проблемы с задачами в 1 классе

Аноним 717
автор

Дочь в 1 классе, никак не понимает задачи в 2 действия, отвечает наугад, я в панике, неужели все дети сразу понимают темы? как у вас? неужели только мой ребенок плохо соображает? дома дополнительно прорешиваем подобные, но все бесполезно...может надо обратиться к специалисту (неврологу)? Я очень переживаю, поделитесь пжл, как ваши дети справляются???

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ..может надо обратиться к специалисту (неврологу)?

каждый вечер разбирайте по задачке.
вы чего сразу к врачу-то?
помогите ребёнку сами

Аноним 713

Аноним автор темы: как у вас?

Садитесь рядом и объясняйте принцип, на простых примерах - карандаши, книжки, игрушки, у всех по разному все, это не у вас ребенок плохо соображает, так бывает, помогать ребенку освоить материал придется в любом случае родителям

Объясняйт е пошагово.
Можете наглядную инструкцию над столом повесить, чтоб смотрела на нее, когда решает.
Мой тоже пытается угадать ответ. Всегда отвечаю: Ты не гадай, ты ДУМАЙ. Но ему только осенью в школу.

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: может надо обратиться к специалисту (неврологу)?

надо... но маме...

Екатеринбург

Ну как у нас. Моя сразу ответ вписывает в решение и все тут. Как говорю получила, расскажи, ступор. Разбираем, часто на конфетах) пытаюсь объяснять различными способами. Становится вроде лучше. У нас по кругу вся семья участвует, старший брат, папа. Кто во что горазд, лишь бы помогло. Хуже всего именно с написанием промежуточного действия. Подбадриваю, говорю что пока пишем, потом зато легко будет, ответ-то всегда верный, а нюансы...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Дочь в 1 классе, никак не понимает задачи в 2 действия, отвечает наугад, я в панике, неужели все дети сразу понимают темы? как у вас?

моя дочь во втором классе задачи в два действия решила сама один или два раза)))
вот только сейчас,в третьем что то начало в голове прояснятся по поводу задач в 2 действия.
с дециметрами та же история. дошло к концу второго. по математике 4.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
купите тренажеры с задачами, нам очень помогли

Екатеринбург

Схемы рисуйте. Объясняйте с конца. Что надо найти, что для этого надо знать и т.п. Посмотрите объяснения в интернете. Ищите видео уроки.

мама
Екатеринбург

Вот честно, раздражают мамаши, которые, чуть что, сразу несутся к неврологу!
Может ей просто лень, не интересно, скучно...
Поэтому и не вникает
Мой тоже иногда тупит
Даю ему отдохнуть, поиграть, потом вместе садимся и разбираем.

хочу стать папой!
Екатеринбург

у моей тоже были проблемы в 1 классе с пониманием
разобрали все по методичке Узоровой, Нефедовой
http://uzorova-nefedova.ru/vse-osnovnye-vidy-i-tipy-zadach
и еще решали по зеленому сборнику (те же авторы)
сейчас во 2 классе решает сама спокойно любые задачи

Екатеринбург

Митиль,
Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Митиль: и еще решали по зеленому сборнику (те же авторы)

можете сказать поконкретнее по какому зеленому? Спасибо)

хочу стать папой!
Екатеринбург

NIKUSHA123: можете сказать поконкретнее по какому зеленому? Спасибо)

раньше она выглядела так
но смотрю ее переиздали и она больше не зеленая

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо огромное!

Аноним 922

переводите на конфеты и если правильно сама решит - все конфеты ей;-)

Аноним 642

Irina.: Аноним ,
купите тренажеры с задачами, нам очень помогли

Irina.,
подскажите, какие тренажеры вы покупали ?
спасибо заранее.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
так вы ребенку в действии показывайте все, наглядно

Аноним: карандаши, книжки, игрушки

Аноним 717
автор

ломовая: так вы ребенку в действии показывайте все, наглядно
Аноним:карандаши, книжки, игрушки

все показываем, на конфетах понимает, а реальные задачи нет))) ну спасибо, за поддержку, действительно может быть надо времени побольше ребенку, надеюсь все уладится, терпение и труд все перетрут))) Спасибо

мама
Екатеринбург

аноним: подскажите, какие тренажеры вы покупали ?
спасибо заранее.

какие понравятся. Смотрите где есть ваши задачи, которые не понимает ребенок. У нас проблема была с выражениями еще в 2 действия.

мама
Екатеринбург

Автор, а давайте я вас повеселю нашими прошлогодними перлами? Дочь сейчас во втором, а задачки наши начинались так...
Не понимает. Карандашики, конфетки, яблочки... Смотрю ей в газа - свет в окошечках горит, а дома нет никого. Я говорю: "Давай рассуждай вслух, я хочу понять где ты думаешь неверно. Вот тебе задача: Ты пошла в магазин, в кармане у тебя есть 5 рублей, а шоколадка стоит 10. Сколько ты у папы попросишь денег, чтоб шоколадку купить?"
Знаете, что она мне сказала? "Сколько даст- столько и возьму. Останется, так куплю еще что-нибудь!"
Я поохала, говорю, давай проще: "В холодильнике утром лежало 2 апельсина, а вечером я пришла, смотрю - а апельсин один. Сколько ты апельсинов съела?" Дочь, вся в возмущении, аж со стула соскочила. Говорит: "А что сразу я - то? Может это Ярослав его съел!"
И тут до меня дошло, что дочь решает не задачи, а жизненные ситуации! Она не смогла отделить задачу от жизни. И искренне не понимала, зачем пирожки на одну тарелку складывать (по условиям задачи) , если по честному их надо делить поровну.

Ниче, повзрослела, поумнела. Задачки решает на раз уже... И у вас получится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";