Поступление в детские школы искусств в 2017 году

автор
мама
Екатеринбург

В прошлом году была тема о новых правилах приема в музыкальные, художественные, хоровые школы и школы искусств: https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/707992/index.html

В этом году всё еще веселее:

  • бюджетных мест по всем направлениям очень мало;
  • ввели подачу заявлений через МФЦ и на госуслугах (но можно и как раньше - лично в школу, работник школы заносит данные в автоматизированную систему);
  • сроки подачи заявлений те же: с 15 апреля по 25 мая (можно не торопиться, очередность роли не играет, поскольку все поступают по конкурсному отбору в начале июня). Главное не опоздать! 25 мая система закроет доступ для всех заявителей.

Давайте делиться, кто куда поступает, сколько в вашей школе мест и какой конкурс.

Еще интересно, будет ли на госуслугах такой же бардак, как при записи в общеобразовательные школы и лагеря.

просто посетитель
Екатеринбург

а соскольки лет туда принимают?

Екатеринбург

Моя будет поступать в художественные школы #1 и #2. Не знаю, что выйдет, но желание огромное у неё)))

Аноним 510

А как вы узнали, что ребенку нужна музыкалка? Интуитивно или ребенок сам просился?

Екатеринбург

Возраст от школы зависит, у них инфа на сайтах выложена. Моей 1 июня 11 лет исполняется. Если не поступит, в след году последний шанс будет

Екатеринбург

Капучино: а соскольки лет туда принимают?

ну вот на сайте нашей ДШИ 4 в правилах приема сказано: от 6 лет 6 месяцев до 9 лет или от 10 до 12 лет в зависимости от срока реализации образовательной программы. Насколько помнится, на сокращенные сроки обучения как раз брали детей в 10-11 лет всегда. Это не 8 лет обучения получается, а 4 или 5.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
На предпрофах или 8, или 5 лет. Это всё - нормативные сроки, не сокращенка.
Сокращенные сроки, это когда 7 вместо 8, или 4 вместо 5 лет. Так можно в особых случаях, индивидуально (экстернат)

Екатеринбург

Колубара,
Мы не ходим на курсы. В этом году нет свободного времени. Ходим на дом к преподавателю из арха. Вот если не поступит, в след году пойдём на подготовительные курсы.

автор
мама
Екатеринбург

Колубара,
Интересно, хоть кого-нибудь реально взяли "с улицы"? По-моему, вообще невозможно без подготовительных поступить при таких бешенных конкурсах.
Имхо, в городе катастрофически мало художек.

Екатеринбург

Я даже не знаю, сама очень далека от всего этого. А вот у дочери талант. Это не моё мнение, если что))) Для меня то, как она рисует, - это вообще космос. Я елку-то криво нарисую. Поэтому будем пробовать.

Аноним 212
автор

А кто- нибудь учится в художке по предпрофессиональной программе ПЛАТНО? Сколько у вас стоимость в месяц? Поступать также по конкурсу, или нет?

Екатеринбург

Эшли автор темы: На предпрофах или 8, или 5 лет. Это всё - нормативные сроки, не сокращенка.

да, согласна. Это я о том, что если в 7 лет в музыкалку не поступить, то в принципе будет потом еще шанс на бюджет. Не на фоно и не на скрипку, да, но на народные или на гитару...но будет.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Да, ещё можно на духовые тем, кто постарше. Флейта или саксофон - тоже здорово.

автор
мама
Екатеринбург

Гм, посмотрела сейчас распоряжение Управления культуры по количеству бюджетных мест - в некоторых школах 6 -7 мест всего, по всем программам в сумме. Совсем жесть.

мама
Екатеринбург

Моя тоже в этом году собиралась поступать на бюджет( в художку. Облом( в Артек поедет как раз в сроки сдачи экзаменов((( я думала, разрешат заранеесдать экзамены - нет, она уезжает раньше, чем заканчивают принимать документы, директор сказала, не имеют права.
Понятно, от Артека не откажемся, так что еще год на подготовку ходить придется. Успокаиваю себя тем, что отсрочим на год посещение художки трижды в неделю.
На собрании сказали, 16, что ли, подготовит групп нынче в дхш2, 35 всего бюджетных мест будет. В прошлом году конкурс был 12 чел на место, в этом ожидается тот же.
да, художек в городе катастрофически мало, и крайне мало бюджетных мест((( поступить сложно.

Екатеринбург

Эшли автор темы: Гм, посмотрела сейчас распоряжение Управления культуры по количеству бюджетных мест - в некоторых школах 6 -7 мест всего, по всем программам в сумме. Совсем жесть.

Киньте ссылку, пожалуйста ,где посмотреть. Не смогла найти

мама
Екатеринбург

мы тоже будем поступать в 14, никуда не вожу, у ребенка есть способности, попросился сам, поступит значит поступит, нет значит нет :) дите хочет на ударные, а я не знаю ой не знаю про ударные

автор
мама
Екатеринбург

Вот ссылка
Подзаголовок "Отраслевые документы"
И ниже ищите файл "Распоряжение о контрольных цифрах приема .....в 2017 году"

Аноним 212
автор

Ekaterina_m,
А консультации есть для поступающих в 14? Обычно в школах бывают, и, как правило, бесплатные. Лучше сходить, ребёнка посмотрят, все расскажут про экзамен, чтобы увереннее себя чувствовал на прослушивании.
Вообще для ударных должна быть очень хорошая моторика, без нарушений тонуса и зажимов. И координация. Ну, и чувство ритма выше среднего, это понятно.
У современных детей с этим часто проблемы. У нас в школе ребята часто не проходят на ударные именно по физ. данным.

Екатеринбург

Эшли автор темы: Вот ссылка
Подзаголовок "Отраслевые документы"
И ниже ищите файл "Распоряжение о контрольных цифрах приема .....в 2017 году"

Спасибо. Нашла

мама
Екатеринбург

Кто-то свой,
сегодня поеду все узнаю, все данные вроде есть, про консультацию узнаю спасибо!

Екатеринбург

Эшли автор темы: Распоряжение о контрольных цифрах приема .....в 2017 году"

а что там в конце за таблицы "прием по платным договорам" и цифры вроде гораздо больше, чем бюджетные места. Типа на платное обучение могут принимать почти без ограничений?
Я рассматриваю художку рядом с домом и, сравнивая программы платного обучения и бюджетного, вижу, что кол-во часов на бюджете гораздо выше. И это именно обучение, а не подготовительные курсы. Не очень понимаю, почему так. Стоимость при этом, конечно, не космическая, но что дает такое усеченное образование?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";