А надо предупреждать учителя о диагнозах ребенка? (Неврология). Кто предупреждал, не пожалели потом?

Не я
автор

Сын идет в школу в этом году. У меня легкий мандраж. Воспитатели в садике перекрестятся (мне кажется), когда мы уйдем. Мальчик умный, развитый, воспитанный, правила приличия знает, не агрессивный. Для других опасности не представляет, только для себя самого. Гиперактивный, эмоционально очень неустойчив, самоконтроль снижен, с повышенной "травмоопасностью", инстинкт самосохранения почти на нуле.(((( Из диагнозов : эпи (повышенная судорожная готовность), гипертонус, повышенная нервная возбудимость, рцон. Понятное дело - наблюдаемся, лечимся..... Стоит учителя предупреждать об особенностях ребенка и просить немного внимательнее к нему отнестись (посадить со спокойной девочкой, провести в классе беседу о том, что нельзя книжками и портфелями по голове друг друга лупить - некоторые любят это делать, во время прогулок немного при себе попридержать и тп). Или ничего не говорить и как уж пойдет.((( ( с самим ребенком, естественно, проводятся и беседы, и разбор разных ситуаций, и запреты без обсуждений есть..., но он себя плохо контролирует и инстинкт самосохранения не работает, хоть заобъясняйся). Кто предупреждал, был ли толк, не пожалели ли.

Инкогнито

Не я автор темы: Стоит учителя предупреждать об особенностях ребенка и просить немного внимательнее к нему отнестись (посадить со спокойной девочкой, провести в классе беседу о том, что нельзя книжками и портфелями по голове друг друга лупить - некоторые любят это делать, во время прогулок немного при себе попридержать и тп). Или ничего не говорить и как уж пойдет.((( ( с самим ребенком, естественно, проводятся и беседы, и разбор разных ситуаций, и запреты без обсуждений есть..., но он себя плохо контролирует и инстинкт самосохранения не работает, хоть заобъясняйся). Кто предупреждал, был ли толк, не пожалели ли.

Я думаю - стоит, другой вопрос на кого из родителей наткнетесь не каждому понравится, если его ребенка книгой по голове.
Кто-то Вас поймет, а кто-то затаскает по инстанциям

Екатеринбург

Конечно предупредить . Подойти и обстоятельно поговорить. Вы же не думаете, что она слепа и глуха и не увидит особенностей ребенка

хочу стать мамой

Расскажите. Не поучайте ее, о чем ей беседы проводить. А просто собщить об особенностях своего ребенка. Мне одна мамочка не рассказала. Я была очень удивлена, когда в меня стул полетел. После общения с мамой, выяснения проблем ребенка, больше никаких эксцессов у нас с ним не было, так как вне истерики это чудо ребенок. Главное не допустить исттерики было.

Аноним 634

Нас на собрании родителей настоятельно просили предупредить учителя о существующих диагнозах. Чтобы разработать индивидуальную программу подхода сразу же.

Не я
автор

Инкогнито,
Мой книгой по голове лупить никого не будет, я боюсь как бы моего не треснули (с эпи это в разы опаснее, чем без эпи).

мама
Екатеринбург

Учителю обязательно нужно знать об особенностях, которые могут в школе проявиться. Чтобы она была готова и реагировала правильно. Тем более эпи

Инкогнито: не каждому понравится, если его ребенка книгой по голове.

никому не понравится. Но, как я поняла, это ребёнка автора категорически нельзя по голове бить

Екатеринбург

Не я автор темы: , я боюсь как бы моего не треснули

тут уж никакой гарантии. и спокойная девочка в соседях вас не спасет. т.к. у детей есть перемены, раздевалки и т.п. никто вашего ребенка за руку водить не будет в обычной школе.
может, вам частная нужна, малокомплектная?

Екатеринбург

Не я автор темы: посадить со спокойной девочкой,

о наболевшем прям...
Родители спокойных детей так то тоже рассчитывают что их детям будет комфортно учиться, и хотят чтобы их дети имели спокойного соседа по парте. Если что не обижайтесь на тех, кто потребует вашего ребенка отсадить куда угодно, только от своей спокойной девочки или мальчика.

Аноним 39

Не только предупредила о зпр и псих.особенностях, но попросила , по возможности , особого отношения, конкретно: сказала, что ребёнок очень переживает и нуждается в одобрении даже по мелочам, ласковый, нуждается в обнимании . Педагог сначала отреагировала, мягко говоря, никак. Но потом со временем пошла на уступки и ребёнок даже после самого небольшого одобрения раскрывался и педагог, видя это, ещё больше хвалила, а потом уже между ними образовалась связь и контакт и ребёнок психологически расслабился и старался, и давать стал результаты наравне с остальными ребятами, хотя до школы , точней, до подгот.курсов был диагноз зпр.

Не я
автор

Vikulizm,
Да, правильно поняли. С эпи любые ушибы, встряски головы ооочень чреваты последствиями.((((

Не я
автор

Государственная Тайна,
Не, ну не до такой же степени.(((

Не я
автор

Uma(Оборотень),
Он спокойному ребенку мешать не будет. Со спокойным он сам спокоен, а если кто рядом балуется - моего несеееет.(((((

Не я
автор

аноним,
Спасибо)

будущая мама
Екатеринбург

Не я автор темы: эпи (повышенная судорожная готовность)

вы хотите реально об этом умолчать????

Не я
автор

Потолковый Лампонюх,
Ну пока приступов , ттт не было. Боюсь, что учителя ярлыки навешают, ну и тп.....((((

Не я
автор

MVA,
На отдельном этаже

будущая мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Ну пока приступов , ттт не было.

а не дай Бог что и блин всё, приступ....

Аноним 750

я в прошлом учитель и поэтому советовала бы вам с учителем поговорить, ну, мне было бы комфортнее, если бы родители пошли на контакт изначально, а не самоустранялись, наблюдая в стороне, куда кривая выведет.
не буду рассказывать подробностей, но на моем опыте такие замалчивания плохо закончились для ребенка (там были другие диагнозы и ребенку уже было 16) но сути не меняет, родители ничего не сказали, соответственно отношение было такое же как ко всем остальным детям

Аноним 690

Нам такой ребенок, как ваш, в компании еще с парочкой аналогичных класс в гимназии развалил.
В этом году класс официально распался. В течеие 7 лет сбежало более половины учеников, в том числе и мы. Жалею, что не сбежали раньше.
Сейчас оставшихся детей распихивают по др классам и школам.
А эти с неврологией дети куда пойдут, не знаю.
Классные нормальных классов упираются всеми лапами, эти дети неуправляемые в теч урока.

Аноним 39

Не я автор темы: аноним,
Спасибо)

И ещё, самое главное забыла. Было озвучено, что т.к. ребёнок очень переживает как получится влиться в новый коллектив, главное для нас психологический комфорт, чтобы не вылазили психические наши бзики, поэтому, мы родители не требуем от ребёнка выполнения домашнего задания, как получится так и получится, о чем вас и предупреждаем, дорогой учитель. Но, конечно, как и что говорить зависит от того, какой педагог перед вами. Сколько раз убеждалась и убеждаюсь, что личный контакт и просьбы, и разговоры в самом начале знакомства с педагогами вызывает только уважение с их стороны. А вот , когда начинаются контакты и разговоры с учителем, после того, когда проблемы начались и сложившееся неудачное общение между ребёнком и педагогом уже есть, сложно исправить ситуацию. Поэтому, по моему опыту , я не одобряю позицию решать проблемы , когда они появятся. Надо делать так, чтобы они не появлялись. Наивно полагать, что у ребёнка с проблемами не возникнет проблем с учебой. Лучше с самого начала вывалить все что есть, а не прятаться и избегать и не видеть копившиеся моменты-звоночки.

мама
Екатеринбург

аноним: эти дети неуправляемые в теч урока.

Неврология по разному проявляется. Возможно, что при правильном подходе ребёнок будет нормально учиться. А. возможно, и нет. Не все хулиганы, срывающие уроки, с неврологией, кстати

Аноним 115

Не я автор темы: Да, правильно поняли. С эпи любые ушибы, встряски головы ооочень чреваты последствиями.((((

Любому ребенку ушибы головы не полезны. И да, я как мама спокойной девочки была бы против такого соседа для нее. Потому что у вас всегда виноват не ваш, а чужой ребенок.

Не я автор темы: Со спокойным он сам спокоен, а если кто рядом балуется - моего несеееет.(((((

Предупреждать учителя однозначно надо, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Аноним 690

Vikulizm,
У нас все совпало. Эти дети с годами только прогрессировали в своих выходках.
Справедливости ради напишу, что начальная школа сильно не пострадала в их классе из за их поведения.
В средней все приобрело гораздо более серьезный оборот.
Мы ушли вслед за очередным уходом очередной классной

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";