Это теперь норма - родители учат детей вместо школы?

мама
Екатеринбург

Я, как ответственный родитель, много времени посвящаю выполнению домашних заданий с ребенком. У нас всего второй класс и программа вроде как самая вменемая "Школа России". И учителя - практически все отличники образования и т.д.
Но вот возмущению моему нет предела.
Вечная никому не нужная гонка.
Например, по русскому языку. Вчера только узнали, что такое корень, сегодня уже синонимы-антонимы и т.д. Я уже точно не помню, но мы этит темы изучали не один урок, вдумчиво, потом еще повторяли. И явно не во втором классе.
По математике, наоборот, топчутся на простейших примерах в разных вариациях. Задания скучнейшие, их тупо неинтересно решать.
Про английский язык уже писали здесь недавно - согласна с замечаниями.
А дурацкие и никому не нужные проекты по окружающему миру?
Литература - тоже галопом.
Я вообще не понимаю, чему тогда учат в нынешней школе, если родители вынуждены сами обучать детей?
Да, мы с мужем разделили предметы и занимаемся с ребенком. Благо, опыт преподавания у обоих есть и донести до ребенка не проблема.
А другие родители как?
Далеко не у всех есть время и силы заниматься с ребенком.
И это только еще начальные классы...

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: самая вменемая "Школа России"

да точно, вменяемая, одна окружайка чего стоит
найди в интернете, вклей свое фото красивого заказа - ага щас я побежала принтер цветной покупать для школы

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: А другие родители как?

у нас как в поговорке: "зачем ребенку двое родителей? К тому моменту как закипел папа - мама уже остыла"

мама
Нижний Тагил

Серьезная девушка автор темы: Да, мы с мужем разделили предметы и занимаемся с ребенком. Благо, опыт преподавания у обоих есть и донести до ребенка не проблема.

Это ваша тема была недавно, про подзатыльник от мужа ребёнку вовремя занятий?

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю, у меня ребёнок сам занимается....

мама
Екатеринбург

Пятровна: одна окружайка чего стоит
найди в интернете, вклей свое фото красивого заказа - ага щас я побежала принтер цветной покупать для школы

Согласна - дурацкие задания. Делаю на компе - потом распечатываю в мини-типографии.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Да, мы с мужем разделили предметы и занимаемся с ребенком. Благо, опыт преподавания у обоих есть и донести до ребенка не проблема.

Три дня назад была от вас тема про педагогический опыт вашего супруга. Помниццо вы даже разводиться с ним собирались))

мама
Екатеринбург

Shevronka: Это ваша тема была недавно, про подзатыльник от мужа ребёнку вовремя занятий?

Было один раз. Профработа проведена.

просто посетитель

Серьезная девушка ,
Вообще ничего не учу...а по теме. Опять у каки проблемы)))

Екатеринбург

Согласна. Школа карательно-надзорный орган.
Сегодня прошли все падежи разом. Завтра уже контрольная поним. Пришлось самой все разжевать, найти, показать.

Краснодар

Серьезная девушка автор темы: Да, мы с мужем разделили предметы и занимаемся с ребенком

Ага, один подзатыльники раздает направо и налево, другая вечно в чужих проблемах... Занимаются они.

Серьезная девушка ,
Тоже ежедневно в шоке Каникул жду, как манны!

мама
Санкт-Петербург

Серьезная девушка автор темы: Например, по русскому языку. Вчера только узнали, что такое корень, сегодня уже синонимы-антонимы и т.д. Я уже точно не помню, но мы этит темы изучали не один урок, вдумчиво, потом еще повторяли. И явно не во втором классе.

в 4м вроде изучали это. Согласна с вами. Тоже не понимаю этой гонки. Но с др стороны моя мама в мою бытность в начальной школе тоже примерно так говорила - эх, мы в наше время палочки ещё писали, а вы уже примеры решаете, диктанты пишите. И про математику - всё верно. моя в 1м классе, но достали уже по математике эти раскрашивания квадратиков, проведение каких то черточек и пр фигня. мы дома это уже делали год назад. Достала тут учебник математики за ...не помню вроде 60-70х годов, так там такие интересные задачки, картинки, просто приятно держать в руках такой учебник. Прорешали уже половину с ребенком и ей интересно это.

Екатеринбург

Я вот тоже ответственный очень родитель и сильно берегу своего ребёнка от домашних заданий объемных. Моя ответственность на школу не очень простирается, скорее наоборот.
У меня три подруги из Москвы и питера на хоумскулинге. Все довольны.

мама
Екатеринбург

Мама кудряшки: Сегодня прошли все падежи разом. Завтра уже контрольная поним.

У нас в сентябре (!!!) зачем-то провели всероссискую оценочную контрольную по русскому языку. Учительница, с трудом выражаясь цензурно, рассказала, как учителя были этим возмущены. Мало того, что дети после летних каникул еще не пришли в норму, и что это всего 2 класс. Там требования к оценке просто чудовищный маразм и бред.

мама
Екатеринбург

Окружайка - это песТня. А с остальным проблем не было, главное загнать детеныша эти нещасные уроки делать. Если уже загнался - вроде справляется. У моего перспектива была.

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: Опять у каки проблемы)))

Если не трудно, выражайтесь цивилизованно. Если Вы меня не знаете - это не повод обзывать меня дурацкими прозвищами.

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Делаю на компе - потом распечатываю в мини-типографии.

вот нафиг бы мне это надо было, тем более в моей глуши нет типографии, а если б и была - пошли они лесом

мама
Екатеринбург

Аssiya: У моего перспектива была.

У подруги у сына она. Я листала учебники - волосы дыбом. Честно, я не понимаю, что стоящего можно вынести из этой программы. Школы России - так себе. Но 2000 и Перспектива - это просто за гранью маразма.

мама
Екатеринбург

Пятровна: вот нафиг бы мне это надо было, тем более в моей глуши нет типографии, а если б и была - пошли они лесом

От учительницы ТРЕБУЮТ, чтобы эти проекты были в наличии. Потом они все складываются в ПОРТФОЛИО ученика. Как и все результаты олимпиад и пр.

мама
Екатеринбург

Songes: подзатыльник?)))

Зачем сразу так. Мы оба далеко не глупы - цивилизованно поговорили и пришли к общему решению. Терпение и еще раз терпение.

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка ,
так задания в рабочей тетради, как они их в портфолио складывают?

мама
Екатеринбург

В общем, наиболее эффективный метод усвоения материала не последовательный, как в советской школе, а интервальный. Когда пронеслись по верхушкам, написали контрольную, через полгода вернулись и изучили чуть глубже, потом ещё несколько итераций. Современные программы пытаются что-то такое изобразить. Поэтому без паники, всё под контролем

мама
Екатеринбург

Риша Новая: первый класс
каждый день делаем уроки по 2,5-3 часа
одно и тоже
звуковые схемы слова самой пришлось объяснять
теорию в учебнике я так и не нашла

У нас требование было еще перед поступлением - умение читать, разделять слова на слоги и т.д. На подготовительном учились год

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";