Идеи для внеклассного досуга 12+ Очень нужно!

автор
мама
Екатеринбург

Большая просьба поделиться идеями интересных экскурсий, мастер-классов, культпоходов, квестов и т.д. Составляем план мероприятий до конца года и на перспективу с новым классным руководителем. Цели глобальные: всколыхнуть духовность у детей и сплотить класс. С предыдущими учителями дети полтора года никуда не ходили(((((((

мама
Екатеринбург

Oli4 автор темы: Цели глобальные: всколыхнуть духовность у детей

Именно духовность? Тогда экскурсии по храмам города или в Верхотурье

Oli4 автор темы: поделиться идеями интересных экскурсий, мастер-классов, культпоходов, квестов

интересно каждому свое, у вас какой класс и какие интересы у класса?

Аноним 563

Oli4 автор темы: Составляем план мероприятий

Вы классный руководитель?

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
Нет, я член род.комитета

просто посетитель
Екатеринбург

Oli4 автор темы: Составляем план мероприятий до конца года и на перспективу с новым классным руководителем.

Екатеринбург литературный (Литературный квартал)
Поэты и писатели, чьи имена связаны с нашим городом: Радищев, Жуковский, декабристы, Решетников, Чехов, Мамин-Сибиряк, Бажов, Гайдар, Маяковский.
Возможно посещение одного из музеев писателей Урала.
Продолжительность: 2 - 3 часа.
О вере христианской.
Страницы истории возникновения православного христианства на Руси. Культовые сооружения. Церковные обряды. Экскурсия включает посещение трех православных храмов.
Продолжительность: 4 часа.
Военно-тематическая экскурсия.
Цель военно-тематической экскурсии - патриотическое воспитание подрастающего поколения россиян на славных примерах нашей истории и лучших образцах человеческой доблести и мужества. Свердловск и его роль в годы войны. Герои войны и труженики тыла - наши земляки. Памятники, связанные с Великой Отечественной войной. Возможно посещение музея.
Продолжительность: 3-3,5 часа.
Мир театра.
Зарождение театрального искусства. Различные театральные жанры. История создания театров в Екатеринбурге. Театральные традиции. Посещение музея Театра Кукол, где кроме истории театра, ребятам показывают куклы, участвующие в спектаклях, приводят их в движение, озвучивают, и дают ребятам возможность управлять куклами и сфотографироваться с ними. Можно включить в экскурсию просмотр спектакля.
Продолжительность: 2,5 – 4 часа
«На родину П.П.Бажова» (г.Сысерть Тальков камень).
Во время пешеходной ознакомительной экскурсии по историческому центру Сысерти вы подниметесь на гору Бессонова, затем побываете в доме-музее П.П. Бажова, в котором прошли его детские годы. После музея вас ожидает 2-х километровая прогулка к озеру Тальков Камень, на поляне около которого вы сможете отдохнуть и насладится красотой окружающего пейзажа. Тальков Камень - одно из красивейших уральских озер с прозрачной водой и сверкающими на солнце скалистыми берегами. Озеро возникло на месте карьера, в котором добывали тальк, откуда и получило своё название. Прекрасный вид озера в горе не оставит вас равнодушными!
Продолжительность: 9 часов
«Холзан» Фарфоровая фабрика.
В лесной зоне пос. Кашино Сысертского района Свердловской области существует удивительное место, единственное в России – вольерный комплекс Центра по реабилитации хищных птиц «ХОЛЗАН». Не меньший интерес у детей и взрослых вызывает посещение Сысертской фарфоровой фабрики, на которой изготавливают посуду и различную церковную утварь. Есть возможность купить сервиз недорогой посуды или сувенир на память.
Экскурсия включает обед.
Продолжительность: 8 часов.
Коуровская обсерватория и река Чусовая.
В Коуровской обсерватории Уральского государственного университета вам откроются тайны звездного неба, солнца и планет нашей Вселенной. Первоначально обсерваторию в Коуровке создали для того, чтоб наблюдать за искусственными спутниками Земли. В данный момент научные сотрудники занимаются изучением солнечной активности, строения и развития Галактики, звездообразования, производят поиски планетных систем возле далеких звезд, проводят наблюдения за искусственными спутниками Земли, а еще за кометами и астероидами. Обсерватория находится рядом с первой на Урале турбазой (Коуровской). В 10 минутах ходьбы на восток от базы находится Поляна "Дружба", от которой по тропинке вы выйдете к реке Чусовой - одной из красивейших рек Урала, несущей свои воды среди обнажений известняков, доломитов, сланцев разного цвета, которые и создают сложную палитру чусовских скал. На правом берегу реки огромной 25-метровой пирамидой стоит камень Часовой, в котором есть несколько пещер-ниш.
Экскурсия включает обед.
Продолжительность: 8 часов.
Невьянск с.Таволги - История Демидовской династии.
Посещение Невьянской наклонной башни, краеведческого музея и гончарной мастерской в с. Н.Таволги, где на гончарном круге вы сами сможете сделать себе памятный сувенир.
Экскурсия включает обед.
Продолжительность: 9 часов.
Верхотурье (1 день).
Старинный город-музей, в котором сохранены уникальные памятники древнего зодчества и традиции Православия. Во время обзорной экскурсии по Верхотурью Вы посетите: Свято-Николаевский мужской монастырь (1604г.), на территории которого расположены православный музей, Преображенский храм и Крестовоздвиженский Собор, не уступающий по размерам знаменитому Исакиевскому собору в Санкт-Петербурге; женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы и Покровский собор; Верхотурский Кремль и Свято-Троицкий собор, который внесен в список памятников ЮНЕСКО.
Экскурсия включает обед.
Продолжительность: 14 часов
Кунгур.
Обзорная экскурсия по Кунгуру, хорошо сохранившему облик купеческого города конца XIX века, посещение Свято-Никольского храма, фирменного магазина «Кунгурских промыслов» и экскурсия по Ледяной пещере. По желанию посещение Краеведческого музея или художественного (камнерезного) промышленного лицея.
Экскурсия включает обед.
Продолжительность: 15 часов
Тобольск (1 день Ж/Д проезд 2 ночи).
Один из самых красивых и интересных городов Сибири и Урала! Этот уникальный город, остававшийся столицей всей Сибири на протяжении двух столетий, изобилует красивейшими видами, многочисленными церквями, интересными архитектурными памятниками и чтит память о своих выдающихся жителях! А главное достояние Тобольска - воздвигнутый на высоком берегу реки Иртыш белокаменный кремль с башнями и соборами XVII-XVIII веков. В программе тура: обзорная экскурсия по Тобольску, экскурсия по Тобольскому Кремлю, посещение Музея изобразительных искусств, Косторезной мастерской, экскурсия в Абалакский монастырь.
МАРШРУТЫ

  1. Полуостров Гамаюн.
    Район станции Палкино, 2 км пешего хода. Река Исеть в этой местности имеет полугорный характер. Здесь есть возможность увидеть карьер, где брали камни на основание г.Екатеринбурга, а также полюбоваться Исетским озером.
  2. Озеро Песчаное
    Длина маршрута - 6 км пешего хода со станции Северка, вдоль подножия гор Медвежки и Безымянной или по верху хребта. Само озеро невелико, в длину не более километра, имеет почти четырехугольную форму.
  3. Озеро Песчаное - скалы Чертово Городище
    Сложный маршрут, общая длина маршрута составляет 18 км пешего хода со станции Исеть. Чертово Городище - памятник природы, живописные отвесные скальные выходы, возвышающиеся над лесом.
  4. Смолинская пещера
    Любителям пещер и живописных мест можно посоветовать интересный маршрут в район села Смолинского у реки Исети. Длина маршрута - 8-10 км. Исеть здесь очень красива - шумно пенится и бурлит на перекатах. Вход в пещеру находится в 200 м от реки. В пещере есть несколько гротов, один из которых носит название «Большая келья», по преданию, здесь когда-то жили монахи. В пещере обитают летучие мыши, - это уникальное на Среднем Урале место их зимовки.
  5. Восхождение на гору Волчиха
    Волчиха - одна из самых высоких гор в ближайших окрестностях Екатеринбурга (526,3 м), относящаяся к Ревдинскому хребту. С Волчихи видна великолепная панорама. Сама вершина представляет собой каменистые останцы светлых полевых шпатов и темных железистых минералов, отчего она кажется пестрой, пятнистой. До Волчихи можно добраться от станции Спортивная (4 км) или подъехать на автобусе, одновременно посетив обелиск Европа-Азия.
  6. Гора Мотаиха - северные склоны Чертова Городища
    Длина маршрута - 13 км пешего хода по резко пересеченной местности. Крутые подъемы и спады, густые, в основном хвойные леса, покрывающие увалы дают хорошую возможность провести, здесь серьязный тренировочный поход.
  7. Соколиный Камень
    Длина маршрута - 8 км пешего хода со станции Северка. Соколиный Камень - гранитная пирамида из огромных, хаотично наваленных валунов общей высотой несколько десятков метров, на вершине есть отличная обзорная площадка.
  8. Скалы Семь Братьев
    Много легенд сложено народом об этих скалах. Одна из этих легенд гласит: «Повстречались как-то Ермаку на пути семь братьев-великанов, не захотели пропустить. Только одну гору одолеет - они ему другую поперек, пройдет эту - третья растет... Рассердился Ермак, осенил их крестным знамением. Братья, испугавшись, окаменели от страха, да так и остались навсегда каменными...» Скалы Семь Братьев - уникальный памятник природы, семь живописных скал причудливой формы, некоторые из них расширяются кверху. Расположены в 5 км к югу от Верх-Нейвинска. Длина маршрута 2 км со стороны автомагистрали Екатеринбурга - Нижний Тагил.
  9. Гора Шунут
    Наивысшая гора в ближайших окрестностях Екатеринбурга, представляет собой вытянутый с севера на юг живописный скальный гребень, возвышающийся над океаном уральского леса. Расположена в 10 км от поселка Краснояр. Продолжительность маршрута - 6 км пешего хода.
  10. Комплекс гор Шихан на берегу озера Аракуль
    Горное озеро Аракуль расположено в красивейшей местности (в 95 км к югу от Екатеринбурга) на восточном склоне Уральского хребта, между двумя мощными горными кряжами. С запада к озеру отвесно падает протянувшаяся на целый километр Аракульская гора, называемая местным населением Диким Камнем. Горы Шихан - гранитная стена Аракуля, на которую можно подняться вверх по уступам. Южная оконечность озера - хаотично нагроможденные огромные гранитные плиты различных форм и размеров. Вода озера настолько прозрачна, что даже на глубине десяти метров видны камни на дне.
    и т.д. и т.п.
автор
мама
Екатеринбург

Germiona,
Речь не о религиозной духовности, о духовном развитии личности,

мама
Екатеринбург

Oli4 автор темы: Речь не о религиозной духовности, о духовном развитии личности

Вы запрос невнятно сформулировали, это грозит вам ответами такой же степени невнятности, например как этот
OlgaIv,

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: это грозит вам ответами такой же степени невнятности

а чем плохи экскурсии по городу и окрестностям? они не подходят для внеклассного досуга современных детей?

мама
Екатеринбург

рекомендую квест "Военная разведка" от студии Арлекино, смотрите на их сайте, там есть другие квесты для класса

мама
Екатеринбург

Oli4 ,
Вам скорее надо тренинг для родителей..духовность в коллективе подростков не привить чужим людям. Надо сначала родителям ликбез провести. Иначе как всегда -3 отличницы всем поймут, банда троешников проржут и протролят всех психологов

мама
Екатеринбург

OlgaIv: а чем плохи экскурсии по городу и окрестностям? они не подходят для внеклассного досуга современных детей?

они прекрасно подходят и ничем не плохи, но такой список можно открыть на сайте любой турфирмы, и его вряд ли можно считать именно полезным советом
кроме того, у некоторых экскурсий есть либо ограничение по возрасту, либо она максимально интересна и полезна для определенной категории детей
но автор не указала ни возраст, ни интересы детей, так что в неё действительно можно только кинуть полным списком, и пусть копается-выискивает то самое

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: но автор не указала ни возраст, ни интересы детей, так что в неё действительно можно только кинуть полным списком, и пусть копается-выискивает то самое

ну да, так оно и есть. по сути, какой вопрос, такой и ответ. а вообще, детки 12+ уже достаточно большие и сами могут поискать то, что им интересно,вполне можно дать "домашнее задание" на выходные - составить список из 3-5 мероприятий/поездок/экскурсий, а потом всем классом сесть и всё это обсудить, выбрать то, что интересно детям. а то родители с классным руководителем напридумывают, программы составят, а детям это ничего не надо, кому-то то, что предложено не интересно, кто-то уже везде был и всё видел. у нас "обязаловка" из серии "сдаем по 300 руб.и едем не экскурсию", как правило, заканчивалась тем, что ехали на эту экскурсию 5-6 человек из 23.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";