Как наладить с сыном доверительные отношения?

Аноним 932
автор

Сыну 13 лет. Учится 4 и 5. Все свободное время уроки, репетитор, планшет. Ничего не рассказывает. На все вопросы отвечает, что все хорошо. Не знаю что у него происходит. Это беспокоит.
Как наладить с сыном доверительные отношения?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: На все вопросы отвечает, что все хорошо.

На какие, например? Какие задаете?
А чем он вообще интересуется, что любит, читает, во что любит играть, кто друзья? Куда ходите всей семьей, как отпуск проводите? В каникулы чем занят?

Аноним автор темы: Ничего не рассказывает

Ну не хочет и не рассказывает. Не все имеют потребность обсуждать свои дела постоянно. Тем более с родителями.
Вас что-то конкретное беспокоит?

мама
Екатеринбург

а почему сейчас то озадачились? Когда отдалился?

Аноним 528

Вы наверное в лоб и навязчиво спрашиваете. А вы поиграйте с ребенком в интересную настольную игру, например. Просто пообщайтесь посмейтесь обо всем и ни о чём. Разрешите пригласить ему друзей, напеките им что-то вкусное.

мама
Екатеринбург

привычка должна быть, у меня старшая такая, ответы односложные, да, нет, нормально - это все. Но щас научилась ее разговорить, спрашиваю не как дела в школе, а типа - что смешного сегодня случилось в школе, с кем дружит Катя, что вытворил Антон, ну короче такие вопросы чтобы сложно было ответить да нет. Я в курсе мне кажется почти всех событий в школе. Сейчас даже спрашивать не надо, пока домой идем с ней она сама мне все рассказывает)

мама
Екатеринбург

С себя начните. Начните ему все рассказывать, он тоже откроется

Аноним 932
автор

Mrss: как отпуск проводите?

только с моря приехали. Но и там он был не особо доволен. Выказал, что лучше бы дома меня оставили, так как пропустил в школе много и теперь кучу уроков делать за все дни.

Mrss: А чем он вообще интересуется, что любит, читает, во что любит играть, кто друзья? Куда ходите всей семьей, как отпуск проводите? В каникулы чем занят?

Читать не любит. Всей семьей по выходным тока по магазинам.

мама
Екатеринбург

Вы наверное хорошая правильная мама, о чем с Вами разговаривать? Какие у Вас с ним общие темы есть о которых можете поговорить? Игры, мода, друзья, учителя и т.д.? Где Вы во мнениях сходитесь? Что он Вам может рассказать, чтобы Вам было интересно так же как и ему? Если нет общего, то о чем говорить, только на тему быта, но ведь он не девочка.

Аноним 932
автор

Газпром: С себя начните. Начните ему все рассказывать, он тоже откроется

а о чем ему рассказывать?

Аноним 946

Аноним автор темы: а о чем ему рассказывать?

Вы за 13 лет не научились общаться с ребёнком?
Вот и он не научился

Аноним 932
автор

Понимаю, что так не правильно, но в выхи каждый сидит в своей комнате и встречаемся только только на кухне.
Как это изменить и что придумать?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Как день прошёл, сколько заработали, что в коллективе смешного, и тд и тп. Я мелкому вообще все рассказываю , он всего в курсе и он так же со мной открыт

хочу стать папой!
Москва

Аноним ,

Тут можно ставить точку. Странно, что озадачились общением только в 13 лет сыновьих. Чего сейчас можно требовать с ребенка, если "о чем ему рассказывать". Здорово, что он вообще вам отвечает.

Аноним 932
автор

Аноним: Вы за 13 лет не научились общаться с ребёнком?

когда был меньше было проще. А сейчас он себя считает взрослым

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как это изменить и что придумать?

Сближают общие интересы и занятия. А по Вашим ответам их не видно. О чем ему с Вами разговаривать? Нет общих тем, кроме дежурно-бытовых, получается.

Аноним 932
автор

Olenka: Тут можно ставить точку. Странно, что озадачились общением только в 13 лет сыновьих. Чего сейчас можно требовать с ребенка если "о чем ему рассказывать"

Понимаю, что так не правильно, но сейчас то что делать как все исправить?

Аноним 932
автор

Mrss: Сближают общие интересы и занятия

например какие?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так и Вы с ним как со взрослым. Голову ему на плечо положите и расскажите ченить, обязательно вставляя сленговые словечки

хочу стать папой!
Москва

Аноним ,

А интересы сына вы знаете? Что он любит? Чем увлекаетесь? Друзей его знаете?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: например какие?

Смотря чем занимаетесь и увлекаетесь Вы и муж. Спортом, техникой, искусством, рыбалкой, книгами, чем-то образовательным, кулинарией, собаками, научными исследованиями... Миллион интересных вещей в мире. Кто как не родители должны ребенку кругозор формировать. В чем-то сами, в чем-то других людей привлекать. Не обязательно интересы ребенка и родителей должны совпадать, но быть в курсе интересов ребенка поможет собственная активная жизнь.
Парень Ваш в секции/кружки ходит/ходил? На каникулы в лагерь или какие-то подростковые программы ездил?

Аноним 548

Аноним автор темы: а о чем ему рассказывать?

Газпром: Я мелкому вообще все рассказываю , он всего в курсе и он так же со мной открыт

+++Я также рассказываю.
С маленькими проще, им мамино внимание в радость, можно рассказать вообще про все дела за день:) Как крыло поцарапали, куда тетя Катя уехала, взять с собой в автосервис и т.п.

мама
Екатеринбург

Аноним,
У меня в памяти вот что: соседи были: МАМА и сын , на тот момент сыну было лет 15, стиииильныыый, вообще пять. Так он мать выходил во двор с работы встречать, они при встрече целовались и обнимались , потом под ручку шли и ржали как кони. Вот это воспитание, огонь!!!!!!!

Аноним 813

зачем в выхи по магазинам?! про доставку еды, прочей фигни (озон), одежды (вайлдберрис) в курсе Вы??
выходные - чтобы отдыхать, гулять, гостей принимать, и темы для разговоров появятся

Аноним 932
автор

Газпром,
завидую таким отношениям
как мне то хоть чуточку приблизиться?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Я ж Вам написала)) правда работает

хочу стать папой!
Москва

Аноним ,

А как вы вообще время вместе проводите, кроме походов пр магазинам. Куда-нибудь ходите вместе? Гуляете? Коньки? Лыжи?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";