До скольких лет проверять уроки у ребенка

Аноним 505
автор

Дочь в 5-м классе, учится всегда средне. В младших классах уроки делали вместе, в 4-м она начала делать сама. За эту четверть получила 4 тройки, вот я и задумалась рано наверное я ее отпустила в самостоятельность. Я с работы прихожу в 9 часов, спрошу уроки сделаны - говорит да, в итоге трояки. (то забыла, то не знала, то не доделала).

Аноним 505
автор

и школа у нас не очень в маленьком городке, учителя меняются в течении года, уходят в декрет, бардак полный.

Аноним 786

сын в 4-м. Я не проверяю. Если не сделано или недоделано, он сам за это несет ответственность. Все тройки или двойки - его. Я за оценки не наказываю.
Мое дело лыжи к физре докупить, нитки шерстяные для трудов сложить. Остальное все сам.

просто посетитель
Екатеринбург

тоже в 5 классе. по сути делает сама, иногда спрашивая, если не понимает. ну и бабушка смотрит как написала, чего, что. Иногда я смотрю. Учится на 5

мама
Москва

Аноним автор темы: говорит да, в итоге трояки. (то забыла, то не знала, то не доделала).

значит именно вашей рано самой делать.
у меня второклашка, делает сама - четко, до конца, правильно...проверяю все равно, но втихушку, чтобы не отравить ее самостоятельность

просто посетитель
Екатеринбург

моя сама переживает за оценки, хочет учиться хорошо. Хотя бзика у меня никогда такого не было, чтоб дрючить за оценки. Дочь сама ответственная. пока дальше не знаю как будет

Екатеринбург

3 класс. Проверяю пересказы, стихи, сочинения. Ну периодически контроль дневника и тетрадей. Учится отлично

Аноним 325

6 класс. Уже года три не проверяю, только выборочно, если оценки ухудшаются.

Екатеринбург

Нет единого критерия для всех, когда следует перестать контролировать уроки. Мамы отличников вам напишут, что не проверяют, мамы "середняков" - проверяют или забивают. У всех своя ситуация. Я свою контролирую в 5-м, хотя уже не так, как в началке, но все равно.

Аноним 497

дочь учится в 7 класс. я проверяю все еще и буду впредь.
помогаю учить по истории и биологии и пр. бабушка проверяет усвоение тем по математики, физики и геометрии.
Я приношу распечатанные тесты и материалы по нужным темам, отслеживаю в эл. дневнике когда будут к/р, тесты и самостоятельные.
если отпустить ситуацию, ребенку ничего не надо будет. Иногда выпускаю из виду обществознание или изо, сразу лезут 2 и 3.
Я по себе знаю, если не контролировать ребенка, она перестанет учиться.
Увы ответственность и понимание важности учебы приходит у некоторых очень поздно. Я после 25 лет поняла, что всему была виной моя лень и бесконтрольность. и чего бы могла добиться учась хотя бы на 4.
Поэтому если вас не контролировали и вы учились хорошо, это не значит, что все такие, увы бывает не так.

Аноним 316

Ребенок на втором курсе, проверяю.

Аноним 325

аноним,
Ребёнок должен научиться контролировать свои обязанности и их выполнение сам. Как он научится, если вы эту функцию снаружи выполняете? Как только вы или кто-то ещё перестанете её контролировать, она перестанет выполнять задания. Всю жизнь ей будете напоминать, что нужно на работу ходить, квартплату вносить, детей кормить и умывать вовремя? Допустим, что на работе у неё будет начальник, который будет проверять её работу.
То есть, она не переместится на те позиции, где нужно самой других контролировать.
Воля, ответственность и мотивация у неё внутри должна быть, а не снаружи.

Аноним 397

я в 5 ещё проверяла-потом не стала. они из началки как уйдут-так свободу надо. ну в итоге улучшилось у многих в классе успеваемость. потом только дневник смотрела. сейчас и его не дает-только в интернете узнаем какие оценки ставят.хорошо что школа этим занимается

Аноним 497

Д.А.,
Моя мама видимо считала так же. По этому приведя меня в 1 класс и научив читать- вся ее ответственность закончилась.
А дальше я училась как могла, в подростковом возрасте забила на учебу совсем, с горем пополам поступив в колледж закончить не смогла, потому как не училась.Потом в другой, закончилось так же. И только после 25 лет смогла поступить платно и закончить колледж когда поняла, что учеба важно.
Меня конечно мама ругала за 2 в школе, говорила вырастешь дворником или уборщице. Уверяю, меня такое не пугало. А просто научить делать уроки и проверять факт выполнения их особенно в 12-15 лет. надо.Я вижу, что ребенок копия я, поэтому стараюсь не делать тех ошибок, которые совершила мама.

выдра в гетрах

аноним: Ребенок на втором курсе, проверяю.

да ладно
либо вы троль

мама
Санкт-Петербург

2 и 9 класс. У младшего проверяю чаще. У старшего реже. Проверки устраиваю неожиданно. Чтобы не расслаблялись. Дневник (у младшего - бумажный, у старшего - электронный) смотрю примерно раз в две недели. Перед концом четверти контроль усиливаю.

Аноним 325

аноним,
Вы правы, нужно научить, но не нужно делать за неё. Вы делаете, так как проверяете, когда контрольные и всегда проверяете уроки. имхо, вы перегибаете. У наших родителей были свои ошибки, я тоже не со всем согласна, у нас свои ошибки.
Я тоже имела проблемы с учебой, и потому говорю, что чрезмерный контроль со стороны родителей - плохо. Как только он исчезает, ничто не мешает лениться и прогуливать. Не лениться и не прогуливать и вовремя быть готовым человек должен хотеть сам.

Аноним 316

выдра в гетрах: да ладно

ничего не ладно, проверяю. На наличие обязательно, на правильность - если попросит.

просто посетитель
Санкт-Петербург

До 7-го дочь проверяла и помогала с сочинениями и рефератами. С 7-го полностью самостоятельно училась, я только на собрания ходила. Сын сейчас в восьмом, стоит ослабить контроль - начинаются двойки-тройки и пока 5 раз не напомнишь, за уроки не сядет.

выдра в гетрах

аноним: ничего не ладно, проверяю

то есть не шутка?
когда моя была на 2 курсе, я даже не знала какие предметы она изучала, это ее зона ответственности, но никак не моя

Мама

Сын 2 класс закончил эту четверть с 2-мя четверками остальные пятерки. Все сам. Пока тянет не лезем.

Аноним 316

выдра в гетрах: когда моя была на 2 курсе, я даже не знала какие предметы она изучала, это ее зона ответственности, но никак не моя

мы только что выяснили, что все дети разные.

мама
Екатеринбург

аноним: Моя мама видимо считала так же. По этому приведя меня в 1 класс и научив читать- вся ее ответственность закончилась.

моя тоже так считала и, в общем-то, правильно делала

выдра в гетрах

аноним: мы только что выяснили, что все дети разные.

ИМХО на втором курсе уже не дети. В 18-19-20 лет уже должен понимать, что это ему надо, а не мне. Кто не хочет учиться - идет работать.
Повторю еще раз, это только мое мнение.

Аноним 316

выдра в гетрах: ИМХО на втором курсе уже не дети. В 18-19-20 лет уже должен понимать, что это ему надо, а не мне

Второй курс может быть не только в вузе. В колледже это 16-17.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";