Школьные олимпиады 2017-2018 учебный год

Красноярск

SwissТёлка: НО: общую оценку снизить не имеют права, могут добавить баллы по одному заданию и убавить по другому. К этому тоже нужно быть готовым.

В рекомендациях тоже написано, что снижать не рекомендуется, ибо это означает изначально плохую работу жюри.

SwissТёлка: Подготовьте к тому, что уважаемая комиссия будет давить (унижать и пр.).

А ведь можно все записывать на видео или аудио.

SwissТёлка: Вам выдадут ключи, поэтому ребенок сможет определить попал ли в ключи.

Вот это важно. В литературе большой разбег баллов по заданиям. В общем, поедем, успеем ли только.

мама
Екатеринбург

Запись будет вестись комиссией. Ребенку НЕЛЬЗЯ доставать телефон. В руке - только ручка! Больше ничего. Выдадут работу и ключи. Можно и ручку не доставать пока не посмотрит работу и не примет решение писать заявление на апелляцию. Были случаи, когда комиссия обвинила неповинных детей в том, что они исправили ручкой свои ответы на правильные в соответствии с ключами и выгнали с апелляции.

Красноярск

SwissТёлка, спасибо за предупреждение.

мама
Москва

Спрошу совета по апелляции (вопрос основан на реальных ситуациях). Как поступить ребенку, если он на показе работ заметил ошибку жюри в свою пользу? Например, итоговая сумма больше, чем сумма по задачам. Сказать об этом или промолчать? Посоветуйте, какую дать инструкцию ребенку на этот случай. Ситуация неоднозначная с моральной точки зрения.

мама
Екатеринбург

И.о.ника: Ситуация неоднозначная с моральной точки зрения.

Ну да, неоднозначная. Была у нас такая, сумму посчитали на балл больше. Но это не ВОШ, и апелляция только по он-лайн заявлениям. Помучились день и не стали писать апелляцию на техошибку с просьбой пересчитать баллы.

мама
Екатеринбург

Апелляция на федеральном этапе по одному несколько растекающемуся-мыслию-по-древу предмету.
Ребенок: так, так и так, вот это и вот то. Педагог: таааааааак... ну хорошо, говоришь хорошо, вот тут балл тебе добавлю, но чтобы не казалось, что все так легко, вот тут снимаю два - хочешь?
Ну конечно же, ребенок не захотел, и конечно же, по закону подлости до призеров одного балла и не хватило

мама
Москва

И еще про апелляцию. Она по правилам должна идти с видеозаписью, но не написано, что с этой записью дальше происходит. Можно ли ее посмотреть родителям? Как-то ее использовать для обжалования, тем более что "Решения апелляционной комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат"? В общем, что делать, если ребенок один на один с комиссией не смог отстоять свои баллы и у родителей есть сомнения в правоте комиссии?

мама
Екатеринбург

И.о.ника: что делать, если ребенок один на один с комиссией не смог отстоять свои баллы и у родителей есть сомнения в правоте комиссии?

Если ВОШ, то писать заявление в ИМЦ, ну или хотя бы позвонить.

мама
Екатеринбург

Но апеллировать Вы можете только к нарушению процедуры проведения апелляции (нарушение прав ребенка, отсутствие/замена членов апелляционной комиссии без соответствующего распоряжения и пр.

мама
Екатеринбург

И.о.ника: В общем, что делать, если ребенок один на один с комиссией не смог отстоять свои баллы и у родителей есть сомнения в правоте комиссии?

скорее всего, ничего...
Точнее, лучше сделать так, чтоб до такого не дошло )))))))

Красноярск

Скатались просто так :( Дочь, в силу возраста, была слишком объективна. Тетеньки ее просто очаровали: столько вежливости она никогда не слышала

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Скатались просто так

Балл оставили без изменений?

Аноним 163

У нас возникла такая ситуация. Может, кто-то поможет разобраться? В прошлом году ребенок стал призером муниципального этапа ВОШ. По нижней границе. В этом году, зная, что призеры автоматом идут на муниципальный тур, не участвовал в школьном. В списках на мун.тур не оказалось, спросил в школе, сказали, что разберутся. Разобрались. По нашему району было много призеров, и последних двух с нижними баллами, не включили в распоряжение об утверждении результатов мун.тура прошлого года. То есть дети других районов с таким же баллом - призеры, а наши двое - нет. Не могу понять, это правильно или просто техническая ошибка при формировании распоряжения, и ее нужно исправлять?

мама
Екатеринбург

аноним: В прошлом году ребенок стал призером муниципального этапа ВОШ.

аноним: По нашему району было много призеров, и последних двух с нижними баллами, не включили в распоряжение об утверждении результатов мун.тура прошлого года

Так стал или не стал? Стал - это если есть в приказе и имеется выданная грамота. Иначе - не стал...

Аноним 163

в протоколе был и было написано, что призер. для участия в отборе в Сириус брали в школе справку о призерстве. Сейчас стали выяснять, а в распоряжении нет. ТО есть из Верх-Ис.с баллом 21 вычеркнули (всего 18 победителей и призеров), а в Орджоникидзевском 18 человек с таким баллом и всего 30 победителей и призеров. Распоряжения об утверждении результатов в голову не пришло отслеживать.

мама
Екатеринбург

мда... Увидела знакомые фамилии, таким образом "попавшие" в Верх-Исетском.
Лично я бы взяла протокол по математике прошлогодний официальный с сайта (если вдруг убрали, у меня есть ))), там четко написано, кто призер.
Каким образом и почему они вычеркнули детей в итоге из рейтинга - непонятно.
Но в итоговом протоколе стоит "призер", никаких ошибок в нем нет (по количеству с запасом хватает на призерство). Пока не поздно, надо с этим протоколом завтра топать, писать бумагу и разбираться.

Красноярск

SwissТёлка, да :(

мама
Екатеринбург

Leksа: Судя по всему, это математика.
Обрезали в какой-то момент, я даже не поняла, когда.
Так, по-моему, нельзя делать.

Не просто нельзя. Я бы на месте вылетевших подняла огромный скандал.
У меня есть архив со всеми прошлогодними протоколами с сайта (я ж известный плюшкин).
В этом выложенном раньше архиве было ДВА протокола по математике.
Первый - где много победителей и призеров (как раз по квоте).
И второй - кастрированный.
Второй явно более поздний и с подделанными подписями. Это видно невооруженным глазом, т.е. имеет место быть очевидная подделка документов. Причем настолько глупая, что забыли спрятать первоначальный протокол (с реальными подписями для сравнения, если есть хоть малейшие сомнения в нереальности подписей на второй бумажке) и сложили все в один файлик.

мама
Екатеринбург

Можно и я вопрос задам, думаю риторический, но хочу мнений. Можно ли участвовать в любом этапе Всеросса заочно?

мама
Екатеринбург

новое слово в олимпиадах https://olymp.hse.ru/stupeni

мама
Екатеринбург

Яшма: риторический, но хочу мнений. Можно ли участвовать в любом этапе Всеросса заочно?

В Москве школьный этап можно писать заочно.
Другие этапы тоже иногда пишут "условно-заочно". В Сириусе проводят муниципальные и региональные этапы, например. Или, скажем, дети уехали на олимпиаду или сборы, им там могут организовать возможность заочного написания (но это все равно очно получается, просто не в родном городе)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";