Дистанционное или (возможно) семейное обучение с 1 класса

Аноним 838
автор

Добрый день, у кого есть опыт в данном вопросе? Меня интересует, куда писать заявление на обучение в 1 классе в дистанте, как долго будут его рассматривать? Спорить, что это хорошо или плохо - не надо) Не для разведения дискуссии пишу, а конкретно. Интересует г. Екатеринбург.

Аноним 162

Аноним ,
Аттестацию где планируете проходить?

Аноним 838
автор

Чудная,
я так понимаю, что надо прикрепиться к конкретной школе и там проходить аттестацию. Или я не права? поправьте, если не так

Аноним 162

Аноним ,
Правильно. И в УО уведомить, где-чего. Но вы же понимаете, да, что не всякая школа будет гореть желанием принимать к себе семейника и индивидуально его аттестовывать

Аноним 838
автор

Чудная: что не всякая школа будет гореть желанием принимать к себе семейника и индивидуально его аттестовывать Это да, в департаменте образования могут отказать? Если да, то по какой причине? По закону, вроде, есть право выбора?

Аноним 162

Отказать не могут, Но вам ведь там ходить и сдавать. Смысла нет заставлять школу, если она этого не хочет. Измотаете нервы только себе и ребенку.
Цодив рассматривали?

Аноним 838
автор

Чудная,
нет, не рассматривала, платная школа не для нас) По уставу школы : по выбору родителя предоставляется образование по форме очная, очно-заочная и заочная.
Значит необходимо написать заявление в департемаент с указанием в каую школу хотим прикрепиться и ждать ответа? В саму школу не надо писать?

просто посетитель
Москва

не знаю про первый класс, а так в УО, в администрацию города. пишите заявление, в нем указываете школу, в которой планируете аттестации и вам его регистрируют

школы не посоветую, одной системы нет, везде еще только учатся с СОшниками работать.

Аноним автор темы: В саму школу не надо писать?

вам надо будет придти в избранную школу и подписать с ними договор. не все директора любят индивидуальное обучение. вернее даже не так - мало кому нужна эта головная боль. лучше найдите группу ВК СО в Екб и там спросите про школы, которые нормально принимают СО.

у меня ребенок будет сдавать аттестации дистанционно в интернет-уроке, пока у них пилотный проект но лицензия официальная на образовательные услуги, посмотрю...

мама
Тюмень

АрктикА: не все директора любят индивидуальное обучение. вернее даже не так - мало кому нужна эта головная боль.

Я, может, что-то не понимаю, как это всё в Екатеринбурге, но, вообще-то школа по прописке не может не принять. Прийти и поставить перед фактом. В Управлении образованием написать заявление, они сами должны бумагу направить в школу по месту жительства.

Аноним 838
автор

Chайkа: Прийти и поставить перед фактом в школу по прописке напистаь заявление? Я да, по прописке хочу

мама
Тюмень

Аноним автор темы: в школу по прописке напистаь заявление? Я да, по прописке хочу

Я не знаю, как у вас в регионе, но по закону - родители идут в департамент (управление) образования, пишут там заявление о семейной форме обучения, из департамента направляется уведомление в школу тоже по определённой форме. И в школу родители приходят и тоже пишут заявление о прохождении аттестации.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: в школу по прописке напистаь заявление?

На сайте школы нет информации? Или вы даже не смотрели?

V. Перевод граждан на семейное образование
5.1. Перевод на семейную форму обучения осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) решением Педагогического совета МАОУ СОШ № 7 с углублённым изучением отдельных предметов.

5.2. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие учебные программы соответствующего года обучения, могут продолжать обучение в форме семейного образования только после ликвидации академической задолженности.

5.3. Гражданин, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации, по решению родителей (законных представителей), продолжить обучение в МАОУ "СОШ № 7 с углублённым изучением отдельных предметов".

5.4. Аттестация граждан, получающих образование в семье, проводится по всем предметам учебного плана. С этой целью создаётся аттестационная комиссия учителей—предметников.

5.5. Перевод учащихся, получающих образование в семье, из класса в класс и с одной ступени обучения на другую производится решением Педагогического совета МАОУ "СОШ № 7 с углублённым изучением отдельных предметов" на основании результатов аттестации.

Это с сайта нашей. Не думаю,что они что то новое придумали.

Аноним 162

вот по уму как бы сделать: прийти к завучу началки+директору, поговорить, че-как, может у них уже есть опыт или они все такие передовые, и спят и видят поработать в СОшниками)))) а если нет - уговорить, что это нестрашно и всяко поддержкой заручиться. если бы я увидела, что там глухо как в танке, я б не пошла в эту школу прикрепляться, это редкий геморрой, долбить систему.
а так-то да - в УО заявление, потом в школу заключить договор на аттестацию и составить план-график ее.

Аноним 162

найдите в ФБ "открытая школа" - это школа для СОшников, можете там проконсультироваться, какие школы спокойно принимают.
а вообще-то цодив или подобные школы - не сильно дорого и, имхо, менее геморройно.

Аноним 838
автор

Я сама.: На сайте школы нет информации? Или вы даже не смотрели?

смотрела, есть. Я выше писала

мама
Тюмень

Чудная: а вообще-то цодив или подобные школы - не сильно дорого и, имхо, менее геморройно. Ну достаточно дорого там. И они такие невразумительные бумажки-справки об аттестации присылают к нам в школу - несерьезно как-то.

Аноним 162

Chайkа: они такие невразумительные бумажки-справки об аттестации присылают к нам в школу

ну, какая аттестация, такие и бумажки
у них очень легко сдавать, насколько я в курсе.

мама
Тюмень

Чудная: ну, какая аттестация, такие и бумажки
у них очень легко сдавать, насколько я в курсе. Ну правильно, если дистанционно всё, без напряга для них, но за несколько тыщ. За курс 1 класса по трем (!) предметам просто написано в справке - усвоено. Как усвоено, на каком уровне - история умалчивает. По закону аттестация должна быть по всем предметам учебного плана...

просто посетитель
Москва

Chайkа: Я, может, что-то не понимаю, как это всё в Екатеринбурге, но, вообще-то школа по прописке не может не принять.

в Тюмени наверное больше школ строят, чем у нас, в Екб с местами тяжко, дети в иных школах до 8-го класса во вторую смену учатся. домов строят много, со школами не успевают.
в центре очень маленькие школы исторически. ну и начинается канитель, особенно если не первый класс. "мест нет и все".

мама
Тюмень

АрктикА: в Тюмени наверное больше школ строят, чем у нас, в Екб с местами тяжко, дети в иных школах до 8-го класса во вторую смену учатся. домов строят много, со школами не успевают.
в центре очень маленькие школы исторически. ну и начинается канитель, особенно если не первый класс. "мест нет и все"

Так речь идёт о прикреплении для аттестации "семейника". Это их даже в школу не надо зачислять на весь год - только на время аттестации.

Зануда

Автор, нам в школе про СО рассказывали ещё пару лет назад на собрании. Так вот, как я поняла, во-первых, не в каждой школе такое возможно (это должно быть обязательно прописано в уставе), а во-вторых, звучало все так, что школе СО выгодно. Бонусы какие-то школа имеет, рейтинг выше, если есть такая форма получения образования. Нас чуть ли не агитировали, что вот, если кто захочет, то добро пожаловать!

Разузнайте все у себя. Возможно, это в нашем регионе школы с СО имеют какие-то плюшки, а у вас все по-другому. Но, вполне вероятно, что и у вас оно выгодно.

мама
Екатеринбург

По закону каждая школа должна предоставлять СО, если это не прописано в Уставе школы- школа нарушает закон.
Мы пошли в 1 класс, полгода отучились и перевелись на СО.
Что получили - хорошие отношения с классным руководителем, директором и завучем.
Сдавали все годовые аттестации со своим классом. Все очень комфортно.

мама
Екатеринбург

Эрисс: Мы пошли в 1 класс, полгода отучились и перевелись на СО.

а можно узнать причину перевода , если это не тайна?

Аноним 838
автор

Chайkа: Так речь идёт о прикреплении для аттестации "семейника".

не совсем, я хочу прикрепить ребенка к школе на постоянку, но форму обучения выбираю заочную, я так понимаю, что это дистанционное образование. Ребенок есть в списке (в журнале), но на занятия в школу не ходит, а аттестацию проходит со всем классом.

Эрисс: Мы пошли в 1 класс, полгода отучились и перевелись на СО.

какая школа?

Екатеринбург

Аноним ,
А можно вопрос, зачем? Ребёнок болен чем-то?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";