Во сколько ваш ребенок пошёл в 1 класс?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Сын пошёл в 7,7, считаю отличный возраст для школы

просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: я жестче))) считаю ток сентябрь-октябрь)))

Даже только сентябрь. Октябрь - есть смысл уже подумать.
Мой пошел в школу в 7 лет 9 месяцев, никуда не опоздал.

мама
Екатеринбург

Старший в 7,6, мелкий пойдет в 7,2. Не было даже мысли отдавать старшего в 6,7. И , вообще, бы отдала в 8,7 старшего. Он чисто психологически не готов. Читает запоем и бегло, считает отлично, пишет. Все ЗУНы в норме, а именно тяжело проходила алаптация( хотя год ходил в школу на подготовку). Мелкий у меня более активен, но неусидчив, невнимателен, Я за то, чтобы дети в полные 7 учиться шли.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Да вроде я не такая древняя

А я вот хоть и древняя))) , но понимаю, что это нормально.
А вот что не понимаю, так это то, ЗАЧЕМ люди спешат детей побыстрее отправить сначала в садик, потом в школу, потом в вуз, чтобы что? чтобы быстрее работать начали в итоге? или какая-то другая цель? не понимаю...
зы. у самой в этом году пойдет ребенок в школу в 7,9

Краснодар

У моей д/р 25.11, сейчас ей 6 лет. Голову сломала всю, что делать? Она у меня еще худенькая очень и маленькая, портфель даже не поднимет... Речь плоховата, не читает. Сейчас занимаемся с логопедом. В садике нас не оставят, разговаривала уже. Год придется дома сидеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Анапчаночка: В садике нас не оставят, разговаривала уже.

На каком основании? Нет на 1 сентября ребенку 7 лет, не имеют права отчислить.

мама
Екатеринбург

Анапчаночка,
У подруги дочь 28/11. Пошла в 6,10. Подруга говорит, что рано отдала. Тяжело дочке учеба дается. Они в Сургуте живут и в садик год отходили номально до школы, никто не выгонял

Краснодар

Villisa,
Так сказали. Договора, правда нет у меня на руках... А есть какой-то закон, может знает кто-то? В прошлом году подружка из нашего садика с такой-же проблемой до прокуратуры дошла, подробностей не знаю, но в школу ребенок ходит.

мама
Екатеринбург

Автор, ориентируйтесь только на готовность, в т.ч. психологическую СВОЕГО ребёнка к школе. У меня сын пошел в 6,2 (учился на 4-5, сейчас учится на 3 курсе престижного ВУЗа С. Петербурга - бюджет), дочь в 6,8 - 7 класс, отличница. Оба ушли в школу со старшей группы. Есть в классе дети, которые пошли почти в 8 лет, но им ещё пару лет дома посидеть. Лучше чем Вы, готовность к школе вашего ребенка никто не знает.

Аноним 187

В классе дочери почти все февральские пошли в 7,5, только одна девочка в 6,5 - всё время в стороне, одна, с учебой едва справляется, репетиторов привлекают (3 класс).
2 мальчика ноябрьских, в 6,10 получается пошли, вроде вот им по возрасту самое то - но они тоже выбиваются, явно не готовы к школе, только игры на уме, никакой мотивации к учебе, проблемы и с поведением, и с усвоением материала.
Есть еще 2 осенних девочки и один мальчик - вот у тех никаких сложностей ни коммуникативных, ни в обучении.
Получается в нашем классе 50 на 50 из тех, кто в 6 пошел, подошло и нет.

Екатеринбург

У меня обе дочери декабрьские. Старшая сразу попала в садик в группу со следующим годом рождения, с ними в школу и пошла в 7,8, считаю в самый раз. Младшей вот зато дали группу в садике с ее годом рождения, но раз она декабрьская, то самая младшая и это очень заметно - она на голову ниже всех, речь не такая чистая и свободная, как у остальных, даже интересы у девочек уже немного другие и т.д.. К сожалению в группе годом младше пока нет мест, а то уже просила ее перевести, вот не думаю, что к школе такая разница совсем нивелируется и никаких подводных камней больше не возникнет.
Но дети разные безусловно, вполне могу понять сомнения родителей осенних-декабрьских детей, но вот февральским то куда торопиться...
В конце концов в армию быстрее попадут те, у кого интерес к учебе будет отбит ранним поступлением в школу и трудностями адаптации к ней, что вынудит уйти после 9-ого класса и бросить какой-нибудь колледж, чем те, кто благодаря психологической готовности благополучно и стабильно отучится, сдаст ЕГЭ и поступит в ВУЗ.

мама
Екатеринбург

В школу пошли в 6,9. Психологи в дет саду очень отговаривали, так как мальчик и вроде как не готов. Было сложно весь первый класс (невнимательность, несобранность, память страдала)) Со второго класса стали активно заниматься шахматами, бисероплетением - считаю это очень помогло нам. Не пожалела, что отдала сына.

мама
Екатеринбург

и я голову сломала, в сент 7 лет будет, но вижу,что не готов он чисто психологически,ему еще ирать и играть,хотя читать,считать,писать умеет давно...но надо ж еще уроки делать и высиживать их,а с этим проблема...вот думаю,с 8 отдать,но год наверно дома придется сидеть или в садике с новой группой...

DiF
бабушка
Екатеринбург

дочь в 6,11 - адаптация тяжелая была, в феврале только поняли, что школа это надолго) сын январский, пошли в 7,7, полет нормальный, да он готов к школе (морально) только к этому возрасту.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Что чего? Для меня норма закончить школу в 17.....И мальчики 18 лет-взрослые парни, которые не в школе за партой сидят, а в институте как минимум. Ну это мои внутренние тараканы. Вот и интересуюсь на форуме у родителей чьи дети рождены в начале года.

Не о том вы думаете.

Аноним автор темы: ыну в феврале исполнится 6 лет. Не можем определится когда отправить в первый класс, в этом году или в следующем.....Вроде пусть еще год ходит в садик, но с другой стороны не дает покоя, что если захочет закончить 11 классов, школу закончит в 18,5 лет.
У кого дети родились в начале года, во сколько лет пошли в школу? Чьи дети пошли в 6,5 с какими трудностями столкнулись?

он готов к школе?
прежде всего должна быть психологическая готовность ребенка.
И способность просто сидеть 40 минут урока, потом делать домашку.. .
Ребенок должен уметь самостоятельно одеться, раздеться, собрать портфель, на физкультуру переодеться и ничего не забыть. Уметь общаться со взрослыми, с детьми в новом коллективе... Адекватно воспринимать то, что его оценивают и не всегда хорошо (отметок не ставят, но есть смайлики, звездочки, солнышки и просто "старайся")
Уметь считать и писать полезно. но главное - беззаботное детство кончается... и начинаются обязанности. И чем проще ему будет в быту, чем крепче его нервная система будет - тем успешнее он будет.
Зачем вам это?!

мама
Екатеринбург

Аноним: лучше дать возможности окрепнуть любому организму физически , психологически и эмоционально.

+++
подумайте еще, допустим, что отдали. а ребенок не тянет - что тогда? На второй год? и думать про это надо. когда в садик отдаете. чтобы не в подготовительной ребенок два года, а в младшей или средней, например. Или вот. например. подумайте, что ребенок ну отстает, ему бы еще годик - может, лучше год перед первым классом, чтоб нормально пошел и потом в институт сразу, а не в армию)

мама
Екатеринбург

-Остап-: чтобы что? чтобы быстрее работать начали в итоге?

дада)))

Анапчаночка: В садике нас не оставят, разговаривала уже.

чушь, не имеют права, ребенку нет 7 лет. У друзей дочь ДР 28.11, ходила два года в подготовительную

Galatea: в группе годом младше пока нет мест

напишите заявление. как место появится - переведут
я еще в таких темах всегда пишу пример моей приятельницу с ее дочерью. Дочь в конце октября, щас 11, неверно ей, пошла в 6 и 10, желают. Хотя она и умница и красавица и учится хорошо. но необходимы усилия. Она реально занимается много, трудится ребенок, не отстает от одноклассников. Но вот ее мама говорит. что если бы пошла на год позже - все без труда бы давалось, звездой была бы, а щас все попой, простите, берет, все время догоняет и догоняет.

мама
Екатеринбург

Анапчаночка,
переведите сейчас

Аноним 292

Mиланка: Они в Сургуте живут и в садик год отходили номально до школы, никто не выгонял

именно последние 2-3 года в сургуте буквально выгоняли в школу всех,кому на 1 сен.было 6.5лет. с уговорами,что ребенок готов. а у ребенка каша во рту и ветер в голове. Это была установка деп.образования для освобождения мест в детских садах.

tanisi28: не готов он чисто психологически, а если и в 8 будет не готов? вам лучше получить квалифицированную консультацию психолога о готовности. все-таки не зря в школу с 6,5 лет отдают.
у нас в классе есть такой "игрун", у которого мама не видела проблем и думала,что дорастет. у него ДР в первых числах сентября. выросла такая детина 45-кг в 1 классе. неуправляемый, учится плохо. штаны менять на физру к нему приходит мама. сейчас он во втором классе, ему 9. двоечник.

Краснодар

Znayka: переведите сейчас

Извините, коряво написала. Им пришлось идти в школу, потому что в саду так и не оставили, хоть она и бегала по всем инстанциям.
Позвонила в ОО сейчас, там сказали, что садик все услуги по договору оказал в полном объеме, образовательный процесс завершен, 31.08. на выход. Закона такого нет, чтоб именно семь лет было, в школу принимают с 6,6, так что, брейтесь, другим детям тоже нужны места. В принципе, по логике они правы...

мама
Екатеринбург

Анапчаночка: Позвонила в ОО сейчас, там сказали, что садик все услуги по договору оказал в полном объеме, образовательный процесс завершен

Znayka: думать про это надо. когда в садик отдаете. чтобы не в подготовительной ребенок два года, а в младшей или средней


а перевести в другой сад?

мама
Екатеринбург

мамочка2деток: 6 и 3...отдать побоялась, а зря.

так вас бы и не взяли, в школу берут с 6.6

Краснодар

Znayka: а перевести в другой сад?

Не, в другой сад вообще не вариант. В старшую группу в нашем саду тоже не переводят. Знайка, если б я раньше бы знала, что так получится, подстелила б соломки. А теперь, чеуж?

мама
Екатеринбург

Анапчаночка: Знайка, если б я раньше бы знала, что так получится, подстелила б соломки. А теперь, чеуж?

мдя... надо бы где-то проконсультироваться)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";