"Добровольный" ежегодный взнос в школе.

Аноним 241
автор

В нашей школе он составляет 3000р. с каждого ребенка. 300030 = 90 000. 33 класса 90 = 3 миллиона рублей в год безотчетных денег. Здание школы новое, оборудованное по поной внутри и снаружи. В начале года выдали распечатку - на что эти деньги идут: бумага, картриджы, сотовая связь --то, на что выделяются деньги из бюджета. ( у меня ООО я плачу налогов больше миллиона в год) Я не понимаю, за что должна платить эту трешку в руки дирректору. Меня и моего ребенка ненавязчиво прессуют за этот взнос - классный руководитель, родительский комитет. Меня еще больше возмущает это. Ребенок в началке, она до сих пор сама деньги в руках не держала, и учитель давит на нее - а твоя мама заплатила? а квитанция у нее есть? а в следующий класс ты собираешься?. Вчера мама одного ребенка ( опять же почему то не учитель напрямую) попросила объяснить причину, почему я единственная из всего класса не заплатила добровольный взнос).
Я вот задумалась, почему никого не возмущает. Почему все молча платят не понятно за что. Может я что то не понимаю?

Аноним 565

Я не плачу. Не вижу смысла. Но мне никто не натряхивает по этому поводу. Спросили почему не заплатил, ответил не хочу, вопросы отпали

Аноним 565

Вы только на такие разговоры отправляйте кого-нибудь понаглее. А то жену мою например могли бы долго тролить, а со мной разговор короткий

просто посетитель

Когда увидела, что деньги директором тратятся бесконтрольно и на разную ерунду, платить перестала.

Аноним 796

погрозите прокуратурой - очень действееный способ, еще я всегда говорю: "А я вот тут позвонила в министерство образования..."

Аноним 865

У нас тоже собирают (

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я не понимаю, за что должна платить эту трешку в руки дирректору

дак не платите. Я не платила никогда, только в фонд класса

Аноним 241
автор

аноним: потому что взнос добровольный.

дак я так и отвечаю. В первом классе заплатила половину в первом полугодие, а вторую нет, они в начале второго класса ребенку говорили - у вас долг за прошлый год.

Аноним 313

Я плачу. Иначе прессуют, стонут что они бедняги за меня платят, а эти деньги и дут на охрану и уборку и бла-бла. Ладно уж, не обеднею, хотя противно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я вот задумалась, почему никого не возмущает. Почему все молча платят не понятно за что. Может я что то не понимаю?

Я тоже задумалась...

просто посетитель

Аноним ,
Ну я например тоже не понимаю)), но гимназия у нас ( а мы только идем в 1 класс в сентябре) уже собрала с нас около 15 тыс, из них 5 на пособия учебные - у нас какая то углубленная программа, я не вникала, и остальное по мелочи. Знаю, что и дальше будет, но сдаем не вруки , а на счет переводим. В фойе стоят кулеры с водой, на этаже где началка- диванчики кожаные, занасемочки прикольные новые, интерактивная доска в классе, новая мебель...Видно что все в дело. Мне не жалко.

мама

Я плачу и мне предоставляют полный отчет куда и сколько потрачено. Но у нас старая школа и годовой взнос в год 2400 составляет. Туда входит охрана, доплаты уборщицам и проч. На картриджи и бумагу не собирают. Директору в руки ничего не отдаем. Только по ее просьбе с обоснованием, что именно на этот унитаз денег нет. У нас все ден. средства на счете у попечительского совета. Отчитывается председатель раз в квартал.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас в школе собирают по тысяче. школа старая, объективно видно - куда уходят деньги, после ремонта директор вывешивает полный расклад по расходам - что куда. так и то много кто не сдают((

Mариsha

Три.... это по-божески еще, с нас 5 за год трясут, а школа новее всех новых!!!!! Тоже многие не платят в классе, но пока не прессуют, только намекают, типа не требуйте от школы ничего, раз не даете( как то так

Аноним 241
автор

мы сдаем на учебники тетради и в фонд класса - эти траты у меня вопросов не вызывают.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Может я что то не понимаю?

Не понимаете. Если вам удобно, что в школе будет тряпкой махать баба Маша за бюджет, а на входе дед с похмелья, то не платите. А если хотите клининг, охрану, красивую ухоженную территорию то платить надо.
А все ваши подсчеты смешна. Потому что половина не платит вообще, а другая половина часть. Единицы со всей школы платят полностью и чаще всего это начальная школа, на ней и выезжают. За комфорт надо блатить
А вообще миллион тем подобных здесь.

мама
Екатеринбург

аноним: Но, видимо, тогда школы были менее оборзевшие.

при чем тут оборзевшие? тогда бюджет был, в образование вкладывали. а сейчас копейки выделяют и школы выживают как могут. а всем хочется красивые стены, новые окна...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: почему я единственная из всего класса не заплатила добровольный взнос).

потому, что это добровольный взнос :)

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: Ну я например тоже не понимаю)), но гимназия у нас ( а мы только идем в 1 класс в сентябре) уже собрала с нас около 15 тыс, из них 5 на пособия учебные - у нас какая то углубленная программа, я не вникала, и остальное по мелочи. Знаю, что и дальше будет, но сдаем не вруки , а на счет переводим. В фойе стоят кулеры с водой, на этаже где началка- диванчики кожаные, занасемочки прикольные новые, интерактивная доска в классе, новая мебель...Видно что все в дело. Мне не жалко.

Все то же самое... Гимназия. Взнос ДОБРОВОЛЬНЕЙШИЙ (потому что 100500 раз подчеркнули, что можно не платить) 6000 за все время обучения (никаких ежегодных).

мама
Екатеринбург

Mариsha: с нас 5 за год трясут, а школа новее всех новых!!!

23 ? Ну вот один вход уже закрыли, потому что на охрану денег нет. Не платите дальше, уберут и этого охранника и клининг свернут, будут в грязи ваши дети или и вас и детей будут привлекать к мытью, как в совок

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: А если хотите клининг, охрану, красивую ухоженную территорию то платить надо.

Это отдельно( Все по статьям. 2000 в год. Охрана и клининг, территорию сами...

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: из них 5 на пособия учебные - у нас какая то углубленная программа

а вот это точно не имеют права

просто посетитель

Аноним,
Вообще- то охрана стены и имущество школы охраняет, что к нашим детям вообще никакого отношения не имеет.
В нашей екатеринбургской гимназии мыла клининговая компания. И при этом директор регулярно на общих собраниях показывала ролики, которые по не мнению должны были показать, какие свиньи наши дети: пыль, корки, насекомые.. я бы постеснялась на ее месте: деньги- то на что с родителей собирали?
В сельской школе моют 2 "бабы Маши". Моют постоянно. Чистота практически стерильная при том, что никто из посетителей никакие бахилы не надевает. И охрана осуществляется вахтёрами, которые знают каждого в лицо. И денег школа не собирает ни копейки, но в ней почему- то есть всё.
И только ебургские родители регулярно пытаются друг другу доказать, что если они за все платить не будут, то их дети будут учиться в хлеву. Ага, вы, главное, верьте в это. И платите, платите...

Свёколка

Аноним автор темы: мы сдаем на учебники тетради

так и то по закону и это должна предоставлять школа, а не родители покупать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";