Дочка делает все в полсилы..

Аноним автор темы
Нижний Тагил
девочки, у меня очередной вопрос!!! как вы доносите до ребенка, что то сплоховал - но так, чтобы до него и дошло и в то же время чтобы окончательно не запугать и не расстроить...у нас обычно эти две крайности...
Mrss
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
кидаюсь от "дать ремня" до "отстать от ребенка"..

Не надо ни того, ни другого. Она еще маленькая, кругозор у нее как у котенка. Вам надо направлять ее развитие помимо школы так, чтобы ее что-то зацепило, и появился огонь в глазах. Пусть это будет 20 попыток впустую, а 21-я станет удачной. Это нормально.
Сейчас столько разных занятий для детей, пробуйте.
Аноним автор темы:
вот тут то вся загвоздка..

А че загвоздка? Тебе интересно решить нестандартную задачу по математике? Не зная элементарных арифметических правил (нарабатываемых скучными школьными задачками), ничего не сможешь. Просто в 7 лет это еще не ощущается почти, там все слишком просто, а дальше станет очевиднее. Должна быть интересная цель и увлечение, для которой придется опереться на школьную базу. И никуда она не денется с "подводной лодки".
А 7-летка еще не в состоянии себе явные цели ставить, тем более прорабатывать долгий многоступенчатый и трудный путь к ней. Все постепенно сложится.
Интерес и позитивная мотивация - Ваши главные помощники.
Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности
Mrss
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
как вы доносите до ребенка, что то сплоховал - но так, чтобы до него и дошло и в то же время чтобы окончательно не запугать и не расстроить

Никак. Ребенок и сам знает прекрасно. Скажите, что в следующий раз у нее обязательно получится лучше, если она постарается. Предложите помочь, если это уместно.
И хвалите за каждый маленький успех. Сегодня решила 5 задач из 10? А перед НГ делала всего 3 из 10. Сравните, похвалите. Завтра она решит 7.
Mrss
Екатеринбург
мама
Автор, прошу прощения, если сильно Вас загрузила. Просто ночь на дворе, мало участников в теме. Завтра другие выскажутся тоже.
Все будет хорошо. Перечитайте на ночь 10-15 биографий известных людей. Половина из них начинается словами "плохо учился в школе". :wink:
Luch__
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
возрастное (дочери 7 лет)? или уже что есть то есть?

а с чего вы решили, что танцы - это ее? или танцуете потому что
Аноним автор темы:
меня в детстве некому было водить и точка...воплощая свои мечты?

Пример из моей жизни. Я- живу в деревне, мечтаю о балете - нет возможности. Дочь с 3х лет танцует - те же проблему что и у Вас. С 6-ти лет плавает 1 раз в неделю (серьезно не воспринимали ее занятия), я причем в упор не хотела замечать, что у ребенка в плавании все получается. В 14 лет дочь бросает танцы и уходит... плавать, Сначала на абонемент, потом в школу олимп. резерва, к 17 годам КМС, тренеры говорят пришли поздно.
Поищите то, что по душе Вашему ребенку!
777
Екатеринбург
У моей тоже много секций было, везде вроде и ходить хотела, но могла и прогулять попроситься, и не выкладывалась особо, хотя данные были. Сейчас остановилась на каратэ. Следит за временем сама, опаздывать нельзя, ни разу за 4 месяца не прогуляла по собственной инициативе, в медотводы очень переживает.
Frona
Екатеринбург
мама
бедная девочка :eerm:
уже должна-должна-должна
Добро всегда побеждает зло = кто победил, тот и добрый
Oxana787
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
к 7 годам, катается на велике, роликах, коньках, лыжах, гироскутере, умеет плавать, все это делает давно и с удовольствием, на велике катается на спец. площадке со всякими горками и т.д., то есть физически развита нормально,

простите меня заранее.. но вот что я вам скажу, вы "зажрались" мама! :gy: :pozdr1: аша дочь большая умница, а вы этого не видите, вы видите в ней 70 %чего то там.. лени недоделок, человеку 7 лет..а вы умели в 7 лет кататься на спец площадке да на велике?

прошу вас не обижайтесь, просто порой родители так увлечены собой и своими желаниями что не видят как губят то прекрасное что есть в детях.. По сути мотивация это довольна редкая птица и как правило она либо врожденная либо приходит уже после 12 лет или никогда не приходит, от этого никто не застрахован, жизнь она такая и потом мотивация имеет кучу оттенков, к примеру , у знакомых два сына, так как они уже взрослые достаточно можно сделать какие то выводы, первый сын педант в самом лучшем смысле слова, отличник, манеры, знает много языков, европейского склада, но он с пеленок такой , второй сорви голова, учеба аа прорвемся, родители , мамо бдит конечно чтоб в голове информация задерживалась у мальчика, но зато он делец с малых лет, меняет продает все что под руку попадется, случай из жизни, учат математику, на помойку кто то вынес сноуборд , пацан заметил, говорит мам я щас, тащит его домой, мама его але, зачем нам этот хлам, он мама я его продал уже, сейчас за ним приедут :gy:

проявится у вашей девочки мотивация со временем, если вы ее не загубите.. единицы готовы пахать с малых лет, это труд ни каждый ребенок вынесет и физически и морально, у вашей дочери инстинкт самосохранения включается и хорошо он есть, возможно пока не готова она к такому труду к которому вы считаете она готова, вот такой вот каламбур
Oxana787
Екатеринбург
мама
Mrss:
А 7-летка еще не в состоянии себе явные цели ставить, тем более прорабатывать долгий многоступенчатый и трудный путь к ней. Все постепенно сложится.
Интерес и позитивная мотивация - Ваши главные помощники.

плюс 1000

занимаюсь детьми на общественных началах так сказать..из коллектива 26 человек только одна девочка с сильной мотивацией.. она сама по себе такая, ей надо быть лучшей во всем, она готова трудиться без всего- напоминаний, без того чтоб ее будили, она очень взрослая...иногда мне кажется это даже ненормальным, но вот она такая, это ее данные, при чем девочка обеспечена всем как говорится с золотой ложкой во рту..но она готова пахать и пашет в студии танцев, в школе, на лошади вообщем I can't believe it но это так

есть еще дети тоже сильные личности они тянутся с каждым годом набирают обороты своей мотивации человек 10 остальные зреют еще...они дети дети совсем, многие хорошисты но самостоятельно пахать чтоб быть отличниками они не будут, или примами в спорте или танцах , они просто наслаждаются детством как могут))
Аноним
Екатеринбург
Бася Пясецкая:
А что дадут эти танцевальные старания? Вообще не догоняют. Вот вы ложилась она на 100% , и чо? Лучше бы в это время с ровесниками пообщалась, позанималась тем, к чему душа лежит,чем развивать характер упертой буки.
совершенство

++++++++++++
Аноним автор темы:
меня в детстве некому было водить

а как же такая пунктуальная мама?
Дама бубён
Екатеринбург
мама
Слушайте. Я вот еще что подумала. Как у вас с собой? Как с сексом? Как с принятием себя и своей роли в жизни?
У меня дочь. Я ее считаю самой лучшей. Без недоговоренностей и экивоков. Без указываний на промахи и недочеты. И она знает, что я ее люблю всякую. И с пятеркой и с колтуном на голове. И я уверена, что только такая любовь делает человека сильным и удачливым в жизни. И пусть мы ушли со всех танцев и гимнастик. Пусть фортепиано стоит без дела. Зато у нее не будет проблем с самоопределением. Ее никто не заставляет. Она себя слушает. Учится этому.
Никогда не судите о женщине по ее замороженному шпинату.
FlashMemory
Екатеринбург
Аноним автор темы:
трудиться не хотел, а лупить некому было

Аноним автор темы:
дочь моя это вылитая мой папа по характеру и вообще по сущности своей

ну начните лупить, что еще сказать :crazy:
Аноним автор темы:
папа мой говорит, что если бы брат его и отец начали заниматься с ним, или бы просто пня бы дали в свое время, но жизнь может по другому бы сложилась...

что за перекладывание ответственности на других-то?
Аноним автор темы:
как вы доносите до ребенка, что то сплоховал - но так, чтобы до него и дошло и в то же время чтобы окончательно не запугать и не расстроить

каковы у вас критерии "сплохования"?
Аноним автор темы
Нижний Тагил
Oxana787,

спасибо за ответ! у дочки где то с 4 до 6 лет был какой то бум инициативности и развития - все хотела, все могла..а сейчас спад,,устает в школе еще я думаю..
Дама бубён,
как с собой?я очень счастлива в браке, мужа люблю, он моя защита и опора уже много лет..
FlashMemory,
сплоховала - объективно могла сделать,но не сделала из за невнимательности, лени, а не из за того, что не знала или физически не могла
Дама бубён
Екатеринбург
мама
Аноним ,
Я не про любовь к мужу спрашивала, и вообще не про него и вашу защиту . Как вы в этом мире? Что вы? Чему рады (не мужу и не детям, только о своем пишите) что делаете для себя лично? И зачем вам защита. Очень много маркеров в ваших словах, говорящих о вашей уязвимости. Я как всегда с предложением - заниматься собой и отстать от ребенка. Ребенок сам вырастет, если ему это разрешат.
Аноним
Екатеринбург
Дама бубён:
заниматься собой и отстать от ребенка. Ребенок сам вырастет, если ему это разрешат.

Вы серьёзно? Люди, а что правда кто то так живёт? Для меня это открытие
FlashMemory
Екатеринбург
Аноним автор темы:
сплоховала - объективно могла сделать,но не сделала из за невнимательности, лени, а не из за того, что не знала или физически не могла

фигово вашей дочке живется, чесслово. Вы сами всегда-всегда все-все делаете на 100%? Вот правда?
...(с)
Екатеринбург
FlashMemory:
Вы сами всегда-всегда все-все делаете на 100%? Вот правда?

Судя по этой теме - неа.
Дама бубён
Екатеринбург
мама
Аноним,
Я так живу. У меня прекрасные дети. И главное - хорошая погода в доме.
Но мало кто может себе это позволить. Высокий уровень тревожности и неуверенности мешает.
Аноним
Екатеринбург
Дама бубён:
Я так живу

Вот прямо так?
Дама бубён:
Ребенок сам вырастет

Не верю! Вы не маргиналы. У них может быть. У вас не так. Вы просто, возможно, сдвинули для себя границы контроля и влияния, но вряд ли пустили всё на самотёк.
Дама бубён
Екатеринбург
мама
Аноним,
А где я про самотек писала?))
Никаких самотеков нет.
Просто никто никого ни к чему не принуждает.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:

автор, нельзя за это ругать и вызывать на ковер.
Вы как мама можете предвидеть спады и как-то пробовать их сгладить. Но ругать за спад нельзя. Никого. Особенно за невнимательность. Да и лень в 7 лет - понятие такое, условненькое. Лень в этом возрасте чаще стремление к самовосстановлению.
Декрет - та же работа, только начальник маленький
Аноним автор темы
Нижний Тагил
Аноним,

во и я боюсь упустить время, когда еще можно заложить что-то хорошее в ребенке...
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
еще можно заложить что-то хорошее

:gy:
Пять баллов, автор. Что хорошее Вы боитесь недозаложить?
Декрет - та же работа, только начальник маленький
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
она собой всегда довольна...

Здоровая психика у ребенка. :gy:
Сколько раз я говорила сыну: "Было бы не обидно, если бы это был твой потолок, а ты просто лентяй, можешь лучше". А однажды он возразил: "Откуда тебе знать, на пределе сил я или нет. Да и зачем я все время должен выкладываться на все сто?". Элементарные вопросы, но логичные. И я отстала от ребенка. Жить стало на порядок легче всем. Да, ленится. Но если ему что-то нужно, упрется и сделает.
Мне все детство выговаривали, что я способная и могу окончить школу с медалью. А мне это было не интересно. Училась, особо не напрягаясь. Анализирую. Даже получив медаль, сейчас я жила бы точно так же, ничего в лучшую сторону не сдвинулось бы. Уверена процентов на 99. Зато я в школьном возрасте была свободным ребенком, ходила на 33 кружка, каталась на лыжах до синих ног, скакала в резиночки, занималась всякой фигней, но была спокойна и весела.
Не так давно в одноклассниках нашла бывшую одноклассницу, медалистку. Точнее, она мне написала. Ее били за каждую 4. В свои 45 - алкота, с технарем за плечами, лишена родительских прав, три раза в разводе и последний муж сидит за групповуху. Абсолютно деморализована. Ребенок живет с ее матерью, которая так искалечила Ленкину жизнь. А она даже не пытается ничего изменить.
Я уверена, это все потому, что ее бесконечно давили с рождения. Она все время была должна всем и вся. Полностью безвольное существо. А ведь умнейшая девка была.
Это, конечно, крайности, но не приведи Господи с таким столкнуться.
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)