Мамы первоклассников, а как у ваших деток проходит адаптация к школе?

Аноним 757
автор

Настал вечер, и опять началось " мне плохо, меня тошнит, я нервничаю, завтра в школу " и тд. и тп. Перед школой год не ходил в детский сад, может и из за этого тяжело привыкает к коллективной жизни.В школе на детей и учительницу не жалуется. Разговарила с учительницей, говорит сидит напряженно, я и сама знаю что он сидит там на уроках и боится в сторону голову повернуть, чтоб замечание не сделали, а потом забираю после школы выжатого как лимон.Как ваши дети переносят адаптацию к школе? Может какие советы дадите, чтоб адаптация легче прошла? Через полгода планируем переезд в другой город, я уже изнервничалась вся, переживаю.Спасибо.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я уже изнервничалась вся, переживаю.Спасибо.

во-первых вы успокойтесь.

Аноним автор темы: мне плохо, меня тошнит, я нервничаю, завтра в школу

откуда ребенок знает что такое нервничать?
Я б к неврологу на вашем месте сходила и к психологу.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: , я и сама знаю что он сидит там на уроках и боится в сторону голову повернуть, чтоб замечание н

Почему он так настроен?

мама
Екатеринбург

Я сама.: Почему он так настроен?

вот да
ну замечание и замечание.
Одним больше, одним меньше
что за беда ужасная :) Как получилось, что так боится?

мама
Екатеринбург

Ибис: Одним больше, одним меньше

по моим наблюдениям меньше всего их пугает перспектива замечание получить

Аноним 685

Аноним автор темы: боится в сторону голову повернуть

психотерапевт, донервничается до болезней и обмороков...

просто посетитель

Аноним автор темы: он сидит там на уроках и боится в сторону голову повернуть, чтоб замечание не сделали

Я думаю к этому в какой-то степени вы руку приложили, и ребенка запугали

Екатеринбург

Да вроде ничего. На вопросы о делах отвечает - отлично!
А потом выясняется - шапку потерял, учителя не слушает, задания до конца не делает.
Но все отлично, да

мама
Екатеринбург

у меня сын отлично адаптировался, вернее даже не знаю была у него эта адаптация или нет))))

Медуза

у меня сильнее адаптация чем у самого ребенка ))
мне так кажется, я больше его переживаю

Аноним 306

А вы его до школы настраивали? Я своему лет с трёх начала говорить, что в школе здорово и тд. Хотя он тоже первую неделю боялся, что его маленького, старшеклассники обижать будут. И об этом я узнала всего за неделю до школы , фильмов насмотрелся

Аноним 306

Аноним: Спросила, как соседа по парте зовут, не знаю, говорит, мальчик какой-то, зачем мне знать его имя?

Мы и так хорошо играем , ответил мой и саду так говорил

мама
Санкт-Петербург

нормально, только спать хочется всё время ... причем мне.
А если серьёзно, то тоже нормально. Правда есть некоторые сложности с одноклассниками. Один мальчик все время её дёргает за косички и мешает на уроке. Но это предмет для разговора с учителем. Ну и не нравится дочке что кто-то там ответил лучше чем она. Но это предмет для работы с дочкой. Ещё не нравится что с ней в классе одна девочка, с которой ещё в садике отношения не складывались, говорит хочу что бы она ушла в др класс. А вот это дорогая, придётся принять как данность - ни кто ни куда по твоему желанию не уйдёт. если тебя она не обижает, то привыкай. А так я даже удивлена, что мой не садичный ребенок так легко вписался в систему.

мама
Екатеринбург

Дочь нормально, бежит с удовольствием. Даже просыпается утром раньше меня. Хотя в садик не ходила ни дня, кружки/секции тоже не посещала, абсолютно домашний ребенок. Но отходила с окт. по март в стартовую школу. Может это повлияло на ее отношение и адаптацию в школе. Может вся адаптация еще впереди.... Болеет часто, вот 2ой раз уже за месяц

Аноним: Спросила, как соседа по парте зовут, не знаю, говорит, мальчик какой-то, зачем мне знать его имя?

Такое тоже есть, вообще ни имён, ни лиц не запомнила))

Аноним 672

Мой насмотрелся "Ералаша" и пошел в школу именно с ералашевским представлением о школе. Эх, догадаться бы, что мальчики это другой мир и немного пообъяснять, что Ералаш это анекдот. А то, как оказалось, все буквально понял. Теперь вот, дома каждый день имеем родной анекдот :)

мама
Екатеринбург

У меня первый день дочка 2 часа кричала , что хочет обратно в садик. Выяснила причину, оказалось, что вставали в круг и знакомились, а у она очень не любит это. Выясняйте по потихоньку , расспрашивайте: Что интересного в школе было? Общайтесь после школы, гуляйте, играйте, придумывайте подарки или квесты в пятницу. Я по крайней мере вижу, что дочка устала уже в пятницу и придумала ей квест с поиском яиц шоколадных, не просто отдать, а обыграть подарок. Скажите ,чтобы учительница его хвалила и сами хвалите( вот это помогает100%).

Аноним 567

вначале все было оч хорошо, ребенок наслаждался своей новой ролью. Не было ни видимой усталости, ни каких других проблем.
Но подхватила насморк, просидела дома 10 дней. Сегодня шла впервые в школу после болезни: аж руки дрожали... Говорит, а вдруг, что-то важное пропустила?
так жалко стало зайку...
но учительница у нас хорошая, добрая. Сейчас позвонила перед уроками, сказала, посадила ее писать что-то)
так что, думаю, все ок

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";