одни и те же замечания и упрямство

555
автор

Первый класс (8лет), девочка. Что одеть, собрать рюкзак, д/з, как себя ведет........ муж сказал отстань и не напоминай, две недели я держалась, итог одевала грязные вещи, забывала юбку, сменку, учебники. Не давала напутствий в школу, она подралась с мальчиком. В пятницу учитель позвонила, уже мне высказала. Ну что с ней делать? На замечания реагирует упрямством, "я сама знаю" и опять забыла, если не напомнить

мама
Екатеринбург

У меня тоже упрямая первоклашек, но что поделать. Она собирает вечером портфель, я за ней проверяют, хотя пару раз, то дневник забудет, то ручку. Одежда это вообще обязанность родителей, я со стыда сгорю, если мой ребенок пойдет в школу грязным.

просто посетитель
Екатеринбург

не согласна с мужем. ребенок должен делать сам, но под вашим контролем. возможно - незаметным. я и во втором классе иногда проверяю портфель.
домашнее тоже делает сама, но всегда приносит на проверку перед тем, как переписать.
рано еще контроль убирать.

Аноним 581

Дак, первый класс маленькая ещё. Вспомните себя в первом классе. Я во втором классе только самостоятельно собиралась в школу и ходила одна, хотя школа была далеко надо было переходить дорогу .

мама
Екатеринбург

Моей 13 и я все равно утром с ней собираюсь - рубашку чистую погладить, позавтракать вместе, поцеловать перед уходом и напомнить про ключи-деньги-телефон)
А у Вас первый класс, Вы какой тотальной самостоятельности вдруг хотите? Покажите ребёнку как надо - как делать уроки быстро и не уставать, как собрать портфель, как утром собираться и т.д. Классу к третьему начнёт кое-что делать без напоминаний

555
автор

Мне очень стыдно, но для чистоты эксперимента не напоминала

У кого дети сами, как к этому пришли?

Анонимный ник

не поняла вас, у вас дочь сама за одеждой следит?не вы ей готовите заранее одежду?у нас вот утром все чистое на плечиках висит. а помочь собраться для вас это дурной тон или что, по-вашему, 8 лет-это капец какая взрослая. а в 14 вы ее из дома попросите, выросла же.... ....а просто жить и общаться и помогать - это, видимо, не модно, надо только через напутствия и замечания...вот поэтому она вас и не слышит и слышать не будет...

555
автор

[Фея],
Она очень упрямая, я устаю с ней спорить. В итоге мне проще за нее все собрать и свой дела делать.

Екатеринбург

аноним автор темы:
У кого дети сами, как к этому пришли?

постепенно. У мня уж точно не в 1 классе. И даже не во втором

555
автор

аноним,
У нее вся чистая и выглаженная одежда в шкафу на плечиках, она вредничает и одевает вчерашнюю одежду

мама
Екатеринбург

аноним ,
автор...мелкая первоклашка...ей и так сложно, а у вас претензии ,как к выпускнице школы.

555
автор

Пффф...,
Спасибо

мама
Екатеринбург

аноним ,
Спорите-то о чем?
Грязную одежду накануне вечером в корзину для грязного, это априори. О чем тут спорить?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: У кого дети сами, как к этому пришли?

постоянными объяснениями. к концу второго класса она знает, что надо проверить воротник у блузки, например, если грязный - в стирку. колготки автоматом в стирку вечером, утром чистые. но стираю-то вещи я.

аноним автор темы: Она очень упрямая, я устаю с ней спорить

в чем упрямство?
у нас так: пришли - дневник мне в руки. потом дз, но несколько раз напоминаю. потом сбор портфеля. на утро редко уже оставляем, поскольку утром торопимся, она сама уже поняла, что проще вечером.
ну и мы в школу провожаем, поэтому видно - взяла сменку или нет, напутствия... что вы имеете ввиду?
как-то рано вы решили с себя обязанности снять. так мешает ребенок?

Аноним 598

8 лет всего! Там ветер в голове свистит, вы чего.
Две недели "самостоятельности" прошло? Озвучиваете расклад: ходишь грязная, вещи забываешь, учитель жалуется. Всё, самостоятельность кончилась.
И полный контроль с ПОСТЕПЕННЫМ делегированием обязанностей в ее зону ответственности.

Екатеринбург

аноним автор темы: У кого дети сами, как к этому пришли?

ну точно не в 8 лет. Пришла, конечно, но явно постарше. Да, ребенок требовал контроля. Да, может, кто-то и ездит сам через полгорода в этом возрасте и сам все делает и сам все собирает, но не моя. Моя когда доросла до этого, и вопросов не стало.

Все ники заняты

Ребенку 9 лет, 3 класс, утром даю одежду, иногда собираю портфель, всё проверю, 10 раз напоминаю, не требую, чтобы всё сама-сама. Если всё сама-сама, будет как у Вас. А зачем мне свои нервы трепать?
Всему своё время.

777

Моей 7. Рюкзак с первого дня сама. Мятую/грязную одежду не оденет в школу. Один раз,правда ушла со вчерашней прической, но в тот день закрутились с проектом внеклассным. При этом может прийти со школы, и раскидать одежду по пути своего следования...

аноним автор темы: Первый класс (8лет)

О господи :) Первоклашка. А требования как при найме менеджера. Просто методично, нежно, без психозов и упреков следите и помогайте. Через два-три года сможете расслабиться и не следить :) Пока это ваша работа, маменька. А вы как думали? :)

аноним автор темы: У нее вся чистая и выглаженная одежда в шкафу на плечиках, она вредничает и одевает вчерашнюю одежду

А не судьба еще вечером нежно, без ора, мимоходом попросить убрать грязное туда, где у вас вещи для стирки? Вот создали себе проблему.

мама
Астрахань

аноним автор темы: она вредничает и одевает вчерашнюю одежду

Вчерашняя одежда еще со вчерашнего дня лежит в корзине для грязного белья. Утром выдаю чистое. Портфель всегда контролирую. Мне главное, чтоб учебники и тетради лежали все по расписанию. Что там она еще таскает - ее дело.

Моя тоже очень упрямая, но и я не подарок.

Аноним 33

аноним ,
Ничего само не бывает.все действия,воспитание направлено на то,чтоб научить,подсказать,подготовить к будущей самостоятельной жизни.кто-то быстрее и раньше обучается и привыкает,кто-то позже.но если ничего не делать-чего ждать.

Главное - маме не психовать из-за ерунды и не ждать чуда прямо завтра

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";