rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Подруга снимает жилье и хочет перевести ребенка в школу по месту жительства (раньше ребёнок жил и учился в другом городе). Директор школы потребовала заверенный нотариусом договор найма. Договор найма есть, но не заверенный. Законно ли требование директора?
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
rufina19 автор темы:
Законно ли требование директора?

Нет .
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Я тоже так думаю, но что сказать директору, на какой документ сослаться?
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Тему вверх
Astrum*
Екатеринбург
мама
Ссылайтесь На ФЗ об Образовании. Такого документа в нём не указано. Приём в первый класс преимущественно при наличии регистрации, остальные по остаточному принципу. Переводы со 2-го по 11-ый класс при наличии мест.
В прошлом году сына переводила. Никто не просил подтверждение места жительства.
vulpes pilum mutat, non mores
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Astrum*,
Прописка у мамы с ребёнком в одном районе, а живут в другом районе. Вот видимо директор и требует заверенный договор найма. Спасибо Вам, будем увереннее. Я понимаю, что это не законно. Но она давит на подругу. Видит, что та законов не знает, да ещё и беременная. Я посоветовала ей сразу в отдел образования идти.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
rufina19 ,
а места-то в школе есть, куда подруга хочет ребенка перевести?
Декрет - та же работа, только начальник маленький
Astrum*
Екатеринбург
мама
rufina19 ,

Да какая разница? Хоть в другом городе.
У меня по паспорту постоянная регистрация тоже в другом районе. На мне ведь не написано, что у меня и временная в данном районе есть. А бумажку я директору не предъявляла.
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Есть. Но директор все равно говорит, что школа переполнена. Она ей говорит, что сначала она ей заверенный договор найма приносит, а потом будут разговаривать.
аноним
Екатеринбург
rufina19 автор темы:
Есть. Но директор все равно говорит, что школа переполнена.

Есть, это когда на сайте школы указано в какую параллель сколько свободных мест
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Astrum*,
Перечислите, пожалуйста, документы, которые Вы принесли в школу для приёма. К слову, речь идёт о школе 1 в Верхней Пышме. Директор там по-моему с завышенной самооценкой.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
rufina19 автор темы:
Есть

откуда подруга знает?
Дело в том, что такие препоны про договор, имхо, возникают тогда, когда мест нет, и директору нужно основание, чтобы человека взять, и основание, чтобы разговаривать с районо, когда на нее туда пожалуются, если не возьмут.
Смотрите, доказательства проживания нет, подруга жалуется в районо, мол, не берут, директора вызывают, а она руками разводит - мол, мест в параллели нет, а тут приходит человек, никак не подтвердивший проживание, и права еще качает, а куда я его возьму? :know:
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
rufina19 автор темы:
речь идёт о школе 1 в Верхней Пышме

вот инфа на сейте: https://www.school1-vp.ru/vakantnye-mesta-dlja-priema-perevoda-uchashhihsja/
Где свободные места в 6 классах?
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
аноним,
Там на сайте указаны места только в 10классы, в остальные не указана информация. Директор и не отказывает в приёме, а требует незаконно документы, которых нет в списке для приёма. Но явно не не горит желанием принять. Дошло до того, что она спросила, зачем они вообще переехали именно в этот город.
Astrum*
Екатеринбург
мама
rufina19 ,

Свидетельство о рождении ребёнка, личное дело из школы и мой паспорт. Дополнительно медкарта, но она необязательна.
Татьяна Вакалюк,

Информацию на сайте смотреть бессмысленно. Её не всегда обновляют вовремя. И даже в ОО не всегда знают, есть ли места.
аноним
Екатеринбург
rufina19 автор темы:
Директор и не отказывает в приёме, а требует незаконно документы, которых нет в списке для приёма.

Она предоставит эти документы и получит мотивированный отказ, в связи с отсутствием свободных мест
Клюква
Екатеринбург
мама
rufina19 автор темы:
Я посоветовала ей сразу в отдел образования идти.

В отделе образования то же самое скажут. С какой стати они должны предоставить место ребенку, который тут не проживает? А для подтверждения проживания нужен хоть какой-то документ.
У нотариуса заверять необязательно, можно и в ТСЖ, например.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Astrum*:
И даже в ОО не всегда знают, есть ли места.

ну неправда :)
rufina19 автор темы:
Там на сайте указаны места только в 10классы, в остальные не указана информация

а почему они обязаны быть?
В массе школ мест нет и не будет никогда, потому что есть лист ожидания, и люди уходят и тут же из списка желающего берут.
Я бы на месте подруги другую школу поискала, она же в городе не одна. Не впихнет она невпихуемое.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Клюква:
С какой стати они должны предоставить место ребенку, который тут не проживает?

в смысле? а есть требование проживать на прикрепленной территории? В 6 классе? На свободное место?
Получит письменный отказ да и все.
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк,
Я тоже так думаю, что просто принимать не хочет, но и не отказывает. Почему на прямую не говорит, что мест нет. На сайте и нет информации о местах с 2-9 классы, а только 10,11.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
rufina19 автор темы:
На сайте и нет информации о местах с 2-9 классы, а только 10,11.

а Вы не допускаете, что просто мест нет? Насколько я понимаю, школа популярная, а в 10 классах места освобождаются только в силу профильности, и там экзамены.
rufina19 автор темы:
Почему на прямую не говорит, что мест нет

ну пусть подруга письменный запрос направит, получит письменный отказ, или в ОО идет. А если ей в ОО скажут, что мест нет?
Клюква
Екатеринбург
мама
rufina19 автор темы:
Директор и не отказывает в приёме

Вам нужно, чтоб просто отказала? ))
Татьяна Вакалюк:

в смысле? а есть требование проживать на прикрепленной территории? В 6 классе?

Есть гарантированная доступность образования и обязанность предоставить место в школе по месту жительства. В какой-либо. Причем если ребенок приписан к этой школе, то его и пошлют из оо в эту школу с наибольшей вероятностью. Поэтому директор и просит документ, зная, что все равно ей придется принять ребенка по месту жительства. Хоть 30м в класс.
Татьяна Вакалюк:
На свободное место?

Нет, не на свободное. Но даже если в школах нет мест, ребенка все равно обязаны куда-то взять
rufina19 автор темы
Екатеринбург
мама
Клюква,
Ребёнок как раз проживает, есть договор найма. Просто, я думаю, нужно идти в отдел образования, а там пусть решают в какую школу.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Клюква:
Причем если ребенок приписан к этой школе, то его и пошлют из оо в эту школу с наибольшей вероятностью

вот пусть ОО место гарантирует, и вопросов не будет.
Клюква:
Но даже если в школах нет мест, ребенка все равно обязаны куда-то взять

в свое время когда я переехала в 6 классе, мои родители обошли 5 школ. По мж в прикрепленной не было мест, пошли по остальным. Уговорили взять, и да, это была наихудшая школа, и да, я в классе была 47я :)
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
rufina19 автор темы:
Ребёнок как раз проживает, есть договор найма

Вы же понимаете, что такой договор, никем не заверенный, есть филькина грамота, которых 146 штук можно нашлепать без каких-либо усилий?
Имхо, школа востребованная. И правило
Клюква:
Причем если ребенок приписан к этой школе, то его и пошлют из оо в эту школу с наибольшей вероятностью.

запросто не сработает - отправят в другую. Как у нас в городе :) а ну давайте попробуем просто так с договором найма от руки придти в 6 класс в 161 или 13 и покачать права :)
Astrum*
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк,

Правда. Я в прошлом году столкнулась. Мне летом открытым текстом заявили в ОО, что у них старые данные. Вот выйдут все директора из отпусков, в конце августа данные подадут.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)