дети-попрошайки. а вы покупаете им хлеб?

мама
Астрахань

Арибет: кто чем богат, тем и помогает

Ну это да. Судя по тому, что автор про свои доходы пишет, она больше ничем помочь и не может. Свои бы дети на паперть не пошли.

Аноним 833
автор

Сиpин,
Если честно, не видела тех просящих, кто действительно умирает с голоду.
Если бы увидела, наверное бы дала.
Но это те дети, люди, которые либо просто ради удовольствия сладенького, мучного просят, либо распущенность, либо немного недоедают, но могут уже заработать.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Поговорили с ним.

"Поучают, поучают... поучайте ваших паучат" (С)
Давно не видела попрошаек. Как-то мимо меня это явление жизни проходит.
Раньше, в 90-е, бывало не редко. Если просили денег на еду, предлагала купить еду. Отказывались - слала лесом, соглашались - покупала по мере своих возможностей.
Сейчас, не подходят. Точнее крайне редко. Тогда спрошу, что и как...
Попрошайкам на дорогах, которые между машиными снуют, не подам. Это просто их работа, они собранное "работодателю" отдают. У церквей... дам бабуле, которая в стороне от общей толпы сидит, те, в толпе, такие же профессиональные попрошайки. Просто видела, как дед один, выгонял от храма бабушку, орал на нее, мол, я тебе где сказал сидеть, не хочешь в общак, иди отсюда. Она плакала, умоляла ее не прогонять. Вот ей я потом дала деньги, когда дед смылся. Тем, кто сидел рядком у входа ни копейки.
Детям, кто пирожки просят... 10-летнему, наверное, куплю. 16-летнему, скорее всего, нет.
Но поинтересуюсь, почему просит... дальше по ситуации.

И вспомнила одну статью из газетки 90-х. Местная журналистка писала. Всегда подавала слепой старушке, бедно одетой, которая всегда сидела у входа в ЦГ. Пока не увидала эту старушку, одетую уже вполне прилично, зрячую, покупающую деликатесы в том же ЦГ.
Исама вспомнила девочку, тоже в конце 80-х, начале 90-х, сидящую на подстилке в центре, в районе улиц Ленина-К. Либкнехта, просящую деньги. Неходячую... Пока не увидела ее, резво бегущую по улице со свернутой подстилкой в руках.
Просящие просящим рознь. Я лучше два раза дам тем, кто действительно нуждается.

Скорее всего и не помирали они. А вам оно надо? Бороться за духовность чужих? А ней своей семьей сейчас заняться? Отвлекает?

Аноним 833
автор

Но я считаю, что если ребенок именно умирает с голоду, то тут мало его накормить, тут надо и семью смотреть и обследовать ребенка. И чтоб соц службы родителями занялись...

GALAktika-Z: Но поинтересуюсь, почему просит.

там скорее всего заболевание.. психика..
и нужна ему лекция о духовности как собаке пятая нога

На алименты из гордости не подаете? А на льготы по коммуналке хотя бы?

Аноним 833
автор

Кастаньеты,
Я своей семьей занимаюсь.
Что вы так ко мне неравнодушны?
Может вместе решим, что с мальцами делать из пицца мия и супермаркетов, которые просят им купить поесть.
Постоянно покупать левым тетям ведь не выход.
Нет же?
Давайте найдем им работу, не против поучаствовать в такой акции...

Аноним автор темы: Может вместе решим, что с мальцами делать из пицца мия и супермаркетов, которые просят им купить поесть.

Мы с вами? Тут? О каких-то асбстрактных мальцах, о которых ничего не знаем? Зачем?

Аноним автор темы: Давайте найдем им работу

Господи, да вы хоть себе найдите, чтоб своих детей прокормить :(

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Может вместе решим, что с мальцами делать из пицца мия и супермаркетов, которые просят им купить поесть.

А что вы хотите с ними сделать? Заставить работать? Поднять им духовность? Рассказать обо всем их родителям?
Определитесь с целью, потом уже будете действовать.

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Давайте найдем им работу

А она им нужна? вы бы сначала у них поинтересовались, хотят ли они работать.

Аноним 833
автор

Кастаньеты,
Первый муж на алиментах, но платить ему нечем. Он кушает мамину картошку с огорода.
Второй на небесах.
В комм и адресной отказали, так как прописана с родителями и доход считается общим.
Получаю молочку,1000 р за ниже прожиточного на двоих детей и 50 р по уходу до 3 лет))))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Не надо. Это портит. И детей и взрослых. А надо учить Самому справляться с трудностями.

Трудности тоже разные бывают. Иногда люди оказываются в тысячах километрах от дома, без документов, копейки денег, в домашних тапочках, накануне зимы... Потому что дома оставаться было равносильно смерти. Им вы тоже предложите самим? Слава Богу, что таких, как Вы меньшинство.

мама
Екатеринбург

olga_v_ekb: Человеческое достоинство не в том, чтобы не просить "на хлеб", а в том, чтобы дать его просящим.Если б вы испытали это на себе, никогда бы не прошли мимо того, кто попросил вас купить

  • много

    Аноним автор темы: , видимо по разному действует эта боль. Кто то идет просить и воровать, пьет алкоголь, а кто то - держит аскезу и погружается в более тонкий мир.
    Главное, чтоб была вода. И здоровье.

вот Вы можете в аскезу ударяться, ибо родили детей, а прокормить их нет возможности, а ситуации бываю разные... мое сознание перевернулось, когда я увидела как люди ( абсолютно нормальные люди с высшим образование, но оказавшиеся в такой ситуации, это я про наших подопечных) были счастливы от пакета молока и что могут детям сварить кашу манную на молоке... и вид этих детей, счастливых от простой каши.
А когда девочка беременная на 5 месяце падает в обморок от голода? они абсолютно не асоциальные личности, вот так сложилось в жизни, что 3 месяца в подвале?
Я к тому, что ситуации бывают разные и не нам судить...

olga_v_ekb: Просить помощь не стыдно, сегодня вам помогут, завтра вы.

+++

Арибет: У меня вот перед праздниками прилично одетый ребенок мужецкого полу (лет 10-ти) в минимарте попросил купить ему две шоколадки.
Тоже "умирает, ухи просит"?

прилично одетые подростки лет 14 регулярно просят на остановке "Дом Кино", родители явно не в курсе развлечений деточек

Аноним 833
автор

Сиpин,
Давайте подумаем вместе, может найдем выход и поможем

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Второй на небесах.

Ребенок от него есть?

просто посетитель
Санкт-Петербург

И как быстро забылась тема про девочку, высаженную из трамвая в мороз. Ну а че, пусть бы листовки пораздавала.

мама
Астрахань

Аноним автор темы: Давайте подумаем вместе, может найдем выход и поможем

Кому? Абстрактному подростку?

Аноним 833
автор

Котофейя,
Вот я как раз в этих местах и вижу...в районе центра подростков и их все больше, особенно Дом Кино. И тетенек, которые им покупают все, что они хотят...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Считаю,что нельзя давать себе поблажки, иначе могу ступить тоже на этот путь слабости.

Поблажки нужны, еще как. Иначе, где взять силы? Вы размышляли к чему может привести недоедание и максимальное ограничение своих потребностей? К физическим и психическим болезням. Чтобы вырастить двоих детей нужна здоровая мать, тем более, когда она одна на себе тащит семью. Если вы из Екатеринбурга, то у нас есть соц склады, где можно получить вещи и продукты. Ничего зазорного в этом нет. Люди хотят делать добрые дела, помогите им в этом, воспользуйтесь их помощью)

Сдается мне, не всех кидание в воду учит плавать и не все становится сильными от трудностей. У кого-то и невозвратно крышу сносит.
НУ подозреваю, что есть субкультура беспечных странников типа хиппи, для которых это добровольный выбор и норма, но они все взрослые. В Питере эти явно есть. Я их не понимаю, но и не сужу, ибо тусят, получают и отдают в основном внутри своих субкультур, где это норма.
А кто не по своей воле, там каждый случай отдельно надо смотреть, без лозунгов. И никакого тут нет абстрактного общего выхода. С конкретным можно поговорить. Без лозунгов.. Узнать.

Аноним@Kо

Сиpин: С нудежом про высокие идеалы? Ну-ну.

Мне даже боязно представить, что бы пела автор в 70-80-е, во времена пионерско-комсомольского воспитания молодежи

Аноним 833
автор

Насчет людей, оказавшихся в ситуации катастрофы, беды - разовая случайность. Помогу.
Насчет СИСТЕМАТИЧЕСКОГО попрошайничества одними и теми же детьми хорошо и плохо одетыми - здесь нет, вернее хочу помочь, но не кормежкой разовой, а реально помочь выкарабкаться из такой жизни, вот в чем суть.

Екатеринбург

нет. я достаточно занимаюсь благотворительностью на работе по отношению к бесполисным гражданам разных стран.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И тетенек, которые им покупают все, что они хотят...

там просят "денежек на проезд" и совсем не выглядят голодными, но им дают, да...

olga_v_ekb: сли вы из Екатеринбурга, то у нас есть соц склады, где можно получить вещи и продукты

если у вас все так грустно, напишите в личку ( это я автору)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";