хочу быть мамой

программа перспектива: насколько продвинулись ваши первоклашки за 1ую четверть

Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
Дорогие все! Поделитесь, пожалуйста, информацией, как продвинулись ваши первоклассники в течение прошедшей четверти. Что сейчас делают на уроках, какие темы по какому предмету проходят. Возможно даже сказать страницы учебников, на которых ДЗ делаете.

Особенно буду благодарна, если откликнутся родители школьников из 130, 37, 47 и т.п. школ, но буду рада любым ответам.

Поясню причину интереса: находимся за границей, сын ходит в 1ый класс немецкой школы, параллельно сами занимаемся по российской программе Перспектива, т.к. скорее всего будем возвращаться и поступать в какую-то из указанных школ. Очень нужен хотя бы примерный ориентир. Большое спасибо за ответы!
Larina
Екатеринбург
мама
Я_Наталья ,

имейте в виду, учителя из означенных вами школ дополнительно дают задания из других программ, не ограничиваясь только перспективой. Перспектива же крайне слабенькая программа. не все, но часто. можете приехать, пойти учиться и окажется, что класс математикой занимался по Петерсон, например. или по 2100) и по окруж миру они тоже могут что-то дополнительно изучать.
pomadka
Екатеринбург
мама
о чем вы говорите???? первая четверть, первый класс -дети только привыкают к школе, к правилам, общим требованиям к урокам, тетрадям....
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
Larina:
имейте в виду, учителя из означенных вами школ дополнительно дают задания из других программ, не ограничиваясь только перспективой

мы сейчас очень далеко от РФ, других учебников у нас по понятным причинам не будет. Мы разговаривали с директором и завучем одной из школ и купили учебники по их рекомендации, исходя из того, что они занимаются именно по этому комплексу. Кроме того, сын учится в немецкой школе, надеюсь, она за дополнение сойдет)))

Наша задача сейчас примерно следовать формату. Вариации добьем по ходу выяснения конкретных обстоятельств. Поэтому, кому не трудно, поделитесь конкретикой, плиз.
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
pomadka:
о чем вы говорите???? первая четверть, первый класс -дети только привыкают к школе, к правилам, общим требованиям к урокам, тетрадям....

я не говорю, я спрашиваю. Если у вас первоклашка, то к чему вы сейчас привыкаете? Прописи пишете? Квадратики в клеточках рисуете или что-то еще? Если это не топ-секретная информация, поделитесь со мной, пожалуйста. Мне действительно нужен ориентир. И только.
pomadka
Екатеринбург
мама
точно не подскажу, т.к. мы уже в 4-ом классе. но вы все правильно описали -это и делают первоклашки (прописи...)
Аноним
Екатеринбург
Я_Наталья ,
Мы учимся в гораздо более слабой школе по сравнению с теми, что Вы обозначили, в 43. Программа у нас тоже Перспектива. При этом математика изучаем по учебнику Петерсон, потому что если изучать по родному учебнику программы Перспектива Дорофеев, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
pomadka:
это и делают первоклашки (прописи...)

спасибо! надеюсь все же на отклик родителей первоклассников! Если здесь есть учителя младших школ (любых) также буду рада отклику. Возможно, где-то в сети есть примерные раскладки по распределению времени на предметы для понимания скорости прохождения материала? Заранее спасибо еще раз.
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
Аноним:
Программа у нас тоже Перспектива. При этом математика изучаем по учебнику Петерсон,

у меня есть учебники Петерсон. Вы сейчас где примерно находитесь?
Чудная
Екатеринбург
Найдите в интернете рабочую программу для первого класса по предметам. Или учебный план. Это типа методички для учителя.
ОльЧиК14
Екатеринбург
мама
37 гимназия, программа Перспектива, математика Петерсон. Математику дошли до 53 стр, урок 33. Окруж мир ребёнок говорит что закончили на стр 28-29, тетрадь рабочая сдана, поэтому там не подскажу. В азбуке остановились на стр 80-81, в прописях последнюю букву писали К, но прописи тоже сданы. Не знаю, поможет вам это или нет.
Кирюша сыночек и Машенька дочка❤️
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
Чудная:
Найдите в интернете рабочую программу для первого класса по предметам. Или учебный план. Это типа методички для учителя.

спасибо за совет! если простые методы обращения к широкой общественности не помогут, то буду искать)))
аноним
Екатеринбург
Larina:
имейте в виду, учителя из означенных вами школ дополнительно дают задания из других программ, не ограничиваясь только перспективой. Перспектива же крайне слабенькая программа. не все, но часто. можете приехать, пойти учиться и окажется, что класс математикой занимался по Петерсон

у нас так было, в одной из перечисленных школ.
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
ОльЧиК14:
37 гимназия,

большое спасибо! То, что нужно.

Можно еще поспрашиваю? Дети прямо в официальных прописях работают, или отдельные тетрадки для каракулей завели? Ребенок сам задания должен прочитать, или там интуитивно понятно, как делать (уче6ники сейчас не под рукой). Или предполагается помощь родителей? Вообще дети уже читают? Или только учатся?

Простите за возможно глупые вопросы. Я реально пока не в формате)))
Фима Собак
Екатеринбург
мама
1 класс, Перспектива, в классе все дети читающие пришли. Пишут гласные буквы А,о, э, и, у, е, с письмом пока не торопятся, ну это учитель решает. Математика - состав чисел до 3, больше-меньше, закономерности.
От окружайки по этой программе я плююсь дальше, чем вижу, безобразный учебник, ни уму, ни сердцу:( Цитата -"звери - животные, тело которых покрыто шерстью".
Боже, какие нравы! Бабушки были правы!
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
Фима Собак:
Цитата -"звери - животные, тело которых покрыто шерстью".

это просто 10 баллов))) Почитаю сама этот сборник мудростей.

Вообще в сейчас в РФ норма, что дети приходят сразу читающие? Т.е. времени на обучение чтению не предполагается, или это у вас так совпало?
Фима Собак
Екатеринбург
мама
Я_Наталья автор темы:
Дети прямо в официальных прописях работают, или отдельные тетрадки для каракулей завели?

это от учителя зависит. Конечно, есть прописи на печатной основе, но вот лично мне они не нравятся, там нет сетки для отработки наклона, ладно, хоть линейка узкая ( старшая по Школе 2100 училась, там вообще адовы прописи - сразу широченная линейка). так что я купила тетрадку с частой сеткой, там легче отрабатывать написание букв. Кто-то из учителей тоже может учить в таких тетрадях, они реально очень удобные:)
ОльЧиК14
Екатеринбург
мама
Я_Наталья ,

Есть пропись по программе Перспектива, есть тетрадь в косую частую линейку, там учитель пишет Буквы и дети прописывают
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
Фима Собак:
Конечно, есть прописи на печатной основе,

нам привезли прописи в комплекте перспективы. Ей-богу, странные они. Видимо, будем в тетрадке по их образцам писать. Потом уже заполним официалку, когда более или менее рука натренируется)))
Аноним
Екатеринбург
Я_Наталья автор темы:
Вы сейчас где примерно находитесь?

урок 32
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
ОльЧиК14:
Есть пропись по программе Перспектива, есть тетрадь в косую частую линейку, там учитель пишет Буквы и дети прописывают

большое спасибо, что показали! У нас эта пропись есть. В ней много странных пустот. Видимо, учитель сам решает, что в них писать. Это ваши достижения за первую четверть? Красиво!
ОльЧиК14
Екатеринбург
мама
Я_Наталья ,

У нас дети читают в пол голоса каждый день перед уроками каждый свою принесенную книгу, задание читают сами, домой "как бы" ничего не задают, мы типа доделываем, то, что запомнил ребёнок, а поэтому мы либо лишнее делаем, либо забываем и не делаем :crazy: вообщем мне не совсем понятна новая система образования.
Фима Собак
Екатеринбург
мама
Я_Наталья ,
Ну народ может из трусов выпрыгивать, доказывая, что необязательно уметь читать к 1 классу, но кто поопытнее, прекрасно понимает, что читать надо уметь, особенно, если вы в гимназию собираетесь. Читать надо - все задания учитель продублировать не может, где-то ребенок отвлекся, не понял - и если не может прочитать, то все, задание не выполнит:( Особенно математики касается, там такого типа бывают задачки "раскрась высокое дерево справа от домика в зеленый цвет, а дерево слева от домика - в желтый"...
Вот та азбука, которая по Пеоспективе, вообще, по-моему, не может научить кого-то читать. Я вам сфоткаю сейчас пару страниц, полюбуйтесь.
ОльЧиК14
Екатеринбург
мама
Я_Наталья ,

Это я саму красивую страницу показала :lol: на самом деле все немного печальнее
Я_Наталья автор темы
Екатеринбург
мама
Я_Наталья автор темы:
урок 32

спасибо! Ничего себе, резвый темп! Дней 40 с начала учебного года прошло, и уже 32...
Аноним
Екатеринбург
Я_Наталья автор темы:
спасибо! Ничего себе, резвый темп! Дней 40 с начала учебного года прошло, и уже 32...

ну там пока все очень-очень просто, даже для нашей слабенькой школы.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)