Со скольки по закону можно продавать зажигалки и петарды детям?

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер!
Продали сыну и его другу (обоим по 10 лет) в одном месте.
Поискала в Яндексе, не нашла . что есть закон. Может, кто-то уже проходил через это и подскажет???

автор
мама
Екатеринбург

Mamika3,
можете у мужа узнать согласно какого закона?

просто посетитель
Екатеринбург

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052
"Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий"

11 пункт

Екатеринбург

M&L автор темы: можете у мужа узнать согласно какого закона

Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052
"Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий"
Нельзя продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) (пп. "б" п. 11).

Екатеринбург

с 16 лет продают петарды по предъявлению паспорта- по крайней мере в Русском фейерверке точно. Мне сын сказал об этом Мелким на моей памяти ни разу не продавали - часто вижу у магазинчиков дежурящих десятилеток, которые у прохожих просят купить петарды. Так что вашим может также - через добрых парней вчера выросших продали? Те из солидарности точно купят

мама
Екатеринбург

А с 16 можно кое-какие, однерку, тройку, там все на пачках написано. Скорее всего попросили кого-то, чтоб им купили, много таких "добреньких".

хочу стать мамой

С 16 не раньше, даже спички продают

автор
мама
Екатеринбург

Кот Бублик,

Аз есмь ®,

svtloni,

MusyaPusya,

Verenica,
спасибо!
а наказание за продажу какое предусмотрено?
точно купили сами, продавец со слов "бабушка"

Екатеринбург

M&L автор темы: а наказание за продажу какое предусмотрено?

насколько я помню около 1000 и возможная конфискация товара

мама
Екатеринбург

Если через контрольную закупку, то там и административка и штраф приличный, не скажу точно сколько, но побольше 1000. А если протокол не на продавца а на юр.лицо составят, то там вообще штраф закачаешься. Но это именно контрольная
закупка нужна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";