Как в первом классе учителя оценивают детей и проводят школьную аттестацию?

Аноним 121
автор

Не понимаю я эту систему. Ребенок в 1 классе. Читает, считает, стихи учим, презентации делаем, на уроках отвечает и правильно, учитель говорит. Но так как оценок нет, я, как родитель, не понимаю, в чем у него пробелы, если они есть. Собрание раз в четверти. Бегать дергать учителя не станешь. Один раз поговорила, она рассказала все по ребенку, претензий пока нет у нее к учебе и поведению. Но мне мало такой обратной связи.
У старшего ребенка я вижу оценки, 5, 4, 3 и сразу понятно, где не доработал. А в первом классе как?
И еще интересно, как учителя аттестуют класс в конце четверти, потом в конце года? Если оценок не ставят, значит все успевающие? А если есть проблемы, то когда о них родители узнают? В конце года?
Поделитесь опытом, мамы и учителя!

мама
Екатеринбург

какие оценки в 1 классе ? Оценки ставят только в 4 четверти. У нас были наклейки типа Молодец.

мама
Екатеринбург

Дз задается и проверяется каждый день , в тетрадке учитель пишет: " молодец, замечательно, порадовал, хорошо, не порадовал, старайся".

Аноним 121
автор

Helga Marble,
Ivana1974,
А как учителя аттестовывают детей? Вот набрали 1 класс, дети разные. Кто то уже программу 2го тянет, кто-то русс.яз не знает, и что, все молодцы, все зайчики?
Ибис,
Так и делаем, упор дома на письмо, на рисование.
Но как то не привычно без оценок в дневнике.
И еще у меня реб гипер, я волнуюсь за его собранность на уроке. Мне обратная связь очень нужна, оценки ее дают лучше всего.
Никаких улыбок или наклеек у нас не раздают, ничего учитель в тетрадях не пишет, нет ничего от нее, только если позвонишь спросишь.
Но так не удобно. Если все 32 родителя позвонят за день

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Никаких улыбок или наклеек у нас не раздают, ничего учитель в тетрадях не пишет,

у нас тоже нет пока

АнонимКА

Еще даже сентябрь не закончился, какие могут быть пробелы у первоклашки
Совсем уже мамашки чокнулись

Всебудетхорошо

Аноним,
Ваще, я аж перечитала.. Вам что нужно то?? Ну ваш самый умный в классе , это? Про проблемы сообщают тем,кому нужно. Бедная учитель

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: и что, все молодцы, все зайчики?

А что -нет? Дети же ещё маленькие, адаптация, новые условия, а тут его начнут двойками -тройками заваливать - он вообще учиться перестанет. Надо хвалить, чтобы позитив получить от учёбы, от школы.
Да, все молодцы.

мама
Екатеринбург

В конце четверти заполняют какие- то листы, для завуча по пройденному материалу - по каждому ребёнку - усвоил- частично усвоил- не усвоил.
Нам на собрании их показывают ( после каникул)

Аноним 121
автор

Самая счастливая!,
В том то и дело, что у нашего есть проблемы с вниманием и концентрацией.
Поэтому я волнуюсь, как он усваивает материал.
А обратной связи нет.
Может быть, все хорошо, а может и не очень.
Сообщат мне в конце года. Оценок не было, здрассьте, приехали, называется.
Как раз мамы отличников могут не беспокоиться, а я волнуюсь, что вовремя не скажут про проблемы

мама
Екатеринбург

а пока да, все зайчики
одни скучают, пока другие буквы учат.
Кто-то не в силах палочки ровно провести. У кого-то рука поставлена. Всегда были те, кто быстро быстроо все сделает и скучает и те, кто еле успел за урок.
и совсем не факт, что первые потом отличниками будут, а вторые неуспевающими.

Аноним 121
автор

Юлич*,
Спасибо.
А показывают по просьбе родителей или и так?

мама
Екатеринбург

аноним ,
Под роспись дают ( что ознакомился)
Я фоткаю для себя и сдаём обратно

мама
Екатеринбург

аноним ,
ну почему вы так в своём ребенке не уверены? Вы считаете что он не может всё делать хорошо, обязательно должны быть какие-то минусы у него, пробелы? Если поведение будет хромать, вам об этом обязательно сообщат, не переживайте.
Три недели человек только учится, дайте ему в себя прийти! Мой в прошлом году только к новому году начал более менее вразумительно рассказывать что они делали на уроках, и сам начал дома задавать вопросы, если что-то не понял на уроке, просил объяснить.
За то что нет домашних заданий и оценок, я ни сколько не переживала, дома наш первоклассник каждый день читал, и немного, без фанатизма, отрабатывали письмо.
Сейчас, во втором классе, начались оценки и домашка, делает все без напряга, получает пятерки.

мама
Екатеринбург

аноним ,
На счёт внимания и концентрации и гиперактивности - у меня старшая такая, я регулярно спрашиваю - как с поведением, иногда зашкаливает гиперактивность ( от усталости)- идём к неврологу..

Аноним 121
автор

Я_Солнце,
Потому что он у нас еще и фантазер.
На какой парте сидишь? На последней! Сам сидит на 3ей.
Презентацию рассказал? Да! Хотя сам даже не сказал учителю, что она готова и флешка на столе.
Каждый день приходит из школы с пустым пеналом. Где ручки? Не знаю.
Ну как тут не тревожиться? И не ждать слов учителя и его оценки успеваемости?!

Аноним 121
автор

Ибис,
Дома он все делает влет. Математ, окружайка, стих выучить это просто
Кроме письма,там коряво получается, и рисует плохо.
В садике нормальные работы были, может воспитатель помогала, у меня сейчас мысль пришла

мама
Екатеринбург

аноним ,
Ну пока рано спрашивать. На собрании, пусть и в ноябре, подойдите к учителю. Или в конце четверти, если будет возможность.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Кроме письма,там коряво получается, и рисует плохо.

набьет руку, не переживайте! Я покупала тренажер для письма, за лето почерк немного улучшился.
А насчет рисунков, это некоторым просто не дано, как не учи)))

Аноним 449

аноним автор темы: Мне обратная связь очень нужна, оценки ее дают лучше всего.

не советую вот так зацикливаться на оценках, это во многом субъективный фактор

Аноним 742

аноним автор темы: Но так как оценок нет

Ivana1974: в тетрадке учитель пишет: " молодец, замечательно, порадовал, хорошо, не порадовал, старайся".

это оценки как раз.
в 1 классе не ставят отметок.а оценивают очень даже.
держите связь с учителем- и будете знать. сами ведь видите по ребенку, что хорошо и легко получается, а над чем не грех поработать.

Аноним 121
автор

А учителя что скажут в теме?
Как у вас в школе проводят аттестацию первоклашек?
Как доносят до родителей проблемы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";