Суд принял решение по делу о фиктивных прописках первоклассников с Эльмаша

мама
Екатеринбург

Аноним:
Именно, проживающие на закреплённой территории. Не "купившие квартиру", не "купившие прописку", а проживающие, проживание доказывается пропиской.

Ещё раз. По правилам именно прописка и только она имеет значение. Таковы правила, они могут быть несправедливы, но это именно так. Само по себе проживание ничего не значит. У ребенка по каким-то причинам может не быть прописки (таких ситуаций - сплошь и рядом), и он НИКОГДА не попадет в школу просто как проживающий на закреплённой территории. Ни просто так, ни через прокуратуру, ни через Гаагский суд.
Но наличие прописки по СУЩЕСТВУЮЩИМ правилам является единственным основанием для зачисления. Не проживание, не собственность, а сам факт наличия прописки. Читайте правила, ок? И не надо никогда додумывать их за законодателей.
Если бы от могли придумать другие - ради бога. Пусть придумывают способ определить и подтвердить именно проживание, будет отлично. Но пока этого нет, и все происходит ровно в заявленных правилах. И никак иначе

Екатеринбург

%Луна%: У нас не меняли. Но если бы изменили, то все равно попали бы в хорошую школу, потому что выбрали в нужном квадрате квартиру (риск приписания к "плохой" школе, минимален, и противоречит всем логистическим путям).

Еще раз повторю-вам повезло. Так везет не всем.
Про прикрепление-и перекрепление вы правда недооцениваете УО. Никого не волнует близость и безопасность. Волнует лишь, какую школу еще можно уплотнить.

%Луна%: А если бы совсем отменили, то поступали бы по способностям, и все равно оказались бы в шаговой доступности.

Когда "совсем отменили", то поступали по способности родителей распихивать локтями конкурентов. Сейчас есть ГУ, так что все бы решалось банальным везением.

мама
Екатеринбург

Клюква: прописка

Проживание, которое подтверждено пропиской. Таковы правила."""Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.""" Ну четко же.

Клюква: сам факт наличия прописки. Читайте правила, ок? И не надо никогда додумывать их за законодателей.

Где написано "сам факт прописки"? Именно, проживание.
Ну, прочитала.
Тем анонимом я была, просто случайно нажала галку.

мама
Екатеринбург

Клюква: Пусть придумывают способ определить и подтвердить именно проживание

Вооот, а уж проживание доказывается пропиской, да. Но, сначала-то проживание .

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт: Про прикрепление-и перекрепление вы правда недооцениваете УО. Никого не волнует близость и безопасность

Я ничего не оцениваю вообще, плыву по течению,минимизируя риски (я же не пишу "никогда-никогда").

мама
Екатеринбург

Редиsка Кэт: Когда "совсем отменили", то поступали по способности родителей распихивать локтями конкурентов.

Значит так и будет.
Еще надо учитывать, что хорошая школа может стать плохой, и так бывает... Мы можем вообще переехать в другой город и т.д.
Я жне бью себя в грудь, что с года замотивировала ребенка в "9-ку", нет, в отличие от некоторых. Просто живу, и оцениваю положение на текущий момент.

Аноним 938

%Луна%: Я жне бью себя в грудь

зато вы очень сильно бьёте себя в грудь, что купили квартиру в нужном месте:

%Луна%: выбрали в нужном квадрате квартиру

не всем нужна квартира в конкретном квадрате
а школа хорошая нужна всем...
вы кичитесь своей квартирой - флаг в руки
но кому надо - попадут куда им надо

Клюква: Ещё раз. По правилам именно прописка и только она имеет значение. Таковы правила, они могут быть несправедливы, но это именно так. Само по себе проживание ничего не значит. У ребенка по каким-то причинам может не быть прописки (таких ситуаций - сплошь и рядом), и он НИКОГДА не попадет в школу просто как проживающий на закреплённой территории. Ни просто так, ни через прокуратуру, ни через Гаагский суд.
Но наличие прописки по СУЩЕСТВУЮЩИМ правилам является единственным основанием для зачисления. Не проживание, не собственность, а сам факт наличия прописки. Читайте правила, ок? И не надо никогда додумывать их за законодателей.
Если бы от могли придумать другие - ради бога. Пусть придумывают способ определить и подтвердить именно проживание, будет отлично. Но пока этого нет, и все происходит ровно в заявленных правилах. И никак иначе

именно так
регистрация и только она (посмотрите список документов, предъявляемых при поступлении)

Редиsка Кэт: Когда "совсем отменили", то поступали по способности родителей распихивать локтями конкурентов.

даже показывали по новостям - реальные драки были
и я знаю лично тех людей, что там участвовали
решили всё локти
и это тоже было по закону на тот момент
законы то пытаются менять, а ситуация лучше не становится
ибо ситуацию может поменять не закон о приёме, а повышение качества образования во ВСЕХ школах

мама
Екатеринбург

Аноним: зато вы очень сильно бьёте себя в грудь, что купили квартиру в нужном мест

Да, это просто ответ на то, что аноним купил прописку в нужном месте, и этим он превзошел тех, кто там "живет и им повезло", совершенно не думая, что кто , не "просто там всегда жил". Да, признаюсь, просто так получилось... надо было где-то жить, и вот тут "чисто случайно" купили квартиру, да...

Аноним: а школа хорошая нужна всем...

Ой, а тут говорят, что не всем...

Аноним: вы кичитесь своей квартирой - флаг в руки

Да, не. Я ж не говорю, что я капец как замотивирована, ага. Вон аноним с года готовились. А мы так... Нищие, жить негде было.

мама
Екатеринбург

Аноним: регистрация и только она (посмотрите список документов, предъявляемых при поступлении

Но в законе-то "проживание".
Давайте уж по-честному, прописки может быть две, а проживание только одно.

мама
Екатеринбург

%Луна%: Таковы правила."""Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.""" Ну четко же.

Да. И дальше идет разъяснение понятия "проживание". Не так, как его хочется понимать, а так, как оно понимается в данных конкретных правилах приема.
Когда-то в качестве подтверждающего документа брали, например, договор аренды. Сейчас - нет. Только регистрация, и следовательно только она имеет значение.
Причем уже можно считать вполне доказанным, что люди поступили в рамках существующих правил и поступили вполне законно. Может быть вовсе не очень "честно" (ну так и драки в очередях, и разборки, чья очередь главнее, при помощи вооруженной охраны не очень честны, но и они были в тот момент в рамках заявленных дурацких правил), но тем не менее по правилам. И школа по правилам их зачислила, потому что тоже обязана действовать так, как написано в бумажке.
Вот кто реально нарушил закон (подделка документов) - тех отчислили, и славно, что их отловили. А вот кто прописался даже в резиновых квартирах, не говоря о совершенно честной и законной регистрации у друзей-знакомых - те нашли способ действовать в рамках правил приема, а значит имели право попасть в школу и попали. Хотя именно покупка прописки противозаконна, тут спорить глупо. Этот способ точно нечестный и незаконный, но тем не менее нарушает другой закон, а правилам приема в школу все равно не противоречит. Парадокс ))). Я лично только "за", если нашелся бы способ отчислять и наказывать за купленную прописку. Все прочее вполне в рамках правил :). И действовать по правилам - нормальное и единственно разумное действие в подобной ситуации.

мама
Екатеринбург

Клюква: Когда-то в качестве подтверждающего документа брали, например, договор аренды. Сейчас - нет. Только регистрация, и следовательно только она имеет значение.

Про то что доказательством проживания может быть только регистрация, я не спорю.

аноним: Вы уж полгода почти все что то доказать пытаетесь

Доказать не пытаюсь, некоторые юридические аспекты мне интересны, не более... Заодно, хочется поставить на место "особо ~~заматеревших ~~ замотивированных "приезжих", кичащихся своей продуманностью и надменностью над "проживающими".

аноним: всем

Господь с Вами...

аноним: то, что детей принятых отчислят

То что отчислят, не мои слова. Но, предположить можно. Пошагово:

  1. Доказательство фиктивности прописки (я вижу только если прописано 20 первоклассников одновременно, или собственник сам признается).
  2. Следовательно бумага о прописке становится недействительной (это так, изучала дела по доказанным резиновым квартирам).
  3. Следовательно, приказ о зачислении вынесен на основе недействующего документа.
  4. Ведь отчислили человека при поддельном бланке. Значит можно.

    аноним: И даже, по вашим словам, прокуратуре дали задание, провести показательную порку... А блин, оказалось, что ей фиолетово...

Почему фиолетово? Они сделали свое дело.

Про то, что активисты из 99-й добьются своего было очень мало шансов, прямо микроскопически (именно, в их редакции иска). Потому что тогда был бы допущен прецедент. Надо было и им не дать, и активность показать, и в дальнейшем, запугать и "продавцов прописок" и "наглых активистов". Сделано все идеально красиво. В духе России.

мама
Екатеринбург

Songes: А если они из соседнего дома приезжие? Которые даже ближе живут, чем не приезжие?

И что? Надо надменничать? "Я сделаю ВСЕ, чтобы мой ребенок...", а мы, блин "... не ВСЕ", ага?

Аноним 938

%Луна%: Давайте уж по-честному, прописки может быть две, а проживание только одно.

я много лет была прописана на Уралмаше, а проживала на ВИЗе
никого не интересует, кто где проживает
интересует ДОКУМЕНТ
он и только он может подтвердить или опровергнуть что-либо
в нашем законе регистрация = проживание, и другой трактовки нет
о чем спор?

Аноним 938

%Луна%: а мы, блин "... не ВСЕ", ага?

вот и ответ
ВСЕ сделают ВСЁ для СВОЕГО ребёнка
вам насрать на тех других детей, которые "приписаны" к "отстойникам", а их родителям соответственно на ваших
оказавшись на другой стороне - для своего ребенка сделали бы точно так же, потому что

%Луна%: а мы, блин "... не ВСЕ", ага?

и ваш же вопрос

%Луна%: И что? Надо надменничать?

что вы купили квартиру?

мама
Екатеринбург

Аноним: в нашем законе регистрация = проживание

А если их две?

Аноним: интересует ДОКУМЕНТ

А с чего это должно кого-то интересовать? Вот когда заинтересует, тогда найдут Вас на ВИЗе... Когда интересует документ, просят документ. Когда интересует место жительства, то просят указать фактическое проживание (не сталкивались чтоли с формулировкой?)

Аноним: о чем спор?

Ни о чем... О формулировках.

Аноним 938

%Луна%: Когда интересует документ, просят документ.

так вот в правилах приёма как раз интересует документ
читали правила то?

мама
Екатеринбург

Аноним: оказавшись на другой стороне - для своего ребенка сделали бы точно так же

Неа, не так же...

Аноним: вам насрать на тех других детей, которые "приписаны" к "отстойникам", а их родителям соответственно на ваших

Зачем так грубо? Скажем так ...у них есть родители, пусть думают, я буду думать свою думу.

Аноним: вот и ответ

Не поняла ответ на что? Я, вроде сказала, только, что мне не наплевать на своего ребенка, а что должно быть наплевать? Как тут любят говорить "приезжие неравнодушные". "Просто повезло, ага... щассс"

мама
Екатеринбург

Аноним: так вот в правилах приёма как раз интересует документ
читали правила то?

Интересует "документ", но в правилах написано "проживание". Если честно, то тут есть зацепка юридическая. Должно быть и "проживание" и "документ". А что делать, если "документ" есть, а "проживания" нет? Нет, это вопрос, далеко, не нам с Вами, это в любом случае суд должен разбирать... Но в правилах четко и "документ" и "проживание" (по смыслу тоже "проживание"). Но, повторюсь не пытайтесь дальше разбирать слова и формулировки. Просто не надо больше уличать меня в "нечтении" правил приема...

Аноним 938

%Луна%: Неа, не так же..

да ладно
все так говорят, пока самих не коснётся
прям феечки такие все

%Луна%: у них есть родители, пусть думают

вот и думают, и действуют

%Луна%: Я, вроде сказала, только, что мне не наплевать на своего ребенка,

так вот и приезжим не наплевать

мама
Екатеринбург

%Луна%: 2. Следовательно бумага о прописке становится недействительной (это так, изучала дела по доказанным резиновым квартирам).

на текущий момент, только на текущий... Или те дела отменяли прописку задним числом? Вряд ли...

%Луна%: 4. Ведь отчислили человека при поддельном бланке. Значит можно.

Поддельный - это совершенно другое. Там в принципе не было прописки, а зачисление в школу идет по факту наличия регистрации, а не справки о ней (можно вообще справку в школу не нести, если что, она необязательна по регламенту). Т.е. в данном случае нарушила и школа - зачислила ребенка, у которого не было прописки. И естественно, приказ такой недействителен, он отменяется. А вот отменить прописку на 1 февраля - такого всяко не будет

Аноним 938

%Луна%,
а что есть "проживание"?
если ребенок живет, например, у бабушки неделю, а потом неделю у мамы (ну гипотетически всякие ситуации бывают) - где его проживание?
правильно - там, где регистрация
всё подтверждается только документально и никак больше ("слова к делу не пришьёшь")

мама
Екатеринбург

Аноним: да ладно
все так говорят, пока самих не коснётся

Ну, к счастью, нет возможности проверить, поэтому "мамой клянусь...." Вы можете дальше упиваться своей мыслью, что "все все равно так поступят....".

Аноним: так вот и приезжим не наплевать

И мне не наплевать... Вообще-то Вы хоть признаете равенство детей, а вот другой аноним, шикарно выпячивал "повышенную заинтересованность приезжих".

Аноним: вот и думают, и действуют

Хорошо хоть от бранных слов избавились...

Аноним 938

%Луна%: "повышенную заинтересованность приезжих"

она реально есть в большинстве случаев (но не 100%)
недаром те школы, что ранее набирали по конкурсу, "ревут" от наборов по прописке

%Луна%: Вообще-то Вы хоть признаете равенство детей

а вот вы почему-то не признаёте, т.к. считаете, что у вас есть какие-то первоочередные права
не так ли?
все дети равны, всем необходимо образование и желательно качественное
кто как может - тот так и реализует

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";