запись в школу через ГУ, прием в течение года (не 1класс)

Аноним 7
автор
вопрос такого характера
если на сайте есть такая возможность подачи, получается обозначены свободные места
указано принести документы в такой то срок
приносишь, а руководство школы говорит ничего не знаю, это только для первоклассников действует
правда ли это?
и где это прописано в письменном виде?
история такова
что я подала заявление на прием в течение года, программа позволила
а директор и секретарь отказываются принимать заявление мотивируя тем, что мест нет и что там пишет программа их не интересует
на мою просьбу поставить на заявлении отказа по причине отсутствия мест, не ставят
ничего вам отмечать не будем, вы свободны
что делать в таких случаях?
ну и вообще хотелось бы побороться с системой, зачем такой ресурс ГУ, который не работает?
просто посетитель
Екатеринбург
аноним автор темы:
что делать в таких случаях?

насколько я знаю на официальном сайте школы - есть список свободных мест, в востребованных школах точно 0.
Поэтому если в школе нет мест - руководство в праве Вам отказать (школа не резиновая), но попробуйте обратиться в Министерство Образования с Вашей проблемой.
Тут то явно Вам не помогут.
Аноним 533
аноним автор темы:
ресурс ГУ

там можно пожаловаться. и те кто отказывает получают нехилый пинок.
ну сколько у меня было случаев потом звонили и извинялись те кто отказывал.

я даже когда детям прописку через ГУ меняла, пришла не в назначенный день, а на день позже (нет, в ГУ указала что тот день не подходит, нужен следующий)
так в паспортном столе мне сказали - мы ваше письмо о переносе не получили, но не волнуйтесь, не жалуйтесь только. мы щас все сделаем!!

друзья тоже заявление в загс подавали. тоже начали отнекиваться в загсе. пожаловались на сайте. все прошло лихо
мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
а директор и секретарь отказываются принимать заявление мотивируя тем, что мест нет

просите письменный отказ и всё, не дают идите в оо со всеми вашими бумагами и номером заявления. если мест нет, то нет. программа не контролирует этот процесс, подать заявление могут все и всегда
Аноним 7
автор
the Queen:
насколько я знаю на официальном сайте школы - есть список свободных мест,

они говорят что это данные на какую то дату
меня возмущает вопрос, зачем нужны ГУ, возможность подачи
тебе говорят приходите, а по факту идите мимо
для чего эта профанация?
Аноним 7
автор
ЯниЯ:
просите письменный отказ и всё. если мест нет

просила
не дают
Екатеринбург
аноним автор темы:
я подала заявление на прием в течение года, программа позволила

автор, вот по аналогии - в 1 класс Вы тоже можете подать, даже если заняты все места. Только в школу Вас не возьмут.
мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
для чего эта профанация?

вы издеваетесь что ли? какие-то глупые вопросы. программа не может контролировать наличие мест, она только дает возможность подать заявление и все, на этом ее функция окончена. а с заявлением работают в школе
Аноним 7
автор
ЯниЯ:
вы издеваетесь что ли? какие-то глупые вопросы. программа не может контролировать наличие мест, она только дает возможность подать заявление и все, на этом ее функция окончена. а с заявлением работают в школе

а еще грубее можно?яда маловато :gy:
я вам пишу, что я могу принести документы, я их принесла
отказ не дают
что мне дальше делать
слова пришить?
Екатеринбург
аноним автор темы:
что мне дальше делать

позвоните в районное управление образования. Школы туда как минимум сдают статистику о свободных местах.
Аноним 7
автор
ЯниЯ:
какие-то глупые вопросы. программа не может контролировать наличие мест

может
для чего тогда это все?
еще полгода назад, именно в эту школу я не могла подать заявление, так как программа автоматически не высвечивала эту школу
значит кто то следит за этим
во всяком случае должен
Аноним 7
автор
если это тупо отметиться и все равно прийти в школу и получить отказ
то какой смысл в этом действии?
вы сами посудите
можно не пользоваться порталом, прийти в школу и все тоже самое получить
меня распирает вопрос, нафига тогда этот ресурс нужен вообще???
мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
еще полгода назад, именно в эту школу я не могла подать заявление, так как программа автоматически не высвечивала эту школу

просто потому что либо школа новая, либо ее забыли внести, либо программа глючила и т.д. а не потому что там не было мест.
мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
можно не пользоваться порталом, прийти в школу и все тоже самое получить

ну так да, если время не идет на минуты. просто если вы это заявление подали, то при наличии свободного места, оно будет за вами закреплено несколько дней, даже если кто-то придет после вас, а вы еще доки не принесли
Екатеринбург
аноним автор темы:
может

нет, не может :( данные о свободных местах оперативно в программу не сливаются.
аноним автор темы:
можно не пользоваться порталом, прийти в школу и все тоже самое получить

совершенно верно
аноним автор темы:
меня распирает вопрос, нафига тогда этот ресурс нужен вообще???

есть указ президента Медведева о реализации через ГУ таких-то и таких-то функций. Функции реализованы. Все.
Аноним 7
автор
все равно не понятно
возьмем аналогию с лагерями
подал заявление, получил отказ через какое то время
то есть мое заявление было кем то обработано, а не автоматически сказано
приходите, а там мы вам скажем есть ли на вас путевка или нет
Екатеринбург
аноним автор темы:
возьмем аналогию с лагерями

лагерь и 1 класс - массовая функция. Перевод - штучная, зависящая от конкретной школы к тому же. Там и вступительные для перевод а могут быть.
Аноним 7
автор
ЯниЯ:
просто если вы это заявление подали, то при наличии свободного места, оно будет за вами закреплено несколько дней, даже если кто-то придет после вас, а вы еще доки не принесли

в принципе это меня и устраивает
только я теперь сомневаюсь что это тоже реализовано будет
пока я бегаю в течение 5 дней разбираюсь, место свободное есть
приходит другой человек, угодный для директора (не будем скрывать что так оно и происходит) и в это время этого ребенка принимают, а мы в пролете
то что, как освободить место свое?
Аноним 7
автор
Татьяна Вакалюк:
Там и вступительные для перевод а могут быть.

если это закреплено уставом школу, то нет проблем (типа 2,9,130 школа)
а если обычная школа/лицей/гимназия и есть свободные места, то на основании чего они имеют право мне оказать?
мама
Екатеринбург
Они на заявление от Гу обязаны ответить в определённый срок, могут ответить об отсутствии мест, а могут что вы не подтвердили своё заявлен е документами, соответственно, легко проверяется и контролируется программно вариант по местам, а с подачей документов, если отказывают в фиксации факта, могу только на диктофон посоветовать писать и потом в вышестоящий отдел ОО.
мама
Москва
аноним ,
Вы когда в школу приходите в назначенное время на подачу оригиналов документов на госуслугах пишется заявление рассмотрено, услуга выполнена( ребёнок зачислен) либо тогда отказ в принятии заявления и указание причины
мама
Екатеринбург
аноним автор темы:
пока я бегаю в течение 5 дней разбираюсь, место свободное есть
приходит другой человек, угодный для директора (не будем скрывать что так оно и происходит) и в это время этого ребенка принимают, а мы в пролете

нет, не смогут его принять, потому что через аис этого ребенка тоже будут принимать, но время ваше получится впереди
нужного ребенка примут другими способами, но примут, да
Аноним 7
автор
MAgnolia:
Вы когда в школу приходите в назначенное время на подачу оригиналов документов на госуслугах пишется заявление рассмотрено, услуга выполнена( ребёнок зачислен) либо тогда отказ в принятии заявления и указание причины

я же говорю отказали
мне что с боем вырывать это было?
я итак от директора замечание получила, что я такая настырная и чего то от них требую
должна смиренно уйти и не просить ничего
мама
Москва
аноним ,
Нас госуслугах что написано итогом по вашему заявлению? Я не пишу про устное послание вас далеко и надолго
мама
Екатеринбург
Автор, в прошлом году оказалась в той же ситуации. Ребёнка переводила летом в связи с переездом. В ОО мне заявили, что мест в нашем микрорайоне в параллели вторых классов вообще нет. Предложили только ждать непонятно чего. Директора школ тоже сказали, что мест нет. Подала заявление в ближайшую школу через ГУ (кстати, в списке выпадали не все школы города). Принесла оригиналы документов. У меня их не приняли. И письменный отказ не дали. Естественно, заявление на ГУ было аннулировано в связи с непредоставлением оригиналов документов. :omg: Я знала, что в этой гимназии мест нет, но хотела иметь официальную бумажку для предъявления в ОО. Пусть ищут место.
Пришлось ждать, когда обновят данные по свободным местам, закончатся отпуска у директоров. Сына зачислили в одну из школ 29 августа.
Екатеринбург
Справа на странице с вашим заявлением есть кнопка "подать жалобу". Я бы уже ею воспользовалась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";