Рабочие теради

мама
Волгоград

Да, есть закон, что рабочими тетрадями должна обеспечивать школа, но по факту директорам нашего района запрещено подавать заявки на их приобретение за счёт бюджета. Потому рабочем тетради покупаются родителями, да и мы и не против: в этом году они нужны не по всем предметам и в обей сложности выходит 800 рублей. Сумма подъёмная, да и мы, родители, понимаем, что тетради эти, прежде всего, нужны нашим детям, а не учителям. Мы собрали классом деньги, рабочие тетради закупили. Не сдали несколько человек, но мы решили, что они хотят закупить тетради сами. Их право.

И тут выясняется, что одна мама обратилась с заявлением к директору, что она против покупки и использования рабочих тетрадей. А чтобы права её дочери не нарушались, требует, чтобы весь класс этими тетрадями не пользовался (не согласна ни на распечатки, ни на то, чтобы задания для её ребенка проецировались на экран). Получается, что этим заявлением она нарушает права наших детей по получение более качественного образования, ведь за счет использования рабочих тетрадей ученики успевают на уроке пройти больше материала, лучше разобраться в теме. Завтра ОГЭ, в школу не пустят, чтобы поговорить с директором или завучем и услышать их мнение. Но судя по тому, что я прочитала в Интернете, эта мама права: если она одна не хочет, то весь класс должен отказаться от работы по тетрадям. Хотелось бы услышать мнения на эту ситуацию со стороны.

Anonim

Почему одна мамаша должна всему классу указывать, что делать? У нас на собрании учитель сказала: рабочие тетради нужны ДЕТЯМ для отработки навыков. Если вы считаете, что вашим детям это не надо - не покупайте.

мама
Екатеринбург

Сегодня было собрание. Класс пишет заявление на имя директора. Если подписались больше 70 или 80% (не помню) родителей - тетради покупаются на тех, кто подписался и согласен сдать деньги. Остальные идут лесом со своими

Трубадурочка автор темы:
требует, чтобы весь класс этими тетрадями не пользовался
мама
Волгоград
Ludk:
. Класс пишет заявление на имя директора. Если подписались больше 70 или 80% (не помню) родителей - тетради покупаются на тех, кто подписался и согласен сдать деньги.

В следующем году так и сделаем. Всё через заявление, чтобы таких "сюрпризов" избежать.

И ведь та мама просто на принцип идёт, даже классного руководителя и родительский комитет о своём заявлении и своей позиции не поставила в известность.

мама
Тюмень
Anonim:
Почему одна мамаша должна всему классу указывать, что делать?

Потому что, если ей откажут, она пойдёт в прокуратуру.

Ludk:
Класс пишет заявление на имя директора. Если подписались больше 70 или 80% (не помню) родителей - тетради покупаются на тех, кто подписался и согласен сдать деньги. Остальные идут лесом

Какие у вас непуганые всееее.

мама
Волгоград
Chайkа:
Потому что, если ей откажут, она пойдёт в прокуратуру.

Т.е. если учителя всё-таки будут использовать рабочие тетради, а она пойдёт в прокуратуру, что она против этого, то всё, все под суд? А мы сможем тогда с неё издержки на покупку рабочих тетрадей взыскать?

мама
Екатеринбург

Chайkа, Наоборот. ..перед прокуратурой администрация чиста-родители сами написали заявление и добрлвольно покупают рабочие тетради. У нас мне кажктся прокуратура уже по всем школам прошлась Попы у всех директоров прикрыты такими рукописными согласиями. Поэтому нас нежно убежлают что тетради нужны, а будут это ксерокопии, сканы или новые решают родители. Впрочем отдельный уникум может и не покупать их

Аноним 864

А нам на собрании сказали, что нынче всем школам запретили рабочие тетради(((

мама
Екатеринбург
Аноним,

Не правда, у нас уже все куплено на след год

Анонимка))
Аноним:

А нам на собрании сказали, что нынче всем школам запретили рабочие тетради(((

Запретили обязывать покупать. А, если сами с инициативой выступили родители, то какие проблемы? Закон дебильный. Тетради положены всем, но и как учебники, на несколько лет. Одно дело учебник, другое дело тетрадь рабочая, как она может быть на несколько лет сразу?

Аноним 37

У нас на 2-й класс тоже закуплены тетради и уже выданы на руки. заявления не писали. Учитель спросила на всех ли закупать тетради, все подтвердили, озвучила определенную сумму . Я только для себя не пойму есть ли от рабочих тетрадей польза или лучше бы по старинке без них.

мама
Екатеринбург

У нас второй год нет рабочих тетрадей. Хотя по английскому вот точно она нужна...

мама
Екатеринбург

1 класс, были на собрании, сказали написать заявление о добровольном приобретении тетрадей, мол, не хотите, не покупайте, можете копировать задания, если с кем-то договоритесь. В итоге заявление написали все из присутствующих, но нас было 15 человек. Я даже из уже закупила, вышло 1025 руб 5 тетрадей.

Аноним 126

Мы уже деньги сдали) кому не хочется сдавать - их проблемы. Учитель, кстати, вообще темы не касается. Рекомендовала такие-то тетрадки - и всё. Остальное общее собрание и РК решает, собирает, закупает, раздает... К слову, принципиальная мадам, из которой деньги никогда не выбить - на тетрадки сдает впереди паровоза!))

Аноним 126

Считаю нужной тетрадь по окружайке и по английскому. Ну, по математике с интересными заданиями. Вполне обошлись бы этим. А труд, музыка и ещё всякая фигня - выброс денег

мама
Екатеринбург
Чудная:
Считаю нужной тетрадь по окружайке и по английскому.

это и покупаем + проверочные по русскому языку ( подготовка к всяким ВПР в 4 классе) хотя

Baria:
по английскому вот точно она нужна...

с этим поспорить можно) у старшего учитель все ДЗ составляла сама, так все ответы рабочих тетрадей есть в интернете. поэтому в их группе успеваемость и качество обучения были выше

мама
Екатеринбург
Chайkа:
Какие у вас непуганые всееее.
:gy: так мы то ведь тоже все умные. почему какая то одна мама пытается ущемить интересы не только моего ребенка, но и большинства класса. в учебную программу эти тетради не вставлены, покупать никто не заставляет - все условия Закона об образовании соблюдены. а уж что там моя душенька желает для своего ребенка никого не касается. я может вплоть до физ ры хочу купить рабочие тетради)))
Аноним 126
Ludk:
с этим поспорить можно)

не, ну понятно) у моего нет такого доступа к инету, чтобы ответы смотреть)) ответы смотрю я - мне ооочень удобно))))

Аноним 150

есть тетради-учебники, например информатика и риторика. Без них никак, если конечно вы хотите, чтобы такая тетрадь была только ваша. Школа может их купить, но вам она достанется уже черканая- пернчерканая, стираемая по сто раз.

мама
Волгоград
Ludk:
в учебную программу эти тетради не вставлены, покупать никто не заставляет - все условия Закона об образовании соблюдены. а уж что там моя душенька желает для своего ребенка никого не касается. я может вплоть до физ ры хочу купить рабочие тетради)))

Покупать можете, что угодно, но, если учитель будет по этим рабочим тетрадям задавать задания на уроке или на дом, то, получается, что это повод к заявлению в прокуратуру?

Аноним 645

Трубадурочка , в личку

мама
Екатеринбург
Ludk,

У вас хорошее исключение, а у нас просто почти ничего не задают.

мама
Екатеринбург
Трубадурочка автор темы:
но, если учитель будет по этим рабочим тетрадям задавать задания на уроке или на дом, то, получается, что это повод к заявлению в прокуратуру?

она будет конспиративно задавать))) также как и в первом классе ДЗ дают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";