Маме троечника нужна поддержка)

Бывает и так...
автор

Тема поговорить. Сын второклассник.Прошла первая неделя учебы, нас завалили тройками и есть даже двойка за классную работу(. У сына некрасивый почерк, пишет с помарками. Работаем, переписываем, дз только рядом со мной.И старается вроде, но результат.....опять 3. Причем я адекватно вижу, его улучшения от работы к работе. Хвалю, он радуется предвкушает, что учитель удивится и похвалит, но.....опять 3.
За неделю мы оба уже привыкли(((. Вот вроде я должна его поругать, мотивировать на улучшение, но не могу же я ругать ежедневно, тем более я вижу что он прикладывает усилия.
По математике тоже 3 ставят не за правильность вычислений, а за правописание цифр.Эх, погрязнем мы в этих тройках.
Мамы троечников как миритесь с оценками? Что говорите детям?

просто посетитель
Екатеринбург

я б на вашем месте хвалила, если видно что ребенок и правда старается , не ругайте

просто посетитель
Екатеринбург

да уж...... автор темы: По математике тоже 3 ставят не за правильность вычислений, а за правописание цифр.Эх, погрязнем мы в этих тройках.

Научится. А за тройки не ругайте, если они действительно не за знания а за почерк.

Бывает и так...
автор

Боюсь идти в разрез с требованиями школы. Получается мы с учителем ставим разные оценки.

Амоним

да уж...... автор темы: Мамы троечников как миритесь с оценками? Что говорите детям?

я не мама троечника, я сама в прошлом троечница. Просто лентяйка, ну и не давались некоторые предметы. К стати потом, когда меняла преподавателя на репетитора, то сразу почему то становилось все легко и просто Я это к чему? А к тому что смотря по каким причинам только тройки. Лентяй - это одно, не вписался в формат обучения - это другое, не сложились отношения в классе (а это тоже бывает причиной плохой учёбы) - это вообще третье.....причин может быть масса.

мама
Екатеринбург

А я бы давно с учительницей поговорила. Еще немного и ребенок перестанет стараться, потому что это бесполезно.

мама
Екатеринбург

Мотивация - это же не только ругань, это в первую очередь похвала! Хвалите почаще. Ну поставил учитель 3, Бог с ней. Если видите, что ребенок трудится и старается - только хвалить! В нем появится уверенность.

мама
Екатеринбург

Znayka: я бы давно с учительницей поговорила

+++ есть требования, да. Помарки-ошибки. НО есть индивидуальный прогресс и его надо поддерживать. Учитель нормальный это понимать должен. Можно отложить оценку и дать возможность переписать, можно поставить 3, но на словах похвалить и наклейку в дневник наклеить, как раз отмечая прогресс. Если учителю пофигу на это, то взяла бы это на себя. Мне мотивация ребёнка дороже, чем требования школы

мама
Екатеринбург

да уж...... автор темы: По математике тоже 3 ставят не за правильность вычислений, а за правописание цифр.

У вас начальная школа? Не давно была тема про почерк) В 5 классе перестают на это обращать внимание) Главное не отбить желание учиться
Только не ругайте, пожалуйста. Я до сих пор помню, как в начальной школе сердце замирало в ожидании очередного скандала, когда вечером слышала мамины шаги на лестничной клетке(((

Екатеринбург

вот то же самое было во 2 классе. И ругались и переписывали, а потом у ребенка в мае срыв нервный и в 3 классе то же. Пошла по психологам - мне объяснили, что от ребенка надо отстать и самомотивация появляется годам к 12 чаще всего. 4 класс было похуже с учебой, но отношения с ребенком наладились, спокойнее стал, перестал бастовать к маю месяцу и нормально сдал все тесты и контрольные. Сейчас уже сам старается.
Помню его шок: "мама, я ведь правильно сделал, только некрасиво написал. За что 3?"
Разговаривала с нашей бабушкой, учителем с 50 летним стажем. Она прямо сказала: гнать таких учителей, которые отбивают охоту учиться!

мама
Екатеринбург

Vikulizm,
Вот именно.
Zanozkaaa,
Учительница именно это и делает - последовательно отбивает всякое желание стараться. Для 8летнего ребенка очень важна роль учителя, очень важна его похвала. Мама, Канеш, похвалить, а вот ему важно, чтоб и Мариванна

просто посетитель
Екатеринбург

странная у вас учительница, скажу я вам. Ребенок только пришел, его уже зачморили. Нам за первую неделю еще ни одной оценки не поставили, тоже второй класс.

Екатеринбург

да уж...... автор темы: У сына некрасивый почерк, пишет с помарками.

да уж...... автор темы: По математике тоже 3 ставят не за правильность вычислений, а за правописание цифр.

во 2 классе я тоже была мама троечницы и даже двоечницы... правда, одновременно победительницы олимпиад, что делало мою пилюлю в общем-то слаще.
Ну что теперь, если не мог ребенок писать чисто и красиво? Училась. Научилась.

мама
Екатеринбург

Znayka: Учительница именно это и делает - последовательно отбивает всякое желание стараться.

Делает, это точно((( Важно с ребенком разговаривать, объяснять. И с учителем обязательно поговорить, если не внемлет, то я бы о переводе подумала.

мама
Екатеринбург

Zanozkaaa,
Да, хотела про переводил написать

самомама
Екатеринбург

Zanozkaaa: Не давно была тема про почерк) В 5 классе перестают на это обращать внимание)

не везде и не всегда.. Моего 5классника в том году учитель русского языка научила.. Она просто не проверяя ставила 2 и писала что не понятно.. Или что грязно..
Автор, мой тоже как курица лапой пишет, но у нас учитель начальной школы в тетрадях за классные и домашние работы ставила 2 и 3, а в самостоятельных и контрольных оценивала только знания и ставила 4,5.. В итоге за четверть 4 или 5 стояло..

мама
Екатеринбург

У меня дочка 2 рой класс. Учительница сказала,что до ноября не будет ставить двойки. Если будет 2,то в тетради будет ставить смотрено(см).

Аноним 345

Znayka: А я бы давно с учительницей поговорила. Еще немного и ребенок перестанет стараться, потому что это бесполезно.

Плюсуюсь.И это главное.Педагог увидит вашу заинтересованность и поможет.

мама
Екатеринбург

Hamingjusamura: не везде и не всегда.. Моего 5классника в том году учитель русского языка научила.. Она просто не проверяя ставила 2 и писала что не понятно.. Или что грязно..

Ну это русский У вас в 5 классе по всем предметам такое было или только русский? Тут-то речь о том, что по всем предметам оценку снижают из-за плохого почерка.
Я когда училась, у нас только в 10 классе, когда начался математический анализ, учительница предупредила, что будет снижать оценку, за грязь и нечитабельный почерк, но она предупредила на берегу, так что те, кому была важна оценка, старались.

мама
Екатеринбург

Хвалите за старание, за улучшение по сравнению с прошлым разом
У моего отличника в тетрадях трояков тоже полно, на контрольных как-то собирается и на пять сдает

мама
Екатеринбург

Я бы поговорила с учителем. Типа Марь Ивана мы так стараемся что же нам делать, как улучшить показатели? Обычно это помогает. По крайней мере с моей дочей помогло, она стала внимательнее к ней, перестала игнорировать ее. Даже хвалить стала периодически.

мама
Екатеринбург

LenaLisa,
А я бы в несколько другом ключе поговорила: Мариванна, ребенок старается, пожалуйста, будьте с ним помягче,ончто сильно расстраиваться,похвалите его, ему это очень важно. И дальше смотреть, как и что. Если начнет качать свое, то переводить, толку не будет

Некто

У моих 'отличниц' каждый сентябрь в тетрадях ужас)) это значит лето прошло удачно) подождите, у вас по сути началась нормальная школа, без сю сю. Пускай старается и дальше. А вобще- 2 клкас у всех родителей шок. Оказывается что надо делать уроки, а за них ещк п 3 ставят

мама
Екатеринбург

Поддержу своей историей.
У сына плохой почерк был всегда, по русскому тройка с третьего класса.
Конечно, и по остальным предметам из-за этого оценки были ниже.
Ничего, учился, старался, я помогала, даже, репетитора в 3 классе по русскому взяла на пол-года. Потом смирилась с этим почерком, отпустила ситуацию, понимала и сыну говорила, что главное - знания, оценки хоть и показатель, но, в нашем случае, субъективный.

Бывает и так...
автор

Znayka: А я бы давно с учительницей поговорила. Еще немного и ребенок перестанет стараться, потому что это бесполезно

Это к сожалению бесполезно(. Проверенно.

мама
Екатеринбург

Lola14,
И какой-то этой истории?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";