В классе неадекватный мальчик.

мама
Екатеринбург

Может, подучить ребят, которых он обижает, чтобы собрались и вздули его как следует? Непедагогично, конечно...
Но больше ничего на ум не приходит.
У моего ребенка был такой парень в классе, тоже пришел позже, класс в 5 или 6. Тоже агрессивный, всех пытался лупить и т.д. Но там уже сложился идеальный коллектив, просто уникальный. Во-первых, ребята заступались друг за друга. Он бросается на Васю, тут же его за шкирку хватают еще Петя и Саша. И наоборот. Во-вторых, пока их родители искали возможность избавиться от парня официальеыми путями, дети поступили гениально: они общались и играли с ним, когда тот был в рамках, и игнорировали полностью, когда тот начинал закидоны. Мальчик понял правила игры, более-менее держал себя в руках, его стали звать на ДР и общие мероприятия вне школы. Словом, насколько-то социализировали.
Не знаю, насколько такой пример полезен в Вашем случае. Судя по всему мальчик не больной, а просто неуправляемый. Такого можно обломать по идее. Только хватит ли дружности и терпения у класса?

Зануда

При единогласном мнении со стороны родителей можете написать заявление, что в связи с угрозой приченения вреда здоровью со стороны Васи ... (но у вас должны быть реальные документы, а не просто слова) мой ребенок не будет посещать занятия до полного решения настоящей проблемы. Как-нибудь там сами получше сформулируйте, но смысл вам понятен.
Но! Обязательно будьте готовы к тому, что несколько дней ваш ребенок пропустит школу. Всякие отговорки типа "не с кем дома оставить", "отстанет" и пр. будут только вредить. Уверяю, что за эти пару дней пропуска уроков всем классом этого неадекватна от вас уберут. На домашнее переведут, на семейное, или же вообще из школы выдавят... это уже будет не вашей проблемой. Осознаю, что, возможно, это не совсем честно по отношению к детям следующего класса, куда он там попадёт, но все же вы свою проблему решите. К тому же и сам ребенок и его родители, меняя школы каждый год, возможно со временем изменят свое поведение.

Аноним 103
автор

Это очень долгий путь.Все это было сказано диреткором.Про дневник наблюдений от каждого учителя,про все случаи побоев (они не серьезные,с ними в травму не пойти,как говорится до первой крови,но ее не хотелось бы!),сразу все директору писать,заявление от родителей общее.Все это сделано.Сейчас за парнем наблюдают и отчитываются.Он ходит на психологическую комиссию,которая потом сделает вывод о его состоянии.Он пройдет лечение у невролога.Если все продолжится,его ставят на внутришкольный учет.Вызывается сотрудник пдн и опять наблюдения.Конечно же,если будут серьезные травмы,будут сняты побои и заявление в полицию.
Просто думала(или хочется думать)есть какой то момент в законе,что бы это все сделать быстрее.Мальчик умный,может подуспокоится,но злость то будет копиться и может вылится в серьезные последствия.Этого не хочется допускать.
Домашнее обучение только с согласия родителей,перевод только с согласия родителей.Иначе права ребенка нарушены.Но так то права наших детей тоже нарушаются.Ох,печально это все.

Аноним 33

аноним: СДВГ-шник, аутист

аноним: И куда деваться? Эти дети не виноваты, что такими родились. Домашнее обучение - а родителям теперь вообще не работать?

а 34 ученикам теперь вообще не учиться из-за вот такого "золотка"? Пусть дома учится, раз не может вести себя в обществе как все люди.

аноним: Раньше и драки были, нормально, все разруливали, а сейчас родители с первого класса бегут в полицию заявления писать.

А вы как хотели? Естественно, и поверьте обращение в полицию, в таком случае, идеальный вариант для "золоток". иначе могут ведь за свои проделки и заполучить люлей от одноклассника боксера, к примеру.

бабушка
Екатеринбург

аноним: Раньше и драки были, нормально, все разруливали, а сейчас родители с первого класса бегут в полицию заявления писать.

Раньше и небо голубее было и трава зеленее.Времена меняются,законы меняются,люди меняются.Меньше боятся.Щаз чужого ребенка нельзя трогать ни ребенку ни взрослому,все по шее получат.

Зануда

Аноним,
У нас в классе было подобное, но, возможно, в более лёгкой форме.
Ребенок ударил мою дочь по руке. А она у меня пианистка, с серьезными конкурсами и концертами. Да, я написала бумагу, в которой красочно расписала произошедшее, ущерб и перечень моих действий в будущем, если такое повторится. Каждая моя фраза сопровождалась отсылками на соответствующие законы и правовые акты. Писала сама (я не юрист), но затратив пару часов на составление подобного документа, я получила то, что мне было надо. Больше этот ребенок к моей дочери не приближался. Я не знаю, как и о чем разговаривала классная с ребенком и его родителями, но... результатом я довольна.

До этого этому же ребёнку наш одноклассник СПЕЦИАЛЬНО сломал ногу во дворе после школы. Ибо достал! Когда все узнали, что вот у нашего "Васи" нога сломана, радовались все. Я даже наблюдала реакцию пары учителей на род.собрании, когда тем сказали об этом. Учителя не могли скрыть своей радости за улыбкой!

Сейчас уже пошло несколько лет. "Вася" вырос и стал поспокойнее. Теперь с ним можно как-то общаться. Если раньше имя этого Васи было слышно каждый день дома, то теперь дочь о нем не упоминает. Перерос.

Да, ну и у нас лицей хороший. Есть угроза вылететь в школу попроще. Не вылетает еще и потому, что семья обеспеченная и хорошо подкармливают как классную, так и администрацию.

Я знаю, что есть больные дети и сочувствую им. Они действительно не виноваты, что вот такими родились. Но я понимаю так, что вот если ребенок болен, то он со всеми ведет себя неадекватно - и с родителями, и в школе, и с соседями, и всеми знакомыми и незнакомыми людьми. Ну вот такой он. А когда подобные Васи со своей мамой ведут себя так, а школе этак, а с папой одноклассника затихают, то это, простите, не медицина. Это обыкновенная пед.запущенность.

Еще знаю, что иногда заставляют кого-то из взрослых на уроках с ребенком сидеть. Вот так целый месяц и ходят. Слышала о двух таких случаях от знакомых. Не знаю, насколько помогает в дальнейшем, но при той же бабушке такое дитё ведет себя вполне сносно. Значит, может себя контролировать, это не диагноз.

мама
Тюмень

АрктикА: может честно напишите - да не нанималась я на переменах вашими детьми заниматься? будет ближе к истине.

Есть и такие педагоги, никто не спорит. Но есть огромная разница между "плохо себя ведёт" - и неуправляемым ребенком.
Если ребенок, про которого пишет автор, действительно опасен и неуправляем - можно добиваться перевода на домашнее обучение, это если диагноз есть. Это долго и трудно, если родители не хотят.

Зануда: или же вообще из школы выдавят Куда и на каком основании - в нарушение ФЗ № 273 об образовании?
Аноним автор темы: Просто думала(или хочется думать)есть какой то момент в законе,что бы это все сделать быстрее

Нельзя((( Всё у вас правильно делают.

мама

позвоните в управление образования вашего района, там есть координатор вашей школы, конкретно вашей школы, объясните ей все как есть, поясните, что этот ребенок представляет угрозу для вашего ребенка, насколько понимаю вы просто боитесь принять меры самостоятельно, а ваш ребенок не может дать сдачи обидчику, в таких ситуациях, когда мой ребенок не мог дать сдачи, я сама ходила и прижучивала таких детей, обычно после первого раза помогало. вы сходите да раздавите морально этого мальчика, почему раньше то не пошли с ним на разговор... даже если вы в другой класс перейдете, ваш ребенок все равно сдачи не научится сдавать, а драчуны они везде и всегда были.

Аноним: у нас инклюзивное образование, милочки.

Инклюзия тут совершенно не причём . Всегда так было, что можно было учиться в обычной школе. Ну может в советское время нельзя было и убирали хулиганов. А я в 90-е училась и уже тогда хулиганьё можно было как то куда то вытурить только после причинения серьёзного вреда здроровью.

Зануда

Chайkа,
У нас делают так. Например, у Васи намечается двойка, а то и несколько. Как правило, двойки не ставят, срабатывает принцип "три пишем, два в уме". Но если надо, то можно и поставить. Вот родителям этого Васи ставят ультиматум: школа ставит тройку, но со след.четверти ребенка переводите в другую школу. Или же законная двойка. Большинство родителей лукавят, когда говорят, что им оценки не важны, а важны знания. Врут.

В музыкальной школе один год с моей дочерью учился мальчик, который к 7 классу сменил 4 общеобразовательных школы, при этом никуда не переезжая. И из всех школ уходил со скандалом. На музлитературе этот ребенок всегда демонстративно сидел на задней парте с телефоном. Учитель на него совсем не обращал внимания, не делал замечания, от слова совсем. Когда кто-то из детей на что-то отвлекался, преподаватель всегда реагировала, а вот того мальчика все воспринимали мебелью. Но он к 7 классу был спокойный, плюс музыкалка - это все-таки доп.образование.

Аноним 157

Я бы перевела своего ребенка на домашнее обучение пока этого не выпнут.
А еще лучше перевестись на домашнее всем классом. Нанять тех же учителей, и заниматься всем классом в другом помещении. Да, накладно, зато нервы и здоровье у детей целее.
Ну и бумажку бы в ОО отправила, с описанием ситуации и указанием что пока этот мальчик там, все будут на домашнем.
Пусть учится один.

хочу стать папой!

Chайkа: У Вашей Марии Юрьевны, наверное, ни алаликов, ни СДВГшек нет в классе просто.

А чо, алалики и СДВГшки не дети? Их организовать невозможно?
Мой СДВГшка каждый день в портфеле носит с собой шахматы, "собери 4", парные картинки и пр., только никто из замечательных детей без диагнозов с ним играть не хочет, все телефончиками заняты.

Счастье: Что за войну вы объявляете постоянно родителям здоровых детей? Порой ваши дети и не дети вовсе, а фашисты какие то.

Порой и дети без диагнозов - фашисты полные. И их родители тоже. Вы вообще знаете что такое СДВГ? Мне вот тоже периодически звонят мамы девочек, например, что мой Саша мешает ее Маше за партой (соседи по парте), он ее толкает, так Маша в свои 8 лет носит размер больше, чем я в свои 35, она просто полторы парты занимает, но маму это не волнует, волнует, что у Саши СДВГ
Тема очередной срач. Ребенку 8 лет, ему уже штамп уголовника налепили, все, гнать его из школы и без вариантов.

хочу стать папой!

Зануда: этому же ребёнку наш одноклассник СПЕЦИАЛЬНО сломал ногу во дворе после школы. Ибо достал! Когда все узнали, что вот у нашего "Васи" нога сломана, радовались все. Я даже наблюдала реакцию пары учителей на род.собрании, когда тем сказали об этом. Учителя не могли скрыть своей радости за улыбкой!

так это вы больные, а не Вася.

хочу стать папой!

Аноним: мама мужичков,
А вот и мама Васи

Да ладна Я щас очень грубо напишу, но доходчиво. Проблема зачастую не в "Васе" и не в "Маше" даже, а в маме "Маши" (Пети) а еще хуже, когда такие мамымаши объединяются в стаю, чтобы затравить плохого васю. И не осознают мамымаши, что их маша, может быть, настолько толстая, что васе сидеть неудобно с ней за партой, что маша, может быть, провоцирует васю, отбирает у него вещи, оскорбляет его и вообще ничем не лучше васи, и что просто мамаваси считает, что дети сами разберутся в школе, что учитель должен помочь разобраться в ситуации, нееет, мамамаши уверена, что

Зануда: Ребенок ударил мою дочь по руке. А она у меня пианистка, с серьезными конкурсами и концертами. Да, я написала бумагу, в которой красочно расписала произошедшее, ущерб и перечень моих действий в будущем, если такое повторится.

и что из-за этой херни васю можно гнать из школы, и срать ей, что вася гитарист с серьезными конкурсами, просто у него мама не психическая, как у маши.
И учителя боятся именно мамумаши, а не мамуваси, и именно из-за мамымаши не решают проблемы в классе и ходят на митинги, о которых не так давно писалось на родимой юматери.
Мне очень жаль моих детей, что они живут в такой реальности. В моей реальности педагоги не были зачморенными мамамимаш, были в авторитете, были в состоянии решить проблемы в младшей школе, а у родителей даже мыслей не возникало писать заявления директору и в полицию за то, что машупианистку ударили по руке, и все вопросы решались в классе, и для решения их было достаточно одной беседы родителей с педагогом и с детьми.
Да-да, давайте, мамымаши

мама
Екатеринбург

мама мужичков: Аноним:мама мужичков,
А вот и мама Васи

Да ладна Я щас очень грубо напишу, но доходчиво. Проблема зачастую не в "Васе" и не в "Маше" даже, а в маме "Маши" (Пети) а еще хуже, когда такие мамымаши объединяются в стаю, чтобы затравить плохого васю. И не осознают мамымаши, что их маша, может быть, настолько толстая, что васе сидеть неудобно с ней за партой, что маша, может быть, провоцирует васю, отбирает у него вещи, оскорбляет его и вообще ничем не лучше васи, и что просто мамаваси считает, что дети сами разберутся в школе, что учитель должен помочь разобраться в ситуации, нееет, мамамаши уверена, что
Зануда:Ребенок ударил мою дочь по руке. А она у меня пианистка, с серьезными конкурсами и концертами. Да, я написала бумагу, в которой красочно расписала произошедшее, ущерб и перечень моих действий в будущем, если такое повторится.

и что из-за этой херни васю можно гнать из школы, и срать ей, что вася гитарист с серьезными конкурсами, просто у него мама не психическая, как у маши.
И учителя боятся именно мамумаши, а не мамуваси, и именно из-за мамымаши не решают проблемы в классе и ходят на митинги, о которых не так давно писалось на родимой юматери.
Мне очень жаль моих детей, что они живут в такой реальности. В моей реальности педагоги не были зачморенными мамамимаш, были в авторитете, были в состоянии решить проблемы в младшей школе, а у родителей даже мыслей не возникало писать заявления директору и в полицию за то, что машупианистку ударили по руке, и все вопросы решались в классе, и для решения их было достаточно одной беседы родителей с педагогом и с детьми.
Да-да, давайте, мамымаши

Стоя аплодирую!

мама
Екатеринбург

Аноним: любом месте есть такие "лидеры".

Это вы перегнули. Не везде и готовить ни к чему, словесно тут не поможет.

мама
Екатеринбург

мама мужичков: Мне очень жаль моих детей, что они живут в такой реальности. В моей реальности педагоги не были зачморенными мамамимаш, были в авторитете, были в состоянии решить проблемы в младшей школе, а у родителей даже мыслей не возникало писать заявления директору и в полицию за то, что машупианистку ударили по руке, и все вопросы решались в классе, и для решения их было достаточно одной беседы родителей с педагогом и с детьми. +++++++

Аноним 449

У меня младшая дочь-пианистка, так что я, видимо, мама Маши.
Но я не психованная мама, в школу на разборки не хожу, просто подхожу к учителю и прошу отсадить свою дочь от очередного двоечника. А через 1,5-2 месяца снова иду и прошу настойчиво отсадить уже от другого. Спокойно, но твердо. Писем завучу- в милицию не пишу.

Мои Маши в школу учиться идут. А не с Васями нянчиться: то он учебник забыл, то у него ручка упала, то ему надо назад поглядеть/в портфель залезть - Машу толкнул пусть и случайно, но в тетради линия на пол-листа. То пока вертелся не расслышал что учитель говорил -Маша, ответь, что там сказали.

И это еще адекватные как раз у нас мальчики, просто непоседливые. И постоянно моих девочек с такими сажают, задолбало! Я не прошу оградить, я не прошу выгнать, только отсадить. Чтобы у меня ребенок мог учиться без эти хватаний тетрадей-пеналов, толканий, ползаний под партами и т.п.

мама
Екатеринбург

Дети бывают разные, но всем им нужно научиться взаимодействовать в социуме. А детский коллектив = обычному взрослому коллективу со своими плюсами и минусами.

Но когда в этом коллективе появляются истеричные родительницы, которые на каждый неправильный, по их единственно верному мнению, шаг чужих детей пытаются запугать всех вокруг полицией, судами, соц защитой и европейским судом по правам человека, то это просто жесть.

К сожалению их дети пострадают от этого в первую очередь, потому что если в первых классах другие просто начнут бояться этих гиперопекаемых деток, из-за того что уже Вася или Маша получили от своих родителей или учителя за безобидный толчок в игре "искреннее пожелание", лучше вообще не подходить к ребенку, так как опять прибежит мамаша недотроги и начнет брызгать на потолок и стены слюной. То в старших классах такого ребенка будут просто игнорить как мамочкиного сынка или дочку. Тогда тоже побежите в полицию писать жалобу с просьбой принудить одноклассников дружить с вашим чадом?

У нашего тоже в первом классе был мальчик, который пытался привлечь к себе внимание физическим путем. Наш раза три прописал ему в нос за такие выходки в адрес его друзей, потому что к нашему он в принципе не лез, так как такие дети всегда чувствуют силу (сын к тому времени уже 3 года серьезно занимался борьбой). Плюс к этому стали поступать жалобы от родителей, учитель вызвал родителей, подключился директор. С тех пор вопрос решен, но без истерик, угроз всеми немыслимыми инстанциями и брызганья слюной пострадавших.

По итогу:

  • Воспитывать из сыновей мужчин. Отдавать в мужской вид спорта и учить давать сдачу, а не терпеть и жаловаться по малейшему поводу маме или учителю
  • Девочкам, конечно, сложнее в плане дать сдачи, но характер тоже должен быть. Ведь психология многое решает. Ну, и спорт тоже никто не отменял (любой, так как появляется уверенность в себе и своих силах).
Аноним 449

Аноним: Без серьезной причины (увечье, например) все бессильны.

Причем увечья нужны минимум средней тяжести. Девочку избил мешком для обуви и столкнул с крыльца школы за то, что стояла на крыльце к нему спиной, не увидела и не отошла в сторону, когда он выходил - это недостаточное увечье, потому что просто синяки (в травме сняли, в милицию заявление было написано, там и объяснили).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";