумные, но и от тех, кто уже отучил у нее детей и я их знаю.
смотреть по ребенку надо.
мне кажется, что больше трудностей вызывает сам переход в новую жизнь. и не столько у детей, сколько у родителей. нужно отпустить от юбки и научить самостоятельности.

мама
Екатеринбург

аноним: Школа России. Легкотня

да

будущая мама
Екатеринбург

genuchka автор темы: 5-6 уроков! по-моему не слабо...

у нас в наше время было так же

за свою почему-то не переживаю абсолютно

Zby
мама
Екатеринбург

genuchka автор темы: Например, чтение - 120/мин, письмо - страница/день. И еще всякие проекты, кроссворды, исследования и т.д. Мы, к слову, собираемся именно в лицей. Сын умный, начитанный, немного тормозной. Но как-то мне жутковато от перспективы...

Вы шутите?
5 уроков 1 раз в неделю, в остальные дни 4.
Чтение норма 30 слов, пишут по полстраницы за урок примерно.
От ребенка зависит, кому то сложно до сих пор, мы вроде адаптировались обе), не скажу, что с чем то не справляемся.

Zby
мама
Екатеринбург

genuchka автор темы: Мы, к слову, собираемся именно в лицей.

Мы учимся в обычной школе, у знакомой девочка в лицее учится, пообщавшись, мы поняли, что у нас нагрузка больше.

Екатеринбург

Первый класс, программа Перспектива. Писать да много за один урок одна буква, отрабатывать не успевают, почерк не важный, вчера проходили букву Ч, заметила, что немного лучше стало, на слух плохо воспринимает слова, при написании допускает ошибки, и их таких много в классе. Еще Математика сложно дается, простые решения еще быстро решает, а вот с двойным действием входит в ступор. Окружайка легко дается, сейчас пошли конкурсы, проекты, участвовать не будем, думаю только в следующем году. В целом нагрузка разная, то много задают, то почти ничего. По болезни, ребенок считался ЧБ в садике, в школе почти не болеет)). Пошли в бассейн, может из-за этого лучше здоровье стало. Ещё для меня как для родителя сложно разобраться с твердыми, мягкими, делать фонетический разбор, но разбор онлайн помогает в этом)))

мама
Екатеринбург

genuchka автор темы: а уж в лицее - и подавно. 5-6 уроков! по-моему не слабо...

5 уроков давно. 6 уроков во втором классе.

genuchka автор темы: Например, чтение - 120/мин, письмо - страница/день.

Нет такого. Даже приблизительно.

Аноним 337

genuchka автор темы: 120/мин в первом классе . столько и не требуется .
но мой читает 102. все остальные 20-30

мама
Екатеринбург

теперь я слон,
Да, ребусы, это что-то, очень сложно бывает объяснить ребёнку. А ещё опечатки в рабочих тетрадях и несоответствие заданий в тетради и учебнике, ребёнок ревет , что им задали,а что я могу поделать ? Про норму слов в минуту , у нас пока не спрашивают, хотя дети все подготовленные. Программа впринципе не сложная, все дети справляются, конечно при помощи родителей. У нас лицей.

будущая мама
Екатеринбург

fish: все остальные 20-30

о, нифига, у моей щас техника 40. осознанного чтения)
даже не буду начинать переживать тогда

мама
Екатеринбург

genuchka автор темы: хотелось бы ответов все-таки про нагрузку

Знаете... Учебной нагрузки никакой практически. Но сын приходит выжатый. Я не могу определить почему. Нервами он устает. Они много делают в классе (а он мне не говорит).
Пример вчерашнего д\з:
Окружающий мир - нарисовать продукты из теста.
Письмо - 2 предложения переписать.
ВСЕ.
По д\з у него душа просит бОльшего (особенно по математике), берет сам задания и выполняет, или меня просить дать ему задания. А вот нервы за полугодие сильно расшатались. Истерики по поводу "опоздаю" (хоть куда). Подъем сына утром - это АД для меня. Пытаюсь исправить расписанием, распорядком и т.д.
Программа "Перспектива". Гимназия. Но они очень много на уроке пашут (контрольные, диктанты все это есть). Я тетрадки смотрела. А вот домой мало задают..

У знакомой лицей, программа "Перспектива" задают в разы больше. Много зубрежки (сыну же ни разу ничего выучить не задавали, пересказы пару раз задавали).

В целом, легко учиться. Пока.... И самое главное, сыну нравится учиться и учитель. От первого класса мне нужна была только мотивация.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: о, нифига, у моей щас техника 40. осознанного чтения)

У меня сестра преподаватель начальной школы. Второеполугодие - 30 слов в минуту норма! Подтверждаю.

будущая мама
Екатеринбург

%Луна%: Второеполугодие - 30 слов в минуту норма!

ну и отлично
лишь бы меня потом не дергала за эти уроки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";