Подскажите, пожалуйста, какие занятия помогут при нашей проблеме..

мама
автор

Ребенок учится в третьем классе обычной школы, умеет читать, писать и т.д., но вот как только задают по математике задачи, ну ничего не может сама сделать, просто не понимает что , от чего и почему, как помочь дочери? Что нужно развивать? Логику? И как это сделать?

Вы её на дискалькулию проверяли? Она менее известна, чем дислексия и дисграфия.
Я о ней узнала слишком поздно, дочь не проверяла. У неё тоже были проблемы с математикой. Еле ЕГЭ сдала. Но сейчас учится в техникуме на технической специальности. Справляется, но считает медленно.
Все 11 лет школы я с ней делала уроки по математике. Помогала, объясняла. Никакие упражнения на логику не помогали. Очень медленно осваивала программу.

Аноним 177

мама автор темы: умеет читать, писать

А считать? Не логику заданий, а расчеты? Пример решить может? Если примеры решает - проблема в их составлении, начинайте с самых простых задач на пальцах. Есть еще ментальная математика, говорят помогает.

мама
автор

аноним,
конечно, считать умеет и по математике у нее и пятерки бывают. Но в основном это устный счет.
Рут (белый дракон),
а к кому нужно обратиться, чтоб проверить? К неврологу ? Психиатру?

Аноним 177

мама автор темы: а к кому нужно обратиться, чтоб проверить?

к дефектологу.

мама автор темы: конечно, считать умеет и по математике у нее и пятерки бывают.

Значит логику надо развивать. Начинайте с примеров, прямо на предметах - у меня 4 конфеты, у тебя на три меньше - пусть перекладывает.

Екатеринбург

о, наш случай был. Дочь причинно-следственной связи не улавливала. Это да, была засада - по 3 часа могли математику делать. Задачи не понимала. Мы в результате с ней постоянно рисовали схемы к задачам, рисунки наглядные, чтобы ей было видно что из чего следует и как сравнивается между собой. Объясняла - каждый день как с нуля. Но в конце концов пара лет такого ада дала плоды - начала более-менее понимать логику. Конечно с математикой проблемы были потом всегда, но ЕГЭ таки сдала неплохо. По крайней мере полученные ею 75 баллов удовлетворили ее, меня и комиссию в вузе, куда поступила на бюджет

мама
автор

svtloni: по

спасибо за положительный пример
аноним,
спасибо

Моя первый и второй классы нормально училась, конфеты считала, а в третьем на задачах затык пошёл. Не могла понять, что от неё требуется. Нематематическая логика при этом была в полном порядке.
При дискалькулии упражнения специальные нужны. Аналогия - если ребёнок плохо говорит, логопед же не заставляет его сразу рассказывать стихи с идеальным произношением.

мама
автор

Рут (белый дракон),
то есть получатся, все -таки нужно сходить к специалисту и если диагноз подтвердиться , то и заниматься со специалистом, а не самой?

мама ,
Да, сначала подтвердить или исключить дискалькулию. И от этого дальше работать.
Я раньше тоже думала, что просто логику надо разрабатывать. И схемы дочери рисовала, и таблички. Не помогало. Не воспринимала она числа, старалась всё тупо запоминать. Что 7 больше, чем 5. Что отрицательные числа зеркальны положительным.
По пальцам считала, лёгкие примеры считала.
Затык пошёл на сравнения больше-меньше, умножение и деление. Дальше по нарастающей. Программу осваивала медленно. Именно, где расчёты нужны - математика, физика.

мама
автор

Рут (белый дракон),
спасибо, ясно, что нужна консультация хорошего спейиалиста, может подскажет кто?живем в районе юж. Автовокзала, но, наверное, и подальше доедем, особенно , если на метро, спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы: спасибо, ясно, что нужна консультация хорошего спейиалиста, может подскажет кто?живем в районе юж. Автовокзала, но, наверное, и подальше доедем, особенно , если на метро, спасибо!

У нас та же проблема.
Можно тоже контакты специалиста в личку, если есть у кого-нибудь.

мама
автор

Подниму тему, может есть у кого-то контакты хорошего специалиста?

Аноним 220

В лалио ( у дирижабля), есть дефектологи, они тестируют детей и определяют проблему. Занимаются, томатис есть итд..советуют что то. Дефектолог часто работает с зпр и у.о. ( олегофренопедагог). Так вот, они умеют объяснять и определять, где слабые места..а на простых детях и подавно. Можно к психиатру сходить, в здоровое детство, например..

мама
автор

А можно фамилию конкретного специалиста?

Аноним 177

Есть пособия О.Н. Крылова "Чтение. Работа с текстом", 2,3 класс. Нам его посоветовали, так как не можем понять условие задали. То есть проблема работы с текстом. Занимаемся с логопедом. Но у нас речевые проблемы,дисграфия.
У меня лично тоже были некоторые проблемы решения задач в школе,особенно на движение. Родители помогали разобраться. В итоге поняла потом и сама решала.

Аноним 177

мама автор темы: А можно фамилию конкретного специалиста? Сходите к логопеду, можно по месту жительства. Он посмотрит и точно скажет есть ли у вас проблемы.

Аноним 177

Аноним: Можно к психиатру сходить, в здоровое детство, например.. Лучше к Сабанцеву в УГМК, хороший врач.

мама
автор

В поликлинике по месту жительства нет логопеда, поэтому пойдем платно, поэтому хочу идти к конкретному специалисту

мама
автор

аноним,
а зачем нам к психиатру? Нам же к дефектологу?

Аноним 220

мама ,
Дефектолог- педагог, психиатр назначает стимуляторы. В виде лекарств, тестирует уровень развития. Часто речевые проблемы и не понимание текстов и задач связано с неврологией какой то или зпр, например, скажет, в чем слабые места еще. Комплексный подход получается, когда несколько специалистов корректируют

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";