Смертельная игра у подростков

Аноним 630
автор

Хотелось бы услышать мнений... Возможно советов, в каком ключе поговорить с детьми на эту тему. Чтобы и не вызвать лишний интерес и разговор дал результат. В школьной группе в ватсапе пришло сообщение, уже перечитала кучу информации, посмотрела инстаграмм... Там видео реальных самоубийств, подростки бросаются с крыш. Некоторые начинают играть из любопытства, а потом, по какой-то причине не могут остановится (психологическое давление, угрозы расправы с родителями, родственниками и пр.) некоторые делают это целенаправленно. Некоторое время назад в социальных сетях начала распространяться игра под названием «Синий кит» (она же «Тихий дом»). Романтический образ синего кита, который от отчаяния выбрасывается на берег моря, в сознании многих подростков связан с романтизацией самоубийства. Чтобы начать играть, пользователю достаточно написать у себя на стене «Я в игре», «Разбуди меня в 4:20», «Тихий дом» или «Синий кит». В течение пятидесяти дней подросток получает задания, первое из которых – выцарапать у себя на руке синего кита. Последнее задание – убить себя определенным способом. Если подросток отказывается, то его шантажируют тем, что «кураторам» известен его IP-адрес, и его семья будет убита. Вот сообщение, которое пришло в ватсап. А вы слышали о новом "тренде" молодежи? Дети "покупают" свою смерть! Приобретая приложение, за ними закрепляется человек, следящим за выполнением заданий, последним этапом игры - является суицид. НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать - проследите, спит ли он в ранние утренние часы. Рисует китов, бабочек, единорогов. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего..." хэштеги : домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру. Закрыл в Контакте доступ к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы "разбуди меня в 4.20", "я в игре". И совсем уж страшно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше. Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения. ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ХЕШ-теги: f53 #f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть Пройдите по хештегам и волосы дыбом встанут.

мама
Екатеринбург

На ютуб есть новостной ролик про эту игру. Просто дала посмотреть его своей восьмилетке. Там все "правила" игры и ее последствия. Ролик не жуткий, но пугающий.

мама
Екатеринбург

Год назад была большая тема на юматери, можно поиском поднять

Аноним 630
автор
Oga-Oga:
Год назад была большая тема на юматери
Спасибо, поищу.
Аноним 386

Я когда-то смотрела на ютубе программу говорит украина про смертельные игры школьников. Очень впечатлилась. Деликатная программа с обнажением всех проблем. Можно ее вместе со своим ребенком подростком посмотреть. Чужое мнение и показательные "моменты" (со смертельным исходом) всегда авторитетнее, чем запреты родителей...

Аноним 630
автор
анонимЧЕГ:
Филипп Лис арестован ссылка
Это я тоже читала, но сейчас и без него уже полно всяких групп с неадекватами.... Меня больше интересуют мнения, может уже кто-то с детьми общался на эту тему... Я сегодня с дочерью конечно поговорю.
Аноним 61
аноним автор темы:
Меня больше интересуют мнения, может уже кто-то с детьми общался на эту тему... Я сегодня с дочерью конечно поговорю.
Мне дочь сама приходит и рассказывает про это, без нее вообще не в курсе.
просто посетитель
Екатеринбург

Очень актуальная тема, но в последнее время она сильно нагнетается СМИ и вызывает панику у родителей. Самое важное, чтобы были доверительные отношения с ребенком.

мама
Екатеринбург

Найдите статью Петрановской на эту тему, отлично снимает истерию, прекрасный ответ на первую нашумевшую статью

мама
Екатеринбург
Clair:
статью Петрановской на эту тему,

как статья называется?

Аноним 305

Фильм " Нерв" , советую посмотреть.

Екатеринбург
Аноним:
Мне дочь сама приходит и рассказывает про это,
Моя также. Я слышала о подобном, но в подробностях дочь рассказала и младшую сестру предупредила.
мама
Екатеринбург

Статья Петрановской называется "Мы так боимся, что ребёнка заберёт у нас смерть", очень доходчиво объясняет причины и как вести себя с ребёнком

Аноним 397

Когда перед едущей машиной перебегают, в неположенном месте, тоже оказывается игра. Беги, или умри называется. Жесть.

Екатеринбург
аноним автор темы:
в каком ключе поговорить с детьми на эту тему

В прямом. Мы с дочерью обсуждали это весной, когда вышла статья в "Новой газете". Я рассказала: вот смотри, как бывает. И нынче обсудили еще раз, дочь попросила показать примеры запугивания - нашли в инете сканы переписки детей с "кураторами" (они в доступе, потому что сцитированы в разоблачающих журналистских материалах), где ребята, загнанные в угол, просили помощи на форумах. Очень толковой показалась эта статья - там разжевано, что и как устроено в "группах смерти". Чтобы не попасться, надо знать, конечно.

мама
Екатеринбург

Да кстати, я тут в выходные села за руль, правами ещё и месяца нет. На Вторчике мальчики так играют, лет 10-12, двое одного толкают и хохочут довольные, а этот упирается, я остановилась кулаком пригрозила убежали. Было желание выйти и подопнуть под одно место.

мама
Екатеринбург
Машерочка,

Статья в новой газете и наделала год назад много шума, а статья Петрановской спокойно расставила все по местам, зачастую родители сами, своим равнодушием к проблемам детей провоцируют их искать ответы в сети

Аноним 579
аноним автор темы:
тренде" молодежи? Дети "покупают" свою смерть! Приобретая приложение, за ними закрепляется человек, следящим за выполнением заданий, последним этапом игры - является суицид.

Сейчас спросила у сына (16 лет) что это такое...в контакте кидается пустая ссылка, любопытные по ней заходят, после начинается шантаж...мы знаем о тебе все...делай это и это, отчитаешься... Не кидать фото в инет, не писать свою подноготную и к тебе не будет интереса.,..ну и быть самоуверенным

Аноним 845

Посмотрела,кошмар какой. В свое время я училась в институте у нас были студенты со сломанной психикой, неформалы, руки резали, бредовую музыку слушали. Вот сегодня эта душевная пустота распространилась не только на студентов ,но и малявок школьников. Я думаю, об этом нужно поговорить с ребенком и обязательно мониторить его соц общение, где с кем и как. Но главное любить ребенка так,чтобы у него не появлялась эта пустота. А вобще, я прошу атеистов тапки не бросать, но ребенку нужно давать знания о Боге, не секты, а именно Православная церковь или Мусульманство традиционное только. Веру ребнок обретет сам. А знания эти дают очень много, родители не ученые и этого рассказать не могут, насколько богата наша вера, сколько в ней мудрости и слов,которые исцеляют душу. Это я знаю по себе. Ребенок не должен быть предоставлен сам себе, поменьше свободы и побольше любви и знаний.

Екатеринбург
Alise in Wonderland:
Дело не в играх же. Если ребёнку дома плохо,он уходит туда,где хорошо.

Я думаю, среди игроков есть определенный процент и просто любопытствующих - благополучных домашних детей, которым не хватает тайн, загадок, мистики, адреналина.

Екатеринбург
Clair:
статья Петрановской спокойно расставила все по местам

...для родителей. Но и детям нужно знать, чего опасаться, и что для них должно стать стоп-словом. Для этого и надо с ребенком разговоры разговаривать и рассказывать, как не стать жертвой жестокой манипуляции. Я говорю о нынешней ситуации, не годичной давности. Тогда, в первую волну, кураторы "групп смерти" гладили по головке и псевдоутешали: "ах бедненький, тебя никто не понимает, а вот мы тебя любим", а сейчас идет шантаж: "не хочешь резать вены - увидишь, что будет с твоей семьей". Методы поменялись. (((( Надо научить детей распознавать ловушку на начальном этапе.

Аноним 133
Аноним:
ребенку нужно давать знания о Боге, не секты, а именно Православная церковь или Мусульманство традиционное только.
Аноним:
сколько в ней мудрости и слов,которые исцеляют душу

и особенно просветить ребенка, сколько невинной крови пролито заради этой "веры"

ребенка занимать нужно причем тем, что ему самому нравится и интересно тогда и мыслей дурных не будет а если ребенку жить неинтересно, никакие веры не помогут

Аноним 630
автор

Спасибо всем, отписавшимся. Конечно, ребенок любимый, со своими интересами, секциями и без суицидальных мыслей.... Я наверно хотела получить больше информации в плане

Машерочка:
как не стать жертвой жестокой манипуляции. Я говорю о нынешней ситуации, не годичной давности
Могу допустить, что ради интереса могут начать играть, а потом начнется шантаж и ребенок окажется в ситуации, из которой, по его мнению, не может быть другого выхода.... Вчера поговорили, вроде поняли друг - друга. Но все равно, буду на эту тему общаться еще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";