Как выбирают репетиторов

автор
мама
Екатеринбург

Пожалуйста подскажите как выбирать репетиторов. Раньше необходимости не было. Впереди 11 класс, и чтобы подстраховаться, хочется поднатаскать ребенка по некоторым дисциплинам для ЕГЭ, Опыта в выборе репетиторов нет совсем. А их столько
Знакомых поспрашивала, говорят - в интернете полно, выбирай, и вот тут полный ТУПИК....

папа
Екатеринбург

верно вам знакомые говорят
могу посоветовать - но наверняка скажете ДОРОГО
поэтому сами, через яндекс и гугл

автор
мама
Екатеринбург

Да блин, смущает то, что в интернете как будто кот в мешке. Я сама лично знаю одного репетитора, которая говорит, "мне платят, я занимаюсь, гарантий не даю, все от ребенка зависит".
Я с этим согласна. Все от ребенка зависит. Но хочется не просто платить, а еще и результат увидеть...
Вопрос -то в том, на что обращать внимание: стоимость, звания, регалии, стаж, фотография, удаленность от места жительства????

мама
Екатеринбург

Тоже волнует тема репетиторов.

мама
Екатеринбург

Вот и меня волнует. Ходили перед ГИА к именитому репетитору ,в интернете нашли,куча регалий и званий....он нам сказал,что на ГИА и ЕГЭ не "натаскивает ",а дает предмет
Ну ок. Отходили 7 мес. Информации куча,по полочкам все у ребенка в голове разложено,годовая 5, историю очень любит и знает ГИА сдала на 3. Кто виноват?!
Я думаю,что для сдачи ЕГЭ нужно именно "натаскивание" и репетитора искать только по рекомендации знакомых. Если кто порекомендует историю и обществознание буду признательна.

Аноним 671

Не скажу автор темы: на что обращать внимание:

прежде всего на человека. как ведет себя, как разговаривает, "ваш" человек или нет. с ребенком должен быть контакт, а это никак не проверишь, только опытным путем.
идеально - по рекомендациям знакомых. но это, опять же, не дает гарантии, что вам этот репетитор подойдет.

мама
Екатеринбург

я занимаюсь с детьми уже давно. Выбирайте по рекомендациям, но только свежим. Не надо " 10 лет назад племянник соседки занимался", только свежее и только от родителей. Адекватно оценивайте способности и желание ребенка, а то бывает, что звонят и говорят, мол, знает математику на 5, но учительница противная только трояки ставит. Сами никогда не говорите плохо про школьных учителей, для меня это первый звоночек, что надо таким отказывать. Если репетитор говорит плохо про учителей , то бегите сами. Профессионал никогда так делать не будет, запомните.

Аноним 792

Не скажу автор темы: я занимаюсь, гарантий не даю,

правильно говорит, мой вам совет, если вам кто даст гарантию, бегите от него
и второй совет, это конечно рекомендации бывших учеников и их родителей

@nonim ;)

А гарантий невозможно дать, как поведут себя дети на экзамене, неизвестно, память у всех разная, начальные знания имеют значение. Даже у опытных преподавателей были такие случае, что в волнении дети просто забывают в бланк заданий писать ответы! И как будут составлены КИМы экзаменационные, как начитываться будет текст для аудио... Много факторов.
И сейчас постепенно меняют формат экзаменационных заданий и одним натаскиванием не ограничиться, это касаемо иностранных языков я пишу.
Конечно в течение года нарешиваются и прорабатываются тестовые задания. Но и учить много приходится. Большая половина успеха от ученика зависит.

@nonim ;)

А как выбрать репетитора... Наверно по отзывам и результатам знакомых, либо на сайте подбора репетиторов, там рейтинги, хоть какая то гарантия, что не кота в мешке берете.

The Teacher

Решила написать по теме, т.к. некоторое время назад снимала видео для родителей, как выбрать преподавателя, и тоже пришлось поразмышлять над этим вопросом. Мое виденье касается только английского. Зачастую подготовку к экзамену нужно начинать за несколько лет до сдачи, если вас, конечно, интересует высокий балл. За год, как тут уже написали, «идет натаскивание на формат» и, если знаний в голове было мало и пришлось латать «дыры», не о каких высоких результатах не приходится говорить. Родителям нужно трезво оценивать своего ребенка. Если у него явно нет способностей, то никакой «профессор с регалиями и званиями» не поможет. Процесс передачи знаний состоит из транзистора и приемника. Если приемник не в состоянии принять информацию, то это просто перевод денег и «обогрев вселенной». Первое, что должен сделать преподаватель в начале работы – это протестировать по формату ЕГЭ, ознакомить вас с результатами и дать прогноз по баллам, которые ваш ребенок может получить на выходе, конечно же, этот результат будет возможен, если учащийся в течение года будет усиленно работать. И в английском еще очень важна память, так как объем тестируемой лексики огромен, тексты уровня С1 не все могут одолеть. Кстати, у ребенка в школе, вполне, может с 2-го по 11-й класс стоять 5 , так как школьный английский и ЕГЭ в некоторых школах – это две разные истории. Важна обратная связь от репетитора в течение года, как идет прогресс, сдает ли ребенок сочинения или в очередной раз кормит «завтраками», учит ли лексику. Еще один важный момент – это умение справляться со стрессом на экзамене и предельно концентрироваться, контролировать время. Что касается английского, могу посоветовать сдать один из Кембриджских экзаменов, в плане опыта будет огромный плюс. В этом году сдавала CPE, параллельно с нами сдавали CAE десятиклассники. Не думаю, что у них будут какие-то проблемы с ЕГЭ в следующем году, для них это была отличная тренировка. И последнее, экзамен – это лотерея, всегда должен быть план B, у меня был и С, и D, когда я сама поступала))) Ребенок может отлично знать предмет, но по какой-то причине сдать ЕГЭ не так, как вам это было нужно, на несколько баллов хуже, например, растерялся, болело что-то, отвлекся, вариантов масса. Нужно настраивать ребенка, что да плохо сдал/сдала, но это не конец света. Обязательно подчеркнуть, что ребенок старался и у него были неплохие баллы на «пробниках ЕГЭ», я считаю, это очень важно для самооценки, создания положительной мотивации к дальнейшему изучению предмета, так как есть категория людей, которые завалив экзамен, не сдаются, а идут дальше и преуспевают намного лучше тех, кто хорошо сдал ЕГЭ, но это совсем другая история…. Всем удачного выбора!

Аноним 440

на одном известном сайте по подбору репетиторов куча хвалебных отзывов в адрес нашего учителя по физике. А в школе этот учитель отвратительно преподает предмет, дети фильмы на уроке смотрят... Так что отзывы это тоже палка о двух концах...

мама
Екатеринбург

Хорошо, если преподаватель является экспертом региональной комиссии по ЕГЭ и проверяет письменную часть, поэтому хорошо знает многие нюансы заданий и типичные ошибки детей.

мама
Екатеринбург

Не скажу автор темы: Пожалуйста подскажите как выбирать репетиторов. Раньше необходимости не было.

Ребенок отличник? или он до 11 класса не мог определиться, что именно будет сдавать в виде ЕГЭ?

Не скажу автор темы: чтобы подстраховаться, хочется поднатаскать ребенка по некоторым дисциплинам для ЕГЭ

а надо ли?

The Teacher

"на одном известном сайте по подбору репетиторов куча хвалебных отзывов в адрес нашего учителя по физике. А в школе этот учитель отвратительно преподает предмет, дети фильмы на уроке смотрят... Так что отзывы это тоже палка о двух концах..."
Возможно, индивидуально этот же преподаватель объясняет хорошо, поэтому у него и имеется куча хвалебных отзывов. В любом случае отзывы на сайтах не появляются просто так, их оставляют реальные люди, причем собираются они спустя некоторое время после начала занятий. Я ни в коем случае не оправдываю просмотр фильмов на уроке или отвратительное преподавание, но так бывает.

The Teacher

"Хорошо, если преподаватель является экспертом региональной комиссии по ЕГЭ и проверяет письменную часть, поэтому хорошо знает многие нюансы заданий и типичные ошибки детей."
Это несомненный плюс. Касаемо английского, хорошо, если преподаватель сам умеет писать сочинения и знает, как обучать письму.

Екатеринбург

Напишите пожалуйста мне в личную почту координаты "проверенных" репетиторов по химии, биологи, математики. Район Елизавет или Вторчермет. Планируем в мед. готовится. Спасибо.

мама
Екатеринбург

смирная,
в мед. это Вам русский надо вместо математики, а математику базу сдал и до свидания

просто посетитель
Москва

сарафанное радио могу посоветовать.
Я именно так выбирала

Аноним 729

Сайты типа ваш репетитор, логопеда себе хорошего там нашла. Изучите их анкеты, резюме, потом посидите на занятии. Я так выбирала.ну и цена/ район учитываем. Я смотрела, человек какой, терпеливая ли, доступно ли объясняет, нравится ли ребенку. Выбрала не первого педагога.

я не автор

смирная: Район Елизавет или Вторчермет.

А вы ездить готовы? Видимо, нет, раз уж так акцентируетесь не в одной теме на районах. Я знаю репетиторов, но ездить надо.

Аноним 385

АнОнИм,
Нам нужен репетитор по химии и биологии, готовы ездить. Напишите куда,плиз

Аноним 206

Для сдачи ЕГЭ на высокий балл надо брать эксперта ЕГЭ , но они берут не всех, свой репутацией дорожат и троечников ленивых тянуть не будут. Дочь репититор тестировала сначала, а потом сказала, что возьмёт . И таких людей вы на сайтах не найдёте , только по рекомендациям.

я не автор

Аноним: Напишите куда,плиз

У вас лички нет...

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";