Приём в 6 класс и договор найма.

автор
мама
Екатеринбург

Подруга снимает жилье и хочет перевести ребенка в школу по месту жительства (раньше ребёнок жил и учился в другом городе). Директор школы потребовала заверенный нотариусом договор найма. Договор найма есть, но не заверенный. Законно ли требование директора?

просто посетитель
Екатеринбург

rufina19 автор темы: Законно ли требование директора?

Нет .

автор
мама
Екатеринбург

Я тоже так думаю, но что сказать директору, на какой документ сослаться?

автор
мама
Екатеринбург

Тему вверх

мама
Екатеринбург

Ссылайтесь На ФЗ об Образовании. Такого документа в нём не указано. Приём в первый класс преимущественно при наличии регистрации, остальные по остаточному принципу. Переводы со 2-го по 11-ый класс при наличии мест. В прошлом году сына переводила. Никто не просил подтверждение места жительства.

автор
мама
Екатеринбург

*Astrum,** Прописка у мамы с ребёнком в одном районе, а живут в другом районе. Вот видимо директор и требует заверенный договор найма. Спасибо Вам, будем увереннее. Я понимаю, что это не законно. Но она давит на подругу. Видит, что та законов не знает, да ещё и беременная. Я посоветовала ей сразу в отдел образования идти.

Екатеринбург

rufina19 , а места-то в школе есть, куда подруга хочет ребенка перевести?

мама
Екатеринбург

rufina19 ,
Да какая разница? Хоть в другом городе. У меня по паспорту постоянная регистрация тоже в другом районе. На мне ведь не написано, что у меня и временная в данном районе есть. А бумажку я директору не предъявляла.

автор
мама
Екатеринбург

Есть. Но директор все равно говорит, что школа переполнена. Она ей говорит, что сначала она ей заверенный договор найма приносит, а потом будут разговаривать.

автор
мама
Екатеринбург

*Astrum,** Перечислите, пожалуйста, документы, которые Вы принесли в школу для приёма. К слову, речь идёт о школе 1 в Верхней Пышме. Директор там по-моему с завышенной самооценкой.

Екатеринбург

rufina19 автор темы: Есть

откуда подруга знает? Дело в том, что такие препоны про договор, имхо, возникают тогда, когда мест нет, и директору нужно основание, чтобы человека взять, и основание, чтобы разговаривать с районо, когда на нее туда пожалуются, если не возьмут. Смотрите, доказательства проживания нет, подруга жалуется в районо, мол, не берут, директора вызывают, а она руками разводит - мол, мест в параллели нет, а тут приходит человек, никак не подтвердивший проживание, и права еще качает, а куда я его возьму? :know:

Екатеринбург

rufina19 автор темы: речь идёт о школе 1 в Верхней Пышме

вот инфа на сейте: https://www.school1-vp.ru/vakantnye-mesta-dlja-priema-perevoda-uchashhihsja/ Где свободные места в 6 классах?

автор
мама
Екатеринбург

аноним, Там на сайте указаны места только в 10классы, в остальные не указана информация. Директор и не отказывает в приёме, а требует незаконно документы, которых нет в списке для приёма. Но явно не не горит желанием принять. Дошло до того, что она спросила, зачем они вообще переехали именно в этот город.

мама
Екатеринбург

rufina19 ,
Свидетельство о рождении ребёнка, личное дело из школы и мой паспорт. Дополнительно медкарта, но она необязательна. Татьяна Вакалюк,
Информацию на сайте смотреть бессмысленно. Её не всегда обновляют вовремя. И даже в ОО не всегда знают, есть ли места.

мама
Екатеринбург

rufina19 автор темы: Я посоветовала ей сразу в отдел образования идти.

В отделе образования то же самое скажут. С какой стати они должны предоставить место ребенку, который тут не проживает? А для подтверждения проживания нужен хоть какой-то документ. У нотариуса заверять необязательно, можно и в ТСЖ, например.

Екатеринбург

*Astrum:** И даже в ОО не всегда знают, есть ли места.

ну неправда :)

rufina19 автор темы: Там на сайте указаны места только в 10классы, в остальные не указана информация

а почему они обязаны быть? В массе школ мест нет и не будет никогда, потому что есть лист ожидания, и люди уходят и тут же из списка желающего берут. Я бы на месте подруги другую школу поискала, она же в городе не одна. Не впихнет она невпихуемое.

Екатеринбург

Клюква: С какой стати они должны предоставить место ребенку, который тут не проживает?

в смысле? а есть требование проживать на прикрепленной территории? В 6 классе? На свободное место? Получит письменный отказ да и все.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, Я тоже так думаю, что просто принимать не хочет, но и не отказывает. Почему на прямую не говорит, что мест нет. На сайте и нет информации о местах с 2-9 классы, а только 10,11.

Екатеринбург

rufina19 автор темы: На сайте и нет информации о местах с 2-9 классы, а только 10,11.

а Вы не допускаете, что просто мест нет? Насколько я понимаю, школа популярная, а в 10 классах места освобождаются только в силу профильности, и там экзамены.

rufina19 автор темы: Почему на прямую не говорит, что мест нет

ну пусть подруга письменный запрос направит, получит письменный отказ, или в ОО идет. А если ей в ОО скажут, что мест нет?

мама
Екатеринбург

rufina19 автор темы: Директор и не отказывает в приёме

Вам нужно, чтоб просто отказала? ))

Татьяна Вакалюк: в смысле? а есть требование проживать на прикрепленной территории? В 6 классе?

Есть гарантированная доступность образования и обязанность предоставить место в школе по месту жительства. В какой-либо. Причем если ребенок приписан к этой школе, то его и пошлют из оо в эту школу с наибольшей вероятностью. Поэтому директор и просит документ, зная, что все равно ей придется принять ребенка по месту жительства. Хоть 30м в класс.

Татьяна Вакалюк: На свободное место?

Нет, не на свободное. Но даже если в школах нет мест, ребенка все равно обязаны куда-то взять

автор
мама
Екатеринбург

Клюква, Ребёнок как раз проживает, есть договор найма. Просто, я думаю, нужно идти в отдел образования, а там пусть решают в какую школу.

Екатеринбург

Клюква: Причем если ребенок приписан к этой школе, то его и пошлют из оо в эту школу с наибольшей вероятностью

вот пусть ОО место гарантирует, и вопросов не будет.

Клюква: Но даже если в школах нет мест, ребенка все равно обязаны куда-то взять

в свое время когда я переехала в 6 классе, мои родители обошли 5 школ. По мж в прикрепленной не было мест, пошли по остальным. Уговорили взять, и да, это была наихудшая школа, и да, я в классе была 47я :)

Екатеринбург

rufina19 автор темы: Ребёнок как раз проживает, есть договор найма

Вы же понимаете, что такой договор, никем не заверенный, есть филькина грамота, которых 146 штук можно нашлепать без каких-либо усилий? Имхо, школа востребованная. И правило

Клюква: Причем если ребенок приписан к этой школе, то его и пошлют из оо в эту школу с наибольшей вероятностью.

запросто не сработает - отправят в другую. Как у нас в городе :) а ну давайте попробуем просто так с договором найма от руки придти в 6 класс в 161 или 13 и покачать права :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Правда. Я в прошлом году столкнулась. Мне летом открытым текстом заявили в ОО, что у них старые данные. Вот выйдут все директора из отпусков, в конце августа данные подадут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";