Есть ли плюсы состоять в родительском комитете?

Аноним 595

Аноним: но оплата очень даже символическая (чуть больше 50 тысяч в год),

Сначала, глаза на лоб. Потом прикинула, примерно, 10000 в месяц, дешевле чем нормальный миник. Не жалко на приличное образование. Но моя точно не потянет ни лицей, ни гимназию...

Зануда

ДанилараЯ,
Я не знаю, сколько у нас полок вообще, ну никак не 2-3 или 10. Намного больше, если измерять вашими величинами.
Так получилось, что у нас книги расположены на трёх квартирах (Да, я говорю НА, т.к. часто употребляем выражение "Поехала на другую квартиру".) Самая большая часть находится вот там, где я сейчас.

Весь наш коридор - это 4 м в длину и 2,70 в высоту - это такой сплошной шкаф, стоящий вдоль стены. Сделан на заказ. Четвертая часть из него для одежды, а три четверти - это книжные полки. Вот представьте, с самого потолка (зазор между потолком и шкафом не более 10 см) и длиной ну метра 2,5-3 - это полки, и все с книгами. Расстояние между полками минимальное, специально рассчитывали и заказывали такие, чтобы использовать каждый сантиметр. Глубина шкафа вмещает два ряда книг. Полки не открытые, то есть внешне это просто шкафы закрытые, а что там внутри - многие не знают, а мы не афишируем. (Кстати, наша семья не одна такая. Идею с книгами в коридоре мы позаимствовали).

Часть стенки в зале. Задействованы как, собственно, книжные полки, которые по дизайну в стенке, так и просто отсеки типа антресоли (шкафы, которые наверху). Далее. Вот между стенкой и стеной квартиры у нас был небольшой зазор, сантиметров 40. Я на заказ изготовила узкий пенал, в тон стенки, полностью для книг. Примерно 260 в высоту, 40 см ширина, ну и глубина стенки (здесь уже 4 ряда книг, т.к. граничит с платяным шкафом) - все это вмещает приличное количество.

Квартира у нас не одна. В других книг меньше, но тоже далеко не 2-3 полки. 2-3 полки в моем понимании - это не библиотека, а так, мебель, для красоты. Библиотекой я называю то, что годами собирали мои родители, и то, что собиралось в семье мужа (свекровь - профессор, там тоже книги были повседневным явлением, и также в квартире было не 2-3 полки с книгами.)

И по поводу тысяч двух книг. Я не знаю, сколько у меня английских (и по работе много надо, и для себя покупаю). Но если считать всякие тонкие издания (это которые страниц по 16-24 и больше), то 2-3 тысячи наберется. Русские тонкие я не учитываю, это не книги, а вот английские считаю, потому как они весьма приличные по цене. Еще я каталог веду, электронный, с месторасположением (по какому адресу что лежит). Учеба в школе, вузе, аспирантура, работа, книги для удовольствия - все это, умноженное на две семьи (т.е. собиралось и моей семьей и семьей мужа) - да, несколько тысяч.

В третьей квартире мы специально отвели целую стену в комнате под книги. Муж сам делал стеллажи. Занимают всю длину (метра 3,5 там есть), высоту (опять зазор несколько сантиметров между потолком и мебелью) и самостоятельно рассчитывали каждую полку. Вот под авантовские энциклопедии (а это тоже несколько десятков томов) - такой размер, под издания побольше - полки побольше, под стандарт - высота книги плюс минимальные несколько сантиметров. Готовые стеллажи менее вместительные, т.к. расстояние между полками, как правило, больше. Сделанное под свои нужды - это оптимальный вариант. Основная причина самостоятельного изготовления такой вот объемной книжной стенки в новой квартире было не желание сэкономить, а именно необходимость вместить как можно больше книг в данное пространство.

Аноним 788

Аноним: Потом прикинула, примерно, 10000 в месяц,

Да меньше даже. Учебных месяцев 9. Платим два раза в год, практически поровну.

Аноним: Но моя точно не потянет ни лицей, ни гимназию...

Ну чего уж вы так. Программа конечно сложная, но и учителя возятся больше. Постоянные дополнительные уроки устраивают, нередко один на один, или два-три человека и объясняют, что не поняли. Практически репетиторство. Учиться интересно.
Кстати, в этой теме обсуждали возможность звонить учителям. Каждый учитель в начале года дал свою почту и сотовый. Позвонить можно в любое время (в пределах разумного), всегда отвечают, не ответили - перезванивают. Все всегда про чадо ненаглядное расскажут, похвалят/поругают, что нужно подтянуть - посоветуют как, а ротом еще и проверят дополнительно сделанные задания. Как то так. Но я предполагаю, что у них надбавки какие-то есть за статус учебного заведения и за бакалавриат. Поэтому учителя высокого уровня.

Москва

Аноним: Ну чего уж вы так

Мы на юге живем, если гимназия (у нас их три), то это порядка 120000 в год, плюс дополнительные сборы, да и курсы перед этим обязательные, тоже не дешевые, потом тестирование, дочь моя точно не сдаст, я оцениваю объективно. Да и не факт, что там отлично учат. Возить далеко опять же... У меня в институте дорогущем, была однокурсница, выпускница нашей гимназии, понтов Выше крыши, но красные дипломы получили выпускницы обычных школ, а она пролетела с одной 4. Был ли смысл? Но я говорю, именно о наших гимназиях, и очень рада, что где-то есть приличные учебные заведения, которые отрабатывают полученные деньги на все 100. ИМХО.

Аноним 788

Плюшечка82: да и курсы перед этим обязательные, тоже не дешевые, потом тестирование, дочь моя точно не сдаст, я оцениваю объективно.

У нас у гимназии есть прогимназия, куда идут с 6 лет. Младшая в следующем году как раз пойдет. После этого тестирование в первый класс. Но по отзывам родителей в прогимназии по уровню чуть ли не первый класс. Но это со слов трудящихся. В следующем году потестируем. Мы в мск.

мама
Москва

Аноним: Поэтому учителя высокого уровня.

Напишите где учитесь, пож- та

Не знаю кто умудряется хранить кассу во вкладе, мы сдавали деньги до середины июня, по 5 т-р с ученика, большая часть ушла на учебники - заказывали и выкупали в издательстве летом- 1 сентября все сидели с учебниками, тетрадями

Аноним 970

Нинчик,
аноним,
Да не надо оправдываться ,это же и так понятно, учителя понятно,что молчат

Аноним 269

Мама,
В чем оправдываться то? Я вам написала, чтоб вы увидели абсурдность своего высказывания либо не применяли ко всем

Аноним 970

аноним: Я вам написала, чтоб вы увидели абсурдность своего высказывания либо не применяли ко всем

Ко всем -не ко всем у нас так

Екатеринбург

Мама: Учитель, детям таких родителей оценки завышает , порой даже очень!

Да ладно?! Вот типичное мнение вечно недовольных яжемам. При этом, когда род.комитет избирается, все заняты и никто не хочет в него входить.

Аноним 970

МамаВовчика: когда род.комитет избирается, все заняты и никто не хочет в него входить.

Ага ,не хочу ,нафиг надо,вечно недовольные родители и выбивание копеек то на одно ,то на другое

Екатеринбург

Мама: нафиг надо

А что ж тогда так завидуете, оценкам детей род.комитета?

Аноним 970

МамаВовчика: завидуете,

Почему завидую ,наоборот даже ,знаний то от завышения оценок не прибавляется

Зануда

Zee,
Ну иногда так и делаем. Но многое лежит пока. Стараемся сильно не заморачиваться, т.к. людей, которые считают каждую копейку, где бы сэкономить, жалко. Я говорю о людях, которые не на хлебе-воде живут, там понятно, что выживать надо, а об обычных, со средним достатком.

Деньги в школу всегда сдаю спокойно, у нас род.комитет не наглеет. Видно, на что они тратятся. И я по-прежнему считаю, что работа в комитете - это труд. Ну вот у нас мамы много бегают-закупают-организовывают. Я бы так не смогла. Поэтому т.к. сама я этого не делаю и не хочу делать, считаю, что должна быть благодарна тем, кто делает это и для моего ребенка. Если мамы смогут что-то там для себя сэкономить, ... ну вот меня это не возмутит. И я вижу наши сборы и суммы. Более пары сотен рублей там не сэкономишь. Купить подешевле на оптовом складе? Ну так туда надо доехать, а это время и деньги. Сама я этого делать не буду, поэтому спокойно оплачиваю чужой труд. И детей в театр не поведу. Со своей ходим не часто. Если бы не комитет и не абонемент в муз.школе, то театр вообще был бы большой редкостью у нас (у меня почти все вечера заняты).

мама
Екатеринбург

Мама: знаний то от завышения оценок не прибавляется

а вы как определяете, что у детей мам из родкомитета знаний не на 4-ку завышенную, а на тройку? на уроках присутствуете, контрольные их проверяете? или как? я вот просто знать не знаю, как остальные дети в классе сына учатся. меня интересует учеба только моего ребенка. остальные мне пофигу.

Аноним 269

Мама: Ко всем -не ко всем у нас так

Мне тоже интересно, это вам учитель лично сказала, что ей приходится оценки завышать или вы лично уровень знаний детей определили?

просто посетитель

аноним,
У меня, например, ребёнок неоднократно рассказывал, как сын председателя рк, к примеру, запинаясь, рассказывал стихотворение, учитель подсказывала и ставила 5+. А соседке по парте за первую же ошибку: садись, 2.

Аноним 269

Имрек,
Ну да, несправедливо. Но такого рода учителя склонны выбирать себе значит любимчиков из числа детей или их родителей. И дело именно в учителе, а никак не в родительском комитете. Еще б сказали, что в родит.комитет идут из-за таких побуждений и предположений

мама
Екатеринбург

Имрек: как сын председателя рк, к примеру, запинаясь, рассказывал стихотворение, учитель подсказывала и ставила 5+

эх, а моему за стихи редко 5-ки ставят. хотя учит и рассказывает хорошо. но вот чего-то не хватает. два раза всего пятерку получил, но оба раза знаю, почему. с рк никак не связано

мама
Екатеринбург

аноним: Но такого рода учителя склонны выбирать себе значит любимчиков из числа детей

есть у нас учитель, у которой мой сын в любимчиках. но двойки ставит, если заслужил, только в путь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";