Большие пробелы в алгебре, нужны советы

мама
Екатеринбург

Какой сейчас у вас учебник? Мерзляк? Виленкин?

мама
Екатеринбург

аноним: Если только наверстать, то проще проконсультироваться с учителем.Попросите .Она объяснит на что обратить внимание , как объяснить.Если проблем немного и они единичные, разовые.

диагностировать пробел и его устранять - это как раз задача репетитора.
Учитель в школе обязан это делать? Не знаю. Может быть им выделяются часы на работу с неусвоившими материал. А может быть и нет. Надо уточнить у учителей здесь на сайте

мама
Екатеринбург

BlonD007 автор темы: Дроби, просто кошмар для нас(

Рекомендую uchi.ru
Там есть математика за 5, 6 класс. Включая дроби. Все доступно. Мой закончил 4 класс, но чтоб летом балду не гонял последний месяц ему было предложено заняться дробями. Он осилил оба класса там. Это я к тому, что очень доступно там. Безплатно 20 карточек в день, но это маловато IMHO. Я оплатила премиум доступ, в пределах 1000 рублей. Доступ не ограниченный. Выбирайте там сразу 5 класс и вперед! Потом 6.

автор
мама
Екатеринбург

Армавир,
Мне не нужна ваша критика, пока я сама хочу с ребенком позаниматься, нечего посоветовать, не надо комментировать

автор
мама
Екатеринбург

Baria,
Мерзляк

Аноним 593

BlonD007 ,
ваша проблема не нова.
У сына в прошлой школе в 7 класс пришла новая математичка, провела диагностику и получила результат. Около трети класса имеют широкие пробелы в программе 5 и 6 класса. Весь год она вытягивала класс. В конце учебного года уволилась.

мама
Екатеринбург

BlonD007 автор темы: , пока я сама хочу с ребенком позаниматьс

успехов

автор
мама
Екатеринбург

аноним: ваша проблема не нова.
У сына в прошлой школе в 7 класс пришла новая математичка, провела диагностику и получила результат. Около трети класса имеют широкие пробелы в программе 5 и 6 класса. Весь год она вытягивала класс. В конце учебного года уволилась.

С чем это связано, мтнеумением подать материал или с содержанием учебников?

автор
мама
Екатеринбург

Армавир: успехов

Спасибо

Екатеринбург

аноним: Весь год она вытягивала класс. В конце учебного года уволилась.

потому что неблагодарное это дело.
проще пришла, выдала тему, кто понял - молодцы, кто не поняла - дураки, берите индивидуального учителя (репетитора).
Ну не все так, но большинство.

Аноним 593

BlonD007 автор темы: С чем это связано, мтнеумением подать материал или с содержанием учебников?

мне откуда знать?
мы сбежали в начале прошлого учебного года в нормальную школу.
Вот еще радость какая, учиться там, где треть класса не усвоила программу 5го класса.
Не забывайте, что в 7 начинается геометрия! Это вообще нельзя запускать.

автор
мама
Екатеринбург

аноним: Не забывайте, что в 7 начинается геометрия! Это вообще нельзя запускать.

Пока проблемы в алгебре

Аноним 593

BlonD007 автор темы: Пока проблемы в алгебре

алгебра проще.
Там ничего вообще сложного нет.
Геометрия на порядок труднее

Екатеринбург

BlonD007 автор темы: мтнеумением подать материал или с содержанием учебников?

не в учебниках дело, при желании на листочках распечатки всегда учитель может сделать.
Чаще всего с неумением подать материал, а еще кто-то понял быстрее, кто-то тупил, а кто-то головой вертел на уроке, а темы то идут и идут и приплыли к 7-му классу.
Виноват ли учитель.... ну может быть, а может и ребенок не подарочек, а может все вместе и учебник тут косвенно.
В любом случае это не проблема учителя уже, это ваша проблема

Екатеринбург

аноним: Геометрия на порядок труднее

да не пугайте, кому вот как ведь

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я: В любом случае это не проблема учителя уже, это ваша проблема

Само собой моя проблема

Аноним 593

Капризуля-я: а не пугайте, кому вот как ведь

статистика успеваемости класса показывает, что геометрия ан масс дается сложнее

мама
Екатеринбург

BlonD007 ,
Автор, если не хотите репетитора, может видеоуроки попробуете.
Мне математика легко давалась, все темы до сих пор помню и решаю легко. Но сыну объяснить материал не могу - ну получается)))) Класс тоже 7й. Летом в августе всегда занимаюсь с ним повторением, чтобы в сентябре не плавал.
Я покупаю задачники Чеснокова и даю сыну задания по выходным. Проверяю и на тот материал, где ошибки, ищем с ним видеоуроки. Смотрим, разбираем, снова решаем похожий материал.
Видеоуроки академии хана, например.
Например, даете уравнение с обыкновенными дробями и видите, что не умеет приводить к общему знаменателю и сокращать.
Ищите уроки на эту тему. Как найти НОК и НОД.
Без этого с дробями оперировать сложно.

Екатеринбург

Есть очень много в сети видео по математике, алгебре, геометрии. Там все очень хорошо и доступно объясняется, прям со второго класса каждая тема. Мы с дочерью по ним к ОГЭ готовились. Очень все понятно. ОГЭ, кстати, она очень хорошо сдала.

Екатеринбург

аноним: статистика успеваемости класса показывает, что геометрия ан масс дается сложнее

потому что в геометрии думать надо, а в алгебре много стандартных алгоритмов. Но если углубиться в алгебру и там тоже думать придется и много. А думать в школе не учат совсем. Таблицы, шаблоны, алгоритмы, если то - то делай так, шаг вправо, шаг влево - растрел. Вот и приходим к тому что в 7 классе дети перестают пытаться думать, не знаю как задачу решить - учитель плохой, плохо объяснил ибо если б объяснял хорошо - я б знал как решать вообще любую задачу. И любая даже незначительно отклоненная от стандарта задача переводится в разряд - не могу решить. Поэтому геометрия и трудна. Там мозг нужен.
В алгебре тоже нужен мозг, но в стандартных учебниках такие задачки идут под звездочкой или черной точечкой, которые не решают обычно на уроках. А зачем.... еще сломаем стереотип в голове, чего потом с этой кашей в голове у ребенка делать.

Аноним 593

Капризуля-я: потому что в геометрии думать надо, а в алгебре много стандартных алгоритмов.

+1

Аноним 593

Капризуля-я: В алгебре тоже нужен мозг, но в стандартных учебниках такие задачки идут под звездочкой или черной точечкой, которые не решают обычно на уроках. А зачем.... еще сломаем стереотип в голове, чего потом с этой кашей в голове у ребенка делать.

такие задачки решают на курсах подготовки к олимпиадам в УрФУ.
Те дети, кому надо

Екатеринбург

аноним: такие задачки решают на курсах подготовки к олимпиадам в УрФУ.

ну или с репетиторами, которые заинтересованы, чтобы ребенка все-таки научить думать, а не быть тупым исполнителем

Аноним 263

ponky: Как найти НОК и НОД.

это при действий с дробями не надо..

Екатеринбург

аноним: это при действий с дробями не надо..

ну нок то иногда ой как пригождается :)
а нод и правда - ну его в топку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";