Идем в 1 класс, сколько денег готовить к школе?

Аноним 330
автор

Ибис: в это "очень дорого" она включила ремонт в комнате 1-клашки, покупку специальной регулируемой дорогой парты и стула и прочей мебели в школьном стиле, покупку всей одежды - от пуховиков/курток до трусов/носков.

кстати, я потому и считаю, что нам все это тоже предстоит, и ремонт, и вся мебель)))

Аноним 760

Рюкзак 4000 ( его на 4 года хватило. Сейчас ребенок в 7 ул)
Брюки - на прошлой неделе за 1700 купила
Кардиган вязали в ,,Три сезона,, 1400
Футболки поло (вместо рубашек) 6шт*700. 4200
Тетради и проч тыс 5

Обувь /верхнюю одежду и так бы покупала

Никаких особых трат нет

мама
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: кстати, я потому и считаю, что нам все это тоже предстоит, и ремонт, и вся мебель)))

ну тогда... озвученные суммы в 15-20 тыс. смело множить можно как минимум в 10 раз
Так как ремонт в одной комнате вряд ли собираетесь делать (а даже если собираетесь, то все равно что-то еще потянет за собой ).
Конкретно расходы именно на сбор в школу (форму-тетради-ранец и т.п.) - это будут слезы по сравнению с расходами на ремонт квартиры и мебель

мама
Екатеринбург

Колубара: если гимназия можно смело умножить на два.
Хотя опять же гимназии разные.
Узнаете после родсобрания весной.
Но если исключить школьные взносы-все равно минимум 20 закладывайте.
Правда если вы дирдидасы в полной комплектации покупаете-то 40

Да, не берут сейчас в гимназиях))))
Да, мы внесли 6000 в начале года. 500 раз было сказано, что по желанию.
Далее плюсуем:

  • 2000 тетради рабочие (без них никак)
  • 1500 на всякую мелочь канцелярскую
  • 3000 ранец (у нас Херлиц, но купили по акции)
  • 5 рубашек по 300 -600 рублей ~ 2000 (можно мнньше и стирать чаще)
  • Туфли сменка 800 рублей.
  • Брюки 2штуки по 800 руб, 1600 рублей (Одни новые так и висят, проходил в одних)
  • Жилетка. 600 руб
    Собственно, все. Итого: 11,5 тыс + 6 в гимназию.
    Костюм спортивный и кроссовки не считаю. Это и так должно быть у мальчика.
мама
Екатеринбург

Аноним: У меня ребенок назад заваливался,когда в школу шел. Одноклассник упал,когда портфель закидывал. В классе есть мальчик ростиком с 5 -летнего - он плакал.т.к. не мог рюкзак поднять.

Да что за ужасы. В среднем 200 грамм (тетрадь или учебник). Больше 6 "книго-тетрадей" этих не носит (это русский, математика, чтение). 1,2 кг на учебники. Что за хиляки-то все.
Я больше "плачу", когда пытаюсь впихать "невпихуемое", а ребенок это вполне несет вприпрыжку. Есть у нас один день: ИЗО+Физра (форма+ кроссовки)+Технологии+тетради. А еще он идет на продленку и надо положить домашнюю одежду + все учебники на завтрашний день (!!!). Вот тут-то я порадовалась, что ранец у нас большой. А ребенку все не почем... несет.
А все началось с того, что во второй день учебы (2 сентября), им выдали все рабочие тетради и учебники. И он нес это домой... Говорит, после этого ничего тяжелее уже не было, закалился)))

мама
Екатеринбург

Колубара: А кто то таскает это каждый раз

Это мой ...Все с собой.

мама
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: Девочки, подскажите предстоящие расходы
Сколько денег готовить, чтобы собрать ребенка к школе?

смотря какие у вас запросы. можно портфель за 1500 купить, а можно за 15000. Так же с формой, канцтоварами, одеждой, обувью. Но тыс 10 надо точно

Аноним 873

3 т на тетради+2т на всякие фонды/нужды. Это минимум. 2т на канцелярские всякую, это если с нуля и ничего дома нет, ни ручек, ни бумаги)
Одежду не знаю, как считать - у всех разные запросы и возможности. И мебель тоже. У нас еще до школы была мебель для детей, поэтому не считаю ее в школьные траты.
Ну и рюкзак. Мои выбирают по картинке, им пофиг на ортопедия и цену - вцепятся и всё)))

Екатеринбург

Я читаю и удивляюсь, как-будто нет у меня первоклассника)) Рюкзак ни разу не носила, сам носит еще с подготовишек. Учебники все ( программа перспектива, гимназия) и тетради входят в маленькое отделение самого мелкого рюкзака лего. Большое отделение используется для сменки, дневника, красок и прочего. Для физры используется маленький рюкзачок для сменки.

Аноним 757

всё не читала-но это завит от вас. тетради по разной цене бывают.форма то же -кто 2 блузки успевает постирать. кому раз в неделю стирка-значит 5 штук надо. ранцы то же есть разные по цене. у меня уже постарше доча-начала носись капронки-каждый день стрелка. вот я пачками покупала

Аноним 886

Все покупаю заранее , куплен рюкзак ЛЕГО - на распродаже. Пенал - на вайберисе, форма там же. Собрание в мае - обязательно форма школы, но уже куплен сарафан на замену, колготки черные без риснков, водолазки на совместных закупказх заказаны., кроссовки в Адидассе, там же спорт форма на физру. Еще на зиму заказано Ленне - комбез. С обувью не решила, на первое время уже купила балетки кожаные стоимостью 2000.
Все же от Ваших денег зависит автор - я покупаю заранее.

Аноним 886

По тетрадям, в районе 2000 - уже сказали готовить, да и фирменная форма не дешевле - -пиджак около 3000, сарафан - 2000. Мне гулливер, вышел дешевле на замену.

Екатеринбург

В 20000 уложились 3 года назад

Аноним 186

%Луна%: Что за хиляки-то все. портфель тянул на 5кг. Или 20% веса ребенка.это превышение допустимой нормы в 2раза. Бабо- лошадям, привычным тягать сумки в 20% своей массы,не понять

Екатеринбург

Тысяч 7 -10 на поборы в фонды класса, учебники, за воду-охрану. Остальное форма, канцелярка, форма на физру и рюкзак. При желании можно и в 5 тысяч ужаться. А если средненькое брать, то 10-12

Аноним 330
автор

Джесса: пойдут с праздником поздравлять друзья, родственники - эту мелочевку надарят в огромных количествах а если никого нет?
аноним: портфель тянул на 5кг. Или 20% веса ребенка.это превышение допустимой нормы в 2раза. так, мы едва ли будем 20кг, при росте выше среднего. нам сколько норма по весу? 2кг? едва унесет... по стеночке если только...

Екатеринбург

аноним, В итоге 15000₽ - 20000₽

Блин, я чокнусь хотя у нас только на ранец и часы 5,5 уже ушло, а еще нет ни одежды, ни обуви, ни канцтоваров.
п.с. А если 20 тыр нет, то в школу не берут? Как становятся первоклашками дети маргиналов и просто оченьмалообеспеченных семей?

Екатеринбург

kvetek, Форма - 2 сарафана по 700 р, брюки 700 р, 3 рубашки по 300 р каждая, нарядная блузка 800 р

Какой марки одежду посоветуете?

Noname

Царица-Я: на ранец и часы 5,5 уже ушло,

По доходам и расход. Кто-то ранец за 300 рублей покупает, а часы для первоклашек вещь, прямо скажем, не первой необходимости. А другой рюкзак за 10 берёт и няню нанимает за 30 тысяч в месяц.

Аноним 330
автор

аноним: часы для первоклашек вещь,

имеются в виду умные часы с определением местонахождения и связью с родителями, наверно.

Аноним 456

777: сейчас многие учебники и теради рабочие А4 формата

У нас в школе 2 экземпляра учебников, один дома, один в школе. Носят только учебники по иностранным. Изо, труд, сменка - тоже в школе хранятся.

мама
Екатеринбург

Царица-Я: Какой марки одежду посоветуете?

сарафаны беру на СЗ(фирма Алолика или как-то так)
брюки и рубашки - марк и спенсер на распродажах
нарядная блузка - ноунейм

Царица-Я: А если 20 тыр нет, то в школу не берут?

портфель кто-нибудь отдает, как и форму, взносы и тетради можно тупо проигнорировать

Аноним 456

kvetek: тетради

И что ребенок будет делать, если учитель материал и задания по тетрадям будет давать?

Екатеринбург

%Луна%, Туфли сменка 800 рублей

Где, ну где такое счастье продаётся?
Я позавчера простые босоножки на лето дочке купила (считай одна подошва и два с половиной кожаных ремешка), и то 1300 отдала. Туфли кожаные в юничеле не меньше 2000, но они плотно закрытые со всех сторон, боюсь, в них будет жарко и потно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";