Страх неудачи- помог ли вам психолог?

Грушенька
автор

Вопрос в теме. Никогда не думала , что нас это каснется, ребенок успешный и вполне разумный. Но в последнее время не может писать хоть какие-либо контрольные работы и олимпиады, просто-0. Хотя всегда был и есть -отличник, покрывается потом, учащается сердцебиение даже о мысли какого либо экзамена или конкурса. С моей стороны были разговоры, что это все ерунда и все не так важно. тем не менее проблема усугубляется.
У кого-то были такие проблемы, как вы их решили или ничего не сделать.

мама
Екатеринбург

АнонимKa ,
а сколько ребенку лет?

Аноним 343

АнонимKa автор темы: Но в последнее время не может писать хоть какие-либо контрольные работы и олимпиады, просто-0. Хотя всегда был и есть -отличник, покрывается потом, учащается сердцебиение даже о мысли какого либо экзамена или конкурса. С моей стороны были разговоры, что это все ерунда и все не так важно.

Не помогли или где-то раньше что-то вбили в подкорку. Перфекционизм расцвел. Забейте на все олимпиады и конкурсы и сходите погулять. Психолог теоретически может и поможет. но последнее время от этих психологов только хуже становится, кто из знакомых обращался - не довольны.

мама
Екатеринбург

аноним: Забейте на все олимпиады и конкурсы и сходите погулять

я подпишусь!
берите за руку и вместе с ребенком идите - магазины, природа, спорт, хоть куда, но вместе.
И еще сместите в его голове цель.
Чтобы не о пятерках за экзамены и олимпиады думал, а мыслил дальше. И тут второй путь нарисуйте, а то и третий - пусть не получится что-то сдать и поступить куда хотел, что дальше будет? Он должен так же ясно видеть, что у него несколько вариантов действий для достижения цели.

Грушенька
автор

спасибо, гулять предлагаю, в магазин тоже, не хочет. Ребенку 14 лет. Говорит что он глупый, недостойный нашего внимания итд. за оценки не ругаю.

Аноним 368

У вашего ребенка синдром отличника. Ему везде надо быть лучше всех. Знаю парочку таких- зануды. Ребенка постарайтесь исправить

Грушенька
автор

Аноним,
Не везде, но хоть в чем -то, он поставил себе цель и боится, что у него ничего не выйдет.

мама
Екатеринбург

Аноним: У вашего ребенка синдром отличника.

какой же это синдром отличника? это низкая самооценка и неуверенность в себе?

АнонимKa автор темы: Говорит что он глупый, недостойный нашего внимания

чем он занимается помимо школы?
спорт? поет? шахматы?
Где он чувствует себя уверенно?

Аноним 368

Эгоиста,
Он хочет быть лучше всех, но не получается! Автор, в Белый слон можете попробовать.

Аноним 354

АнонимKa автор темы: был и есть -отличник

к 14 годам вы не научили его проигрывать и держать удар.

мама
Екатеринбург

Сын этой осенью себя винил во всем. Тоже говорил что тупой, глупый. Но у него на фоне стресса, невроз был. Там еще куча всего была. Невролог, Нейропсихолог, психолог. Сейчас остались мелкие проблемы, избавляемся потихоньку.

Грушенька
автор

FEoktista: Сын этой осенью себя винил во всем. Тоже говорил что тупой, глупый. Но у него на фоне стресса, невроз был. Там еще куча всего была. Невролог, Нейропсихолог, психолог. Сейчас остались мелкие проблемы, избавляемся потихоньку.

Я просто не знаю, когда уже эта грань пройдена, чтоб бежать, тем более как тут писали к спецу , который может даже навредить. Иногда я думаю, что все это от усталости, а иногда мне кажется, что хочет просто чтоб его пожалели.

Аноним: к 14 годам вы не научили его проигрывать и держать удар.

я вижу вы научили проигрывать, вы просто молодец, Откуда Вы знаете, чему я его научила, а чему нет?

мама
Екатеринбург

АнонимKa , Я просто не знаю, когда уже эта грань пройдена, чтоб бежать, тем более как тут писали к спецу , который может даже навредить. Иногда я думаю, что все это от усталости, а иногда мне кажется, что хочет просто чтоб его пожалели.

Я думаю, Вы поймете, когда надо бежать к среду. Я поняла сразу. У меня тоже отличник, все получается всегда, уроки сам делает. Потом уроки стал бояться делать, потому что думал , что не получится. Про проекты и творческие задания вообще забыли.

Грушенька
автор

FEoktista,
спасибо, надеюсь, что пойму, лучше бы не дошло бы до этого, работаем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";