ВПР 4 классы.

мама
Екатеринбург

Sima: Вы так серьезно к этому относттесь?
Моя написала хорошо, но вот прям чтоб переживать, обсуждать и готовиться серьёзно

Да не очень, мне просто уровень нужно оценить, хотим в другую школу, а там тестирование. Ну и увидеть, где пробелы., если есть.

мама
Екатеринбург

Sima: Вы так серьезно к этому относттесь?

я бы не относилась. но оценка ставится в дневник с "весом" как за контрольную. и когда таких "контрольных" в четверти три подряд по русскому и математике, плюс еще две по биологии и истории, это вообще ни разу не весело.

мама
Екатеринбург

Дочь написала на 37 баллов, 5/5; завтра матетатику пишет в чт окр мир

мама
Санкт-Петербург

Недавно общалась со знакомой учителем математики, так вот она сказала, что все эти ВПР - это комплексная оценка уровня подготовки школы и конкретного учителя. Типа того что, не стоит переживать вообще из-за этих баллов. Больше нагнетают (во всяком случае в нашей школе, что все родители в панике). Нам в 4-м классе даже не сказали на сколько баллов написал ребенок, просто сказали, что хорошо написал. В 5-м классе ставят оценки в журнал.

Сын написал 5/5 по русскому, набрал максимально баллы, а вот по математике вчера реши ВПР решал, весь изнервничался. Считает же результаты комп. То написал в ответе 24 см, а нужно было просто 24, уже неправильно, то вместо белкИ написал белкОВ, просто в падеже ошибся-опять пишет результат неверный. То вообще решил всё, а потом в ответе нет какого-то задания. Сегодня сказал ничего решать не будет, надоело. Заставлять не стала, надеюсь ума хватит. В четверг окружайка-вот здесь засада, я сама там половину заданий не знала как ответить

мама
Екатеринбург

Герда: В 5-м классе ставят оценки в журнал.

вот это-то и бесит

мама
Екатеринбург

Герда,
А в 4 что не ставят? Нам бы не помешала.
Нинчик,
Ну мы же раньше тоже годовые контрольные писали, это же тоже самое.

мама
Екатеринбург

рыпка золотая,
Молодец, еще и готовится, ответственный какой, своего я не могу заставить.
Племянница тоже на максимум написала. Мой запятую лишнюю поставил

мама
Екатеринбург

BellaDonna: Ну мы же раньше тоже годовые контрольные писали, это же тоже самое.

ладно бы это была годовая контрольная. я бы даже смирилась с тем, какие там встречаются задания. но! в 5 классе в начале апреля ГКР по русскому и математике (с оценками в журнал с весом контрольной), в середине-конце апреля - ВПР по русскому, математике, истории, биологии (задания другого плана, предыдущая подготовка уже не столь полезна, приходится готовиться снова, т.к. про оценку читаем выше). потом праздники, не дающие толком учиться, в середине-конце мая - уже просто годовые контрольные работы на уровне школы по русскому, математике и профильному предмету (про оценки уже понятно). всю четвертую четверть дети темы новые проходят урывками, т.к. они всю четверть готовятся и готовятся к этим контрольным. меня на работе столько не проверяют, сколько детей в школе

мама
Екатеринбург

Нинчик,
Ну вот насчет ВПР, ГКР я тоже понять не могу, в чем смысл повтора. Если еще и школьные контрольные, дурдом на самом деле, 2 месяца выпало, но наши не готовились конкретно, насколько поняла, буквально 2 урока до и все.

мама
Екатеринбург

BellaDonna: в чем смысл повтора.

они, кстати, разные. у меня сын прорешивал пробные ГКРы и ВПРы, там задания отличаются.

BellaDonna: о наши не готовились конкретно, насколько поняла, буквально 2 урока до и все.

в 4 классе наши тоже особо не готовились. а в 5 вот готовились. причем к ГКР ребенок не успел толком ничего поделать и огреб тройку с весом в 50 (д/з, работа в классе оценивается с весом 10 для примера). хорошо хоть потом ВПР написал на 5. причем разница между контрольными - 10 дней. вот и вопрос - толку от этих универсальных проверок? насколько реально ребенок знает предмет?

мама
Екатеринбург

Нинчик,
У вас еще и какой-то вес, я вообще не вникала, нам ничего подобного не говорили. Когда Алиса училась, то в последние годы говорили, что все в пользу ребенка, типа у тебя 3-4 по году, написал на 5 итоговую или экзамен, идет 5 в аттестат, вообще красота, но не уменьшает, если меньше получил, чем текущие. Халява полная.
Вот про ГКР я вообще ничего не знаю, ВПР нам хоть прислали образцы, а про это ГКР я вообще только узнала, что еще и это будет

мама
Екатеринбург

BellaDonna: У вас еще и какой-то вес,

так у нас же нет бумажных журналов. только электронный. а там все оценки имеют вес и всегда можно средний балл по предмету посмотреть.

мама
Екатеринбург

Нинчик,
У нас тоже электронный журнал, все тупо складывается и делится на кол-во оценок, никакого веса нет, это у вас собственные разработки

мама
Екатеринбург

BellaDonna: это у вас собственные разработки

ну у нас не школа сама его разрабатывала :) я, кстати, знаю, что не все учителя увеличивают "вес" для оценок за контрольные.

мама
Екатеринбург

BellaDonna: У нас тоже электронный журнал, все тупо складывается и делится на кол-во оценок, никакого веса нет, это у вас собственные разработки

угу, впервые слышу про вес оценок%)

мама
Екатеринбург

Еленушка: угу, впервые слышу про вес оценок%)

Ну вот, я не одна. Я вообще думала, что это так, опция, ну считает среднее и считает. Учитель ориентируется, конечно, на это, но не со 100% точностью. По англ. как-то 5 поставили за четверть за олимпиаду какую-то, максимум набрал,хотя так 4 бы вышла. Ну и вот по Алисе точно помню, что нам завуч вещала, что сейчас правила изменились и т.д Все в интересах ребенка, у меня так она почти все 5 получила за 9 класс в аттестат. Жалко, не по всем экзамены были Так бы и все 5 были легко

мама
Екатеринбург

BellaDonna: Я вообще думала, что это так, опция, ну считает среднее и считает.

понятно, что учитель не ориентируется исключительно на среднюю оценку. но если уж у оценки за ГКР, ВПР и контрольных вес ставят в 5 раз больший, то это не просто так. и реально эти оценки - в какой-то мере ориентир для выставления четвертной оценки. а то и годовой.

я же выше писала - у ребенка за ГКР три, за ВПР пять. ну и какой "срез знаний" вернее? зато уйму время протеряли на "натаскивания" на эти проверочные. толку-то?

мама
Екатеринбург

Нинчик,
В принципе тоже ведь раньше контрольные последние: годовые и четвертные вес имели больший, это логично. Почему у вас так вышло 3 и 5, ХЗ, смотреть надо , наверно, какие ошибки. Наших не натаскивали, это я точно знаю. Хотя вообще любой экзамен, контрольная - это натаскивание, что раньше мы билеты писали, к контрольным готовились, что сейчас по образцам тренируют. Я у своего чисто поспрашивала по всем темам по учебнику, ну и вот именно та таблица с падежными вопросами исключениями с предлогами, где он плавал, там ошибку и сделал. Так что вполне объективный срез получился. Как раз сбег на этом от меня

мама
Екатеринбург

BellaDonna: В принципе тоже ведь раньше контрольные последние: годовые и четвертные вес имели больший, это логично.

так я ж не спорю с весом оценки. мне не нравится, что по русскому и математике - аж 3 контрольных за месяц. и все оцениваются как контрольная для итоговых (четвертных и годовых) оценок. в прошлом году детям было любопытно, что за ВПР. в этом - им оценки за них ставят, как за контрольные. поэтому весь апрель и май - сплошная подготовка к контрольным и стресс :( а еще ведь есть и текущая учеба, и внеурочка всякая. ребенок аж разрывается на почве подготовки ко всем контрольным, обычных уроков, тренировок и всего остального.

BellaDonna: смотреть надо , наверно, какие ошибки

я и так знаю темы, где он делает ошибки. и учитель знает.

мама
Екатеринбург

вообще есть обычные годовые контрольные по русскому, математике и профильному предмету. для чего всех проверять на знание истории и биологии, я до сих пор понять не могу. еще года через 3, видимо, будут ВПРы по всем предметам, включая физкультуру

мама
Екатеринбург

Нинчик,
У нас вроде по всем так или иначе что-то было, не помню уже. Но вот про 2-3 контрольные по 1 предмету- согласна- нафига, простите?

мама
Екатеринбург

BellaDonna: У нас вроде по всем так или иначе что-то было,

что-то - это само собой. у нас по всем предметам (кроме физ-ры там, изо) регулярно небольшие проверочные. нормально все, учитель проверяет, насколько дети материал усвоили. ну и в конце года итоговая проверка есть, конечно. но! когда в примерном ВПР по биологии я вижу задание про описание какой-то там птицы (про которую я сама и не в курсе например), а дети еще только до хвойных добрались... то смысл в такой проверке? учитель хотя бы не спрашивает больше того, чему учила в течение года.

мама
Екатеринбург

Нинчик,
Про биологию да, наслышана, что не понять откуда вопросы . Сейчас же еще учебники- программы разные, хорошо раньше было, одни учебники на всю страну, проверяй- не хочу. А то когда мне в 9 классе заявили, что у нас школа с угл. изучением литературы и т.д, а ГИа по другой программе, то дочь не сдаст Я , мягко говоря, офигела. Нам литература как раз нужна была и в 9 не дали нам сдавать ее. Ладно хоть не в 11 это сообщили и там все-таки скорректировали программу

Аноним 277

Нинчик,
Ни кто специально не готовил,два раза пригласили желающих на 0 урок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";