Как выучить таблицу умножения?

автор
мама
Москва

Собственно никак не усваивает дочка таблицу, начиная с 6, может есть какие методы, чтобы выучить и закрепить?

просто посетитель
Екатеринбург

Зубрить

выдра в гетрах

плакат в туалете наклеить на стену/дверь напротив унитаза

Екатеринбург

Моему только зубрежка помогала. В прошлом году все лето ежедневно. Особенно хорошо запоминалось, когда идем куда-нибудь. Потому что при активных действиях (ходьба, разные движения) легче запоминается информация.
Сначала по порядку, потом вразброс, и так отрабатывать каждую цифру.

будущая мама
Екатеринбург

нас учили помню сначала на 9.на 9 вообще просто учить.
сумма чисел в получающихся числах равна всегда девяти.а первая цифра в числе всегда меньше на единицу того, на которое умножаешь - допустим.. 95=45. 4 меньше 5 на один и добиваем до 9 - 5.то есть 45.
потом мы учили на пять таблицу.потом на два потом на три.знает до пяти уже хорошо.полдела сделано, потому что 8
5 это то же 58.выучите на девять останется не так много 66 36 запомнить легко.7*7 - запомнить потому что не рифмуется.ну а остальное зазубрить

просто посетитель
Екатеринбург

А вы а каком классе/ возрасте её учите?
Нам вот после первого класса на лето задали выучить. Так я тоже не знаю.. Там числа большие, сложно ребенку

будущая мама
Екатеринбург

Ydowenkko автор темы: причина в том, что ребенку стало не интересно

ну дальше много чего будет неинтересного.талицу надо знать. пригодится всегда в жизни.

Екатеринбург

Ydowenkko ,
А какая система в таблице умножения? Разве что на 9 можно найти систему. На 9 вообще легко учится.
И, да, в школе 90% неинтересного. Надо привыкать. Такая у нас система образования.

Екатеринбург

Ydowenkko автор темы: а 7 летнему ребенку

Что-то я не поняла. Таблицу умножения после 2 класса учат. Это уже 9 лет.

Аноним@Kо

Ydowenkko автор темы: начиная с 6

Так она половину уже знает
Например, 6х3 учить уже не надо, так она уже выучила 3х6 , или 6х5 = 5х6
То есть осталось выучить совсем не много
6х6 (ну это как 2х2)))))
Осталось
6х7
6х8
6х9
7х7
7х8
7х9
8х8
8х9
8х8
8х9
9х9

Всего-то 11 примеров.

мама
Екатеринбург

Я купила методичку 3000 примеров, там примеры на времятнадо решать, дошли уже на 7. На 9 знает, осталось на 8 выучить.

Танюшкина радость: Таблицу умножения после 2 класса учат.

а не после 1го?

мама
Екатеринбург

делала для дочери простые карточки начиная с на 6 (просто на оборотке писала фломастером)
2
6
36
...
и наоборот цифры
6
2
6*3
...
и каждый день 15 мин разминка
то что правильно ответила в одну сторону-Молодец,
а то что ошиблась или не могла ответить в течении 5 секунд -в другую,обязательно проговаривала правильный результат
--и эту пачку по второму, третьему кругу.
каждый день добавляла новую цифру сегодня на 6,завтра добавляю карточки на 7 и тд

потом также занимались на деление

мама
Екатеринбург

С каждым столбиком быстрее решает

Надеюсь, моя выучила. Я заставляла переписывать таблицу, дело сдвинулось, пока же просто в неё пялились - толку не было.
Сейчас дочка в санатории, думаю, не случится ли регресс за три недели простоя?

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость: Особенно хорошо запоминалось, когда идем куда-нибудь. плюс много. с сыном обычно по пути на тренировку учили. и не методично, а как получится :)
Монмартр: Там числа большие, сложно ребенку

дети разные. я вот в пределах сотни складывала и вычитала еще в садичном возрасте, причем в уме. номер билетика в трамвае мы с папой как только не перебирали.

просто посетитель
Екатеринбург

После 1-го учили
И да. На ходу. Идём на танцы повторяем. Идём с танцев повторяем. Вразброс и по по порядку.

мама
Екатеринбург

SvettMama: у нас после 1-го

и нам задали после первого класса летом выучить всю и вразброс и устно:) учили просто-умножение заменяли в уме сложением...выучили быстро, а весь второй класс сплошь задачи на умножение\деление...

мама
Екатеринбург

Танита: Идём на танцы повторяем. Идём с танцев повторяем.

точно так же:) постоянное повторение-путь к запоминанию:)

Аноним 557

kanistra: талицу надо знать. пригодится всегда в жизни.

Мне 34, никуда мне эта таблица так в жизни и не уперлась. Жду когда ребенок в школу пойдет, чтоб вместе учить.

мама
Екатеринбург

Я со старшим учила так: разбирала, что такое
22=2+2
2
3=2+2+2
и записывала ему на листочке, потом заставляла его самого переписывать. Муторно? Да. но с таблицей умножения особых проблем не возникало.

мама
Екатеринбург

Биг Тэйсти: заставляла переписывать таблицу, дело сдвинулось, пока же просто в неё пялились - толку не было.

Подскажете потом, как дочь приедет, вспомнила она ее???

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";